приговор в отношении Скупова А.А.



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 июля 2010 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимого Скупова А.А., защитника Аветисян Л.В., представившей удостоверение № 7 и ордер № 110953, при секретаре Семягиной М.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению: 

Скупова А.А., родившегося ...... года в ..., проживающего ..., работающего ..., со средним образованием, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скупов А.А. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

Скупов А.А. ...... года, примерно в 17 часов, находясь на поле, расположенном на расстоянии 250 метров от ... и на расстоянии 3 метров от автомобильной дороги «Кочубей – Зеленокумск – Минеральные Воды», с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта ...... от ...... года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 33,67 грамм, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

...... года примерно в 19 часов 45 минут Скупов А.А. передвигаясь в качестве водителя на автомобиле ВАЗ – 21102, государственный регистрационный знак ......, на КПМ с. Левокумка г. Минеральные Воды был задержан сотрудниками ОБДПС ГИБДД № 1 г. Лермонтов, которые обнаружили в обшивке левой водительской двери полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, общей массой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 33,67 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта.

Подсудимый Скупов А.А. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Скупова А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Скупову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Скуповым А.А. отнесено к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Судом учтена личность подсудимого Скупова А.А., который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, впервые совершил преступление, у врача нарколога на учете не состоит.

С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Скупова А.А., суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного без изоляции от общества, назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скупова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 рублей.

Меру пресечения Скупову А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, смывы с рук, срезы ногтей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна: