ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Минеральные Воды 09 июля 2010 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И. подсудимого Аливорян С.С. защитника адвоката Абрамянц Г.Э., представившей удостоверение № 3 и ордер № 026156 от 07 июля 2010 года, при секретаре Гетманской Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Аливорян С.С. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ... проживающего и зарегистрированного ..., .../ ... образование не полное среднее, разведенного, гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Аливорян С.С. в начале января 2008 года, примерно в12 часов, находясь в помещении домовладения № 90, расположенном по ул. Красной г. Минеральные Воды, незаконно приобрел дымный порох массой 145,7 гр. Который согласно заключения эксперта № 751 от 18.06.2010 года является метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления, пригодным для использования по назначению, который подсудимый Аливорян С.С. незаконно перенес, по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Речная / Садовая, д. 12/ 54. 15.06.2010 г., примерно в 20 часов, Аливорян С.С., взяв полиэтиленовый пакет с находящейся в нем коробкой с дымным порохом, массой 145,7 гр. с места своего жительства, вышел на улицу, где незаконно хранил и носил его при себе, однако был остановлен сотрудниками ОУУМ УВД по Минераловодскому району около дома № 2 по ул. Речной, г. Минеральные Воды, после чего был доставлен в помещение участкового пункта милиции № 6 УВД по Минераловодскому району, расположенному по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Фрунзе, д. 31, где примерно в 20 часов 30 минут, этого же дня, в ходе его личного досмотра, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящейся в нем коробкой с дымным порохом, массой 145,7 гр., который относится к метательным взрывчатым веществам промышленного изготовления, пригодным для использования по назначению. В судебном заседании подсудимый Аливорян С.С. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Адвокат Абрамянц Г.Э., также подтвердила согласие подсудимого Аливорян С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель, не возражает о постановлении приговора в отношении Аливорян С.С. без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Аливорян С.С., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Аливорян С.С. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, ношение взрывчатых веществ. При назначении наказания подсудимому Аливорян С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Аливорян С.С. совершил преступление относящиеся к категории преступлений средней тяжести, преступление окончено, совершенно против общественной безопасности. Как личность Аливорян С.С. по месту жительства УУМ по Минераловодскому району характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо замеченное в связях с антиобщественным элементом В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления. Отягчающих наказание обстоятельств по делу в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого судом не установлено. При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Аливорян С.С. новых преступлений. Гражданский иск не заявлялся. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Аливорян С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с дополнительным видом наказания в виде штрафа в размере 2 500 рублей. На основании ст. 73 УК РФ, основную меру наказания Аливорян С.С. считать условной с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения осужденному Аливорян С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного Аливорян С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу: пакет дымного пороха, массой 145,5 гр., хранящийся в камере хранения оружия и боеприпасов при дежурной части УВД по Минераловодскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Бочарников Ю.М.