приговор по делу 1-365/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 16 июля 2010 года.

           Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И.,

подсудимого Гордиенко А.С.

защитника - адвоката Гулакизовой А.Н. представившей удостоверение № 1795 ордер № 076536 от 13 июля 2010 года,

при секретаре Гетманской Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гордиенко А.С. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Ставропольского края, зарегистрированного: ..., ..., ..., ..., проживающего ..., ..., ..., образование среднее, холостого, гражданина РФ, осужденного 17.05.2010 года, мировым судьей судебного участка № 3 г. Минеральные Воды и Минераловодского района по ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гордиенко А. С., в третьей декаде августа 2009 года, пример в 15 часов 15 минут, находясь на участке местности, в поле, расположенном на расстоянии 50 метров от дома № 4 по ул. Первомайской г. Минеральные Воды, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта №  81 от 25.06.2010 и    предшествующему исследованию, является наркотическим средстве растительного происхождения - марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 13,70 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списка наркотических средств и      психотропных веществ, утвержденном Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупном размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

24.06.2010 г., примерно в 09 часов 15 минут, около дома № 1 по ул. Стеклозаводской п. Первомайский» Минераловодского района сотрудниками милиции был задержан Гордиенко А.С., у которого примерно в 10 часов, этого же дня, в кабинете № 405 ОУР УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская, 7, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 13,70 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.        

В судебном заседании подсудимый Гордиенко А.С. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинении в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Гулакизова А.Н., также подтвердила согласие подсудимого Гордиенко А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимого Гордиенко А.С без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Гордиенко А.С, максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Гордиенко А.С с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – как, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимого Гордиенко А.С, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Гордиенко А.С совершил преступление относящиеся к категории преступления средней тяжести, преступление окончено, совершенно против здоровья населения и общественной нравственности, представляя общественную опасность безопасности здоровья населения.

Как личность подсудимый Гордиенко А.С по месту проживания УУМ УВД по Минераловодскому району, характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо на которое поступали жалобы от соседей.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Гордиенко А.С в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу подсудимому Гордиенко А.С в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом тяжести совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Гордиенко А.С., с назначением ему меры наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания для регистрации, применение другого альтернативного вида наказания Гордиенко А.С. суд считает нецелесообразным, применив требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ – назначение наказания Гордиенко А.С., которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Гордиенко А.С осужден 17.05.2010 года, мировым судьей судебного участка № 3 г. Минеральные Воды и Минераловодского района по ч. 1 ст. 159 УК РФ, в виде штрафа в размере 3 000 рублей, однако в настоящее время подсудимый привлекается к уголовной ответственности за совершенное им преступление в третей декаде 2009 года, то есть совершенное до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № 3 г. Минеральные Воды и Минераловодского района, что указывает на то что на момент совершения данного преступления он являлся лицом не имеющим судимость.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Гордиенко А.С новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Гордиенко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

            На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Гордиенко А.С. следующие ограничения: не уходить из квартиры во время суток с 22 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях на территории Минераловодского муниципального образования, не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования, не изменять место жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденного Гордиенко А.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

            В соответствии со ч. 1 ст. 159 УК РФ, в виде штрафа в размере 3 000 рублей исполнять самостоятельно от настоящего приговора.

Меру пресечения осужденному Гордиенко А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – «марихуана» массой 13,51 гр., ватный тампон со смывами с рук Гордиенко А.С., контрольный ватный тампон, при вступлении приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.