приговор по делу № 1-387/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2010 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием: гособвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., подсудимого Черемнова А.С., защитника – адвоката Аббасова З.М., представившего удостоверение № 1264 и ордер № 026183, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Черемнова А.С., ............. года рождения, уроженца ............., проживающего по адресу: ............., ............., ............., ............., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, инвалида 2 группы, судимого:

05.07.2006 года по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 31.08.2006 года приговор изменен, назначено наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы,

12.05.2008 года постановлением Яшкульского районного суда Республики Калмыкия освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 12 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черемнов А.С. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Черемнов А.С., в третьей декаде ноября 2009 года, точная дата дознанием не установлена, примерно в 11 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном ............. с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрела без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта ............. от ............. г. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 14,83 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, для личного употребления.

............. г., примерно в 14 часов 55 минут, сотрудниками ОУР УВД по Минераловодскому району, около дома ............., был задержан Черемнов А.С., у которого примерно в 15 часов 30 минут, этого же дня, в помещении кабинета № 405 УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская, д. 7, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 14,83 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Своими умышленными действиями Черемнов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Подсудимый Черемнов А.С. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях Черемнова А.С. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Черемнову А.С. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Черемнову А.С., суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черемнова А.С., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, заболевание подсудимого, то, что он является инвалидом 2 группы.

Черемнов А.С. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с мая 2010 года с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов средней стадии», по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, председателем уличного комитета положительно.

С учетом изложенного, личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, того, что совершено преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому Черемнову А.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 68 УК РФ, характера, степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления.

Отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Такое наказание - в виде лишения свободы, будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством марихуана, пакет со смывами с рук Черемнова А.С., контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Черемнова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения Черемнову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора. Срок наказания исчислять с ............. года.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством марихуана, пакет со смывами с рук Черемнова А.С., контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:                                                 Коновалов Ю.П.