приговор по делу № 1-371/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием гособвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимого Серебрякова А.В., защитника – адвоката: Гулаксизовой А.Н., представившей удостоверение № 1795 и ордер № 076537, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Серебрякова А.В., ............ года рождения, уроженца ............, проживающего по адресу: ............, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, учащегося 3 курса ............, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серебряков А.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Серебряков А.В., состоящий на воинском учете в военном комиссариате Минераловодского района и подлежащий призыву в Вооруженные Силы РФ по возрасту, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, предусмотренных ч. 3 ст. 59 Конституции РФ и ст. 24 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», умышленно уклонился от мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Так, Серебряков А.В., состоя на воинском учете в военном комиссариате г. Минеральные Воды и Минераловодского района Ставропольского края, ............ лично под роспись получил повестку о его явке в Военный комиссариат г. Минеральные Воды и Минераловодского района на ............ к 10 часам 00 минутам для прохождения мероприятий, связанных с его призывом на военную службу. Однако Серебряков А.В., несмотря на то, что был надлежащим образом уведомлен о его явке в военный комиссариат и предупрежден об уголовной ответственности за неявку без уважительной причины, имея преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, в военный комиссариат г. Минеральные Воды и Минераловодского района в назначенное время и день, а также до ............ не явился, не имея при этом каких-либо законных оснований для освобождения от этой службы из числа предусмотренных ст. ст. 23 и 24 Федерального закона № 53 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 59 Конституции РФ.

Своими умышленными действиями Серебряков А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Подсудимый Серебряков А.В. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях Серебрякова А.В. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания Серебрякову А.В. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Серебрякову А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Серебрякову А.В., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Серебряков А.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

С учетом изложенного, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, степени содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому Серебрякову А.В. наказание в виде лишения свободы, но с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих, того, что Серебряков А.В. привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее не судим, положительно характеризуется, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно на основании ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей: возложив на Серебрякова А.В. обязанности в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Серебрякова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Серебрякову А.В. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:                                                 Коновалов Ю.П.