приговор по делу Лисицина И.В.



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            16 июля 2010 года г. Минеральные Воды

            Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя помощника Минераловодского межрайонного прокурора Балдиной Е.В., подсудимого Лисицына И.В., защитника Дмитриенко С.А., представившего удостоверение № 1405 и ордер № 110397, при секретаре Семягиной М.В., а также потерпевшего Савенко В.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

            Лисицына И.В., родившегося Дата обезличена года в пос. ... края, проживающего ... ... ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, Номер обезличен, со средним образованием, холостого, ранее судимого 27 мая 2009 года Минераловодским городским судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Лисицын И.В. вовремя отбывания условного уголовного наказания умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

            Дата обезличена года, примерно в 23 часа 30 минут Лисицын И.В., находясь в кухне домовладения, расположенного по адресу ... ... ... ..., в ходе конфликта и ссоры, возникших на почве личных неприязненных отношений с Савенко В.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял лежащий на столе на кухне нож, после чего умышлено нанес им один удар в область живота Савенко В.В., причинив ему проникающее ранение брюшной полости с множественным ранением тонкой кишки, внутрибрюшное кровотечение, которое является опасным для жизни и привело к причинению тяжкого вреда здоровью Савенко В.В.

            Подсудимый Лисицын И.В. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

            Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

            Государственный обвинитель, потерпевший Савенко В.В. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимого Лисицына И.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

            При назначении наказания Лисицыну И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            Преступление, совершенное Лисицыным И.В. отнесено к тяжким преступлениям, представляет повышенную опасность, направлено против здоровья личности.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

            Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

            Лисицын И.В. ранее судим 27 мая 2009 года Минераловодским городским судом по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, что в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений.

            Таким образом, в действиях Лисицына И.В. отсутствует рецидив преступлений.

            Судом учтена личность подсудимого Лисицына И.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит.

            С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Лисицына И.В., совершения им преступления в период условного осуждения, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Лисицына И.В. невозможно без изоляции от общества, а поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ – назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

            Лисицын И.В. совершил преступление, не отбыв наказание по приговору Минераловодского городского суда от 27 мая 2009 года, в связи с чем, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

            В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Лисицыну И.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Лисицына И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

            В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Лисицыну И.В. условное осуждение, назначенное приговором Минераловодского городского суда от 27 мая 2009 года.

            В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Минераловодского городского суда от 27 мая 2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Срок наказания исчислять с 29 мая 2010 года.

            Меру пресечения Лисицыну И.В. оставить без изменения – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства по делу – медицинскую карту Номер обезличен оставить по принадлежности МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды после вступления приговора в законную силу, мужскую майку, кухонный нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий

            Копия верна: