Приговор по делу 1-281/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации                    

г. Минеральные Воды 24 июня 2010 года

           Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., ...                                           

подсудимого Исаакян П.А.,  

защитника Гулаксизовой А.Н.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Федяевой Н.А.,

а также потерпевших М.С.М., К.Л.Ф, И.Н.А., Г.С.В.,  

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении   

Исаакян П.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., образования: среднего технического, не работающего, не женатого, военнообязанного, судимого Дата обезличена года Минераловодским городским судом по ...; Дата обезличена года Минераловодским городским судом по ..., зарегистрированного: ... ..., ..., дом Номер обезличен, проживающего: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен.                                

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в», ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, и ч. 1 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

 Подсудимый Исаакян П.А., примерно 15 – 17 сентября 2009 года, в 09 часов, находился возле дома Номер обезличен по ..., ... ... Реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Исаакян П.А. перелез через забор вышеуказанного дома, где, попав во двор домовладения через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение веранды, примыкающей к вышеуказанному домовладению, откуда тайно похитил бытовую автомобильную мойку «Kercher 6.20», стоимостью 8910 рублей, принадлежащую Г.С.В. Совершив преступление при вышеуказанных обстоятельствах Исаакян П.А. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Г.С.В. значительный ущерб на сумму 8910 рублей.

Примерно 26 - 29 декабря 2009 года, в дневное время, Исаакян П.А. находился по адресу: ... ..., ..., дом Номер обезличен. Реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Исаакян П.А. с деревянной тумбочки находящейся в зальной комнате вышеуказанного домовладения тайно похитил принадлежащий И.Н.А. DVD-проигрыватель марки «Акай», стоимостью 1155 рублей, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив И.Н.А. ущерб на сумму 1155 рублей.

Примерно 29 - 30 декабря 2009 года, Исаакян П.А., находясь во дворе дома Номер обезличен по
..., ..., ..., под предлогом осуществления ремонтных работ в автомашине марки ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак Е 432 РМ/26 регион, принадлежащей М.С.М. получил от последнего угловую шлифовальную машинку «Спецмаш» модель «МШУ-50180Т», стоимостью 1445 рублей, принадлежащую М.С.М. 11.01.2010 г., примерно в 09 часов, продолжая свои корыстные действия, направленные на хищение чужого имущества, не желая выполнять взятые на себя обязательства по возвращению полученного имущества, Исаакян П.А. путем обмана похитил угловую шлифовальную машинку «Спецмаш» модель «МШУ-50180Т», стоимостью 1445 рублей, принадлежащую М.С.М., в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив М.С.М. ущерб на сумму 1445 рублей.

В период времени с 03 по 05 января 2009 года, в дневное время, Исаакян П.А., находясь по месту своего жительства по адресу: ... ..., ..., дом Номер обезличен, реализуя свой единый корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с нижней полки шкафа в спальной комнате тайно похитил принадлежащее К.Л.Ф женское золотое кольцо, весом 2,5 грамма, 585 пробы, с двумя камнями «бриллиантами», стоимостью 5925 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 15 по 17 января 2009 года, в дневное время, Исаакян П.А., находясь по месту своего жительства по адресу: ... ..., ..., дом Номер обезличен, действуя единым корыстным умыслом, с нижней полки шкафа в спальной комнате тайно похитил принадлежащее К.Л.Ф женское золотое кольцо, весом 2,8 грамма, 583 пробы с тремя камнями «бриллиантами», стоимостью 5025 рублей. В период времени с 02 по 05 марта 2009 года, в дневное время, Исаакян П.А., находясь по месту своего жительства по адресу: ... ..., ..., дом Номер обезличен, действуя единым корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с нижней полки шкафа в спальной комнате тайно похитил принадлежащие К.Л.Ф золотые серьги, весом 2 грамма, 585 пробы, стоимостью 3900 рублей, с одним камнем «цирконий», в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив К.Л.Ф значительный ущерб на общую сумму 14 850 рублей.

09.01.2010 года, примерно в 10 часов, Исаакян П.А., находился в гараже расположенном во дворе домовладения по адресу: ... ..., ..., дом Номер обезличен. Реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Исаакян П.А. с находящейся у него в гараже автомашины марки ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак Е 432 РМ/26 регион, принадлежащей М.С.М. тайно похитил газобаллонное оборудование итальянского производства «Ловато М 1», стоимостью 3500 рублей, принадлежащее М.С.М., в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив М.С.М. значительный ущерб на сумму 3500 рублей.

Примерно 02 – 04 марта 2010 года, в 20 часов, Исаакян П.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен по ..., ...,
.... Реализуя свои корыстные намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Исаакян П.А. тайно похитил чугунную крышку от телефонного люка, стоимостью 600 рублей, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен по ..., ... района, где тайно похитил чугунную крышку от телефонного люка, стоимостью 600 рублей, принадлежащие ОАО «Южная телекоммуникационная компания» Ставропольский филиал Минераловодского ЛТУ. Совершив преступление при вышеуказанных обстоятельствах Исаакян П.А. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Минераловодскому ЛТЦ Ставропольского филиала ОАО «Южная телекоммуникационная компания» ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Примерно 02 – 05 марта 2010 года, в дневное время, Исаакян П.А. находился по адресу: ... ..., ..., дом Номер обезличен. Реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Исаакян П.А. с деревянной тумбочки находящейся на кухне в вышеуказанном домовладении тайно похитил принадлежащее И.Н.А. имущество, а именно: алюминиевую кастрюлю, емкостью 40 литров, стоимостью 1043 рубля; алюминиевую кастрюлю, емкостью, 5 литров, стоимостью 161 рубль и алюминиевую кастрюлю, емкостью, 3 литра, стоимостью 126 рублей, на общую сумму 1330 рублей, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив И.Н.А. ущерб на общую сумму 1330 рублей.

 Примерно 06-08 марта 2010 года, в 20 часов Исаакян П.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к зданию Дворца Культуры ... района, расположенному по адресу: ..., ..., ..., .... Реализуя свои корыстные намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Исаакян П.А. тайно похитил две чугунные крышки от телефонных люков, стоимостью 600 рублей каждая, принадлежащие ОАО «Южная телекоммуникационная компания» Ставропольский филиал Минераловодского ЛТУ. Совершив преступление при вышеуказанных обстоятельствах Исаакян П.А. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Минераловодскому ЛТЦ Ставропольского филиала ОАО «Южная телекоммуникационная компания» ущерб на общую сумму 1200 рублей.

28.03.2010 года, примерно в 10 часов, Исаакян П.А., находился по адресу: ... ..., ..., дом Номер обезличен. Реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Исаакян П.А. с деревянной тумбочки находящейся в зальной комнате тайно похитил принадлежащий
И.Н.А. телевизор марки «Сони», стоимостью 1200 рублей, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив И.Н.А. ущерб на сумму 1200 рублей.

Подсудимый Исаакян П.А. виновным по всем эпизодам себя признал, полностью подтвердил свои показания в стадии предварительного следствия, отказавшись в судебном заседании от дачи подробных показаний.

Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается следующими доказательствами.      

  По эпизоду хищения автомойки марки «Kercher 6.20», принадлежащей потерпевшему Г.С.В.,  в период 15–17 сентября 2009 г. 

  Показаниями потерпевшего Г.С.В. о том, что у него имелась бытовая автомойка марки «Kercher 6.20», приобретенная в мае 2009 г., которую хранил на веранде своего дома. В середине сентября 2009 года, вернувшись из поездки, обнаружил, что автомойка пропала. Он не стал обращаться в милицию. Через некоторое время к нему приехали сотрудники милиции и сказали, что мойку украл Исаакян П.А., который добровольно в этом признался., после чего он написал заявление. Тем самым ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8910 рублей, который является для него значительным.   

  Показаниями Исаакян П.А. в стадии предварительного следствия о том, что в середине сентября 2009 года, он проснулся примерно в 08 часов утра, где умывшись, он вышел из дома и стал прогуливаться по ... района, где проходя по ... ... Минераловодского района, он подошел к дому Номер обезличен, и заглянув во двор он увидел, что там никого нет. После чего он стал кричать и звать хозяев, так как знал, что там живет семья Г. а именно Г.С.В., при этом к нему никто не вышел, и он понял, что дома никого нет. После чего он решил, что-нибудь похитить, при этом он перелез через забор, и попав во двор данного дома он стал осматриваться и обнаружил, что дверь ведущая на веранду приоткрыта. После этого он сразу направился к веранде, где обнаружил авто-мойку «Кершер», в пластмассовом корпусе желтого цвета, и решил ее похитить. После чего он взял ее и вышел во двор дома, где в последствии через калитку вышел на улицу, и направился домой, где спрятал данный похищенный им у Г. «Кершер», для того, чтобы в последствии продать его. После этого на следующий день он вызвал такси, и на нем направился в г. Пятигорск, и приехав к верхнему рынку, он стал предлагать данный «Кершер» таксистам которые стояли в районе «Верхнего рынка» г. Пятигорска. После чего к нему подошел ранее неизвестный ему мужчина, который спросил, а сколько он за него хочет, на что он пояснил, что продает его за 4000 рублей. После чего данный неизвестный ему мужчина спросил, не ворованный ли он, на что он пояснил, что нет, он принадлежит ему, он его продает, так как ему нужны деньги. После чего данный мужчина сказал, что может дать ему за него 3000 рублей, на что он согласился и передал ему «Кершер», а он в свою очередь передал ему деньги в сумме 3000 рублей. Вырученные от продажи похищенной авто-мойки «Кершер» деньги он потратил на свои личные нужды. 15.04.2010 года он находился в ИВС УВД по Минераловодскому району, так как был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ, и к нему пришел сотрудник ОУР УВД по Минераловодскому району, которому он в ходе беседы, рассказал о совершении им вышеуказанного преступления, и также собственноручно, без применения какого либо физического и морального воздействия на него со стороны сотрудников милиции написал явку с повинной (л.д. 169-179 Том № 3).

            Показаниями свидетеля ФИО9, оперуполномоченного ОУР УВД по Минераловодскому району о том, что 12 апреля 2010 года, у старшего следователя П..., им было взято разрешение на встречу с задержанным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Исаакян П.А., который находился в ИВС УВД по Минераловодскому району. В ходе беседы Исаакян П.А.изъявил желание написать явку с повинной о совершенном им преступлении, и пояснил, что в середине сентября, он, находясь на ... ..., проник на территорию двора дома Номер обезличен по ...,
..., откуда с веранды похитил бытовую автомойку «Кершер», окрашенную красителем желтого цвета. Похищенную им бытовую автомойку «Кершер» он продал неизвестному ему мужчине на верхнем рынке г. Пятигорска за 3000 рублей. Вырученные от продажи деньги он потратил на свои личные нужды. Протокол явки с повинной Исаакян П.А. написал собственноручно, без какого-либо физического, морального и психологического воздействия на него со стороны сотрудников милиции.

             Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что 19.04.2010 года, примерно в 10 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для производства следственного действия – проверки показаний на месте. Перед началом проведения данного следственного действия ему и второму понятому, были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения указанного следственного действия. В его присутствии Исаакян П.А. без принуждения и по собственной воле дал свое согласие на производство указанного следственного действия. После этого по указанию Исаакян П.А. поехали на ..., ... района, где Исаакян П.А. показал, где он совершил кражу мойки, подробно рассказав об обстоятельствах кражи, пояснив. что мойку он продал, а вырученные деньги потратил на свои личные нужды. По окончанию следственного действия был составлен протокол, который подписали Исаакян П.А. и все участники следственного действия.

            Аналогичными показаниями свидетеля ФИО11, также участвовавшей в качестве понятой 19.04.2010 года в проверке показаний Исаакян П.А. на месте совершения кражи автомойко потерпевшего Г.С.В. 

            Вина подсудимого Исаакян П.А. по данному эпизоду доказана так же заключением товароведческой судебной экспертизы № 591/19 от 23.04.2010 года согласно которому сумма ущерба, причиненного потерпевшему Г.С.В. в результате хищения принадлежащей ему бытовой автомобильной мойки «Кершер», составила с учетом износа по состоянию на сентябрь 2009 года 8910 рублей   л.д. 34-37, Том № 3).

Протоколом осмотра места происшествия от 12.04.2010 года, в ходе которого установлено место совершения преступления – веранда домовладения Номер обезличен по ... ... Минераловодского района, откуда Исаакян П.А. похитил имущество, принадлежащее Г.С.В., подтверждающий виновность Исаакян П.А. в инкриминируемом ему деянии л.д. 242-246, Том № 2).

Протоколом осмотра предметов от 15.04.2010 года – руководство по эксплуатации бытовой автомойки «Kercher 6.20», серийный номер № 052603, подтверждающий виновность Исаакян П.А. в инкриминируемом ему деянии л.д. 13-18, Том № 3).

Протоколом проверки показаний на месте Исаакян П.А.., в ходе которой он указал на место совершения им преступления, веранду дома Номер обезличен по ... ... района, где он похитил бытовую автомойку «Kercher 6.20», серийный номер № 052603, принадлежащую Г.С.В. и пояснил обстоятельства совершенного преступления  л.д. 183-195 Том № 1).

Заявлением Г.С.В. от 12.04.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое путем свободного доступа со двора в сентябре 2009 года похитило принадлежащую ему бытовую автомойку «Kercher 6.20», стоимостью 10 000 рублей. Тем самым ему причинен значительный ущерб на сумму 10 000 рублей  л.д. 241, Том № 2).

Протоколом явки с повинной Исаакян П.А. от 06.03.2010 года, в котором Исаакян П.А. добровольно без принуждения сотрудников УВД по ...у сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления – хищении имущества, принадлежащего Г.С.В. л.д. 249, Том № 2).

  По эпизоду хищения DVD – проигрывателя марки «Акай», принадлежащего потерпевшей И.Н.А. 26 - 29 декабря 2009 года.

  Показаниями Исаакян П.А. в стадии предварительного следствия о том, что в конце декабря 2009 года, он находился по месту своего жительства по адресу: СК Минераловодский район ..., ..., дом Номер обезличен, при этом дома никого не было, так как его мама ушла на работу в котельную МОУ СОШ Номер обезличен ... Минераловодского района. После чего так как ему понадобились деньги, то он решил похитить, DVD – проигрыватель марки «Акай» в корпусе серебристого цвета, которое принадлежит его матери И.Н.А., которая приобрела его в 2008 году в магазине «Мир Технике», расположенный по ... г. Минеральные Воды, в кредит. После чего он направился в зальную комнату, где на тумбочке находился вышеуказанный DVD – проигрыватель марки «Акай», и взяв его он вышел во двор дома. После чего он позвонил своему знакомому М.С. который проживает по адресу: ... ... ..., дом Номер обезличен, и предложил ему купить DVD проигрыватель марки «Акай», на что он сказал ему, что сейчас подъедет, и тогда поговорим. После чего он вышел на улицу и стал ожидать М.С.М. Сергея, и через некоторое время к дому подъехал Сергей с которым он поздоровался, и они стали разговаривать и он показал ему DVD – проигрыватель марки «акай», в корпусе серебристого цвета, при этом он осмотрел его и спросил у него, откуда данный DVD – проигрыватель марки «акай», и не ворованный ли он, на что он пояснил, что он принадлежит ему, и что он его продает, так как ему нужны деньги. После чего он сказал, что продает его за 600 рублей, при этом он согласился и передал ему деньги в сумме 600 рублей, а он в свою очередь передал ему DVD – проигрыватель марки «акай», и он сразу уехал. Вырученные от продажи похищенного DVD – проигрывателя марки «акай» деньги он потратил на свои личные нужды. Дата обезличена года он пришел в УВД по ...у, где обратился к сотруднику милиции, где в ходе беседы с ним, добровольно, собственноручно, без применения, какого либо насилия написал явку с повинной о совершении вышеуказанного преступления, а именно хищения имущества И.Н.А. Он поясняет, что он знал, что похищенный им DVD – проигрыватель марки «акай», принадлежит его матери
И.Н.А., при этом она покупала его сама за свои деньги, она никогда ему не разрешала брать, а тем более продавать принадлежащий ей DVD – проигрыватель марки «акай». Каких либо долговых обязательств между ним и его матерью И.Н.А., нет, и никогда не было. Свою вину в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается л.д. 169-179 Том № 3). 

            Показаниями потерпевшей И.Н.А. о том, что подсудимый Исаакян П.А. – ее сын. В конце декабря 2009 года, в период времени с 26.12.2009 года по 29.12.2009 года, она как обычно в 07 часов ушла на работу, а  когда вернулась, обнаружила, что на деревянной тумбочке в зале отсутствует DVD – проигрыватель марки «Акай». Она поняла, что это сделал ее сын, который признался, что продал его, а  деньги потратил на свои личные нужды. Данный проигрыватель она приобретала на свои личные деньги в кредит и не разрешала сыну продавать его. Она не стала сразу обращаться в милицию, так как думала, что сын вернет его. 02.04.2010 года она написала заявление в УВД по Минераловодскому району, так как он постоянно ворует у нее из дома принадлежащее ей имущество. 06.04.2010 года она находилась дома, и примерно в 11-12 часов к ней домой приехали сотрудники милиции, которые показали ей DVD – проигрыватель марки «Акай», в котором она опознала свой.

            Показаниями свидетеля М.С.М.. о том, что в конце декабря 2009 года, Исаакян П.А. предложил купить у него DVD – проигрыватель марки «Акай» за 600 рублей, при этом пояснив, что это его вещь, он согласился и передал ему деньги в сумме 600 рублей и   стал им пользоваться. 06.04.2010 года он добровольно выдал сотрудникам милиции данный DVD – проигрыватель, так как узнал от них, что проигрыватель Исаакян П.А. украл у своей матери. И.Н.А.

            Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11о том, что 19.04.2010 года, примерно в 10 часов 30 минут они был приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для производства следственного действия – проверки показаний на месте. Перед началом проведения данного следственного действия им были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения указанного следственного действия. В  их присутствии, Исаакян П.А. без принуждения и по собственной воле дал свое согласие на производство указанного следственного действия и показал, где он совершил кражу   DVD-проигрыватель марки «Акай». По окончанию следственного действия был составлен протокол, который подписали Исаакян П.А. и все участники следственного действия.

            Вина подсудимого по данному эпизоду обвинения доказана также Заключением товароведческой судебной экспертизы № 599/19, от 19.04.2010 года согласно которому сумма ущерба, причиненного потерпевшей И.Н.А. в результате хищения принадлежащего ей DVD-проигрывателя марки «Акай», составила с учетом износа по состоянию на декабрь 2009 года - 1155 рублей л.д. 118-122, том № 2).

Протоколом осмотра места происшествия от 03.04.2010 года, в ходе которого установлено место совершения преступления – домовладение Номер обезличен по ... ... Минераловодского района, откуда Исаакян П.А. тайно похитил имущество, принадлежащее И.Н.А., подтверждающим виновность Исаакян П.А. в инкриминируемом ему деянии л.д. 70-73, Том № 2).

         Протоколом выемки от 18.04.2010 года, в ходе которого у потерпевшей И.Н.А. был изъят: гарантийный талон, на DVD – проигрыватель марки «Акай», серийный номер D 0307043412, ранее похищенный у нее Исаакян П.А. л.д. 106-107, Том № 2).

Протоколом осмотра предметов от 18.04.2010 года – гарантийного талона, на DVD – проигрыватель марки «Акай», серийный номер D 0307043412 и DVD – проигрывателя марки «Акай», серийный номер D 0307043412, подтверждающим виновность Исаакян П.А. в инкриминируемом ему деянии л.д. 108-111, Том № 2).

Протоколом проверки показаний на месте Исаакян П.А.., в ходе, которого он, указал на место совершения им преступления, зальной комнаты дома Номер обезличен по ... ... Минераловодского района, где он похитил  DVD – проигрыватель марки «Акай», серийный номер D 0307043412, принадлежащий И.Н.А., и пояснил обстоятельства совершенного преступления  л.д. 183-195 Том № 1).

Протоколом принятия устного заявления от И.Н.А. от 02.04.2010 года л.д. 69, Том № 2).

Протоколом явки с повинной Исаакян П.А. от 02.04.2010 года, в котором он добровольно без принуждения сотрудников УВД по Минераловодскому району сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления – тайном хищении имущества, принадлежащего И.Н.А. л.д. 75, Том № 2).

Протокол личного досмотра от 06.04.2010 года, в ходе которого у М.С.М. был изъят  DVD – проигрыватель марки «Акай», серийный номер D 0307043412, ранее похищенный Исаакян П.А. у И.Н.А. подтверждающий виновность Исаакян П.А. в инкриминируемом ему деянии л.д. 81, Том № 2).

  По эпизоду хищения угловой шлифовальной машинки, принадлежащей потерпевшему М.С.М. 29 - 30 декабря 2009 года

  Показаниями Исаакян П.А. в стадии предварительного следствия о том, что 29 или 30 декабря 2009 года к нему обратился ранее ему знакомый М.С.М. Сергей, и попросил его покрасить принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета и осуществить кузовные работы, на что он согласился, и они договорились с ним, что он сделает данную работу в течении двух недель за 5000 рублей. После этого М.С.М. Сергей загнал данный автомобиль в гараж, расположенный на территории его домовладения, и передал ему ключи от машины, а сам ушел к себе домой. Он поясняет, что когда он с ним созванивался и договаривался о том, что он привезет ему свой автомобиль для ремонта, он спросил его по поводу того, имеется ли у него углошлифовальная машинка, так как данный инструмент ему был необходим, чтобы порезать листы металла, которые впоследствии нужно было приварить к днищу кузова, на что он ответил положительно и он попросил его взять данный инструмент с собой, что он и сделал. Он поясняет, что когда М.С.М. Сергей привез ему углошлифовальную машинку, и так как она ему понравилась и представляла собой материальную ценность, то он решил похитить ее у М.С.М., в связи, с чем он его обманул и сказал, что он будет ее использовать для ремонта его автомашины, однако в последствии 11.01.2010 года примерно в 09 часов 00 минут ему потребовались деньги и он, зная, что в салоне автомобиля М.С.М. Сергея, находится углошлифовальная машинка в корпусе синего цвета, принадлежащая М.С.М. Сергею, которую он привез ему для осуществления работ на принадлежащем ему автомобиле, и решил ее похитить и продать кому-нибудь. После этого он направился к продуктовому ларьку, расположенному по ... ..., чтобы найти там покупателя и примерно в 09 часов 30 минут встретил возле ларька мужчину по имени «Каро», и предложил ему купить похищенную им углошлифовальную машинку за 600 рублей. Каро осмотрел ее и согласился купить, после чего поинтересовался у него по поводу того, кому она принадлежит и не является ли ворованной, на что он его заверил, что она принадлежит лично ему и, так как ему нужны деньги, он решил ее продать. Далее Каро передал ему денежные средства в сумме 600 рублей и забрал вышеуказанную углошлифовальную машинку. Деньги, вырученные им от продажи углошлифовальной машинки, он потратил на свои собственные нужды. Каких-либо долговых обязательств между ним и М.С.М. Сергеем нет. За выполненную работу, а именно рихтовку принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2106 белого цвета, он получил от М.С.М. Сергея денежные средства в сумме 2600 рублей. 06.03.2010 года он написал по данному факту явку с повинной, ее он написал без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции. Свою вину в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается л.д. 169-179 Том № 3).

  Показаниями потерпевшего М.С.М. о том, что примерно 29 или 30 декабря 2009 года, он договорился с Исаакян П.А. о том, что тот отремонтирует его автомобиль. После этого он загнал принадлежащий ему автомобиль в гараж Исаакян П.А. и   передал ему ключи от машины. Также он передал ему свою электрическую угловую шлифовальную машина для использования в ходе ремонта его автомашины, которую положил в салон своего автомобиля. 05.01.2010 года он очередной раз пришел к Исаакян П.А. домой и зайдя в гараж, обнаружил, что принадлежащей ему электрической угловой шлифовальной машины «Спецмаш» модели «МШУ-50180Т» в корпусе синего цвета нигде в помещении гаража нет, после чего он осмотрел салон принадлежащего ему автомобиля, в том числе и багажное отделение и обнаружил, что ее и там нет. Тогда он спросил Исаакян П.А. по поводу того, куда он ее дел, на что он ему пояснил, что кому-то ее отдал попользоваться и ему ее скоро вернут. 12.01.2010 года он вновь приехал к Исаакян П.А. домой, чтобы взять гаечный ключ, находящийся в багажном отделении принадлежащего ему автомобиля и, когда открыл багажник, обнаружил, что в нем отсутствует газовое оборудования итальянского производства. Он сразу же спросил Исаакян П.А. по поводу того, где газовый баллон и редуктор от газового оборудования установленного на автомобиле, на что он ему пояснил, что продал их, в связи с чем он обратился с заявлением в УВД по Минераловодскому району. 

            Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что в первых числах января 2010 года, точной даты он не помнит, примерно в 11 часов встретил своего соседа Исаакян П.А., который предложил купить находящуюся у него в руках угловую шлифовальную машину «Спецмаш»  за 600 рублей, пояснив, что она принадлежит лично ему. Он купил её за 600 рублей.    

Показаниями свидетеля ФИО13, участкового уполномоченного милиции УВД по Минераловодскому району. Зоной его обслуживания является ... и ... Минераловодского района СК. 06.03.2010 года, он находился в опорном пункте милиции № 32, расположенном по адресу: ... ..., ..., где к нему обратился гражданин Исаакян П.А., проживающий по адресу: ... ..., ..., дом Номер обезличен. После чего в ходе беседы с ним Исаакян П.А. изъявил желание написать явку с повинной о совершенном им преступлении. В протоколе явки с повинной Исаакян П.А., 08.01.1975 года рождения указал, что в первых числах января 2010 года, с автомашины марки ВАЗ 2106 принадлежащей М.С.М. Сергею, которая находилась в гараже его домовладения, на ремонте похитил угловую шлифовальную машинку (болгарку). После чего похищенную им угловую шлифовальную машинку он продал своему односельчанину по имени Каро за 700 рублей. Вырученные от продажи похищенного деньги он потратил на собственные нужды. Явку с повинной Исаакян П.А., Дата обезличена года рождения, написал сам, без какого-либо физического, морального и психологического воздействия на него со стороны сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля ФИО14 в стадии предварительного следствия о том, что у него есть знакомый М.С.М., который проживает по адресу: СК ... ..., ..., дом Номер обезличен, у которого в собственности имеется автомашина марки ВАЗ 2106 белого цвета, 1998 года выпуска, государственный регистрационный знак Е 432 РМ/26 регион, которой он управляет по генеральной доверенности от 30.06.2009 года, в которую он также вписал его для того, чтобы он иногда ей пользовался, при этом как данная автомашина, как и находящееся, в ней имущество принадлежат М.С.М., и он не имеет права распоряжаться ими, однако вышеуказанной автомашиной он никогда не пользовался. В начале января 2010 года от М.С.М. ему стало известно, что он поставил свою автомашину марки ВАЗ 2106 белого цвета, 1998 года выпуска, государственный регистрационный знак Е 432 РМ/26 регион на ремонт к Исаакян П.А., который проживает по адресу: СК ... ..., ..., дом Номер обезличен, а именно для рихтовки и покраски кузова, и что в последствии Исаакян П.А. похитил из его автомашины электрическую угловую шлифовальную машинку «Спецмаш» модели «МШУ-50180Т» и газовое оборудование итальянского производства «Ловато» М1 л.д. 75-77 Том № 1).

Показаниями свидетелей ФИО10 и  ФИО11о том, что 19.04.2010 года, примерно в 10 часов 30 минут они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятого для производства следственного действия – проверки показаний на месте. Перед началом проведения данного следственного действия им были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения указанного следственного действия. В его присутствии, подозреваемый без принуждения и по собственной воле дал свое согласие на производство указанного следственного действия. После этого все участвующие в данном следственном действии лица вышли из здания ИВС УВД по Минераловодскому району и сели в автомашину «Газ 3307» государственный регистрационный знак Т 0595. Подозреваемый Исаакян П.А. сообщил, что ехать необходимо на ... ... района СК. По указанному подозреваемым Исаакян П.А. маршруту, группа в вышеуказанном составе приехала на ... ... Минераловодского района СК, где Исаакян П.А. попросил остановиться напротив дома Номер обезличен, и указал на данное домовладение, как на место, где в начале января 2010 года, в дневное время суток, он, находясь во дворе данного дома с припаркованной там автомашины марки ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак Е 432 РМ/26 регион похитил угловую шлифовальную машинку. Затем, подозреваемый Исаакян П.А. добровольно, в их присутствии, предложил войти во двор указанного домовладения, через входную калитку, где указал во дворе на место, где была припаркована вышеуказанная автомашина, с которой он похитил угловую шлифовальную машинку, которую в последствии продал. По окончании следственного действия был составлен протокол, который подписали Исаакян П.А. и все участники следственного действия.

 Вина подсудимого по данному эпизоду обвинения доказана также Заключением товароведческой судебной экспертизы № 590/19, от 16.04.2010 года согласно которому сумма ущерба причиненного потерпевшему М.С.М. в результате хищения принадлежащей ему угловой шлифовальной машинки «Спецмаш» модель «МШУ-50180Т», составила с учетом износа по состоянию на январь 2010 года - 1445 рублей л.д. 69-72, Том № 1).

            Протоколом осмотра места происшествия от 07.03.2010 года, в ходе которого установлено место совершения преступления – двор домовладения Номер обезличен по ... ... Минераловодского района, откуда Исаакян П.А. путем обмана похитил имущество, принадлежащее М.С.М., подтверждающий виновность Исаакян П.А. в инкриминируемом ему деянии л.д. 5-8, Том Номер обезличен).

Протоколом осмотра предметов от 13.04.2010 года – руководства по эксплуатации от электрической угловой шлифовальной машины «Спецмаш» модели «МШУ-50180Т» и кассового чека на ее покупку от 09.08.2009 года, подтверждающий виновность Исаакян П.А. в инкриминируемом ему деянии л.д. 57-62, Том № 1).

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Исаакян П.А., в ходе которой он указал на место совершения им преступления – двор домовладения Номер обезличен по ... ... Минераловодского района, где с автомашины марки ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак Е 432 РМ/26 регион похитил угловую шлифовальную машинку и пояснил обстоятельства совершенного преступления л.д. 183-195 Том Номер обезличен).

Заявлением М.С.М. от 06.03.2010 года. л.д. 5, Том № 1).

Протоколом явки с повинной Исаакян П.А. от 06.03.2010 года, в котором Исаакян П.А. добровольно без принуждения сотрудников УВД по Минераловодскому району сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления – хищении путем обмана имущества, принадлежащего М.С.М. л.д. 13, Том № 1).

   По эпизоду хищения золотых изделий, принадлежащих потерпевшей К.Л.Ф,  в период с 03 по 05 января 2009 года

   Показаниями Исаакян П.А. в стадии предварительного следствия о том, что ранее с ним проживала его сожительница К.Л.Ф, а именно с 2001 года по ноябрь 2009 года. В начале января 2009 года, он находился по месту своего жительства по адресу: СК Минераловодский район ..., ..., дом Номер обезличен, при этом дома никого не было. После чего так как ему понадобились деньги, то он решил похитить, золотое кольцо у своей сожительницы К.Л.Ф, так как знал, где она хранит свои золотые изделия. С этой целью, так как дома никого не было, он зашел в спальную комнату, где подошел к шкафу, и с нижней полки под вещами взял одно золотое кольцо, при этом там лежало еще несколько золотых изделий, но он не стал их брать. После чего, похитив золотое кольцо он вышел из дома и направился в ларек, расположенный на ... ..., где предложил продавщице по имени Ирина, купить похищенное им у К.Л.Ф золотое кольцо, на что она осмотрела данное золотое кольцо, и при этом спросила, не ворованное ли оно и кому оно принадлежит, на что он пояснил, что оно не ворованное и что принадлежит его семье, и что он его продает, так как ему нужны деньги. После чего он сказал Ирине, что продает его за 650 рублей, на что она согласилась и передала ему деньги в сумме 650 рублей. Вырученные от продажи похищенного золотого кольца деньги он потратил на свои личные нужды. Также в середине января 2009 года, он находился по месту своего жительства по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, при этом дома никого не было. После чего так как ему понадобились деньги, то он решил похитить, золотое кольцо у своей сожительницы К.Л.Ф, так как знал, где она хранит свои золотые изделия. С этой целью, так как дома никого не было, он зашел в спальную комнату, где подошел к шкафу, и с нижней полки под вещами взял одно золотое кольцо, при этом там лежало еще несколько золотых изделий, но он не стал их брать. После чего, похитив золотое кольцо он вышел из дома и направился в ларек, расположенный на ... ..., где предложил продавщице по имени Ирина, купить похищенное им у К.Л.Ф золотое кольцо, на что она осмотрела данное золотое кольцо, и при этом спросила, не ворованное ли оно и кому оно принадлежит, на что он пояснил, что оно не ворованное и что принадлежит его семье, и что он его продает, так как ему нужны деньги. После чего он сказал Ирине, что продает его за 650 рублей, на что она согласилась и передала ему деньги в сумме 650 рублей. Вырученные от продажи похищенного золотого кольца деньги он потратил на свои личные нужды. Также в начале марта 2009 года, он находился по месту своего жительства по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, при этом дома никого не было. После чего так как ему понадобились деньги, то он решил похитить, золотые серьги у своей сожительницы К.Л.Ф, так как знал, где она хранит свои золотые изделия. С этой целью, так как дома никого не было, он зашел в спальную комнату, где подошел к шкафу, и с нижней полки под вещами взял одни золотые серьги, при этом там лежало еще несколько золотых изделий, но он не стал их брать. После чего, похитив золотые серьги, он позвонил со своего телефона ранее знакомому ему таксисту по имени Сергей, которому предложил купить золотые серьги, на что он сказал, что сейчас приедет. После этого через 15-20 минут он вышел на улицу и к дому подъехал Сергей, с которым они поздоровались и он показал ему серьги, при этом он спросил у него, не ворованные ли они и кому они принадлежат, на что он пояснил, что они не ворованные и что принадлежат его семье, и что он их продает, так как ему нужны деньги. После чего они договорились, что он продаст ему их за 1200 рублей, на что он согласился, и передал ему серьги, а он в свою очередь передал ему деньги в сумме 1200 рублей. Вырученные от продажи похищенных золотых серег деньги он потратил на свои личные нужды. Он поясняет, что хотел похитить сразу все золотые изделия, принадлежащие его сожительнице К.Л.Ф, так как у него был единый умысел на их хищение, но в связи с тем, чтобы она сразу не заметила их пропажу, он похищал несколько раз по одному золотому изделию. 03.04.2010 года он пришел в УВД по Минераловодскому району, где обратился к сотруднику милиции, где в ходе беседы с ним, добровольно, собственноручно, без применения, какого либо насилия написал три явки с повинной о совершении хищения трех золотых изделий у своей сожительницы К.Л.Ф Он поясняет, что он знал, что данные золотые изделия его сожительнице подарила ее мама ФИО15, при этом ее сожительница никогда не разрешала ему брать, а тем более продавать принадлежащие ей золотые изделия. Каких либо долговых обязательств между ним и его сожительницей К.Л.Ф нет, и никогда не было. Свою вину в совершении данного преступления признает полностью  л.д. 169-179 Том № 3).

 Показаниями потерпевшей К.Л.Ф о том, что в сентябре 2006 года ее мать ФИО15 подарила ей два золотых кольца и золотые серьги, которые она хранила у себя дома в шкафу. В начале марта 2009 года она собралась в гости к  маме, решила надеть золотые украшения, но обнаружила, что два золотых кольца и золотые сережки пропали. Она стала спрашивать своего сожителя Исаакян П.А. и  он ей пояснил, что, так как ему очень сильно нужны были деньги, то он продал золото. Также он признался, что принадлежащие ей золотые украшения он продавал постепенно, одно кольцо продал в начале января 2009 года, в период времени с 03.01.2009 года по 05.01.2009 года второе кольцо он продал в середине января 2009 года, в период времени с 15.01.2009 года по 17.01.2010 года, а золотые сережки в период с 02.03.2009 года по 05.03.2009 года. Все деньги он потратил на наркотики. Со слов матери ей известно, что она кольца серьги она покупала в 2006 году в г. Москва, кольца стоили 7000 рублей каждое, а серьги с цирконием – 5000 руб. Таким образом, в результате хищения Исаакян П.А. принадлежащих ей золотых изделий ей причинен ущерб на сумму 19000 рублей, который является для нее значительным.

            Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что с 2001 года по ноябрь 2009 года ее дочь К.Л.Ф состояла в гражданском браке с Исаакян П.А., проживала по месту его жительства по адресу: Минераловодский район, ...,
.... В сентябре 2006 года в Москве она приобрела два золотых кольца, стоимостью 7000 рублей каждое, а также золотые сережки стоимостью 5000 рублей, которые подарила дочери. 03.04.2010 года от дочери К.Л.Ф ей стало известно, что ее Исаакян П.А. их украл. На ее вопрос по поводу того, куда он дел данные золотые изделия, Исаакян П.А. пояснил, что, так как ему очень сильно нужны были деньги, он их продал, а деньги потратил, как она поняла, на наркотики.

            Показаниями свидетеля И.Н.А. о том, что ей известно, что ее сын Исаакян П.А., похитил у своей сожительницы К.Л.Ф золотые изделия, которые ей подарила ее мама. 07.04.2010 года она находилась дома, примерно в 17 часов, она услышала стук в калитку. Открыв ее, она увидела ранее неизвестную ей женщину, которая передала ей два золотых кольца. Осмотрев их, она сразу поняла, что данные золотые кольца принадлежат бывшей сожительнице ее сына К.Л.Ф После чего она спросила у женщины откуда у нее данные кольца, на что она, ей ничего не ответила. После чего она позвонила в УВД по Минераловодскому району, сообщила о данном факте и через некоторое время приехали сотрудники милиции, она вместе с ними поехала в УВД по Минераловодскому району, по дороге они заехали к К.Л.Ф, которой она в присутствии сотрудников милиции показала два золотых кольца. Та сразу сказала, что это именно ее кольца которые у нее похитил ее сын Исаакян П.А. После чего они поехали в УВД по Минераловодскому району, где в дежурной части в присутствии понятых она добровольно в ходе производства личного досмотра выдала два вышеуказанных золотых кольца с бриллиантами.

Показаниями свидетеля ФИО16 в стадии предварительного следствия о том, что она знает Исаакян П.А. на протяжении нескольких лет, так как он является постоянным клиентом их продуктового магазина. В начале января 2009 года, в дневное время суток к ним в магазин пришел Исаакян П.А. и предложил приобрести у него золотое кольцо с камнями. Она спросила не ворованное ли оно, на что он пояснил, что оно принадлежит его семье, и что он его продает, так как ему нужны деньги. Он достал из кармана кольцо и передал его ей, оно ей понравилось, она решила его приобрести. Исаакян П.А. сказал, что он продает его за 650 рублей, она согласилась и передала ему 650 рублей. Исаакян П.А. забрав деньги, ушел. В середине января 2009 года в магазин пришел Исаакян П.А. и предложил приобрести у него золотое кольцо. Он пояснил, что оно принадлежит его семье, и что он его продает, так как ему нужны деньги. Данное кольцо ей понравилось, и она его приобрела за 650 рублей. 06 апреля 2010 года в магазин пришел Исаакян П.А. и попросил вернуть ему золотые кольца, пояснив, что он их похитил у своей сожительницы К.Л.Ф Лианы. Она сказала, что вернет кольца его матери, и он сразу ушел. После чего 07.04.20010 года, примерно в 17 часов, она пошла домой к Исаакян П.А. и вернула кольца его матери л.д. 63-65 Том № 2).

Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11 о том, что 19.04.2010 года, примерно в 10 часов 30 минут они был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятых для производства следственного действия – проверки показаний на месте. Перед началом проведения данного следственного действия ему и второму понятому, были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения указанного следственного действия. В  их присутствии подозреваемый Исаакян П.А. сообщил, что ехать необходимо на ... с. ... Минераловодского района СК. Они поехали, и в доме Номер обезличен он рассказал, что в начале января 2009 года с нижней полки шкафа расположенного в спальной комнате совершил кражу золотого кольца с камнями, также в середине января 2009 года, он с нижней полки шкафа расположенного в спальной комнате совершил кражу второго золотого кольца с камнями, и также в начале марта 2009 года, он с нижней полки шкафа расположенного в спальной комнате совершил кражу золотых серег с камнями и показал, откуда именно их украл.

Вина подсудимого доказана также заключением товароведческой судебной экспертизы № 589/19, от 16.04.2010 года согласно которой – сумма ущерба причиненного потерпевшей К.Л.Ф в результате хищения принадлежащих ей золотых изделий, составила с учетом износа по состоянию на январь-март 2010 года 14850 рублей л.д. 47-53, Том № 2).

Протоколом осмотра места происшествия от 03.04.2010 года, в ходе которого установлено место совершения преступления – домовладение Номер обезличен по ... ... Минераловодского района, откуда Исаакян П.А. тайно похитил имущество, принадлежащее К.Л.Ф, подтверждающий виновность Исаакян П.А. в инкриминируемом ему деянии л.д. 209-212, Том № 1).

Протоколом осмотра предметов от 19.04.2010 года – женского золотого кольца с двумя камнями «бриллиантами» и женского золотого кольца с тремя камнями «бриллиантами», подтверждающим виновность Исаакян П.А. в инкриминируемом ему деянии л.д. 58-59, Том № 2).

Протоколом проверки показаний на месте Исаакян П.А., в ходе, которой он указал на место совершения им преступления, спальной комнаты дома Номер обезличен по ... с... Минераловодского района, где он похитил два золотых кольца и одни золотые серьги, принадлежащие К.Л.Ф и пояснил обстоятельства совершенного преступления л.д. 183-195 Том № 1).

Заявлением К.Л.Ф от 03.04.2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Исаакян П.А., который находясь по месту своего жительства по адресу: Минераловодский район ... ... в начале января 2009 года похитил принадлежащие ей одно золотое кольцо, в середине января 2009 года похитил второе золотое кольцо и в начале марта 2009 года похитил золотые серьги в первых числах января 2010 года, общей стоимостью 19 000 рублей. Тем самым ей причинен значительный ущерб на сумму 19 000 рублей л.д. 208, Том № 1).

Протоколом явки с повинной Исаакян П.А. от 03.04.2010 года, в котором Исаакян П.А. добровольно без принуждения сотрудников УВД по Минераловодскому району сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления – тайном хищении имущества, принадлежащего К.Л.Ф л.д. 215, Том Номер обезличен).

Протоколом личного досмотра от 07.04.2010 года, в ходе которого в дежурной части УВД по Минераловодскому району у И.Н.А. были изъяты золотое кольцо с двумя камнями, и золотое кольцо с тремя камнями, ранее похищенные Исаакян П.А. у К.Л.Ф, подтверждающий виновность Исаакян П.А. в инкриминируемом ему деянии л.д. 239, Том № 1).

   По эпизоду хищения газового оборудования «Ловато» М1, принадлежащего потерпевшему М.С.М. 09.01.2010 года.

 Показаниями Исаакян П.А. в стадии предварительного следствия о том, что 29 или 30 декабря 2009 года к нему обратился ранее ему знакомый М.С., проживающий в ..., Минераловодского района и попросил его покрасить принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета и осуществить кузовные работы, на что он согласился и они договорились с ним, что он сделает данную работу в течении двух недель за 5000 рублей. После этого М.С.М. Сергей загнал принадлежащий ему автомобиль в гараж, расположенный на территории его домовладения, и передал ему ключи от данной машины, а сам ушел к себе домой. Когда он начал осуществлять работы на данном автомобиле, он обнаружил, что он оборудован газовой установкой итальянского производства, при этом в багажном отсеке автомобиля находился газовый баллон черного цвета с датчиком круглой формы, который показывает количество находящегося в баллоне газа и на данном болоне имелась надпись белого цвета «Огнеопасно». Под капотом автомобиля находился редуктор газового оборудования, установленный на лонжероне с правой стороны в корпусе серебристого цвета. Через несколько дней в начале января 2010 года, а именно 09 января 2010 года, так как ему нужны были деньги, чтобы купить продукты питания, он решил похитить вышеуказанное газовое оборудование с автомобиля М.С.М. Сергея и кому-нибудь продать его. После этого примерно в 10 часов 00 минут он снял с принадлежащего М.С.М. Сергею автомобиля ВАЗ 2106 белого цвета, находящегося в гараже, расположенном на территории его домовладения газовый баллон черного цвета, а также редуктор газового оборудования итальянского производства, после чего положил их в гараже и позвонил знакомому ему таксисту по имени «Арман», и предложив ему купить у снятые с автомобиля М.С.М. Сергея газовый баллон и редуктор газового оборудования итальянского производства за 1250 рублей, на что он согласился. Далее он сказал ему адрес своего домовладения и пояснил, что он может приехать и забрать вышеперечисленное. Через некоторое время, примерно в 11 часов 00 минут Арман приехал к нему домой и забрал из гаража газовый баллон и редуктор газового оборудования ранее им похищенные с автомобиля М.С.М. Сергея и заплатил ему за них 1250 рублей, которые он впоследствии потратил на свои собственные нужды. Он поясняет, что знал, что вышеуказанное газовое оборудование, принадлежит М.С.М. Сергею, однако он его похитил и продал, так как ему нужны были деньги. Каких-либо долговых обязательств между ним и М.С.М. Сергеем нет. За выполненную им работу, а именно рихтовку принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2106 белого цвета, с которого он похитил установленное на нем газовое оборудование, он получил от М.С.М. Сергея денежные средства в сумме 2600 рублей. В последствии он 03.03.2010 года написал по данному факту явку с повинной, ее он написал без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции. Свою вину в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается л.д. 169-179 Том № 3).

  Показаниями потерпевшего Мироненко С.М. о том, что в конце ноября 2009 года примерно 29 или 30 декабря 2009 года он попросил Исаакян П.А. отремонтировать его машину, тот согласился и он поставил сой автомобиль в гараж Исаакян П.А. В машине было установлено газовое оборудование итальянского производства «Ловато М. 1». 12.01.2010 года он вновь приехал к Исаакян П.А. домой, чтобы взять гаечный ключ, находящийся в багажнике его машины. Но, когда открыл багажник, обнаружил, что в нем отсутствует газовое оборудование. Он сразу же спросил Исаакян П.А. по поводу того, где газовый баллон и редуктор, на что он ему пояснил, что продал их. В результате хищения ему причинен ущерб на общую сумму 4000 рублей, который является для него значительным.

            Показания свидетеля ФИО17 в стадии предварительного следствия о том, что у него есть знакомый Исаакян П.А., который проживает по адресу: СК Минераловодский район ..., ..., дом Номер обезличен, которого он знает на протяжении полугода, так как он занимается ремонтом автомашин, а именно рихтовкой и покраской, при этом отношений с ним он не поддерживает, конфликтов с ним никогда не было, долговых обязательств между ними также никогда не было. В начале января 20010 года, примерно в 10-11 часов ему на сотовый телефон позвонил Исаакян П.А., и сообщил, что у него есть газовое оборудование итальянского производства, и что ему необходимо его продать, и также спросил, не нужно ли оно ему, на что он сказал, что нужно, так как у него на тот момент времени не было работы и он решил заняться частным извозом. После чего он на принадлежащей ему автомашине марки ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак А 641 РР/26 регион поехал в ..., а именно к Исаакян П.А., и по приезду они зашли к нему во двор, где он ему показал, газовое оборудование итальянского производства, и он осмотрев его, спросил, а откуда у него данное оборудование, на что он пояснил, что оно принадлежит ему, и что он его продает, так как ему нужны деньги. После чего он сказал, что продает его за 1500 рублей, при этом он сказал, что может дать ему деньги в сумме 1250 рублей, на что он согласился, при этом он передал ему деньги в сумме 1250 рублей, и забрав данное оборудование он направился к себе домой в ст. ... СК, где положил данное оборудование в гараж расположенный во дворе его домовладения. В последствии через 3 дня он установил данное оборудование к себе на автомашину и стал заниматься частным извозом, и работал на фирме такси «Куйбышев Сити», где проработал около 40 дней, он ушел с данной работы, так как мало зарабатывал, и занялся строительными работами. После чего через 10 дней он снял данное газовое оборудование со своей автомашины и решил его продать, с этой целью он направился на рынок, расположенный на территории
ст. Суворовской предгорного района СК, так как там продают бывшие в употреблении автомобильные запчасти. После этого к нему подошел ранее неизвестный ему мужчина, которому он продал данное газовое оборудование, за 1500 рублей, и он, забрав газовое оборудование, ушел в неизвестном направлении. В последствии от сотрудников милиции ему стало известно, что данное газовое оборудование итальянского производства Исаакян П.А. похитил в начале января 2010 года из автомашины гражданина М.С.М., которая стояла у него на ремонте, при этом сам Исаакян П.А. сказал ему, что данное газовое оборудование принадлежит ему  л.д. 157-159 Том № 1).

Показаниями свидетеля ФИО13, участкового уполномоченного милиции УВД по Минераловодскому району о том, что зоной его обслуживания является ... и ... района СК. 03.03.2010 года он находился в опорном пункте милиции Номер обезличен, расположенном по адресу: Минераловодский район ..., ..., куда вызвал для профилактической беседы условно осужденного Исаакян П.А., в ходе беседы тот изъявил желание написать явку с повинной о совершенном им преступлении, указав, что в первых числах января 2010 года, с автомашины марки ВАЗ 2106 принадлежащей М.С.М. Сергею, которая находилась в гараже его домовладения, на ремонте похитил газовую установку вместе с редуктором. После чего похищенную им газовую установку вместе с редуктором он продал водителю такси по имени Арман за 1500 рублей. Вырученные от продажи похищенного деньги он потратил на собственные нужды. Явку с повинной Исаакян П.А. написал сам, без какого-либо физического, морального и психологического воздействия на него со стороны сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля ФИО14 в стадии предварительного следствия о том, что у его знакомого М.С.М. в собственности имеется автомашина марки Номер обезличен года выпуска, Номер обезличен регион, которой он управляет по генеральной доверенности от Дата обезличена года, в которую он также вписал его для того, чтобы он иногда ей пользовался. Данная автомашина, как и находящееся в ней имущество принадлежат М.С.М., и он не имеет права распоряжаться ими, однако вышеуказанной автомашиной он никогда не пользовался. В начале января 2010 года от М.С.М. ему стало известно, что он поставил свою автомашину на ремонт к Исаакян П.А., для рихтовки и покраски кузова, и что впоследствии Исаакян П.А. похитил из его автомашины электрическую угловую шлифовальную машинку «Спецмаш» модели «МШУ-50180Т» и газовое оборудование итальянского производства «Ловато» М1 л.д. 180-182 Том № 1).

Показаниями свидетелей ФИО10 и  ФИО11о том, что 19.04.2010 года, примерно в 10 часов 30 минут они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятыхдля производства следственного действия – проверки показаний на месте. Перед началом проведения данного следственного действия им были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения указанного следственного действия. Исаакян П.А. дал свое согласие на производство указанного следственного действия. После этого все поехали на ... ..., где Исаакян П.А. показал на  Номер обезличен и  рассказал, что в начале января 2010 года, с  автомобиля М.С.М. похитил газобаллонное оборудование итальянского производства. По окончанию следственного действия был составлен протокол, который подписали Исаакян П.А. и все участники следственного действия.             

Вина подсудимого по данному эпизоду доказана также Заключением товароведческой судебной экспертизы № 588/19, от 16.04.2010 года согласно которой – сумма ущерба причиненного потерпевшему М.С.М. в результате хищения принадлежащего ему газового оборудования итальянского производства «Ловато» М1, составила с учетом износа по состоянию на январь 2010 года - 3500 рублей  л.д. 166-169, Том № 1).

Протоколом осмотра места происшествия от 07.03.2010 года, в ходе которого установлено место совершения преступления – гараж, расположенный во дворе домовладения Номер обезличен по ... ... Минераловодского района, откуда Исаакян П.А. тайно похитил имущество, принадлежащее М.С.М., подтверждающий виновность Исаакян П.А. в инкриминируемом ему деянии л.д. 87-89, Том № 1).

Протоколом осмотра места происшествия от 03.03.2010 года, в ходе которого осмотрена автомашина марки ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак Е 432 РМ/26, припаркованная во дворе дома Номер обезличен по ... с... Минераловодского района, с которой Исаакян П.А. тайно похитил имущество, принадлежащее М.С.М., подтверждающий виновность Исаакян П.А. в инкриминируемом ему деянии л.д. 90-93, Том № 1).

Протоколом осмотра предметов от 13.04.2010 года – акта № 412 от 20.09.2008 года приемки-сдачи автотранспортного средства на переоборудование для работы на сжиженном нефтяном газе, свидетельства № 412 от 20.09.2008 года о соответствии транспортного средства, с установленным оборудованием, требованиям безопасности, заявления-декларации об объеме и качестве работ по внесению изменений в конструкцию транспортного средства от 20.09.2008 года, подтверждающий виновность Исаакян П.А. в инкриминируемом ему деянии л.д. 148-153, Том № 1).

Протоколом проверки показаний на месте Исаакян П.А., в ходе которого он указал на место совершения им преступления гаража расположенного во дворе домовладения Номер обезличен по ... ... Минераловодского района, где он из автомашины марки ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак Е 432 РМ/26 похитил газового оборудования итальянского производства «Ловато» М1, принадлежащее М.С.М. и пояснил обстоятельства совершенного преступления л.д. 183-195 Том № 1).

Заявлением М.С.М. от 03.03.2010 года л.д. 86, Том № 1).

Протоколом явки с повинной Исаакян П.А. от 03.03.2010 года, в котором Исаакян П.А. добровольно без принуждения сотрудников УВД по Минераловодскому району сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления – тайном хищении имущества, принадлежащего М.С.М. л.д. 106,Том № 1).

   По эпизоду хищения двух чугунных крышек от телефонных люков, принадлежащих ОАО «ЮТК» Ставропольского филиала Минераловодского ЛТУ в период с 02 – 04 марта 2010 года.

         Показаниями Исаакян П.А. в стадии предварительного следствия о том, что в начале марта 2010 года он проснулся примерно в 09 часов утра, умывшись, стал заниматься своими делами, примерно в 15 часов вышел из дома и стал прогуливаться по с. Орельяновка Минераловодского района. Впоследствии направился в с. Долина Минераловодского района СК, где прогуливаясь пришел на ..., где увидел две крышки от люков, которые были установлены на люках на расстоянии 10-15 метров друг от друга, при этом он решил их похитить для того, чтобы в последствии сдать и выручить за это деньги, но так как было светло, то он решил дождаться пока стемнеет, для того, чтобы никто не видел как он их похищаю. После этого, он ушел и направился в с. Прикумское Минераловодского района, где прогулявшись, и примерно в 20 часов он снова направился на ... с... Минераловодского района, где снял два данных люка и оттащил их к дороге ведущей на указанную улицу и спрятал их возле дороги. После чего он направился домой, где в последствии лег спать. После этого на следующий день он встал примерно в 09 часов и умывшись вышел из дома, где на ... ... он увидел лиц цыганской национальности, которые как он понял, занимаются скупкой металла, при этом он подошел к ним и предложил приобрести у него две чугунные крышки от люков, на что они согласились и он вместе с ними на принадлежащей им автомашине, марки ВАЗ 2106 белого цвета, поехали в сторону с... Минераловодского района СК, где он попросил остановиться их возле дороги ведущей в сторону ..., при этом он вышел из автомашины и вытащив крышки люков на дорогу, сообщил им что он продает их за 400 рублей, на что они согласились и они погрузили данные крышки им в багажник. После чего один из них передал ему деньги в сумме 400 рублей, и они уехали, а он в свою очередь направился пешком в сторону дома. Вырученные от продажи похищенных крышек от люков деньги он потратил на свои личные нужды. 15.04.2008 года он находился в ИВС УВД по Минераловодскому району, так как был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ, и к нему пришел сотрудник ОУР УВД по Минераловодскому району, которому он в ходе беседы, рассказал о совершении им вышеуказанного преступления, и также собственноручно, без применения какого либо физического и морального воздействия на него со стороны сотрудников милиции написал явку с повинной. В содеянном раскаивается, вину признает полностью л.д. 169-179 Том № 3).

Показаниями представителя потерпевшего К.Э.А. в стадии предварительного следствия о том, что на балансе ОАО «ЮТК», находятся 4 чугунные крышки от телефонных люков, 2 крышки установлены в районе дома Номер обезличен по ... ..., а 2 других в районе дома Номер обезличен и Номер обезличен по ... .... 15.04.2010 года она находилась на рабочем месте, ей на проводной телефон позвонил бригадир Минераловодского ЛТУ Номер обезличен ФИО18 и сообщил, что написал два заявления по факту кражи в начале марта 2010 года 4 чугунных крышек от телефонных люков: двух в районе ДК по ... ..., и двух в районе домов Номер обезличен и Номер обезличен по ... .... Данные крышки от телефонных люков состоят на балансе ОАО «Южная телекоммуникационная компания» Ставропольский филиал, стоимость одного люка составляет 600 рублей. Тем самым ОАО «Южная телекоммуникационная компания» Ставропольский филиал причинен общий ущерб в сумме 2400 рублей. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что кражу принадлежащих ОАО «Южная телекоммуникационная компания» Ставропольский филиал 4 чугунных крышек от телефонных люков, совершил ранее неизвестный ей гражданин Исаакян П.А.л.д. 77-79 Том № 3).

           Показаниями свидетеля ФИО18 -  бригадира Минераловодском ЛТУ № 4 Ставропольского филиала ОАО «ЮТК», о том, что в начале марта 2010 года, в период времени с 02.03.2010 года по 04.03.2010 года, примерно в 10 часов ему на рабочий телефон поступил звонок от жителя ... ... Минераловодского района, который сообщил, что с  их улицы пропали две чугунные крышки от телефонных люков. Выехав на место, он обнаружил, что отсутствуют люки возле домов Номер обезличен и Номер обезличен по ... ... Минераловодского района. С заявлением в УВД не обращался, так как что они сами разберутся в сложившейся ситуации. 15.04.2010 года он находился на своем рабочем месте и к нему приехал сотрудник милиции, который спросил, была ли кража люков, а потом сообщил, что житель ... Исаакян П.А. признался в их хищении. 

Показаниями свидетеля ФИО20-А.  -  ОУ ОУР УВД по Минераловодскому району о том, что 15 апреля 2010 года в  ходе беседы с ним Исаакян П.А. изъявил желание написать явку с повинной о совершенном им преступлении, и пояснил, что в первых числах марта 2010 года находясь в на ... с. ... Минераловодского района похитил две чугунные крышки от телефонных люков, которые продал цыганам за 400 рублей.

Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11о том, что 19.04.2010 года, примерно в 10 часов 30 минут они были приглашен сотрудниками милиции в качестве понятых для производства следственного действия – проверки показаний на месте. Перед началом проведения данного следственного действия был разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения указанного следственного действия. В  их присутствии Исаакян П.А. дал свое согласие на производство указанного следственного действия. После этого все поехали на ... в ... Минераловодского района, где Исаакян П.А. показал место, откуда он в начале марта 2010 года украл две чугунные крышки от люков, которые продал цыганам.

            Вина подсудимого по данному эпизоду доказана также заключением товароведческой судебной экспертизы № 584/19, от 16.04.2010 года согласно заключению которой – сумма ущерба причиненного ОАО ЮТК в результате хищения принадлежащих им двух чугунных крышек от телефонных люков, составила с учетом износа по состоянию на апрель 2010 года 1200 рублей л.д. 89-92, Том № 3).

Протоколом осмотра места происшествия от 15.04.2010 года, в ходе которого установлено место совершения преступления – участок местности расположенный возле дома Номер обезличен по ... с. ... Минераловодского района, откуда Исаакян П.А. похитил имущество, принадлежащее ОАО «ЮТК», подтверждающий виновность Исаакян П.А. в инкриминируемом ему деянии л.д. 46-49, Том № 3).

Протоколом проверки показаний на месте Исаакян П.А.., в ходе, которой он, указал на место совершения им преступления, участок местности расположенный в районе дома Номер обезличен по ... с. ... Минераловодского района, где он похитил две чугунные крышки от телефонных люков, принадлежащие ОАО «ЮТК» и пояснил обстоятельства совершенного преступления л.д. 183-195 Том № 1).

Заявлением ФИО18 от 15.04.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в начале марта 2010 года похитило в районе дома Номер обезличен по ... ... Минераловодского района две чугунных крышки от телефонных люков, причинив ущерб на сумму 1200 рублей л.д. 43, Том № 3).

Протоколом явки с повинной Исаакян П.А. от 15.04.2010 года, в котором Исаакян П.А. добровольно без принуждения сотрудников УВД по Минераловодскому району сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления – хищении имущества, принадлежащего ОАО «ЮТК» л.д. 51, Том № 3).

   По эпизоду хищения трех алюминиевых кастрюль, принадлежащих потерпевшей И.Н.А. в период с 02 – 05 марта 2010 года

 Показаниями Исаакян П.А. в стадии предварительного следствия о том, что в начале марта 2010 года он находился по месту своего жительства по адресу: СК Минераловодский район ..., ..., дом Номер обезличен, при этом дома никого не было, так как его мама ушла на работу в котельную МОУ СОШ Номер обезличен с. ... Минераловодского района. После чего так как ему понадобились деньги, то он решил похитить, какие-нибудь алюминиевые кастрюли, которые принадлежит его матери И.Н.А.. После чего он направился на кухню, где стал осматривать шкафчики, в которых хранилась различная посуда. После чего он взял три алюминиевые кастрюли, одну емкостью 40 литров, другую емкостью 5 литров, и одну емкостью 3 литра, и вынес их во двор дома. После этого взяв данные кастрюли он вышел из дома и направился на пункт приема металла расположенный на ... с... Минераловодского района, где сдал данные кастрюли за 120 рублей, и в последствии направился обратно домой. Вырученные от продажи похищенных кастрюль деньги он потратил на свои личные нужды. 02.04.2010 года он пришел в УВД по Минераловодскому району, где обратился к сотруднику милиции, где в ходе беседы с ним, добровольно, собственноручно, без применения, какого либо насилия написал явку с повинной о совершении вышеуказанного преступления, а именно хищения имущества И.Н.А. Он знал, что похищенные им три алюминиевые кастрюли, принадлежат его матери И.Н.А., при этом она покупала их сама за свои деньги, она никогда ему не разрешала брать, а тем более продавать принадлежащие ей кастрюли. Каких либо долговых обязательств между ним и его матерью И.Н.А., нет, и никогда не было. Свою вину в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.  л.д. 169-179 Том № 3)

           Показаниями потерпевшей И.Н.А. о том, что в начале марта 2010 года, она как обычно в 07 часов ушла на работу, где, пробыв до утра следующего дня, она вернулась обратно домой, примерно в 09 часов, где, зайдя в дом, она стала заниматься своими домашними делами, при этом дома находился ее сын Исаакян П.А. и в последствии обнаружила, что на кухне, пропали три алюминиевые кастрюли, а именно одна емкостью 40 литров, ее стоимость она оценивает в 1500 рублей, одна емкостью 5 литров, ее стоимость она оценивает в 300 рублей, и одна емкостью 3 литра, ее стоимость она оценивает в 200 рублей, при этом она сразу поняла, что данные кастрюли мог похитить только ее сын И.П.А., так как он употребляет наркотики. После чего она подошла к Исаакян П.А. и спросила у него, куда он дел три алюминиевые кастрюли, на что он сказал ей, что продал их и что деньги потратил на свои личные нужды. Все имущество, находящееся в ее домовладении принадлежит ей, какого либо имущества у ее сына Исаакян П.А. в ее домовладении нет, при этом три алюминиевые кастрюли также принадлежат ей, так как ранее, но она их приобретала на свои личные деньги. Она не разрешала Исаакян П.А. распоряжаться вышеуказанными алюминиевыми кастрюлями, а тем более продавать их, при этом он взял их сам без ее ведома и продал. Тем самым ей причинен ущерб на общую сумму 2000 рублей. Она поясняет, что не стала сразу обращаться в милицию, так как думала, что ее сын Павел вернет данные похищенные им кастрюли, но до настоящего времени он так и не вернул их. После чего 02.04.2010 года она написала на своего сына Исаакян П.А. 08.01.1975 года рождения заявление в УВД по Минераловодскому району, так как он постоянно ворует у нее из дома принадлежащее ей имущество.

            Показаниями свидетеля ФИО21 в стадии предварительного следствия о том, что в настоящий время она работает в ООО «Фтор ресурс» в качестве заготовителя, а именно занимается сбором черных и цветных металлов на территории ... района, при этом пункт приема металла находится на территории ее домовладения. В начале марта 2010 года, она находилась по месту своего жительства, где занималась своими делами, и в дневное время суток, к ним на пункт приема металла пришел житель их села Исаакян П.А., который проживает по адресу: СК Минераловодский район ..., ..., дом Номер обезличен, которого она знает на протяжении нескольких лет, но при этом отношений с ним никаких не поддерживает, конфликтов у нее с ним никогда не было, долговых обязательств также между ними нет. После чего он предложил сдать на метал три алюминиевые кастрюли различных емкостей. После чего она поставила данные кастрюли на весы и, расплатившись с Исаакян П.А., направилась вновь заниматься своими делами. Она поясняет, что спросила у Исаакян П.А., откуда у него данные три кастрюли, и не ворованные ли они, на что он пояснил, что они принадлежат ему, и что он сдает их на металл, так как ему нужны деньги л.д. 177-178 Том № 2).

            Показаниями свидетеля ФИО20-А., оперуполномоченного ОУР УВД по Минераловодскому району о том, что 02.04.2010 года он находился горотделе. К нему обратился гражданин Исаакян П.А., который изъявил желание написать явку с повинной о совершенном им преступления. В протоколе явки с повинной он указал, что в начале марта 2010 года, находясь по адресу: СК Минераловодский район ... ..., дом Номер обезличен, похитил с тумбочки в кухне три алюминиевые кастрюли различных емкостей принадлежащие его матери И.Н.А. Похищенные им три алюминиевые кастрюли он продал в пункт приема металла, расположенный в с. ... Минераловодского района СК за 120 рублей. Вырученные от продажи похищенного деньги он потратил на свои личные нужды. Протокол явки с повинной Исаакян П.А. написал собственноручно, без какого-либо физического, морального и психологического воздействия на него со стороны сотрудников милиции л.д. 155-156 Том № 2).

Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11о том, что 19.04.2010 года, примерно в 10 часов 30 минут они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для производства следственного действия – проверки показаний на месте. Перед началом проведения данного следственного действия им были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения указанного следственного действия. В  их присутствии Исаакян П.А. дал согласие на производство указанного следственного действия. После этого все поехали на ... ..., Где Исаакян П.А.показал, откуда он в начале марта 2010 года украл три алюминиевые кастрюли, принадлежащие его матери, которые продал. По окончанию следственного действия был составлен протокол, который подписали Исаакян П.А. и все участники следственного действия.

            Вина подсудимого доказана также заключением товароведческой судебной экспертизы № 600/19, от 19.04.2010 года согласно заключению которой – сумма ущерба причиненного потерпевшей И.Н.А. в результате хищения принадлежащих ей трех алюминиевых кастрюль, составила с учетом износа по состоянию на март 2010 года - 1330 рублей л.д. 170-184, Том № 2).

Протоколом осмотра места происшествия от 03.04.2010 года, в ходе которого установлено место совершения преступления – домовладение Номер обезличен по ... с. ... Минераловодского района, откуда Исаакян П.А. тайно похитил имущество, принадлежащее И.Н.А., подтверждающим виновность Исаакян П.А. в инкриминируемом ему деянии л.д. 134-137, Том № 2).

Протоколом проверки показаний на месте Исаакян П.А., в ходе, которой он, указал на место совершения им преступления, кухни дома Номер обезличен по ...
с. ... Минераловодского района, где он похитил три алюминиевые кастрюли, принадлежащие И.Н.А., и пояснил обстоятельства совершенного преступления  л.д. 183-195 Том № 1).

Протоколом принятия устного заявления от И.Н.А., от 02.04.2010 года л.д. 133, Том № 2).

Протоколом явки с повинной Исаакян П.А. от 02.04.2010 года, в котором Исаакян П.А. добровольно без принуждения сотрудников УВД по Минераловодскому району сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления – тайном хищении имущества, принадлежащего И.Н.А. л.д. 139 Том № 2).

   По эпизоду хищения двух чугунных крышек от телефонных люков принадлежащих ОАО «ЮТК» Ставропольского филиала Минераловодского ЛТУ в период с 06-08 марта 2010 года

 Показаниями Исаакян П.А. в стадии предварительного следствия о том, что после совершения кражи первых двух чугунных крышек от телефонных люков, вырученные от продажи которых деньги он потратил на собственные нужды, и так как ему вновь понадобились деньги, то у него снова возник умысел на кражу какого либо имущества, в том числе и на кражу чугунных крышек от телефонных люков. С этой целью в первых числах марта 2010 года, примерно в 13 часов он вышел из дома и стал прогуливаться по ... ..., и в последствии направился в ... ... СК, где, прогуливаясь, пришел на ..., где, проходя возле ДК ... ..., увидел две крышки от люков, которые были установлены на люках на расстоянии 5-7 метров друг от друга, при этом он решил их похитить для того, чтобы в последствии сдать и выручить за это деньги, но так как было светло, то он решил дождаться пока стемнеет, для того, что бы никто не видел, как он их похищает. После этого, он ушел и снова примерно в 20 часов направился на ... ..., где снял два данных люка и оттащил их за ДК и спрятал. После чего он направился домой, где в последствии лег спать. После этого на следующий день он примерно в 10 часов вышел из дома, где на ... ... он увидел лиц цыганской национальности, которые как он понял, занимаются скупкой металла, при этом он подошел к ним и предложил приобрести у него две чугунные крышки от люков, на что они согласились и он вместе с ними на принадлежащей им автомашине, поехали в сторону ... ... СК, где он попросил остановиться их возле ДК по ..., при этом он вышел из автомашины и вытащив крышки люков на дорогу, сообщил им что он продает их за 400 рублей, на что они согласились и они погрузили данные крышки им в багажник. После чего один из них передал ему деньги в сумме 400 рублей, и они уехали, а он направился пешком в сторону дома. Вырученные от продажи похищенных крышек от люков деньги он потратил на свои личные нужды. 15.04.2008 года он находился в ИВС УВД по ..., так как был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ, и к нему пришел сотрудник милиции, которому он в ходе беседы, рассказал о совершении им вышеуказанного преступления, и также собственноручно, без применения какого либо физического и морального воздействия на него со стороны сотрудников милиции написал явку с повинной. В содеянном раскаивается, вину признает полностью л.д. 169-179 Том № 3).

 Показаниями представителя потерпевшего К.Э.А. в стадии предварительного следствия о том, что на данный момент времени она работает в ОАО «Южная телекоммуникационная компания» Ставропольский филиал, расположенном по адресу ..., ... в качестве юрисконсульта, а именно с  1994 года, при этом на основании доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года, заверенной Дата обезличена года у нотариуса М... ..., она представляет интересы их организации во всех инстанциях. На балансе ОАО «ЮТК», находятся 4 чугунные крышки от телефонных люков, при этом 2 крышки установлены в районе дома Номер обезличен по ... ... ... 2 других крышки от телефонных люков установлены в районе дома Номер обезличен и Номер обезличен по ... ... .... 15.04.2010 года она находилась на рабочем месте и ей на проводной телефон позвонил бригадир Минераловодского ЛТУ Номер обезличен ФИО18 и сообщил, что он написал два заявления по факту кражи в начале марта 2010 года 4 чугунных крышек от телефонных люков, а именно двух в районе ДК по ... ... ... и двух в районе домов Номер обезличен и Номер обезличен по ... .... Данные 4 чугунных крышки от телефонных люков состоят на балансе ОАО «Южная телекоммуникационная компания» Ставропольский филиал, и что стоимость одного люка составляет 600 рублей. Тем самым ОАО «Южная телекоммуникационная компания» Ставропольский филиал причинен ущерб в сумме 1200 рублей, по факту кражи 2 чугунных крышек от телефонных люков в районе ДК ... по адресу: ..., и ущерб в сумме 1200 рублей по факту кражи 2 чугунных крышек от телефонных люков в районе домов Номер обезличен и Номер обезличен по ... ... района. В последствии от сотрудников милиции ей стало известно, что кражу принадлежащих ОАО «Южная телекоммуникационная компания» Ставропольский филиал 4 чугунных крышек от телефонных люков, совершил ранее неизвестный ей гражданин Исаакян П.А., 08.01.1975 года рождения (138-140 Том № 3).

            Показаниями свидетеля ФИО18  -  бригадира Минераловодского ЛТУ № 4 Ставропольского филиала ОАО «ЮТК». В начале марта 2010 года ему позвонил электромонтер ФИО23, который сказал, что на ..., возле ДК в ... отсутствуют две чугунные крышки от их телефонных люков, он поехал на место и убедился в этом. Он не обратился с заявлением в УВД по ... сразу, так как думал, что они сами разберутся в сложившейся ситуации. 15.04.2010 года приехал сотрудник милиции и сообщил, что их похитил Исаакян П.А. После чего он написал по данному факту заявление.  

Показаниями свидетеля ФИО23, что в начале марта 2010 года он, проходя по ... в районе ДК ... ..., обнаружил, что отсутствуют две чугунные крышки от телефонных люков, о чем сразу сообщил бригадиру ФИО18  

Показаниями свидетелей ФИО10 и  ФИО11о том, что 19.04.2010 года, примерно в 10 часов 30 минут они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для производства следственного действия – проверки показаний на месте. Перед началом проведения данного следственного действия им были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения указанного следственного действия. В его присутствии, Исаакян П.А. дал согласие на производство указанного следственного действия. После этого все на ... ..., где недалеко от здания ДК Исаакян П.А. показал место, откуда в начале марта 2010 года совершил кражу двух чугунных крышек от люков.  

 Вина подсудимого по данному эпизоду доказана также заключением товароведческой судебной экспертизы № 585/19, от 16.04.2010 года согласно заключению которой – сумма ущерба причиненного ОАО ЮТК в результате хищения принадлежащих им двух чугунных крышек от телефонных люков, составила с учетом износа по состоянию на апрель 2010 года 1200 рублей л.д. 150-153, Том № 3).

Протоколом осмотра места происшествия от 15.04.2010 года, в ходе которого установлено место совершения преступления – участок местности расположенный возле дома Номер обезличен по ... ... ..., откуда Исаакян П.А. похитил имущество, принадлежащее ОАО «ЮТК», подтверждающий виновность Исаакян П.А. в инкриминируемом ему деянии л.д. 101-105, Том № 3).

Протоколом проверки показаний на месте Исаакян П.А.., в ходе, которой он, указал на место совершения им преступления, участок местности расположенный в районе ДК ..., расположенное по адресу: Минераловодский район ..., ..., где он похитил две чугунные крышки от телефонных люков, принадлежащие ОАО «ЮТК» и пояснил обстоятельства совершенного преступления л.д. 183-195 Том № 1).

Заявлением ФИО18 от 15.04.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в начале марта 2010 года похитило в районе дома Номер обезличен по ... ... ... две чугунных крышки от телефонных люков, причинив ущерб на сумму 1200 рублей л.д. 98, Том № 3).

Протоколом явки с повинной Исаакян П.А. от 15.04.2010 года, в котором он добровольно без принуждения сотрудников УВД по Минераловодскому району сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления – хищении имущества, принадлежащего ОАО «ЮТК» л.д. 108, Том № 3).

По эпизоду хищения телевизора марки «Сони», принадлежащего потерпевшей И.Н.А. 28.03.2010 года.

            Показаниями Исаакян П.А. в стадии предварительного следствия о том, что 28 марта 2010 года, он находился по месту своего жительства по адресу: СК ... ..., ..., дом Номер обезличен, при этом дома никого не было, так как его мама ушла на работу в котельную МОУ СОШ Номер обезличен ... ... После чего так как ему понадобились деньги, то он решил похитить, телевизор марки «Сони» в корпусе черного цвета, который принадлежит его матери И.Н.А.. Данный телевизор ей подарил ее двоюродный брат Мнацаканян Сергей. После чего он направился в зальную комнату, где на тумбочке находился вышеуказанный телевизор марки «Сони», и взяв его он вышел во двор дома. После чего он позвонил своему знакомому М.С.М. Сергею, который проживает по адресу: ... ... ..., дом Номер обезличен, и предложил ему купить телевизор марки «Сони», на что он сказал ему, что сейчас подъедет, и тогда поговорим. После чего он вышел на улицу и стал ожидать М.С.М. Сергея, и через некоторое время к дому подъехал Сергей, с которым он поздоровался, и они стали разговаривать и в последствии он показал ему телевизор марки «Сони», в корпусе черного цвета, при этом он осмотрел его и спросил у него, откуда данный телевизор марки «Сони», и не ворованный ли он, на что он пояснил, что он принадлежит ему, и что он его продает, так как ему нужны деньги. После чего он сказал, что продает его за 400 рублей, при этом он согласился и передал ему деньги в сумме 400 рублей, а он в свою очередь передал ему телевизор марки «Сони», и он сразу уехал. Вырученные от продажи похищенного телевизора марки «Сони» деньги он потратил на свои личные нужды. 02.04.2010 года он пришел в УВД по Минераловодскому району, где обратился к сотруднику милиции, которому в ходе беседы, добровольно, собственноручно, без применения, какого либо насилия написал явку с повинной о совершении вышеуказанного преступления, а именно хищения имущества И.Н.А. Он поясняет, что знал, что похищенный им телевизор марки «Сони», принадлежит его матери И.Н.А., при этом она никогда ему не разрешала брать, а тем более продавать принадлежащий ей телевизор марки «Сони». Каких либо долговых обязательств между ним и его матерью И.Н.А., нет, и никогда не было. Свою вину в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается л.д. 169-179 Том № 3).

Показаниями потерпевшей И.Н.А. о том, что 28.03.2010 года она ушла на работу, а  когда вернулась, то обнаружила, что из зала пропал телевизор марки «Сони». Ее сын Исаакян П.А., который употребляет наркотики, признался, что он его украл, а на вырученные средства приобрел наркотические средства.  

            Показаниями свидетеля М.С.М. о том, что в конце марта 2010 года Исаакян П.А. предложил ему купить у него телевизор марки «Сони», который он купил 450 рублей. О том, что телевизор принадлежал матери Исаакян П.А. он не знал. 06.04.2010 года он добровольно выдал телевизор сотрудникам милиции.

            Показаниями свидетеля ФИО20-А., оперуполномоченного ОУР УВД по Минераловодскому району о том, что 02.04.2010 года Исаакян П.А. изъявил желание написать явку с повинной о  краже телевизора у его матери 28.03.2010 года. Протокол явки с повинной он написал собственноручно, без какого-либо физического, морального и психологического воздействия на него со стороны сотрудников милиции. 

Показаниями свидетелей ФИО10 ФИО11 о том, что 19.04.2010 года, примерно в 10 часов 30 минут они были приглашены в качестве понятого для производства следственного действия – проверки показаний на месте. Перед началом проведения данного следственного действия им разъяснили права и обязанности, а также порядок проведения указанного следственного действия. Исаакян П.А. дал свое согласие на производство указанного следственного действия. После этого все поехали на ... ... ... СК, гдеИсаакян П.А. показал, откуда он похитил телевизор марки «Сони», принадлежащий его матери.. По окончанию следственного действия был составлен протокол, который подписали Исаакян П.А. и все участники следственного действия.

  Вина подсудимого по данному эпизоду доказана также заключением товароведческой судебной экспертизы № 601/19, от 19.04.2010 года согласно заключению которой – сумма ущерба причиненного потерпевшей И.Н.А. в результате хищения принадлежащего ей телевизора марки «Сони», составила с учетом износа по состоянию на март 2010 года - 1200 рублей л.д. 221-225, Том № 2).

Протоколом осмотра места происшествия от 03.04.2010 года, в ходе которого установлено место совершения преступления – домовладение Номер обезличен по ... ... ..., откуда Исаакян П.А. тайно похитил имущество, принадлежащее И.Н.А., подтверждающим виновность Исаакян П.А. в инкриминируемом ему деянии л.д. 183-186, Том № 2).

Протоколом осмотра предметов от 20.04.2010 года – телевизора марки «Сони», серийный номер 6273641, принадлежащего И.Н.А., ранее похищенного у нее Исаакян П.А., подтверждающий виновность Исаакян П.А. в инкриминируемом ему деянии л.д. 228-229, Том № 2).

Протоколом проверки показаний на месте Исаакян П.А., в ходе, которой он, указал на место совершения им преступления зальной комнаты дома Номер обезличен по ... ... ... где он похитил телевизор марки «Сони», серийный номер 6273641, принадлежащий И.Н.А., и пояснил обстоятельства совершенного преступления  л.д. 183-195 Том № 1).

Протоколом принятия устного заявления от И.Н.А. от 02.04.2010 года л.д. 182, Том № 2).

Протоколом явки с повинной Исаакян П.А. от 02.04.2010 года, в котором Исаакян П.А. добровольно без принуждения сотрудников УВД по Минераловодскому району сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления – хищении имущества, принадлежащего И.Н.А. л.д. 188, Том № 2).

Протоколом личного досмотра от 06.04.2010 года, в ходе которого у М.С.М. был изъят: телевизор марки «Сони», серийный номер 6273641, ранее похищенный Исаакян П.А. у И.Н.А. подтверждающий виновность Исаакян П.А. в инкриминируемом ему деянии л.д. 194, Том № 2).

Действия подсудимого Исаакян П.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

по пяти эпизодам ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

ч. 1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

по двум эпизодам п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим Г.С.В. заявлен гражданские иск на сумму 15000 руб., который подлежит частичному удовлетворению, так как согласно заключению эксперта стоимость похищенной у него автомобильной мойки «Kercher 6.20», составляет 8910 рублей. В данной части, иск признан подсудимым.

          При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           Так, подсудимый Исаакян П.А. в содеянном раскаялся, явившись с повинной по всем эпизодам обвинения, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, фактически является отцом троих малолетних детей, частично возместил потерпевшим причиненный ущерб, что учитывается судом, как смягчающие наказание обстоятельства.

При назначении наказания за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ст.62 УК РФ.

            При назначение наказания по остальным эпизодам обвинения, суд учитывает наличие в действиях Исаакян П.А. рецидива преступлений, предусмотренного ст. 68 УК РФ.

            Принимая во внимание данные о личности подсудимого Исаакян П.А. суд приходит к убеждению, что его исправление невозможно без отбывания наказания в виде лишения свободы и к нему невозможно применения иного, более мягкого вида наказания.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Исаакян П.А. виновным в совершении преступлений, ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в», ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, и ч. 1 ст. 158 УК РФ и  назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду с 03-05 января 2009 г. в виде лишения свободы сроком один год и шесть месяцев;

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 15-17 сентября 2009 г. в виде лишения свободы сроком два года;

            На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и два месяца.

На основании ч.1ст.228 УК РФ из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и три месяца.

По ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 26-29 декабря 2009 года назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год;

По ч. 1 ст. 159 УК РФ по эпизоду от 29-30 декабря 2009 года назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год;

По п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 09 января 2010 г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года;  

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Минераловодского городского суда от 14 января 2010 года.

На основании ч.1ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года и два месяца.

По ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 02-04 марта 2010 г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и два месяца;

По ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 02-05 марта 2010 г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и два месяца;

По ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 06-08 марта 2010 г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и два месяца;

По ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 28 марта 2010 г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и два месяца;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

  На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

            Меру пресечения Исаакян П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

            Срок наказания исчислять с  11 апреля 2010 года.

            Исковые требования Г.С.В. удовлетворить частично, взыскав с Исаакян П.А. в пользу Г.С.В. 8910 рублей, в остальной части иска отказать.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья: