приговор по делу 1-385/2010



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            23 июля 2010 года г. Минеральные Воды

            Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимого Гавривко Р.Б., защитника Аббасова З.М, представившего удостоверение № 1264 и ордер № 026185, при секретаре Семягиной М.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

            Гавривко Р.Б., родившегося Дата обезличена года в ... района Ставропольского края, проживающего ... ... ... ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, Номер обезличен, с высшим образованием, холостого, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Гавривко Р.Б. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

            Гавривко Р.Б. в середине июня 2010 года, точная дата дознанием не установлена, примерно в 14 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров от дома Номер обезличен по ... п. Загорский Минераловодского района, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от 03. 07. 2010 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 9, 25 грамма, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

            29 июня 2010 года, примерно в 19 часов 55 минут, сотрудниками УУМ УВД по Минераловодскому району, на пересечении ул. Пятигорская и ул. Кисловодская г. Минеральные Воды, был задержан Гавривко Р.Б., у которого примерно в 21 час 05 минут этого же дня в помещении УПМ № 1 УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды ул. Интернациональная д. 93, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 9,25 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

            Подсудимый Гавривко Р.Б. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

            Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

            Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимого Гавривко Р.Б. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

            При назначении наказания Гавривко Р.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            Преступление, совершенное Гавривко Р.Б. отнесено к преступлениям средней тяжести.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в совершении преступления.

            Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

            Судом учтена личность подсудимого Гавривко Р.Б., который по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершил преступление, на учете у врача нарколога не состоит.

            С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Гавривко Р.Б., суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного без изоляции от общества, назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Гавривко Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей.

            Меру пресечения Гавривко Р.Б. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства по делу - наркотические средства, смывы с рук, срезы ногтей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий

            Копия верна: