Приговор по делу 1-303/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

 г. Минеральные Воды 24 июня 2010 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р.,

подсудимого Болотина С.П.,

защитника Рыженко Л.М.,

представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер №  Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Семягиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Болотина С.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, ... проживающего: ... ..., ..., ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Болотин С.П. 19.02.2010 года примерно в 10 часов, находясь в зале судебного заседания Минераловодского городского суда, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Карла Маркса, д. 58, при допросе его в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению Свидетель 1. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, а показания свидетеля Болотина С.П. признаны судом неправдивыми, противоречащими установленным фактическим обстоятельствам.

Подсудимый Болоин С.П. свою вину признал полностью, пояснив, что действительно давал в судебном заседании не правдивые показания, так как не фактически он постоянно не следил за тем, находится ли рядом с ним свидетель 1    

Кроме признательных показаний подсудимого Болотина С.П. его вина подсудимого доказана показаниями свидетеля Свидетель 7 в судебном заседании о том, что в декабре 2009 в ОБЭП УВД по Минераловодскому району поступила оперативная информация о том, что свидетель 1, проживающий по адресу: Минераловодский район, пос. Анджиевского, ул. Трудовая, д. 35, кв. 41, реализует, по месту своего жительства фальсифицированную алкогольную продукцию. На основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» им 15.12.2009 была проведена проверочная закупка фальсифицированной алкогольной продукции. Так, 15.12.2009 в 15 часов 20 минут по адресу: г. Минеральные Воды, пос. Анджиевского, ул. Трудовая, д. 35, кв. 41, с его участием и под наблюдением двух представителей общественности, закупщик Свидетель 2 приобрел у свидетель 1 две бутылки по 0,5 литра с жидкостью прозрачного цвета с запахом спирта, заплатив ему денежные средства в сумме сто рублей одной купюрой. Купленная водка была выдана сотрудникам милиции.

            Показаниями свидетеля Свидетель 2 в стадии предварительного следствия о том, что 15 декабря 2009 года в 15 часов 20 минут по адресу: г. Минеральные Воды, пос. Анджиевского, ул. Трудовая, д. 35, кв. 41, под наблюдением двух представителей общественности приобрел у мужчины, назвавшего себя Виктором, две бутылки по 0,5 литра с жидкостью прозрачного цвета с запахом спирта, заплатив ему денежные средства в сумме ста рублей одной купюрой. Купленная водка им была выдана сотрудникам милиции л.д. 44-46, 80-81).

Показаниями свидетеля Свидетель 3 в стадии предварительного следствия о том, что 15.12.2009 в 15 часов 20 минут вместе с Свидетель 6 принимал участие в качестве представителя общественности в проверочной закупке фальсифицированной алкогольной продукции в квартире № 41 дома № 35 по ул. Трудовая пос. Анджиевского г. Минеральные Воды. Под их наблюдением закупщик Свидетель 2 купил у мужчины в этом доме две полимерные бутылки емкостью по 0,5 литра каждая с жидкостью прозрачного цвета за 100 рублей, затем в их присутствии выдал сотрудникам милиции, которые упаковали их в полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с пояснительной надписью, заверенной подписью понятых л.д. 51-53, 84-85).

 Показаниями свидетеля Свидетель 5 в судебном заседании о том, что ее зять работает у себя в ларьке, торгует овощами и фруктами, когда он уезжает в Пятигорск за товаром или ходит на обед, она торгует вместо него. 15 декабря 2009 года Болотин С.П. с утра уехал за товаром в Пятигорск. Около 12 часов в ларек пришел свидетель 1 и поинтересовался о местонахождении Сергея. Узнав, что Болотин С.П. скоро приедет, свидетель 1 остался ждать его. Болотин С.П. вернулся около 13 часов, после чего она пошла домой, чтобы приготовить обед. Примерно к 14 часам она опять вернулась в ларек, чтобы ее зять Сергей пошел домой пообедать. Пока она была в ларьке примерно до 15 часов, то свидетель 1 все это время стоял перед ларьком и разговаривал с мужчинами. К 15 часам пришел Болотин С.П. и сменил ее, а она пошла домой, после этого ей не известно, где был свидетель 1 свидетель 1 находится в хороших отношениях с ее зятем Болотиным С.П. и часто приходит к ним в ларек.

         Показаниями свидетеля Свидетель 4 в судебном заседании о том, что 15 декабря 2009 года примерно в 13 часов он пошел в ларек к Болотину С.П. купить пиво, поиграть в нарды. Когда он пришел, Болотин С.П. с Свидетель 5 выгружали товар. Он отошел в сторону, где стоял свидетель 1, чтобы им не мешать. Закончив эту работу Свидетель 5 пошла домой, а он с Сергеем стали играть в нарды, а Виктор сидел рядом и смотрел как они играют. Через некоторое время Сергей ушел на обед и к 14 часам он уже вернулся обратно, после чего они продолжили играть в нарды. До 17 часов они играли в нарды, разговаривали; ему показалось, все это время свидетель 1 сидел с ними, но специально он за ним не наблюдал. Болотин С.П. также периодически отлучался из ларька.

         Из показаний данных свидетелей следует, что подсудимый Болотин С.П. объективно не мог постоянно наблюдать присутствие свидетель 1 в период времени с 12 часов 30 мин по 17 часов 30 мин. 15 декабря 2009 года.

            Вина подсудимого доказана также приговором Минераловодского городского суда от 24.02.2010 года, согласно которому суд критически относится к показаниям Болотина С.П., так как его показания опровергаются доказательствами, собранными по уголовному делу, а также свидетель 1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ л.д. 7-11).

 Протоколом судебного заседания по делу № 1-115/2010 года, согласно которому Болотин С.П., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, пояснил, что свидетель 1 15.12.2009 года в промежутке времени с 12 часов 30 минут до 17 часов 30 минут находился у него в ларьке л.д. 23-28).

          При таких обстоятельствах, действия подсудимого Болотина С.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

  Подсудимый Болотин С.П. ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, женат, на его иждивении находятся двое малолетних детей, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется исключительно положительно, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

 Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

  Учитывая наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Болотина С.П., суд считает возможным согласиться с позицией государственного обвинителя и назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого установить с учетом материального и семейного положения подсудимого. 

  На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Болотина С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

 Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья: