ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Минеральные Воды 16 июля 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., защитника-адвоката Абрамянц Г.Э., представившая удостоверение № 3 и ордер № 026155 от 06 июля 2010 года, подсудимого Фисенко А.А., при секретаре Гетманской Е.Н., а так же потерпевшего Маджар М.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фисенко А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего и зарегистрированного ..., ..., ..., образование среднее, не женатого, не судимого, гражданина РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Фисенко А.А. 21.05.2010 года около 00 часов 30 минут, находясь совместно с потерпевшим Маджар М.В. в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., в ходе произошедшей драки и ссоры, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, воспользовавшись на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, воспользовавшись лежащим на тумбочке ножом, умышленно причинил ему колото – резанные раны туловища, верхних и нижних конечностей, головы, мошонки, проникающее ранение левой плевральной полости, гемапневматоракса слева», которые являются опасными для жизни и привели к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшему Маджар М.В., по квалифицирующему признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Фисенко А.А. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Адвокат Абрамянц Г.Э. также подтвердила согласие подсудимого Фисенко А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают о постановлении приговора в отношении Фисенко А.А. без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Фисенко А.А., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, потерпевшего суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Фисенко А.А. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому Фисенко А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Фисенко А.А., совершил преступление относящиеся к категории тяжких преступлений, преступление окончено, совершено против жизни и здоровья, представляет опасность для общества. Как личность Фисенко А.А., по месту проживания зам. главой администрации характеризуется с положительной стороны, как лицо на которое жалоб со стороны соседей не поступало, УУМ по Минераловодскому району характеризуется с положительной стороны, как лицо к административной ответственности не привлекавшееся. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Фисенко А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной, признание вины, раскаяние в совершении преступления, является сиротой в связи со смертью родителей. Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении подсудимого Фисенко А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, мнения потерпевшего который простил подсудимого и просил суд применить к нему меру наказания не связанную с изоляцией от общества, в том числе смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Фисенко А.А. новых преступлений. Гражданский иск по делу не заявлялся. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Фисенко А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Фисенко А.А. считать условной с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного Фисенко А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения осужденному Фисенко А.А. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободить из под стражи в зале суда немедленно. Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу: медицинскую карту стационарного больного, возвращенную в архив МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды – оставить по принадлежности, нож которым причинен вред здоровью сданный в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району – уничтожить, одежду Маджар М.В. сданную в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району – возвратить по принадлежности потерпевшему Маджар М.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Бочарников Ю.М.