П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 28 мая 2010 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимого Блинова О.В., защитника Клопот К.О., представившей удостоверение № 1550 и ордер № 110936 от 28.05.2010 года, при секретаре Федяевой Н.А., потерпевшей ВТА рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Блинова О.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... СК, гражданин РФ, образования среднего, разведённого, имеющего одного малолетнего ребенка, Номер обезличен, военнообязанного, судимого 09.12.2004 Минераловодским городским судом по п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей; 10.04.2006 постановлением Курского районного суда освобождённого условно-досрочно на 1 год 4 месяца 11 дней; 21.11.2006 мировым судьёй СУ № 1 г. Минеральные Воды и Минераловодского района СК по ст. 119, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей; освобождённого 20.11.2008 по отбытию наказания, зарегистрированного: ..., ..., ..., проживающего: ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Блинов О.В. 30.04.2010, примерно в 18 часов, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, проник в автомобиль Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью 50000 рублей, принадлежащий ВТА., припаркованный около дома ..., после чего, продолжая свои преступные действия, используя ключ зажигания, запустил двигатель автомобиля, незаконно завладел указанным автомобилем и, используя его в личных целях, совершил поездку на угнанном автомобиле до дома № 1 ул. Кривой с. Левокумка Минераловодского района, где был задержан сотрудниками ГУ медицинский вытрезвитель УВД по Минераловодскому району. Подсудимый Блинов О.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство, потерпевшая так же не возражала.. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Блинова О.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При таких обстоятельствах у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Блинов О.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшей, имеет постоянное место жительства и работы, по которым характеризуется положительно, на его иждивении находится малолетний ребенок, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Поскольку подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания необходимо руководствоваться ч.7 ст. 316 УПК РФ. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ. Принимая во внимание наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, а также заявление подсудимого о полном осознании вины и желании встать на путь исправления, пройти курс лечения от алкоголизма, просьбу потерпевшей не лишать его свободы, суд, не смотря на наличие в его действиях рецидива преступлений, а также того обстоятельства, что он состоит на учете у врача нарколога, по поводу зависимости от алкоголя в средней стадии, считает возможным назначить Блинову О.В. наказание не связанное с лишением свободы, так как полагает, что еще не исчерпаны все меры по его перевоспитанию без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Блинова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. На основании ст.53 УК РФ установить Блинову О.В. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, не выезжать за пределы территории Минераловодского района, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения по настоящему делу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: