П Р И Г О В О Р 9 июля 2010 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимого Чалова К.А., защитника Гулаксизовой А.Н., представившей удостоверение № 1795 и ордер № 076534, при секретаре Семягиной М.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению: Чалова ФИО9 родившегося ..., зарегистрированного по месту жительства г. ..., проживающего г. ФИО11, Номер обезличен, со средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чалов К.А. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере. Чалов К.А. во второй декаде сентября 2009 года, точная дата дознанием не установлена, находясь у берега реки Кума, в районе путепровода расположенного по ул. Мостовой г. Минеральные Воды, с целью незаконного употребления наркотического средства, нарвал листья растения конопля с кустов конопли, росших в указанном месте, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от 24.06 2010 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 20,49 грамм, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. 15 июня 2010 года, примерно в 12 часов 15 минут, в районе д. № 165 по ул. Интернациональной г. Минеральные Воды, сотрудниками милиции был задержан Чалов К.А. у которого примерно в 12 часов 45 минут этого же дня в помещении служебного кабинета № 405 ОУР УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу г. Минеральные Воды ул. Пятигорская д. 7, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 20, 49 грамм, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый Чалов К.А. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Чалова К.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания Чалову К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное Чаловым К.А. отнесено к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в совершении преступления. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Судом учтена личность подсудимого Чалова К.А., который по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершил преступление, состоит на учете у врача нарколога с января 2009 года, диагноз синдром зависимости от опиоидов средняя стадия. С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Чалова К.А., суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного без изоляции от общества, назначить наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чалова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком двести часов. Меру пресечения ФИО5 оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, смывы с рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Копия верна:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ