ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Минеральные Воды 28 июля 2010 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Минераловодской межрайонной прокуратуры Тетеревятникова А.И., подсудимого Арсентьева Р.Ю., защитника - адвоката Клочко И.В., представившей удостоверение № 416 и ордер № 077350 от 29 апреля 2010 года, при секретаре Гетманской Е.Н., а так же потерпевшей Курбановой М.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Арсентьева Р.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Ставропольского края, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., дом Номер обезличен, образование неполное среднее, 9 классов, холостого, гражданина РФ, судимого 28 сентября 2007 года Минераловодским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Арсентьев Р.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: Подсудимый Арсентьев Р.Ю., 18.02.2010 года, примерно в 06 часов, находясь в торговом зале магазина «Продукты», расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Интернациональная, № 71, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пытался тайно похитить следующие продукты питания: один батон вареной колбасы «Казачья», весом 1 кг, стоимостью 108 рублей 75 копеек, одну палку сырокопченой колбасы «Столичная», стоимостью 161 рубль 25 копеек, один пакет печенья «Майское», весом 560 гр., стоимостью 42 рубля, одну пачку майонеза «Байсад», стоимостью 10 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму стоимостью 322 рубля 50 копеек, принадлежащие потерпевшей Курбановой М.Р. Однако, будучи замеченным продавцом Борисовой Л.И. и осознавая, что его действия стали очевидными для Борисовой Л.И., Арсентьев Р.Ю. открыто похитил, принадлежащие потерпевшей Курбановой М.Р. вышеуказанные продукты питания, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Курбановой М.Р. ущерб на общую сумму 322 рубля 50 копеек. В судебном заседании подсудимый Арсентьев Р.Ю. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Адвокат Клочко И.В., также подтвердила согласие подсудимого Арсентьев Р.Ю о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают о постановлении приговора в отношении подсудимого Арсентьев Р.Ю без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Арсентьев Р.Ю, максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Арсентьев Р.Ю с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Арсентьеву Р.Ю, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Арсентьев Р.Ю совершил преступление относящиеся к категории преступления средней тяжести, преступление окончено, совершенно против собственности владельца имущества, представляет общественную опасность. Как личность подсудимый Арсентьев Р.Ю по месту проживания председателем территориального управления, характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо на которое жалоб со стороны соседей не поступало, УУМ УВД по Минераловодскому району по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо имеющее неоднократные приводы в милицию. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной, признание вины, раскаяние в совершении преступления. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, а так же с учетом характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, мнения потерпевшей просившей суд применить меру наказания подсудимому на усмотрение суда, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Арсентьев Р.Ю применяя ч. 7 ст. 316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судом установлено, что Арсентьев Р.Ю виновен в преступлении до вынесения приговора Минераловодского городского суда от 12 марта 2010 года, поэтому на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ необходимо назначить наказание по совокупности преступлений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного Арсентьев Р.Ю и предупреждения совершения им новых преступлений. Гражданский иск не заявлялся. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Арсентьева Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Минераловодского городского суда от 12 марта 2010 года с вновь назначенным наказанием окончательно назначить наказание Арсентьеву Р.Ю. в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения осужденному Арсентьеву Р.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному Арсентьеву Р.Ю. исчислять с 03 июня 2010 года, с учетом отбытия наказания по приговору Минераловодского городского суда от 12 марта 2010 года. Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу, товарный чек возвращенные владельцу потерпевшей Курбановой М.Р. под сохранную расписку, оставить по принадлежности потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Бочарников Ю.М. Копия верна: Судья: Бочарников Ю.М.