приговор в отношении Захлыпа А.Т.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            8 июля 2010 года г. Минеральные Воды

            Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимой Захлыпа А.Т., защитника Хачиян Н.Г., представившего удостоверение № 1734 и ордер № 111634, при секретаре Семягиной М.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

            Захлыпа ФИО5, родившейся Дата обезличена года в ... района Ставропольского края, зарегистрированной по месту жительства ... ... Номер обезличен, проживающей ... д. Номер обезличен, Дата обезличена, со средним специальным образованием, не замужем, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Захлыпа А.Т. незаконно приобрела и хранила наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

            Захлыпа А.Т. в первой декаде августа 2009 года, точная дата дознанием не установлена, примерно в 13 часов, находясь на поле, расположенном на расстоянии 50 метров от Минераловодского комбикормового завода п. Загорский Минераловодского района, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвала верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрела без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от 22.06. 2010 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 18,76 грамм, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, которое является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта для личного употребления.

            12 июня 2010 года примерно в 18 часов 30 минут сотрудниками ОУУМ УВД по Минераловодскому району, около кафе «Лакомка», расположенного по адресу г. Минеральные Воды ул. Карла Маркса д. № 79 была задержана Захлыпа А.Т., у которой примерно в 18 часов 55 минут этого же дня в помещении УПМ № 1 УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу г. Минеральные Воды ул. Интернациональная д. № 93, в ходе её личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 18, 76 грамм, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта.

            Подсудимая Захлыпа А.Т. согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

            Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

            Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимой Захлыпа А.Т. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как она незаконно приобрела и хранила наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

            При назначении наказания Захлыпа А.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной,, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

            Преступление, совершенное Захлыпа А.Т. отнесено к преступлениям средней тяжести.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в совершении преступления.

            Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

            Судом учтена личность подсудимой Захлыпа А.Т., которая по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, состоит на учете у врача нарколога с ноября 2007 года, диагноз синдром зависимости от опиоидов средняя стадия.

            С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой Захлыпа А.Т., суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденной без изоляции от общества, назначить наказание в виде обязательных работ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Захлыпа ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком двести часов.

            Меру пресечения Захлыпа А.Т. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, смывы с рук, срезы ногтей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий