Приговор по делу 1-325/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                    

 г. Минеральные Воды 28 июня 2010 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Балдиной Е.В.,    

подсудимого Волошина потерпевший  

защитника Шмидт К.А.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении         

Волошина потерпевший, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образования среднего специального, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего: ..., ..., Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,                  

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимый Волошин А.А. 06 мая 2010 года, примерно в 13 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, после совместного распития спиртных напитков, подошёл к спящему на земле в 400 метрах южнее рынка «Руслан», расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Торговая 34, к ранее знакомому ему потерпевшему.

Реализуя свои корыстные намерения, убедившись, что потерпевший уснул и не может воспрепятствовать его преступным действиям, Волошин А.А. из заднего правого кармана надетых на потерпевшем. брюк, тайно похитил деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие потерпевшему после чего с мета совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему. ущерб на общую сумму 1500 рублей.

  Подсудимый Волошин А.А. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

  Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство, от потерпевшего поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.

  Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия Волошина А.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находившейся при потерпевшем.

  При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

  При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           Подсудимый Волошин А.А ранее не судим, в содеянном раскаялся, явившись с повинной, полностью возместил потерпевшему причиненный ущерб, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что является смягчающими наказание обстоятельствами и при назначении наказания следует руководствоваться положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

 Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также данные о личности подсудимого и заявление потерпевшего, дают суду основание полагать, что исправление Волошина А.А. возможно без отбывания им наказания в виде лишения свободы.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

 Признать Волошина потерпевший виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

          На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с  испытательным сроком в два года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и  регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения Волошину А.А до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: