приговор по делу № 1-225/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2010 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдуллиной К.Ю., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимого Федорова В.А., защитника адвоката Клопот К.О., представившей удостоверение №1550 и ордер № 110927, потерпевших: Л.В.А. и П.В.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Федорова В.А., ........... года рождения, уроженца ..........., проживающего по адресу..........., гражданина РФ, образование средне - специальное, разведенного, не работающего, судимого:

19.04.2006 г. Минераловодским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

06.05.2009 г. освобожден по отбытию срока наказания;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц, данные скрыты при следующих обстоятельствах.

данные скрыты

........... г., примерно в 20 часов 30 минут, Федоров В.А., находясь около ..........., расположенного ..........., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Л.В.А. и П.В.Ф., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, имеющимся у него ножом, умышленно, нанес им три удара по телу Л.В.А., причинив ему «проникающую слепую колото-резаную рану грудной клетки слева с повреждением перикарда, средостения и плевральной полости справа, правосторонний гемопневмоторакс, подкожную эмфизему, непроникающую колото-резаную рану груди и колото-резаную рану левой ягодичной области», которые являются опасными для жизни и привели к причинению тяжкого вреда здоровью Л.В.А. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, Федоров В.А., зашел в сторожку ..........., расположенного ..........., и имеющимся у него ножом, умышленно нанес им один удар в область живота П.В.Ф., причинив ей «одиночную слепую проникающую колото-резаную рану живота справа с повреждением большого сальника, гемоперитонеум», которые являются опасными для жизни и привели к причинению тяжкого вреда здоровью П.В.Ф. Совершив преступление при вышеуказанных обстоятельствах, Федоров В.А. с места совершения преступления скрылся.    

Подсудимый Федоров В.А.. виновным себя в том, что умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц, и ..........., признал полностью, от дачи показаний суду отказался.

Виновность подсудимого Федорова В.А. подтверждается следующими доказательствами.

По факту незаконного приобретения и хранения боеприпасов.

данные скрыты

данные скрыты

данные скрыты

данные скрыты

данные скрыты

данные скрыты

данные скрыты

данные скрыты

данные скрыты

данные скрыты

данные скрыты

данные скрыты

По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью в отношении двух лиц.

Допрошенный в качестве обвиняемого Федоров В.А., свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ, признал полностью и показал, что ........... г., примерно 17 часов, он ........... Б.И.В. подошел к ............ С собой у него были ..........., которые он собирался сдать. Подойдя к ..........., он увидел там ранее не знакомых ему мужчину и женщину, как он узнал впоследствии от сотрудников милиции мужчину звали Л.В.А., а женщину – П.В.Ф., которые покупали металл. Он продал им ........... за 1250 рублей. После этого, он с Б.И.В. пошел в магазин ..........., расположенный ..........., чтобы купить продукты. После того, как он взял продукты на сумму около 650 рублей, то хотел расплатиться на кассе. Он достал купюру достоинством 1000 рублей, которую ему дали в ........... и передал кассиру. Проверив купюру, кассир сказала, что она вызывает сомнение в подлинности, после чего он оставил продукты, и они пошли обратно к ............ Подойдя, он сказал Л.В.А., что купюра, которую он дал вызывает сомнение в пользовании. Затем, он сказал, что в магазине возможно ошиблись и передал купюру достоинством 1000 рублей Б.И.В., после чего, предложил Л.В.А. и П.В.Ф. выпить спиртного, на что они согласились. Затем, Б.И.В. и П.В.Ф. сходили за водкой, после этого, они зашли в вагончик и стали распивать спиртные напитки. Примерно в 20 часов 30 минут, в ходе распития спиртных напитков, Л.В.А. оскорбил Б.И.В. грубой нецензурной бранью, видимо из-за того, что был пьяный и не контролировал себя. Так как он тоже был пьяный, его эти слова просто взбесили, и он перестал себя контролировать. После этого, он сказал Б.И.В., чтобы она дала ему нож. Б.И.В. сняла нож, который висел у нее на шее на веревке в ножнах под курткой и передала ему. Данный нож принадлежит ему. Он дал Б.И.В. нож несколько дней назад и сказал, чтобы она его носила на шее. Он его на себе не носил, так как с ним неудобно. Взяв нож в руки, он вытащил его из ножен и нанес им три удара по телу Л.В.А.. П.В.Ф. увидев это закричала, и стала выталкивать его из вагончика. Тогда он нанес ей этим же ножом один удар в живот. Она закричала, но тем не менее вытолкнула его. В этот момент выбежала Б.И.В., и они пошли домой. Когда он подходил к своей даче, где проживает, он выкинул нож, так как он ему больше был не нужен. Затем, они зашли на дачу и легли спать. ........... г. его доставили в УВД по Минераловодскому району, где он написал явку с повинной о совершенном им преступлении. Л.В.А. и П.В.Ф. он убивать не хотел. л.д. 208-211)

Аналогичные показания он давал будучи допрошенным в качестве подозреваемого.

Потерпевший Л.В.А. показал, что ........... года он с ........... П.В.Ф. были на работе, после обеда пришел Федоров В.А. с Б.И.В. ..........., кассирша Л.А.Л. с ними расплатилась. Через время Федоров В.А. и Б.И.В. вернулись, сказали, что они дали им фальшивые деньги. П.В.Ф. позвонила Л.А.Л., объяснила ей, что их обвиняют в том, что дали фальшивые деньги, Л.А.Л. сказала, что сейчас приедет к ним. П.В.Ф.и Б.И.В. пошли в кафе ........... проверить, фальшивые это деньги или нет, а он остался с Федоровым В.А. в сторожке. Через время П.В.Ф.и Б.И.В. вернулись, принесли бутылку водки, которую они купили в кафе ........... и стали выпивать. Потом он заметил, что у него пропал телефон, он обвинил в этом Федорова В.А., Федоров В.А. предложил ему выйти на улицу. Он вышел на улицу, Федоров В.А. вышел за ним, П.В.Ф.и Б.И.В. остались в сторожке. Они стали разговаривать, Федоров В.А. прижал его своим телом к контейнеру, он почувствовал, что стал задыхаться. Очнулся уже в больнице, оказалось, что Федоров В.А. ударил его ножом в грудь. Но нож в руках у Федорова В.А. он не видел, не видел он также, как Федоров В.А. нанес ему удар, он почувствовал, что задыхается, стал терять сознание, удары не чувствовал. В больнице медсестра сказала, что его ударили ножом 3 раза. Он уверен, что именно Федоров В.А. ударил его ножом, так как, кроме него, там никого не было. П.В.Ф.и Б.И.В. остались в сторожке, Федоров В.А. прижал его к контейнеру и больше он ничего не помнит. Знает, что Федоров В.А. при себе тесак носил, Федоров В.А. его П.В.Ф. показывал. Ему известно, что Федоров В.А. потом ударил ножом его жену. Жена ему сказала, что она увидела у него кровь на футболке, потянула его в вагончик, закрыла вагончик на засов и стала звонить его брату и Л.А.Л.. Когда она дверь на засов закрывала, Федоров В.А. стал ломиться в дверь, и ударил П.В.Ф. ножом.

Потерпевшая П.В.Ф. показала, что ........... года она с ........... Л.В.А. была на работе, после обеда им привез ........... Федоров В.А.. Она вызвала кассира, кассир с ним расплатилась. Через час где-то Федоров В.А. со своей подругой Б.И.В. вернулся, сказал, что купюра, которую они получили за ..........., фальшивая. Она вызвала кассира, Федоров В.А. и Б.И.В. стали ждать. Потом она предложила Б.И.В. пойти в кафе ..........., чтобы там проверить настоящая эта купюра или нет. Они пошли с ней в кафе, Б.И.В. решила взять бутылку водки за 280 рублей. Бармен проверил купюру, дал ей с 1.000 рублей сдачи, так что купюра была нормальная. Они вернулись в сторожку, она, Б.И.В., и Федоров В.А. стали выпивать. Л.В.А. не пил. Потом Л.В.А. с Федоровым В.А. вышли на улицу, а они с Б.И.В. разговаривали в сторожке. Л.В.А. долго не было, она решила посмотреть, что он делает на улице. Она открыла дверь, увидела, что Федоров В.А. прижал Л.В.А. к контейнеру, а у Л.В.А. на белой майке кровь. Она закричала, Федоров В.А. убежал. Она с Б.И.В. стала затаскивать Л.В.А. в сторожку, он стал терять сознание. Они положили его на диван, она стала закрывать дверь в сторожку, а Федоров В.А. с обратной стороны двери подставил ногу под дверь, чтобы она не могла ее закрыть. Она оттолкнула его одной рукой, а другой рукой дверь тянула к себе. Она даже не почувствовала удара, закрыла дверь. Федоров В.А. стал ломиться в сторожку. Она стала звонить брату Л.В.А. и Л.А.В., чтобы они вызвали милицию. Потом руку на живот опустила и увидела, что у нее на руке кровь. Потом приехала милиция, скорая помощь. Она уверена, что именно Федоров В.А. нанес ей удар ножом, так как никого кроме него не было, Б.В.А. была рядом с Л.В.А.. Л.В.А. вышел на улицу с Федоровым В.А., так как у него пропал телефон. Потом уже, когда они свои вещи забирали, они нашли телефон, его спрятали в блюдце и накрыли другим блюдцем. Л.В.А. не оскорблял Б.И.В., ничего оскорбительного в адрес Федорова В.А. не высказывал.

Свидетель Б.И.В. показала, что ........... года пошли с ним ............ Им заплатили деньги, они пошли покупать продукты, но им сказали, что деньги фальшивые. Тогда они вернулись на ..........., сказали им, что деньги, которые им заплатили фальшивые, но их кассир уже ушла к тому времени. Они стали выпивать спирт вместе с ........... Л.В.А. И П.В.Ф.. Когда выпили, П.В.Ф. сказала, что можно пойти в кафе ........... и там поменять купюру. Они с ней пошли в кафе ..........., купили на эту 1.000 рублей бутылку водки, пачку сигарет и зажигалку, им дали сдачу. Вернулись обратно в вагончик и стали выпивать дальше. Потом у Федорова В.А. с этим Л.В.А. возник конфликт, из-за чего, она не знает, вроде бы Федоров В.А. ее приревновал к Л.В.А.. Федоров В.А. попросил ее дать ему нож, который висел у нее на шее, она отдала. Федоров В.А. подрезал Л.В.А., ударил его раза 2-3 в район живота, ребер, точно она не видела. П.В.Ф. стала Л.В.А. затаскивать в вагончик, тогда Федоров В.А. ее ножом ударил в живот. Они вытолкали Федорова В.А. и закрылись в вагончике, вызвали милицию. Федоров В.А. убежал, а она осталась. Она даже не думала, что Федоров В.А. может ударить ее ножом людей.

Свидетель М.М.В., будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что ........... г. она была приглашена сотрудниками милиции в кабинет ........... УВД по Минераловодскому району для участия в качестве понятой в следственном действии – проверка показаний на месте. Перед началом следственного действия ей были разъяснены права и обязанности понятого, а также всем участникам следственного действия были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения проверки показаний на месте, после чего, ранее не знакомому ей Федорову В.А. было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Федоров В.А. добровольно, без принуждения со стороны сотрудников милиции пояснил, что готов участвовать в проверке показаний на месте и показал, что надо проехать на территорию ............ После этого, все участники следственного действия вышли из здания УВД по Минераловодскому району, сели в служебную автомашину и поехали на указанное Федоровым В.А. место. При въезде на ........... по просьбе Федорова В.А. автомашина была остановлена, после чего, все участники следственного действия вышли из машины. Затем, Федоров В.А. подошел к ........... и показал, что ........... г., примерно в 20 часов 30 минут, в данном вагончике он нанес ножевые ранения Л.В.А. и П.В.Ф., после чего скрылся. Затем, все участники следственного действия сели в автомашину и по просьбе Федорова В.А. поехали к даче ............ На расстоянии около 50 метров от вышеуказанной дачи, автомашина была остановлена и Федоров В.А. указал на место, где он выкинул нож, которым причинил ножевые ранения Л.В.А. и П.В.Ф. Данный нож был изъят в ее присутствии, упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет № 1, на который была наклеена пояснительная записка с подписью следователя и понятых. Таким образом, в ходе проведения проверки показаний на месте с Федоровым В.А. ей стало понятно, что Федоров причинил ножевые ранения Л.В.А. и П.В.Ф. ........... г., примерно в 20 часов 30 минут в вагончике, расположенном ............  л.д. 117-118)

Свидетель К.К.Р., будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что ........... г. он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет ........... УВД по Минераловодскому району для участия в качестве понятого в следственном действии – проверка показаний на месте. Перед началом следственного действия ему были разъяснены права и обязанности понятого, а также всем участникам следственного действия были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения проверки показаний на месте, после чего, ранее не знакомому ему Федорову В.А. было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Федоров В.А. добровольно, без принуждения со стороны сотрудников милиции пояснил, что готов участвовать в проверке показаний на месте и показал, что надо проехать на ............ После этого, все участники следственного действия вышли из здания УВД по Минераловодскому району, сели в служебную автомашину и поехали на указанное Федоровым В.А. место. При въезде ........... по просьбе Федорова В.А. автомашина была остановлена, после чего, все участники следственного действия вышли из машины. Затем, Федоров В.А. подошел ........... и показал, что ........... г., примерно в 20 часов 30 минут, в данном вагончике он нанес ножевые ранения Л.В.А. и П.В.Ф., после чего скрылся. Затем, все участники следственного действия сели в автомашину и по просьбе Федорова В.А. поехали к даче ............ На расстоянии около 50 метров от вышеуказанной дачи, автомашина была остановлена и Федоров В.А. указал на место, где он выкинул нож, которым причинил ножевые ранения Л.В.А. и П.В.Ф. Данный нож был изъят в его присутствии, упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет № 1, на который была наклеена пояснительная записка с подписью следователя и понятых. Таким образом, в ходе проведения проверки показаний на месте с Федоровым В.А. ему стало понятно, что Федоров причинил ножевые ранения Л.В.А. и П.В.Ф. ........... г., примерно в 20 часов 30 минут в вагончике, расположенном ............  л.д. 119-120)

Свидетель Л.А.Л. показала, что ........... года она была на работе, подсудимый с подругой привез ............ П.В.Ф. и Л.В.А. ..........., она расплатилась с подсудимым за ..........., после чего он со своей подругой ушел. После этого она уехала, на работе остались П.В.Ф. и Л.В.А.. Через время ей позвонила П.В.Ф., сказала, что она выдала при расплате с подсудимым фальшивую купюру, что в принципе быть не может, т. к. деньги она получает в банке, она сказала, что подъедет к ним. Потом прошло еще какое-то время, ей позвонила П.В.Ф. снова и сказала, что Л.В.А. порезали. Она позвонила в скорую помощь, и милицию, вызвала мужа и поехала ............ В ........... она увидела Л.В.А., который лежал на диване, П.В.Ф. и еще какая-то девушка сидели на диване рядом с Л.В.А.. У Л.В.А. на майке и у П.В.Ф. на одежде была кровь. Когда приехала скорая помощь, они забрали П.В.Ф. и Л.В.А. в больницу, там им сделали операции. Она думает, что Федоров В.А. обвинил их в том, что ему дали фальшивые купюры, чтобы был предлог вернуться в сторожку, он знал, что деньги есть.

Свидетель Л.А.А. показал, что ........... года около 21 часа ему позвонила жена, сказала, что ........... что-то случилось. Он сразу же подъехал на место, зашел ..........., увидел, что его брат Л.В.А. сидит, согнувшись, на диване, на его одежде в области сердца кровь, рядом с ним была ........... П.В.Ф., на ней тоже была кровь. В вагончике еще была какая-то девушка, она была выпившая и ничего внятного не могла объяснить. Он позвонил жене, чтобы она вызвала скорую помощь и милицию. Он не понял, что там произошло, брат был без сознания, ФИО23 тоже была ранена, а эта девушка была пьяная. Потом уже от сотрудников милиции он узнал, что случилось, да брат потом сказал, что вышел с Федоровым В.А. на улицу поговорить и не понял, как тот его ножом ударил и что дальше произошло.

Свидетель П.Д.А. показал, что он работает о/у ОУР УВД по Минераловодскому району. Им поступила ориентировка на Федорова В.А., начальник уголовного розыска назначил бригаду. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан гражданин Федоров В.А., который в ходе беседы изъявил желание написать явку с повинной о совершенном им преступлении. В явке с повинной Федоров В.А. отразил обстоятельства совершенного им преступления, а именно то, что ........... есть ............ Федоров В.А. пришел туда, ..........., после чего стал выпивать спиртное со сторожами. В ходе распития спиртных напитков возникла ссора, в результате которой он достал нож и нанес удары ножом мужчине и женщине. Явку с повинной Федоров В.А. писал добровольно, давление на него не оказывалось.

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы ........... от ........... г., устанавливается, что у Л.В.А. обнаружены повреждения: «проникающая слепая колото-резаная рана грудной клетки слева с повреждением перикарда, средостения и плевральной полости справа. Правосторонний гемопневмоторакс. Подкожная эмфизема. Непроникающая колото-резаная рана груди и колото-резаная рана левой ягодичной области», что привело к причинению тяжкого вреда здоровья Л.В.А. по квалифицирующему признаку опасности для жизни с созданием непосредственной угрозы для жизни.л.д. 97-98)

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы ........... от ........... г., устанавливается, что у П.В.Ф. обнаружены повреждения: «одиночная слепая проникающая колото-резаная рана живота справа с повреждением большого сальника. Гемоперитонеум», что привело к причинению тяжкого вреда здоровья П.В.Ф. по квалифицирующему признаку опасности для жизни с созданием непосредственной угрозы для жизни.л.д. 105-106)

Согласно заключению судебно - трассологической экспертизы ........... от ........... г., устанавливается, что на поверхности юбки, представленной на экспертизу, изъятую ........... г. в ходе осмотра места происшествия по факту причинения тяжкого вреда здоровью Л.В.А. и П.В.Ф. по адресу: ........... по факту причинения тяжкого вреда здоровью Л.В.А. и П.В.Ф. ........... имеется одно повреждение, образованное колюще-режущем орудием. На представленной на исследование футболке имеются три повреждения на переде и одно на спине образованные колюще-режущим орудием. Повреждения, обнаруженные на юбке и на футболке, могли быть нанесены, как ножом, поступившим на экспертизу, так и другим предметом, имеющим схожие размерные параметры с клинком представленного ножа. л.д. 141-145)

Протоколом осмотра места происшествия от ........... г. – помещения приемного покоя МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды, расположенной по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Кисловодская, 59 подтверждается, что была изъята одежда Л.В.А. и П.В.Ф., с характерными повреждениями, подтверждающая виновность Федорова В.А. в инкриминируемом ему деянии. л.д. 8-15)

Протоколом проверки показаний на месте от ........... г. с участием подозреваемого Федорова В.А., в ходе которой обнаружен и изъят нож, которым Федоров В.А. причинил тяжкий вред здоровью Л.В.А. и П.В.Ф., подтверждается факт, что именно Федоровым В.А. совершено данное преступление (л.д. 56-59)

Этот же факт подтверждается протоколом явки с повинной Федорова В.А. от ........... г., в которой Федоров В.А. добровольно, без принуждения сотрудников УВД по Минераловодскому району сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления – причинении тяжкого вреда здоровью Л.В.А. и П.В.Ф.(л.д. 46)

Протоколом предъявления предмета для опознания от ........... г., подтверждается, что потерпевшая П.В.Ф. опознала нож, которым Федоров В.А. причинил тяжкий вред здоровью ей и Л.В.А., подтверждающий виновность Федорова В.А. в инкриминируемом ему деянии.(л.д. 90-91)

Протоколом выемки от ........... г. подтверждается, что у медсестры травматологического отделения Минераловодской ЦРБ И.Р.П. были изъяты медицинские карты стационарных больных Л.В.А. и П.В.Ф., подтверждающий виновность Федорова В.А. в инкриминируемом ему деянии.(л.д. 124-125)

Справкой № ........... МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды, подтверждается, что ........... г. в 21 час 45 минут в приемный покой МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды доставлен Л.В.А., 1955 года рождения, с диагнозом: «проникающее ножевое ранение грудной клетки и левого бедра». л.д. 5)

Справкой № ........... МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды, подтверждается, что ........... г. в 21 час 45 минут в приемный покой МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды доставлена П.В.Ф., 1946 года рождения, с диагнозом: «проникающее ножевое ранение брюшной полости». л.д. 6)

Своими умышленными действиями Федоров В.А. по данному эпизоду совершил преступление и его действия необходимо квалифицировать по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по квалифицирующему признаку: совершенное в отношении двух лиц.

При назначении наказания Федорову В.А. в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Федорову В.А., суд признает опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федорову В.А., суд признает явки с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаивание в содеянном.

Федоров В.А. характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

С учетом изложенного, личности подсудимого, того, что совершены преступления средней тяжести и тяжкое, суд находит исправление Федорова В.А. невозможным без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Окончательное наказание необходимо назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Также по ч. 1 ст. 222 УК РФ необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом степени содеянного и материального положения подсудимого, который не работает, не имеет постоянного источника дохода.

По п. «б» ч. 3 ст. 111 УК ПФ необходимо назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 9 патронов, нож, хранящиеся в камере хранения УВД по Минераловодскому району, необходимо уничтожить, одежду Л.В.А. и П.В.Ф., хранящуюся в камере хранения УВД по Минераловодскому району, необходимо возвратить по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 10000 рублей;

по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 лет с ограничением свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев со штрафом в размере 10000 рублей, с ограничением свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ........... года.

Меру пресечения Федорову В.А. ранее избранную содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 9 патронов, нож, хранящиеся в камере хранения УВД по Минераловодскому району, уничтожить, одежду Л.В.А. и П.В.Ф., хранящуюся в камере хранения УВД по Минераловодскому району, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:                                                  Коновалов Ю.П.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 14.07.2010 года приговор по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В остальном приговор без изменения.