приговор по делу 1-328/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 16 июля 2010 года.

            Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием :

государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р.,

подсудимого Мальцева Н.А.,

защитника адвоката Мельниковой А.Ю. представившая удостоверение № 578 и ордер №  076318 от 21 июня 2010 года, 

при секретаре Гетманской Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 

          Мальцева Н.А., ....... года рождения, уроженца ......., проживающего и зарегистрированного: ......., образование 8 классов, женатого, пенсионера, гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мальцев Н.А. совершил убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах: 

12.12.2009 года в период времени с 17 часов до 21 часа в домовладении, расположенном по адресу: ......., в ходе распития спиртных напитков между подсудимым Мальцевым Н.А. и ранее ему незнакомым Погореловым О.П. возникла ссора, в ходе которой Погорелов О.П. достал из своего кармана раскладной нож, приставил его к горлу подсудимого Мальцева А.Н. и начал высказывать в его адрес угрозы убийством, которые подсудимый Мальцев Н.А. воспринимал как реальные. Затем Погорелов О.П. рукояткой ножа нанес по голове Мальцева Н.А. не менее трех ударов, причинив последнему телесные повреждения, после чего прекратил избиения и вышел во двор дома. Однако через непродолжительное время Погорелов О.П. снова войдя в коридор дома со двора дома, преградив выход во двор дома подсудимому Мальцеву Н.А. с ножом в руках затеял с ним драку, в ходе которой подсудимый Мальцев Н.А., обороняясь от неправомерных действий потерпевшего Погорелова О.П., с целью защиты от опасного посягательства на его жизнь со стороны потерпевшего Погорелова О.П.выбил у Погорелова О.П. нож, поднял его, и двигаясь по коридору дома к выходу во двор дома, который перегородил потерпевший Погорелов О.П., опасаясь за свою жизнь и причинения ему телесных повреждении со стороны Погорелова О.П., превысив пределы необходимой обороны, нанес Погорелову О.П. один удар в жизненно важный орган - область брюшной полости, причинив Погорелову О.П. телесное повреждение в виде колото-резанной раны в области передней брюшной стенки справа, проникающей в брюшную полость с повреждением брыжеечной артерии, осложнившееся развитием обильной кровопотери, опасное для жизни и квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью, от которого Погорелов О.П. 12.12.2009 года скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Мальцев Н.А. вину в предъявленном ему обвинении признал себя частично и показал, что потерпевшего Погорелова О.П. он ранее не знал, 12 декабря 2009 года увидел его впервые. 12 декабря 2009 года после обеда около 14 часов он зашел к своему знакомому Сухорукову С.В. забрать у него строительные инструменты. В это время в доме находились Сухоруков С.В., Михайлов А.И. и еще один мужчина, которого он не знает как зовут, но раньше видел. Его пригласили к столу, он согласился и вместе со всеми начал распивать спиртное. Они спокойно разговаривали, никто не ругался и не ссорился. Около 17 часов пришел потерпевший Погорелов О.П., он его раньше не знал и  увидел тогда впервые. Потерпевший Погорелов О.П. к столу не присаживался, а выпив отходил от стола и садился на стул который находился недалеко от стола, при этом он постоянно рассказывал о тёремной жизни, о её законах и быте, не позволяя другим перевести разговор на другую тему. Он в целях поддержания разговора привел в качестве примера фразу из кинофильма «Место встречи изменить нельзя»  «Что вор должен сидеть в тюрьме», на что Погорелов О.П. обиделся, стал на него кричать, говорить что он должен ответить за свои слова, при этом подошел к нему сзади, схватил рукой за шею, приставил к горлу нож и потребовал, чтобы он повторил то, что сказал. Он молчал, так как не сразу понял, что Погорелов сидел в тюрьме и его фраза могла относится лично к нему. Погорелов все время повторяя, что он ответит за свои слова, угрожая убийством, стал наносить ему не менее трех ударов по голове рукояткой ножа, от чего у Мальцева потекла по голове кровь, он упал со стула, но Погорелов на полу снова нанес удар ногой по его правой руке, он стал просить Михайлова успокоить Погорелова. После чего Погорелов прекратив его избиения вышел по коридору во двор дома. Он поднявшись по единственному выходу из дома по его коридору решил покинуть дом и уйти к себе домой, однако это ему сделать не удалось поскольку перед выходом из дома в коридоре ему путь во двор преградил Погорелов О.П., который снова войдя в коридор дома со двора дома, с ножом в руках затеял с ним драку, угрожая убийством, а так как Погорелов был моложе и физически значительно сильнее его, он угрозу убийством восприняв реально, и в ходе драки он, обороняясь от неправомерных действий потерпевшего Погорелова О.П., с целью защиты от опасного посягательства на его жизнь со стороны потерпевшего Погорелова О.П.выбил у Погорелова О.П. нож, поднял его, и двигаясь по коридору дома к выходу во двор дома с целью выбросить нож, но потерпевший Погорелов О.П., перегородил ему проход, после чего Мальцев, хотел оттолкнуть Погорелова от себя, и левой рукой он его толкнул в грудь, а правой, в которой был нож, нечаянно ударил куда-то вниз, не целясь, выбежал из дома, отдышался и пошел к себе домой. Дома он смыл с себя всю грязь и лег спать, даже не мог предположить, что он мог этим действие убить Погорелова. На следующий день он пошел в гараж, потом зашел к Сухорукову. Сухоруков сидел с кем-то за столом, выпивал. Он сказал Сухорукову, чтобы Погорелова разбудили, а то он на полу лежит, так можно и замерзнуть. Сухоруков сказал, что сам встанет, как проспится.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину подсудимого в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны которая подтверждается следующими исследованными судом допустимыми доказательствами.

 На основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, оглашены показания потерпевшей Погореловой Л.А. данные ею при производстве предварительного расследования, из которых следует, что она является матерью Погорелова О.П., который был убит 12.12.2009 года, он проживал совместно с нею, ранее неоднократно судим, часто употреблял спиртные напитки, любил соврать т. 2 л.д.114).

Свидетель Михайлов А.И. показал, что 12 декабря 2009 года он с Мартыновым С.Н. находился в доме у своего знакомого Сухорукова С.В., они распивали спиртные напитки, во время распития спиртных напитков в дом зашли Мальцев Н.А. которого он раньше не знал и Погорелов О.П., кто из них первым он не помнит, хозяин дома Сухоруков С.В. и Мартынов С.Н. пошли спать в соседние комнаты. В ходе распития спиртных потерпевший Погорелов О.П. к столу не присаживался, а выпив отходил от стола и садился на стул который находился недалеко от стола, при этом он постоянно рассказывал о тёремной жизни, о её законах и быте, не позволяя другим перевести разговор на другую тем. Подсудимый Мальцев Н.А. во время рассказа Погорелова О.П. высказал фразу из кинофильма «Место встречи изменить нельзя»  « Вор должен сидеть в тюрьме», на что Погорелов О.П. обиделся, стал на него кричать, говорить что он должен ответить за свои слова, при этом подошел к подсудимому Мальцеву Н.А. сзади, схватил рукой его за шею, приставил к горлу нож и потребовал, чтобы Мальцев Н.А. повторил то, что сказал. Подсудимый Погорелов О.П. все время повторяя, что Мальцев Н.А. ответит за свои слова, угрожая убийством, стал наносить Мальцеву Н.А. удары по голове, не менее трех, рукояткой ножа, от чего у него потекла по голове кровь, Мальцев Н.А. упал со стула, но Погорелов на полу ударил Мальцева ногой по руке, после чего Мальцев Н.А. стал просить его успокоить Погорелова, он начал успокаивать Погорелова.. После чего Погорелов прекратив Мальцева избивать вышел по коридору во двор дома. Мальцев поднявшись с пола пошел по коридору дома на улицу дома, он минуты через 4 – 5 вышел в коридор дома и увидел что Погорелов лежит в коридоре на выходе из дома, возле него лежит рядом нож, который он поднял и положил на стол у кухни. Погорелова будить не стал, подумал что он напился спиртного и успокоившись заснул, на утро он увидев, что Погорелов не просыпается, а по прежнему лежит в коридоре об этом сказал Сухорукову С.В. и они вызвали сотрудников милиции. Погорелов был моложе и физически значительно сильнее Мальцева, и высказываемые им угрозы об убийстве Мальцева были в полнее правдоподобны.

Свидетель Мартынов С.Н. показал, что 12 декабря 2009 года он с Михайловым А.И. С.Н. находился в доме у своего знакомого Сухорукова С.В., они распивали спиртные напитки, во время распития спиртных напитков в дом зашли Мальцев Н.А. которого он раньше не знал и Погорелов О.П., кто из них первым он не помнит, хозяин дома Сухоруков С.В. пошел спать в соседнюю комнату, он тоже пошел спать в одну из комнат, затем его разбудил Погорелов О.П. и стал требовать от него «магарыч» за приобретенную автомашину, однако он попросил его отложить данное мероприятие на более позднее время и вместе с ним пошел к столу, где распивали спиртные напитки Мальцев и Михайлов, выпив за столом спиртное он снова ушел в комнату спать, однако через минут 15 – 20 услышал крики из кухни, из которых понял что произошла ссора между Погореловым и Мальцевым из за обсуждения тюремных вопросов. Он поднялся с кровати и собрав документы со стола ушел к себе домой, наследующий день узнал, что был в доме убит Погорелов. Когда он уходил из дома, то его хозяин Сухоруков С.В. спал в соседней комнате.

           На основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Сухорукова С.В, данные им при производстве предварительного расследования, из которых следует, что 12.12.2009 года он находился у себя дома и распивал спиртные напитки с Михайловым А.И., затем он ушел спать из сквозь сон слышал голоса Погрелова и Мальцева. Затем утром его разбудил Михайлов А.И. и сказал, что Погорелов лежит у него в коридоре мертвый. Когда он пришел в коридор то увидел, что на полу кВ коридоре лицом вниз лежит Погорелов, который был мертв т. 2 л.д. 66-67).

Из заключения судебно-медицинского эксперта № 367 от 22. 01.2009 года следует, что смерть Погорелова О.П. наступила в результате колото-резанной раны области передней брюшной стенки справа, проникающей в брюшную полость с  повреждением брыжеечной артерии, осложнившихся развитием обильной кровопотери, явившейся непосредственной причиной смерти. Рана живота, проникающая в брюшную полость, с повреждением брыжеечной артерии, осложнившейся развитием внутреннего кровотечения, по своему характеру опасна для жизни, что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью и наступление смерти Погорелова О.П. состоят в прямой причинно-следственной связи с указанным повреждением. При экспертизе трупа гр. Погорелова О.П. обнаружены следующие повреждения, а также их осложнения: Рана на передней брюшной стенке в чревной области справа, продолжающаяся раневым каналом в направлении спереди назад, снизу вверх и слева направо, проникающая в брюшную полость с полным пересечением брыжеечной артерии. Указанное повреждение могло быть причинено и любым из ножей, представленных на экспертизу. Указанное ранение было причинено незадолго до наступления смерти, в пределах нескольких часов. Локализация обнаруженного повреждения (передняя брюшная стенка), указывает на то, что в момент получения повреждения Погорелов О.П. был обращен передней поверхностью тела к нападавшему, однако не исключены и другие возможные взаиморасположения. Колото- резаная рана была нанесена со значительной силой, о чем свидетельствует глубина раневого канала и повреждение сосудов брюшной полости. Положение гр. Погорелова О.П. в момент причинения ему повреждения могло быть как горизонтальным так и вертикальным. Концентрация спирта в крови от трупа Погорелова О.П. соответствует сильной степени алкогольного опьянения  (том № 1л.д. 53-57)

Из заключения судебно-медицинского эксперта ....... от 15.12.2009 года следует, что у Мальцева Н.А. обнаружены ссадины на голове и правой кисти. Данные повреждения не причинили вреда ее здоровью и могли возникнуть от травматического воздействия тупых твердых предметов в срок за 5-7 дня до освидетельствования  (том  .......

Из заключения судебной медицинской биологической экспертизы ....... от 12.02.2010 года следует, что на рубашке и свитере г-на Мальцева Н.А. обнаружена кровь человека которая могла произойти от него самого. В подногтевом содержимом и в смывах с правой и левой руки г-на Мальцева Н.А. обнаружена кровь человека и найдены клетки поверхностных слоев кожи, свойственные самому Мальцеву Н.А. и могли произойти него самого. В подногтевом содержимом обеих рук и в смывах с рук трупа Погорелова О.П. обнаружена кровь человека и найдены клетки поверхностных слоев кожи, характерные самому Погорелову О.П. и могли произой­ти от него самого. Присутствие крови и клеток Мальцева Н.А. также исключить нельзя, но только в примеси. (том .......)

Из протокола осмотра места происшествия от 13.12.2009 года следует, что в ходе осмотра домовладения  ....... .......», ......., ....... обнаружен труп Погорелова О.П., орудие преступления – нож. (том .......)

Из протокола выемки от 14.12.2009 года следует, что у подозреваемого Мальцева О.П. произведена выемка одежды, а именно рубашка синего цвета и свитер синего цвета, со следами вещества бурого цвета похожего на кровь. (том .......)

Из протокола освидетельствования от 14.12.2009 года следует, что у подозреваемого Мальцева Н.А. произведены срезы ногтевых пластин и смывы с обеих рук.    (том .......л.д. 123-126)

Из протокола опознания от 18.12.2009 года следует, что свидетель Михайлов А.И. опознал Мальцева Н.А. и указал, что именно этот мужчина находился 12.12.2010 в домовладении Сухарукова С.В. и именно с этим человеком Погорелов О.П. выходил в коридор, после чего последний был обнаружен в указанном коридоре мертвым.   (....... .......

Из протокола очной ставки от 18.12.2009 между свидетелем Михайловым А.И. и подозреваемым Мальцевым Н.А. следует, что свидетель Михайлов А.И. изобличил подозреваемого Мальцева Н.А. в совершении преступления, подтвердив свои показания, устанавливая виновность Мальцева Н.А. в совершении инкриминируемого преступления. (том .......)

Из исследованных доказательств усматривается, что показания потерпевшей и свидетелей последовательны и не противоречивы, суд считает что у них не было оснований для оговора подсудимого. На основании этого суд считает возможным в полной мере учесть показания свидетеля Михайлова Н.А. о том, что « Погорелов прекратив Мальцева избивать вышел по коридору во двор дома. Мальцев поднявшись с пола пошел по коридору дома на улицу «Погорелов был моложе и физически значительно сильнее Мальцева, и высказываемые им угрозы об убийстве Мальцева были в полнее правдоподобны»

При таких обстоятельствах, в  совокупности полученных допустимых доказательств дают суду основание сделать вывод о совершении подсудимым Мальцевым Н.А. убийства, совершенного при превышении пределов необходимой обороны, поскольку подсудимый Мальцев Н.А. обороняясь причинил смерть Погорелову О.П. при защите от общественно опасного посягательства на его жизнь, при этом превысил пределы необходимой обороны, поскольку способ его защиты явно несоответствует характеру и степени общественной опасности посягательства, поскольку подсудимый Мальцев Н.А. в данной конкретной ситуации не использовал очевидную возможность осуществить свою оборону менее опасным способом, более мягкими средствами, такими как попыткой вместе со свидетелем Михайловым Н.А. пресечь противоправные действия Погорелова О.П., поскольку как следует из показаний подсудимого и свидетеля Михайлова Н.А. Погорелов О.П. в начале конфликта прислушался к просьбе Михайлова Н.А. прекратить избивать Мальцева Н.А.

Решая вопрос юридической квалификации содеянного, суд исходит из фактически установленных в суде обстоятельств уголовного дела, признанных доказанными, а так же объема обвинения поддержанного государственным обвинителем, который просил суд действия подсудимого Мальцевым Н.А. переквалифицировать с ч. 1 ст. 108 УК РФ - как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания подсудимому Мальцеву Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый Мальцевым Н.А. по месту жительства УУМ по Минераловодскому району характеризуется с положительной стороны, как лицо к административной ответственности не привлекавшееся.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Мальцев Н.А. совершил преступление отнесенное законом к категории преступлений небольшой тяжести, преступление окончено, совершено, против жизни и здоровья, представляет опасность для общества.

Смягчающие наказание обстоятельства по делу в отношении подсудимого Мальцева Н.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние в совершенном преступление, пенсионный возраст виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении подсудимого Мальцева Н.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, мнения потерпевшей не имевшей претензий к виновному, в том числе смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Мальцева Н.А. без реального отбытия наказания и применив ст. 64 УК РФ назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.

 При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Мальцевым Н.А. новых преступлений.

             Гражданский иск не заявлялся.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мальцева Н.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Мальцеву Н.А. считать условной с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения осужденному Мальцеву Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Мальцева Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: предметы одежды Мальцева Н.А. - рубашку синего цвета и свитер синего цвета, предметы одежды Мартынова С.Н. – рубашку и джинсы темно синего цвета, предметы одежды Сухорукова С.В. – рубашку черного цвета и трико темно синего цвета, предметы одежды Михайлова А.И. – свитер и штаны серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского межрайонного следственного отдела -  возвратить по принадлежности, фрагмент материала, кружку, два стеклянных стакана, фарфоровый стакан, три ножа, пластиковую бутылку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского межрайонного следственного отдела -  уничтожить, мобильный телефон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского межрайонного следственного отдела, возвратить потерпевшей Погореловой Л.А.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. 

Председательствующий Бочарников Ю.М.

Копия верна:

Судья:                                                                                                             Бочарников Ю.М.