Приговор в отношении Бирюкова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            14 июля 2010 года г. Минеральные Воды

            Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., подсудимого Бирюкова Р. А., защитника Хачиян Н.Г., представившего удостоверение № 1734 и ордер № 111633, при секретаре Семягиной М.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

            Бирюкова Р.А., родившегося Дата обезличена в г. Минеральные Воды Ставропольского края, проживающего ... ... ... д. Номер обезличен, Номер обезличен, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Бирюков Р.А. незаконно изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

            Бирюков Р.А. 11 июня 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: ... ... ... д. Номер обезличен, с целью незаконного употребления наркотического средства, путем экстракции частей растения конопля в спиртовом растворе, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от 21 июня 2010 года и предшествующему исследованию, является растительной смесью, состоящей из наркотического средства – гашишное масло, массой сухого вещества на момент исследования 0,552 грамма, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, является крупным размером, которое он незаконно изготовили и хранил без цели сбыта для личного употребления.

            12 июня 2010 года примерно в 10 часов 40 минут Бирюков Р.А. передвигаясь в качестве пассажира на автомобиле Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Филимяниди С.Ф. на КПМ с. Левокумка г. Минеральные Воды, был задержан сотрудниками ОБДПС ГИБДД № 1 г. Лермонтов, где в ходе его личного досмотра в левом боковом кармане надетых на нем шорт был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством – гашишное масло, общей массой сухого вещества на момент исследования 0,552 грамма, которое он незаконно изготовил и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

            Подсудимый Бирюков Р.А. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

            Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

            Государственный обвинитель согласен на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимого Бирюкова Р.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

            При назначении наказания Бирюкову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Преступление, совершенное Бирюковым Р.А. отнесено к преступлениям средней тяжести.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

            Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

            Судом учтена личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога не состоит.

            С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного без изоляции от общества, применив при назначении наказания к лишению свободы требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ – назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Бирюкова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного Бирюкова Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

            Меру пресечения Бирюкову Р.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, смывы с рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий

            Копия верна: