П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 июня 2010 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимого Дубинчик М.А., защитника Денисовой Е.И., представившей удостоверение № 2035 и ордер № 111407, при секретаре Семягиной М.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению: Дубинчик М.А., родившегося Дата обезличена года в ... района Ставропольского края, проживающего ... с. ... д. Номер обезличен, ..., со средним образованием, холостого, ранее судимого Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка № 1 Александровского района Ставропольского края по ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дубинчик М.А. во время отбывания уловного уголовного наказания незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере. Дубинчик М.А. в первой декаде ноября 2009 года, примерно в 14 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии Номер обезличен метров от остановки «... по ул. ... с. Александровское Александровского района Ставропольского края, с целью незаконно употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 18,9 грамм, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без сбыта, для личного употребления. 19 мая 2010 года примерно в 15 часов около дома № 34 по ул. Московской г. Минеральные Воды, сотрудниками милиции был задержан Дубинчик М.А. у которого примерно в 15 часов 40 минут этого же дня, в помещении дежурной части УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу г. Минеральные Воды ул. Пятигорская д. 7, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 18,9 грамм, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый Дубинчик М.А. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Дубинчик М.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания Дубинчик М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление совершенное Дубинчик М.А. отнесено к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в совершении преступления. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Дубинчик М.А. ранее судим 21 июля 2009 года Мировым судьей судебного участка № 1 Александровского района по ст. 231 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 6 месяцев, что в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений. Дубинчик М.А. совершил преступление, не отбыв наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 1 Александровского района от 21 июля 2009 года, в связи с чем, в соответствии со ст. 70 УК РФ. Судом учтена личность подсудимого Дубинчик М.А., который по месту прежней службы в рядах Российской Армии и месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, является ветераном боевых действий в Чеченской Республике, ранее привлекался к административной ответственности. С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Дубинчик М.А., совершения им преступления в период условного осуждения, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Дубинчик М.А. невозможно без изоляции от общества, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Дубинчик М.А. необходимо назначить в колонии – поселении. При назначении наказания Дубинчик М.А. суд учитывает, что оно применяется в целях социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дубинчик М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Дубинчик М.А. условное осуждение, назначенное приговором Мирового судьи судебного участка № 1 Александровского района от 21 июля 2009 года. В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 1 Александровского района от 21 июля 2009 года и окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении. Меру пресечения Дубинчик М.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Осужденному Дубинчик М.А. следовать в колонию – поселение за счет государства самостоятельно. Срок наказания Дубинчик М.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию – поселение. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, смывы с рук, срезы ногтей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Копия верна: Приговор вступил в законную силу 21.07.2010г.