ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 26 мая 2010 года. Судья Минераловодского городского суда ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., подсудимого Назлуханян Г.В., защитника Сахно Е.В., представившей удостоверение № 772 и ордер № 110738 от 25.05.2010 года, при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Назлуханян Г.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образования высшего, не женатого, Номер обезличен, военнообязанного, судимого 31.03.2010 года Минераловодским городским судом по ст. 73 УК РФ 2 года, проживающего: ..., пос. Змейка, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Назлуханян Г.В. 14.04.2010 года, примерно в 13 часов 30 минут находился на рынке ООО «Теми», расположенном по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Ставропольская 19 «а». Реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, Назлуханян Г.В. тайно похитил коробку, находившуюся возле торгового павильона № 1, расположенного на вышеуказанном рынке. В коробке находилось 11 пар детских кроссовок (32-37 размер), стоимостью 500 рублей за одну пару, принадлежащие предпринимателю Бахшиян Н.С., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Бахшиян Н.С. значительный ущерб на общую сумму 5500 рублей. Подсудимый Назлуханян Г.В. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал заявленное ходатайство, от потерпевшей поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Назлуханян Г.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск по делу не заявлен, так как ущерб полностью возмещен. При таких обстоятельствах у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, подсудимый Назлуханян Г.В. в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, ущерб возместил, что является смягчающими наказание обстоятельствами. В связи с тем, что по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст..63 УК РФ, при назначении наказания необходимо применить положения ст. 62 УК РФ. В тоже время, подсудимый Назлуханян Г.В. совершил инкриминируемое преступление, отнесенное законодателем к категории преступлений средней тяжести, в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору суда, с сентября 2008 года состоит на учёте в Минераловодском наркологическом диспансере с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов средняя стадия», в связи с чем, суд считает, что исправление Назлуханян Г.В. невозможно без отбывания наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Назлуханян Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Минераловодского городского суда от 31.03.2010 года. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде, присоединить неотбытое наказание по приговору Минераловодского городского суда от 31.03.2010 года и окончательно, по совокупности приговоров, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Назлуханян Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание по стражей. Вещественные доказательства: отрезок светлой дактоплёнки со следами ладони – хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: