приговор в отношении Яненко П.Ю.



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            15 июля 2010 года г. Минеральные Воды

            Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., подсудимого Яненко П.Ю., защитника Клоян Н.А., представившего удостоверение № 1847 и ордер № 111599, при секретаре Семягиной М.В, а также представителя потерпевшего Гриценко А.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

            Яненко П.Ю., родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего г. ... д. Номер обезличен, не работающего, с начальным образованием, холостого, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Яненко П.Ю. причинил смерть по неосторожности.

            13 мая 2010 года примерно в 13 часов 30 минут Яненко П.Ю. находясь вблизи магазина «Продукты», расположенного напротив домов № 42 и 43 по ул. Кисловодской г. Минеральные Воды Ставропольского края, в ходе возникшей ссоры с неустановленным лицом, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, используя незначительный повод, не предвидя наступления его смерти, умышленно нанес последнему кулаком правой руки один удар в голову с незначительной силой, от чего неустановленный мужчина упал на асфальтированную дорогу и ударился головой об асфальт, в результате чего получил опасную для жизни человека закрытую черепно – мозговую травму, в виде травматической припухлости затылочной области слева, кровоизлияния на внутренней поверхности кожно – мышечного лоскута головы в затылочной области слева, линейного перелома затылочной кости слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки затылочной доли левого полушария головного мозга, осложнившейся дислокационным синдромом в виде отека, набухания вещества головного мозга, вклинения продолговатого мозга в большое затылочное отверстие, повлекшую неустановленному мужчине тяжкий вред здоровью и наступление смерти.

            Подсудимый Яненко П.Ю. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

            Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

            Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимого Яненко П.Ю. правильно квалифицированы по ст. 109 ч. 1 УК РФ, так как он причинил смерть по неосторожности.

            При назначении наказания Яненко П.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            Преступление, совершенное Яненко П.Ю. отнесено к преступлениям небольшой тяжести.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

            Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

            Судом учтена личность подсудимого Яненко П.Ю., который по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершил преступление.

            С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание Яненко П.Ю. в виде ограничения свободы, полагая, что ещё не исчерпаны все меры по его исправлению и перевоспитанию без изоляции от общества, применение другого альтернативного вида наказания суд считает нецелесообразным.

            При назначении наказания суд принимает во внимание, что оно назначается в целях восстановления социальной справедливости, перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Яненко П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

            На основании ст. 53 УК РФ установить Яненко П.Ю. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования, не изменять места жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

            Меру пресечения Яненко П.Ю. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства по делу – цепочку, выполненную из желтого металла, хранящуюся в  камере хранения вещественных доказательств Минераловодского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю возвратить Яненко П.Ю. после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу – брюки черного цвета, рубашку черного цвета, тельняшку, пару туфлей, трусы, пару носков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю уничтожить после вступления приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий

            Копия верна: