ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 04 мая 2010 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края: Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдуллиной К.Ю., с участием: государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Гаврилова Г.Р., подсудимого Алибекова И.Н., защитника – адвоката Сахно Е.В., представившей удостоверение № 772 и ордер № 077375, потерпевшего ......, представителя потерпевшего – адвоката Синкевич Н.И., представившего удостоверение № 807 и ордер № 018211,рассмотрев в открытом судебном заседании головное дело по обвинению Алибекова И.Н., ...... года рождения, уроженца ......, ......, гражданина РФ, образование среднее, работающего по найму, не женатого, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ......, ......, ...... ......, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ. у с т а н о в и л: Алибеков И.Н. совершил самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, с применением насилия, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, при следующих обстоятельствах. ...... года примерно в 22 часа 50 минут, Алибеков И.Н., находился на расстоянии 300 метров от указателя километрового знака «342» федеральной дороги «Кавказ» по направлению со стороны ...... к ...... возле автомобиля «Mitsubishi Lancer», государственный регистрационный знак ......, под управлением ......, где из-за оскорбительных слов ......, произошел конфликт, в ходе которого Алибеков И.Н., используя отвертку, которая находилась в куртке, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья ......, нанес ею не менее четырех ударов по голове и телу ......, а также нанес ...... не менее шести ударов руками и ногами по голове и телу, причинив «множественные которые раны головы, шеи, туловища, конечностей», причинив ...... легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровью, продолжительностью до трех недель. Продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что ...... убежал, Алибеков И.Н., действуя самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, завладел автомобилем «Mitsubishi Lancer», государственный регистрационный знак ......, стоимостью 200000 рублей, принадлежащим ......, в дальнейшем с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ......существенный вред. Подсудимый Алибеков И.Н. виновным себя признал частично и показал, что они с ...... знакомы 9-10 лет. Знал, где он живет, а он знал о том, где он живет. В первых числах июня он был в Махачкале у брата на свадьбе, и его крестная пообещала ему часть денег от продажи квартиры. Он собирался купить машину на эти деньги. Он увидел, что ...... ...... продает машину, они несколько раз с ним встречались, стали оформлять документы, оформили у нотариуса доверенность. В один из дней к ним домой приехали мамины друзья ...... со своей женой и племянником ....... Они попросил у ...... 200.000 рублей взаймы на покупку машины. Он ему сказал, что такой суммы у него нет и спросил у своего племянника, тот сказал, что с ним со дня на день должны рассчитаться, и пообещал занять деньги. Они договорились когда и где он передаст деньги. ...... года он закончил объект в с. Канглы и забрал инструменты домой. До этого он созвонился с ...... и договорился встретиться, чтобы передать ему деньги за машину. Вечером он надел спортивную кофту и не знал, что в кармане есть отвертка. Он созвонился с ....... ...... сказал, что подъедет к клубу чуть позже. Он позвонил своему брату ...... и попросил его подойти к клубу. ...... сказал, что купается и подойдет попозже. Потом к клубу подъехал ......, чуть позже подошел ....... Он предложил всем вместе съездить за деньгами, сел в машину за руль и они поехали в сторону ....... Прождали в машине где-то час или полтора, потом у него возник конфликт с ....... ...... стал говорить, что он не человек слова, что обманул его по поводу денег, что человек с деньгами так и не приехал. Так получилось, что он его избил из-за этого. ...... убежал. Ключи от машины остались в замке зажигания. Он понял, что сделал большую глупость, не знал, что делать и поехал в Дагестан к тете за деньгами. Там ей все рассказал, она сказала, что он совершил преступление и нужно идти в милицию. Он поехал в милицию и написал явку с повинной. Он не высказывали ...... требования забрать машину без денег. Виновность подсудимого Алибекова И.Н. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ...... показал, что у него в пользовании находилась автомашина «Mitsubishi Lancer», госномер ...... регион, 1999 года выпуска, которую он приобретал в 2007 году. С Алибековым они были знакомы, у них были дружеские отношения. Они договорился с Алибековым И.Н., что он купит у него его машину за 200.000 рублей. ...... года И.Н. попросил оформить генеральную доверенность на его сестру, так как он не мог найти свой паспорт. Он (......) согласился, они оформили генеральную доверенность на его сестру, потом ...... года около 21 часа встретились с Алибековым и ....... Алибеков сказал, что нужно съездить за деньгами, и они поехали в сторону ...... района, остановились у поворота. За рулем был Алибеков И.Н. Простояли там около 2 часов, никто так и не приехал, он собрался уже уезжать, когда Алибеков напал на него сзади, нанес 32 удара отверткой по шее, голове, в спину. Хотя и ...... и Алибеков были сзади него, он уверен, что именно Алибеков бил его, так как слышал его голос. Когда Алибеков бил его, он упал на землю. Алибеков продолжал бить его ногами, руками и отверткой по всему телу. Он смог вырваться и убежал в сторону Минеральных Вод. За ним бежал ...... и требовал, чтобы он остановился, иначе Алибеков его убьет. Когда он смог выбить отвертку, то услышал характерный металлический звук, а потом Алибеков сказал ......, чтобы он нашел, куда отлетела отвертка. В багажнике машины находились документы, техпаспорт на машину, водительское удостоверение, его паспорт, ПТС, доверенности. Он разрешал Алибекову ездить на машине только с ним. Ранее у него не было конфликтов с Алибековым. В настоящее время подсудимый ему ущерб полностью возместил, он претензий к нему не имеет. Свидетель ...... показал, что знает семью ......, дружат семьями. ...... года ночью ему позвонил ...... ......, сказал, что его избили и забрали его машину «Мицубисси», он сказал, что находится в районе автосалонов, которые расположены недалеко от села ....... Он поехал туда, куда он сказал, увидел его в районе моста у нефтебазы, ...... был весь в крови. Он привез его в милицию. ...... пояснил, что ехал с Алибековым и ......, остановились у ......, вышли из машины на улицу покурить, потом, когда он повернулся к ним спиной, на него напали, стали его бить. Он смог вырваться и убежать в лесополосу, когда услышал, что машина его завелась и уехала, он позвонил и попросил помочь ему. Когда он в милиции снял с ...... майку, чтобы вытереть его, она вся была в крови. Свидетель ......, будучи допрошенным на предварительном следствии, показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что явку с повинной Алибеков И.Н. давал добровольно, и пояснил, что к нему обратился Алибеков И.Н., сказал, что хочет написать явку с повинной, и сообщил, что в ночь с ...... на ...... года, после употребления спиртных напитков, он встретил своего знакомого ......, с которым решил покататься на автомобиле. Потом между ними произошел конфликт, причины которого он не помнит, они остановили автомобиль на обочине дороги, вышли из машины, где Алибеков несколько раз ударил ......, куда, чем и сколько раз бил не помнит, но помнит, что ...... каким-то образом убежал, а он без разрешения сел в автомобиль ...... и уехал, после чего оказался в Махачкале. Находясь в Махачкале, понял, что совершил преступление, и пришел сдаваться в милицию л.д. 49-50 т. 1). Свидетель ...... показал, что их семья дружит с семьей ...... уже лет 10-12, его жена общается с мамой И.Н. Алибекова – ......, он жену несколько раз в неделю отвозит в ним в гости. ...... года он с женой и племянником ......, поехали к ....... Жена вошла в дом, а он и племенник остались разговаривать с ....... В ходе разговора, Алибековым И.Н. сказал, что хочет купить машину за 200.000 рублей и попросил занять ему денег. Он знал о том, что потом у Алибековым И.Н. будут деньги, его отец умер и родственники в Махачкале продавали его квартиру, часть денег от продажи они должны были отдать Алибековым И.Н.. Он сказал, что такой суммы у него нет, и спросил у племянника, может ли он помочь Алибековым И.Н. и занять ему денег. Племянник сказал, что с ним должны рассчитаться и сможет занять Алибековым И.Н. деньги под его гарантию. Они договорились, что племянник, когда с ним рассчитаются, передаст деньги Алибековым И.Н. на заправке в районе ...... через 2-3 дня. Дня через 2 ему позвонил племянник, сказал, что с ним не рассчитались и попросил предупредить Алибекова И.Н., а он закрутился и забыл позвонить Алибековым И.Н.. Свидетель ...... показал, что ...... года он с ...... отвозил его жену к ее подруге в ....... Жена ...... зашла в дом, у двора стоял Алибеков И.Н. Алибеков и курил. Они с ...... подошли к Алибекову И.Н. и стали разговаривать. Алибековым И.Н. сказал, что хочет купить машину за 200.000 рублей и попросил ...... занять ему денег. ...... сказал, что у него нет такой суммы и спросил у него, может ли он занять Алибековым И.Н. денег. Он сказал, что сможет занять под гарантию ....... Они с Алибековым И.Н. договорились, что встретятся с ним в пятницу – ...... года на заправке в районе ...... около 21 часа и он там передаст деньги. У него с деньгами не получилось, он сказал ......, чтобы он передал Алибекову, что у него не получается занять ему денег. У него не было телефона Алибекова, они держали связь через ....... На заправку ...... года он не ездил. Свидетель ...... – ......, показала, что сын в то время заканчивал институт, у него была защита диплома, а ему бесконечно названивал Алибеков по какому-то поводу. Она у сына спросила, кто ему звонит и зачем, он сказал, что это звонит Алибеков по поводу покупки машины. Она сама ездит за рулем и всегда проверяет документы, прежде чем куда-либо ехать. ...... года она брала машину, когда проверяла документы, увидела доверенность на имя ...... и рукописную доверенность на Алибекова, но доверенность была написана не почерком ее сына. Сын сказал, что Алибеков сам заполнял доверенность, а он только расписался. Когда она у сына спросила, почему доверенность на женщину, а не на Алибекова, он сказал, что Алибеков потерял паспорт, потом он сам переоформит машину на себя и не будет дергать сына. Она спросила у сына, когда будет передача денег, сын сказал, что в 21 час ему передадут деньги. Ее это насторожило, она беспокоилась, звонила сыну, но он не брал трубку. Потом в районе 23 часов она смогла ему дозвониться, сын был запыхавшийся, сказал, что с ним все нормально. Потом где-то в 00 часов им позвонил друг семьи ......, сказал, что ...... избили и угнали машину. ...... спросил, что ему с ...... делать и куда его везти домой или в милицию. Она сказала, чтобы вез его в милицию. Они с мужем взяли такси и поехали в милицию, там уже стояла скорая помощь. Сын был весь избит. Потом когда они ехали домой, они видели, что возле дома Алибековых стояла машина милиции. Дома они отмыли сыну раны, в больнице не было никаких условий для этого, у него вся шея была исколота, спина. Она пересчитала на одежде, сыну нанесли 32 раны. В машине у сына были паспорт, тех. паспорт, водительское удостоверение. Потом сын все документы восстанавливал. Свидетель ...... показала, что ...... года к ней домой приехал ее ...... И.Н. Алибеков с потерпевшим на его машине. Алибековым И.Н. сказал, что хочет купить машину и попросил ее отдать ему паспорт, чтобы он мог оформить доверенность, свой паспорт он не мог найти. Она отдала ему свой паспорт, Алибековым И.Н. сказал, что ей не обязательно ехать с ними. В этот день он паспорт не вернул, через несколько дней, числа 10-11 июля она забрала свой паспорт у его мамы. Свидетель ...... показала, что ...... года ...... Алибеков И.Н. не ночевал дома, она думала, что он остался ночевать у своей девочки. Потом узнала, что разыскивают их соседа ......, стала волноваться, что Алибековым И.Н. нет. Потом ей сказали, что он угнал машину и подозревается в разбойном нападении. Она подумала, что он испугался и мог уехать в Махачкалу. Сын пришел с армии, сначала пошел учиться машины красить, но ему не понравилось, тогда он устроился к одному ногайцу в ...... ремонт делать, по диплому сын плотник 3 разряда. Сын говорил, что хочет машину купить, она возразила, сказала, что денег нет, а он сказал, что когда он был в Махачкале у брата на свадьбе, ему крестная обещала выплатить сумму денег, якобы, его часть за квартиру отца. Крестная магазин продала и хотела часть передать, а потом продать квартиру и отдать остальную сумму. Она знает, что Алибековым И.Н. хотел занять деньги у ......, чтобы купить эту машину. ...... года сын был в Махачкале у сестры мужа. Ей сестра мужа сказала, что он приехал за деньгами, вроде бы он объяснил ей, что ударил парня, сел в машину и уехал. Сын вспыльчивый по характеру, но добрый. У него много друзей, большой круг общения, ему хочется все и сейчас, но он может обдумать, прежде чем решить что-то для себя. Свидетель ...... показал, что вечером ...... года он пришел с работы, когда ему позвонил Алибеков И.Н.. Он сказал, что стоит возле клуба, ждет ...... ...... и попросил его встретиться с ним, он сказал, что подойдет минут через 15. Когда он подошел к клубу, ...... уже был там. Они минут 20 постояли, потом поехали в магазин, купили там воду и обратно подъехали к клубу. Алибекову на телефон кто-то позвонил, вроде бы был разговор по поводу денег. Они поехали на заправку, которая находится возле ......, остановились там. Алибеков говорил, что сейчас привезут деньги. Они постояли минут 30 на заправке, потом съездили в магазин в ......, купили там нарзан и вернулись обратно на заправку. Сначала они сидели втроем в машине, потом Алибеков и ...... вышли, а он остался в машине и стал дремать. Он проснулся от того, что ...... и Алибеков стали ссориться, он увидел, что ...... в крови. ...... стал убегать, Алибеков ему крикнул, чтобы он его догонял. Он побежал за ......, но не догнал его. Он скинул смс Алибекову, Алибеков перезвонил, и он сказал, что ...... убежал, Алибеков сказал, чтобы он добирался домой сам. Он вернулся домой и лег спать. Свидетель ......, будучи допрошенным на предварительном следствии, показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что ...... г. в УВД по Минераловодскому району с заявлением обратился ......, который пояснил, что ...... г. Алибеков И.Н. совместно с ...... в районе асфальтного завода ......, нанесли удары отверткой и похитили принадлежащий ему автомобиль марки «Мицубиси Лансер» с государственным регистрационным номером ....... В ходе ОРМ им было установлено, место нахождения одного из подозреваемых - ...... При доставлении в УВД по Минераловодскому району ......, в ходе доверительной беседы, ...... решил дать признательные показания, обратившись с просьбой принять у него явку с повинной. При написании явки с повинной ...... указал все обстоятельства, произошедшие на месте преступления. Так же ...... пояснил, что он каких-либо противоправных действий в отношении ...... не совершал. Данную явку ...... написал собственноручно, без какого-либо физического или психического воздействия. л.д. 129-130) Свидетель ......, будучи допрошенной на предварительном следствии, показания которой оглашены с согласия сторон, показала, что в настоящее время она проживает по адресу: ......, ......, ...... со ...... и гражданским мужем ......, сыном ......, ...... года рождения. Также с ней проживает ее сын ......, ...... года рождения, который в настоящее время находится на каникулах, так как обучается в ...... и проживает иногда у своей бабушки ...... по адресу: ......, ......, ....... ...... г. примерно в 23 часа 55 минут, точно время сказать не может, к ней домой пришел ее сын ......, который был одет в спортивную одежду темного цвета, точно сказать не могу. По лицу ее сына она поняла, что он чем-то расстроен, однако она его ни о чем никогда не спрашивает, потому что он всегда серьезный и о своих проблемах ни с кем не разговаривает. Когда пришел ...... она с ...... ее младшим сыном находилась на кухне и играли в карты. ...... посидел на кухне, о чем то думая, с ними не разговаривал и примерно в 02 часа ...... г. он с братом пошел ночевать к бабушке на ...... ......, ....... Когда пришел ......, в чем был обут он она не обратила внимание, а когда уходил она также не обратила на его внешний вид внимания. ...... г. примерно в 09 часов 30 минут к ней домой пришел ...... и сказал, что к дедушке домой приходили сотрудники милиции и искали ......, а также поехали за ним в ...... на работу, где работал неофициально ...... Почему искали сотрудники милиции ......, она не знает, после этого она собралась и поехала в УВД по Минераловодскому району, где ей стало известно, что ночью ...... г., якобы, ее сын с Алибековым ...... избили ...... ...... жителя ...... и Алибеков и забрали у него автомобиль. Далее она участвовала в процессе допроса ее сына, в ходе которого ей подробно стало известно, что Алибеков И. ни с того ни с сего набросился на ...... С. и стал его избивать, при этом держа в руках отвертку, и кричал ...... чтобы он также наносил удары ...... однако ее сын этого делать не хотел и всяческими причинами от этого уклонялся, а затем ...... вырвался и убежал, а ее сын побежал за ним и не вернулся больше к Алибекову И.. ...... знаком с ...... на протяжении 10 лет, сестра ...... училась вместе с ее сыном в одном классе и ее сын бы никогда не стал забирать у кого-то автомобиль и при этом бить ...... Почему Алибеков И. избил ногами и руками, а также отверткой ...... С. и забрал автомобиль ...... С. она не знает и где может быть Алибеков И. она также не знает. Ее сын ...... характеризуется с положительной стороны в школе обучался на хорошо и отлично, по характеру спокойный уравновешенный человек, общительный имеет постоянных друзей, помогает по дому, с соседями поддерживает нормальные отношения, никто на него никогда не жаловался, ранее не судим и никогда не привлекался. Алибеков И. является 4-юродным братом ее сына и знаком с ним с рождения, в связи с чем возраст ...... для Алибекова И. был очевиден и он знал, что ее сыну 17 лет. У ее сына водительских прав нет и водить автомобиль он не умеет. л.д. 41-43) Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы ...... от ...... года, устанавливается, что у ...... при госпитализации в ЦРБ ...... года, диагностированы множественные колотые раны головы, шеи, туловища, верхних конечностей, которые могли возникнуть от травматического воздействия колющих предметов, не исключено, что и от действия отвертки, и причинили легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель л.д. 37-38 т. 1). Протоколом явки с повинной от ...... года, где Алибеков И.Н. добровольно, без принуждения сотрудников ОРЧ-3 УУР МВД по Республике Дагестан сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, подтверждается факт, что именно подсудимым совершено данное преступление. л.д. 45 т. 1). Протоколом явки с повинной от ...... года ......, где ...... подробно рассказал об обстоятельствах нанесения Алибековым И.Н. нескольких ударов ......, подтверждается факт, что именно подсудимым совершено данное преступление. л.д. 21 т. 1). Факт применения насилия в отношении потерпевшего, не отрицает Алибеков И.Н., вместе с тем, он поясняет, что между ним и ...... возник конфликт и он избил ......, к месту передачи денег за рулем автомашины ехал Алибеков И.Н., которому потерпевший доверял, и ключ оставался в замке зажигания, а документы в машине, в связи с чем, после того, как потерпевший убежал, Алибеков И.Н. уехал на принадлежащей ...... машине в Махачкалу. Об отсутствии у Алибекова И.Н. умысла на разбойное нападение свидетельствует и то обстоятельство, что в течение более часа он и ...... находились в районе заправки, спокойно разговаривали, отъезжали за водой, снова возвратились на то же место, и умысел на совершение неправомерных действий (самовольно, без разрешения ...... он уезжает на машине потерпевшего за деньгами), возник у Алибекова И.Н. лишь после конфликта с ......, оскорбительно высказавшегося в его адрес, что подтвердил также свидетель ....... Свидетели ...... и ...... подтвердили в суде, что действительно между Алибековым И.Н. и ...... состоялась договоренность о передаче денег. Алибеков И.Н. совершил самоуправство, так как его противоправные действия направлены на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а с целью временного использования (для поездки за деньгами на машину) и предполагаемым правом на это имущество (состоялась договоренность о приобретении машины, оформлены доверенности на право управления транспортным средством и генеральная доверенность, и Алибеков И.Н., забирая автомобиль, понимал, что он будет ему принадлежать после передачи денег, но произошел конфликт из-за оскорбительных слов ......, который не отрицает факта ссоры, и причинения вреда его здоровью, после чего потерпевший убегает, а Алибеков И.Н., без разрешения ......, самовольно, самоуправно, вопреки установленному законом порядку, уезжает на машине, чтобы взять деньги). Правомерность действий Алибекова И.Н. оспаривается потерпевшим, и действиями Алибекова И.Н. потерпевшему причинен существенный вред – потерпевший после совершения в отношении него преступления находился на стационарном лечении, потом продолжал лечиться амбулаторно, в то время, когда нужно было защищать дипломную работу, производил ремонт машины и т. д. О переквалификации действий Алибекова И.Н. с ч. 8 ст. 246 УПК РФ. Частично отказываясь от обвинения в отношении Алибекова И.Н. гособвинитель указал на то, что в судебном заседании не нашел своего подтверждения умысел подсудимого на завладение автомобилем потерпевшего и подсудимый только намеревался произвести оплату за автомобиль позже, а поэтому предполагал свое право на него. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, позволяет суду сделать вывод об обоснованности доводов, изложенных гособвинителем. В соответствии с законом, полный или частичный отказ от обвинения гособвинителя от обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией гособвинителя, поскольку уголовно – процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Алибеков И.Н. совершил преступление и его действия необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 330 УК РФ - самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, с применением насилия, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред. При назначении наказания Алибекову И.Н. суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины частично и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда. Судом учтено мнение потерпевшего и личность подсудимого, который по месту учебы и жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врача нарколога не состоит. С учетом изложенного, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, степени содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому Алибекову И.Н. наказание в виде лишения свободы, но с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих, того, что Алибеков И.Н. привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее не судим, положительно характеризуется, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно на основании ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей: возложив на Алибекова И.Н. обязанности в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. Гражданский иск возмещен полностью. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Алибекова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, Меру пресечения Алибекову И.Н. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Минераловодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Коновалов Ю.П.