ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 июля 2010 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием: старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимого Рязанова Ю.В., защитника адвоката: Хачиян Н.Г. представившего удостоверение № 1734 и ордер №111637 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рязанова Ю.В., ............ года рождения, уроженца ............, проживающего по адресу: ............, ............, ............ ............, гражданина РФ, образование среднее техническое, разведенного, не работающего, судимого: 18.03.1997 года Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка; 27.05.1998 года Минераловодским городским судом по п.п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158, 70 РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы; 09.09.2002 года Минераловодским городским судом по ч. 5 ст. 33, п.п. «а, б, г» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 30.06.2005 года Минераловодским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; 12.02.2008 года Минераловодским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Пятигорского городского суда от 20.08.2008 года приговор приведен в соответствие с изменениями в УК РФ, считать осужденным по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «в» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 15.10.2009 года по отбытию наказания; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рязанов Ю.В. незаконно приобрел, хранил и носил взрывные устройства, при следующих обстоятельствах. Рязанов Ю.В. ............, точная дата дознанием не установлена, примерно в 08 часов, находясь на участке местности, расположенном ............, обнаружил и незаконно приобрел боевой взрыватель типа УЗРГМ-2, который согласно заключению эксперта ............ от ............ г. является взрывным устройством промышленного изготовления, штатным средством инициирования взрыва ручных гранат типа Ф-1, РГД-5 и РГ-42, который Рязанов Ю.В. незаконно перенес и незаконно хранил под деревянным забором, огораживающим территорию строящегося объекта, расположенного около дома ............. ............ г., примерно в 14 часов 30 минут, Рязанов Ю.В., взяв газетный сверток с находящимся в нем боевым взрывателем типа УЗРГМ-2, с места хранения, направился в ............, где незаконно хранил и носил его при себе, однако был остановлен сотрудниками ОУР УВД по Минераловодскому району около дома ............ по ............, после чего был доставлен в помещение кабинета № 413 ОУР УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская, 7, где примерно в 16 часов 45 минут, этого же дня, в ходе его личного досмотра, в левом боковом кармане надетых на нем брюк, был обнаружен и изъят вышеуказанный боевой взрыватель типа УЗРГМ-2, являющийся взрывным устройством промышленного изготовления, штатным средством инициирования взрыва ручных гранат типа Ф-1, РГД-5 и РГ-42, который Рязанов Ю.В. незаконно хранил и носил при себе. Своими умышленными действиями Рязанов Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и ношение взрывных устройств. Подсудимый Рязанов Ю.В. виновным себя в предъявленном обвинении, в том, что незаконно приобрел, хранил и носил взрывные устройства, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и приходит к заключению о наличии в действиях Рязанова Ю.В. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и ношение взрывных устройств. При назначении наказания Рязанову Ю.В. суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание Рязанова Ю.В., суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Рязанову Ю.В., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, на иждивении больная мать. Рязанов Ю.В. с октября 2007 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов средняя стадия», на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства от соседей характеризуется положительно, от участкового уполномоченного милиции характеризуется удовлетворительно. Рязанов Ю.В. совершил умышленное преступление, ранее он судим за совершение умышленных преступлений, в связи с чем суд признает в его действиях рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ. С учетом изложенного, личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, того, что совершено преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому Рязанову Ю.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ. Также необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом степени содеянного и материального положения подсудимого, который не работает, не имеет постоянного источника дохода, на иждивении больная мать. Отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строго режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Вещественные доказательства: остатки механизма и запала взрывателя УЗРГМ-2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Рязанова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Рязанову Ю.В. оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ............ года. Вещественные доказательства: остатки механизма и запала взрывателя УЗРГМ-2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Коновалов Ю.П.