приговор по делу 1-381/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Минеральные Воды 21 июля 2010 года.

           Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р.,

подсудимого Даниелян В.А.,

защитника - адвоката Клоян Н.А., представившего удостоверение № 1700 и ордер № 111600 от 15 июля 2010 года,

при секретаре Гетманской Е.Н.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению Даниелян В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., проживающего: ..., ..., ..., образование среднее, холостого, гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Подсудимый Даниелян В. А. согласен с обвинением в  хранении в целях сбыта, сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

          Подсудимый Даниелян Н. А. до 22.04.2010 года в неустановленном месте из корыстных побуждений с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного лица спиртсодержащую смесь, разлитую в не менее сорока трех стеклянных бутылках емкостью по 0,5 л. каждая, заведомо зная, что приобретенная им алкогольная продукция не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей и представляет опасность для здоровья человека при ее употреблении, что подтверждается заключением эксперта РБО (ЭКД ГУВД по СК) УВД по КМВ Номер обезличен от 22.06.2010 и заключением эксперта филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Ставропольского крае в  г. Пятигорске»  Номер обезличен  279 от 30.06.2010: Указанную продукцию, в количестве не менее сорока трех бутылок емкостью по 0,5 литра каждая подсудимый Даниеляп В.Л., действуя умышленно, в целях последующего сбыта по цене 65 рублей за бутылку до 15 часов 20 минут 22.04.2010 хранил в   помещении магазина    «Родник»    по, адресу:    Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ул. 22 Партсъезда, 36. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимый Даниелян В.А. 22.04.2010, примерно в 15 часов 20 минут; действуя умышленно из корыстных побуждений и реализуя свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в магазине «Родник» по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ул. 22 Партсъезда, 36, через Даниелян -Я.В., не осведомленную о   преступных намерениях Даниеляна В.А., сбыл путем продажи Бражневу Т.Б. по цене 65 рублей одну бутылки емкостью 0,5 литра каждая без марок акцизного сбора с алкогольной продукцией, которая согласно заключению эксперта РБО (ЗКЦ ГУВД но СК) УВД по КМВ Номер обезличен> Номер обезличен от 22.06.2010 и заключению эксперта филиала ФГУЗ «Центр гигиены- и эпидемиологии в Ставропольском крае в г. Пятигорск» Номер обезличен от 30.06.2010 является кустарно изготовленной водно-спиртовой смесью, не соответствующей требованиям ГОСТа Р 51355-99, содержит токсичные микропрймеси - сивушные масла и не отвечает требованиям безопасности для. здоровья потребителей. 22.04.2010, примерно в 15 часов 40 минут сотрудниками МОРО г. Минеральные Воды ОРЧ по НП ГУВД по СК в ходе обследования помещения магазина «Родник», расположенного по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ул. 22 Партсъезда, 36, обнаружено и изъято сорок две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра каждая без марок акцизного сбора со спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей и представляющей опасность для здоровья человека при ее употреблении, которую подсудимый Даниелян В.А. незаконно хранил с целью последующего сбыта.

В судебном заседании подсудимый Даниелян В. А. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Клоян Н.А., также подтвердил согласие подсудимого Даниелян В. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимого Даниелян В. А. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Даниелян В. А., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Даниелян В. А. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ – как, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому Даниелян В. А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Даниелян В. А. совершил преступление относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, преступление окончено, совершено против здоровья населения и общественной нравственности, представляет общественную опасность.

Как личность подсудимый Даниелян В. А.. характеризуется: по месту проживания УУМ УВД по Минераловодскому району с положительной стороны, как лицо на которого жалоб со стороны соседей не поступало.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Даниелян В. А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу подсудимому Даниелян В. А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а так же с учетом возможности получения осужденным дохода, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Даниелян В. А. без реального отбытия наказания, с назначением ему меры наказания в виде штрафа, то есть денежного взыскания, применив требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ – назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Даниелян В. А. новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Даниелян В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Даниелян В. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 43 бутылки со спиртосодержащей жидкостью при вступлении приговора в законную силу хранящиеся в Минераловодском межрайонном следственном отделе – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.

Копия верна:

Судья:                                                                                                              Бочарников Ю.М.