П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 29 июня 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., подсудимого Кондик С.П., защитника Хачиян Н.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кондик С.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образования среднего, не женатого, не работающего, Дата обезличена Дата обезличена ... горсудом по Номер обезличен проживающего: ..., ... Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кондик С.П. в третьей декаде сентября 2009 года, точная дата дознанием не установлена, примерно в 11 часов, находясь на участке местности в поле, расположенном на расстоянии 2 метров от 348 км. ф/д «Кавказ», с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, т.е. незаконно приобрёл без цели сбыта вещество, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 26,319 грамма, отнесённой к наркотическим средствам, полностью запрещённым на территории РФ, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и, в соответствии со сводной таблицей, утверждённой постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта, для личного употребления. 02.06.2010 года, примерно в 12 часов 30 минут, около дома № 51 по ул. 50 лет Октября г. Минеральные Воды, сотрудниками милиции был остановлен Кондик С.П., у которого примерно в 12 часов 55 минут этого же дня, в помещении УПМ № 1 УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Интернациональная 93, в ходе его личного досмотра, в правом наружном кармане надетых на нём брюк, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством – марихуаной, общей массой сухого вещества на момент исследования 26,319 грамма, которое он незаконно приобрёл и хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта. Подсудимый Кондик С.П. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается представленными суду доказательствами. Действия Кондик С.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, подсудимый Кондик С.П. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, судимостей не имел, имеет постоянное место жительства, является инвалидом 2 группы, что является смягчающими наказания обстоятельствами. Поскольку Кондик С.П. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при назначении наказания надлежит применить положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено. Принимая во внимание наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также заявление подсудимого о полном осознании вины и желании встать на путь исправления, суд несмотря на отрицательную характеристику с места жительства, считает, что исправление Кондик С.П. возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, так как полагает, что еще не исчерпаны все меры по его перевоспитанию без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кондик С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над осужденными, регулярно являться на регистрацию. Меру пресечения Кондик С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Дата обезличена ... ... от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 26,12 грамма, бумажные пакеты, с находящимися в них смывами и срезами с рук Кондик С.П., контрольный ватный тампон, находящийся камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: