П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 01 июля 2010 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И. подсудимого Ханина А.А., защитника Дадус А.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ханина А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... гражданина РФ, образования среднего, не женатого, не работающего, военнообязанного, осужденного Минераловодским городским судом 08 июня 2010 г. по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, проживающего ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ханин А.А. в третьей декаде ноября.2009 года, примерно в 13 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 500 метров от ... ... ..., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта вещество, которое, согласно заключению эксперта № 72 от 15.06.2010 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством – марихуаной, общей массой в пересчёте на вещество, высушенное до постоянной массы 24,366 грамма, отнесённой к наркотическим средствам, полностью запрещённым на территории РФ, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и, в соответствии со сводной таблицей, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта, для личного употребления. 02.06.2010 года, примерно в 20 часов около дома Номер обезличен по ... ... ..., сотрудниками милиции был задержан Ханин А.А., у которого, примерно в 20 часов 40 минут того же дня, в помещении дежурной части УВД по Минераловодскому району, по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская 7, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 24,366 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый Ханин А.А. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ханина А.А.. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о необходимости исключения из обвинения признака незаконного приобретения Ханиным А.А. наркотического вещества, связи с тем, что приговором Минераловодского городского суда от 08 июня 2010 г. Ханин А.А. уже осужден за данное деяние. Поскольку для разрешения вопроса об исключении из обвинения данного квалифицирующего признака не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При таких обстоятельствах действия Ханина А.А. должны квалифицироваться по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Ханин А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет семью и постоянное место жительства, по которому характеризуется исключительно положительно, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Так как подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то при назначении наказания необходимо руководствоваться ч.7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным согласиться с позицией государственного обвинителя о том, что исправление Ханин А.А. возможно без назначения наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ханин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей. Приговор Минераловодского городского суда от 08 июня 2010 г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Ханину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу – марихуану, массой 24,18 грамма, бумажные пакеты со смывами с рук и срезами с ногтей Ханина А.А., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: