приговор по делу № 1-404/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 04 августа 2010 года.

           Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Шубина В.Н.,

подсудимой Арбузовой Н.В.

защитника - адвоката Сахно Е.В. представившей удостоверение № 772 ордер №110744 от 03 августа 2010 года,

при секретаре Гетманской Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Арбузовой Н.В. Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., Р. Казахстан, ранее зарегистрированной: ... ..., ... Номер обезличен, ..., ..., проживающей:  ... ..., ... ... образование ..., имеющая на иждивении одного малолетнего ребенка, гражданки РФ, работающей ... не судимой, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327, ч.3 ст. 327, ч.3 ст. 327, ч.3 ст. 327, ч.3 ст. 327, ч.3 ст. 327, ч.3 ст. 327, ч.3 ст. 327, ч.3 ст. 327, ч.3 ст. 327, ч.3 ст. 327, ч.3 ст. 327, ч.3 ст. 327, ч.3 ст. 327, ч.3 ст. 327, ч.3 ст. 327, ч.3 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Арбузова Н.В. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования при следующих обстоятельства:

Арбузова Н.В. в начале января месяца 2010 года, около 14 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства, по адресу: Кабардино-Балкарская республика, г. Прохладный, ул. Чапаева №46\2, зная о том, что студентам дневных высших и учащихся средних специальных заведений ОАО «РЖД» в лице Минераловодской дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении предоставляет право на льготы по оплате проезда железнодорожным транспортном пригородного сообщения в размере 50 % и имея умысел на использование заведомо подложного доку­мента, осуществила подделку ученического билета на имя Кутового Николая Анатольевича, выданного 06.09.2004 года Государственным образовательным учреждением Минераловодским (профессиональным лицеем №4, найденного ею в октябре месяце 2006 году в тамбуре электро­поезда сообщением «Минеральные Воды-Нальчик», путём собственноручной подчистки и до-писки, граф бланка, а именно: в графе «Тов» в конце слова «Кутов», в конце слова «Ника» и в конце слова «Анатольевна»; в графе «Дата выдачи в числе «2009» в цифре «9»; в графе «Действителен по» в числе «2010» в цифре «10», удаления имеющейся фотографии на Кутового НА., и вклеивания своей подгрудной фотографии.

Согласно сведений предоставленных директором Государственного общеобразователь­ного учреждения среднего профессионального образования Минераловодского колледжа же­лезнодорожного транспорта Иордан Р.А., гражданин Кутовой Николай Анатольевич, действительно обучался в Минераловодском профессиональном лицеи № 4 и был отчислен в связи с окончанием полного курса названного лицея и ему выдавался ученический билет. Арбузова Н.В. не обучалась и не обучается в данный момент в Минераловодском колледж железнодорожного транспорта.

Согласно заключения эксперта 2-го отдела ЭКЦ при СК УВДТ за №36 от 23.04.2010 года, в представленном ученическом билете на имя Кутовой Ники Анатольевны имеют место признаки технической подделки: переклейка фотографии; в графе «Тов» в конце слова «Кутов», в конце слова «Ника» и в конце слова «Анатольевна»; в графе «Дата выдачи в числе №009» в цифре «9»; в графе «Действителен по» в числе «2010» в цифре «10»- имеет место изменение первоначального содержания текста путем подчистки с последующей допиской.

Согласно заключения эксперта 2-го ЭКЦ при СК УВДТ за № 38 от 23.04.2010 года, бланк ученического билета на имя Кутовой Ники Анатольевны соответствует бланку ученического билета, представленного в качестве образца для сравнительного исследования. Оттиски в техническом билете на имя Кутовой Ники Анатольевны и оттиски печатей, предоставленные качестве образца для сравнительного исследования нанесены разными клише (печатями).

26.03.2010 года в 14 часов 35 минут на перроне железнодорожной станции Георгиевск в ходе проверки документов у Арбузовой Н.В., был обнаружен и изъят ученический билет на имя Кутовой Ники Анатольевны выданный Минераловодским профессиональным лицеем №"4 а также. 18 льготных проездных билетов на проезд в пригородных электропоездах.

Она же 13.01.2010 г года 10 часов 40 минут Арбузова Н.В. от ст. Ес­сентуки в пригородном электропоезде сообщением «Кисловодск-Минеральные Воды» и имея умысел на использование заведомо подложного документа - подделанного ею ученического билета, приобрела в указанном электропоезде льготный билет № 00003248 на проезд в элек­тропоезде пригородного сообщения от ст. Ессентуки, г. Ессентуки Ставропольского края (зона 05) до ст. Пятигорск, г. Пятигорск Ставропольского края (зона 04), оплатив его стоимость с учётом предоставляемой льготы.

Она же 14.01.2010 года в 09 часов 45 минут, используя заведомо подложный документ -подделанный ею ученический билет, в пригородном электропоезде сообщением «Минеральные Воды - Нальчик» у билетного кассира, приобрела льготный билет № 00004241 на проезд в указанном электропоезде от ст. Аполлонская, г. Новопавлоска Ставропольского края (зона 07 )до ст. Георгиевск, г. Георгиевска Ставропольского края ( зона 04), оплатив его стоимость с учетом предоставляемой льготы.

Она же 14.01.2010 года в 12 часов 45 минут, используя заведомо подложный документ подделанный ею ученический билет, в кассе пригородного сообщения станции Кисловодск, г. Кисловодск Ставропольского края, приобрела льготный билет № 0000009679 на проезд в при-I ром электропоезде в от ст.Кисловодск, г. Кисловодска Ставропольского края (зона 07) до ст.Пятигорск, г. Пятигорск Ставропольского края (зона 04), оплатив его стоимость с учётом доставляемой льготы.

Она же 14.01.2010 года в 14 часов 59 минут, используя заведомо подложный документ - поделанный ею ученический билет, в пригородном электропоезде сообщением «Минеральные Воды- Кисловодск», у билетного кассира приобрела льготный билет № 00003046 на проезд в указанном электропоезде от ст. Пятигорск, г. Пятигорска Ставропольского края (зона 04) до ст. Ессентуки, г. Ессентуки Ставропольского края (зона 05), оплатив его стоимость с учётом доставляемой льготы.

Она же 15.01.2010 года в 10 часов 40 минут, используя заведомо подложный документ подделанный ею ученический билет, в кассе пригородного сообщения ст. Минеральные Воды. г. Минеральные Воды Ставропольского края приобрела льготный билет № 0000008735 на проезд в пригородном электропоезде от ст. Минеральные Воды, г. Минеральные Воды Ставропольского края (зона 00) до ст, Лермонтовская, г. Пятигорска Ставропольского края (зона 1)3), оплатив его стоимость с учётом предоставляемой льготы.

Она же 15.01.2010 года в 16 часов 24 минуты, используя заведомо подложный докуют - подделанный ею ученический билет, в пригородной кассе ст. Золотушка, г. Ессентуки Ставропольского края приобрёл льготный билет № 00005675 на проезд в пригородном электропоезде от ст. Золотушка, г. Ессентуки Ставропольского края (зона 05) до ст. Кисловодск, г. Кисловодск Ставропольского края (зона 07), оплатив его стоимость с учётом предоставляемой льготы.

Она же 16.01.2010 года в 09 часов 33 минуты, используя заведомо подложный документ подделанный ею ученический билет, в пригородном электропоезде сообщением «Минеральные Воды - Нальчик» приобрела у билетного кассира льготный билет № 00004983 на проезд в указанном электропоезде от ст. Аполлонская, г. Новопавловск Ставропольского края (зона 07) ст. Георгиевск, г. Георгиевска Ставропольского края (зона 04), оплатив его стоимость с учётом предоставляемой льготы.

Она же 16.01.2010 года в 18 часов 25 минут, используя заведомо подложный документ -вделанный ею ученический билет, в пригородном электропоезде сообщением «Минеральные Воды - Кисловодск» приобрела у билетного кассира льготный билет № 00000651 на проезд в указанном электропоезде от ст.Пятигорск, г. Пятигорска Ставропольского края (зона 04) до ст. Кисловодск, г. Кисловодска Ставропольского края (зона 07), оплатив его стоимость с учётом предоставляемой льготы.

Она же 18.01.2010 года в 13 часов 36 минут, используя заведомо подложный документ -вделанный ею ученический билет, в пригородной кассе ст. Минутка, г. Кисловодска Ставропольского края приобрела льготный билет № 00012156 на проезд в пригородном электропоезде от ст. Минутка, г. Кисловодска Ставропольского края (зона 07) до ст. Белый Уголь г. Кисловодск Ставропольского края (зона 06), оплатив его стоимость с учётом предоставляемой льготы.

Она же 18.01.2010 года в 19 часов 29 минут, используя заведомо подложный документ -вделанный ею ученический билет, в кассе пригородного сообщения ст. Минеральные Bоды г. Минеральные Воды Ставропольского края приобрела льготный билет № 0000010562 на проезд в пригородном электропоезде от ст. Минеральные Воды, г. Минеральные Воды Ставропольского края (зона 00) до ст. Бештау, г. Пятигорска Ставропольского края ( зона 02), оплатив стоимость с учётом предоставляемой льготы.

Она же 19.01.2010 года в 16 часов 11 минут, используя заведомо подложный документ - вделанный ею ученический билет, в  кассе пригородного сообщения станции Минеральные Воды, г. Минеральные Воды Ставропольского края приобрела льготный билет № 0000010559 проезд в пригородном электропоезде в от ст.Минеральные Воды, г. Минеральные Воды Ставропольского края (зона 00) до ст.Белый уголь г. Кисловодска Ставропольского края (зона 06 оплатив его стоимость с учётом предоставляемой льготы.

Она же 20.01.2010 года в 07 часов 31 минуту, используя заведомо подложный документ подделанный ею ученический билет, в пригородном электропоезде сообщением «Кисловодск-Минеральные Воды», приобрела у билетного кассира льготный билет  № 00002152 на поезд в указанном электропоезде от ст. Пятигорск, г. Пятигорска Ставропольского края (зона 04) до ст. Минеральные Воды, г. Минеральные Воды Ставропольского края (зона 00), оплатив стоимость с учётом предоставляемой льготы.

Она же 20.01.2010 года в 12 часов 50 минут, используя заведомо подложный документ подделанный ею ученический билет, в кассе пригородного сообщения ст. Минутка, г. Кисловодск Ставропольского края приобрела льготный билет № 00013481 на проезд в приго­дном электропоезде от ст. Минутка, г. Кисловодска Ставропольского края (зона 07) до Пятигорск, г. Пятигорска Ставропольского края (зона 04) и обратно, оплатив его стоимость учётом предоставляемой льготы.

Она же 20.01.2010 года в 17 часов 57 минут, используя заведомо подложный документ подделанный ею ученический билет, в пригородной кассе ст. Лермонтовская, г. Пятигорска Ставропольского края приобрела льготный билет № 00000513 на проезд в пригородном электропоезде от ст. Лермонтовская, г. Пятигорска Ставропольского края (зона 03) до ст. Ессентуки, г. Ессентуки Ставропольского края (зона 05), оплатив его стоимость с учётом предоставляемой льготы.

Она же 03.02.2010 года в 09 часов 41 минуту, используя заведомо подложный документ - подделанный ею ученический билет, в пригородном электропоезде сообщением «Нальчик -Минеральные Воды» приобрела у билетного кассира льготный билет № 00000602 на проезд в указанном электропоезде от ст. Аполлонская, г. Новопавловска Ставропольского края (зона 07) до ст. Георгиевск, г. Георгиевска Ставропольского края (зона 04), оплатив его стоимость с учётом предоставляемой льготы.

Она же 24.02.2010 года в 14 часов 05 минут, используя заведомо подложный документ -вделанный ею ученический билет, в пригородном электропоезде сообщением «Минеральные щы - Нальчик» приобрела у билетного кассира льготный билет № 00004053 на проезд в указанном электропоезде от ст.Минеральные Воды, г. Минеральные Воды Ставропольского края (зона 00) до ст. Георгиевск, г. Георгиевска Ставропольского края (зона 04), оплатив его стои­ть с учётом предоставляемой льготы.

Она же 10.03.2010 года в 14 часов 45 минут, используя заведомо подложный документ - вделанный ею ученический билет, в   пригородном электропоезде сообщением «Минеральные Воды - Нальчик» приобрела у билетного кассира льготный билет № 00002126 на проезд в данном электропоезде от ст. Георгиевск, г. Георгиевска Ставропольского края (зона 04) до Котляревская г. Майский Кабардино-Балкарской республики  (зона 12), оплатив его стоимость с учётом предоставляемой льготы.

Она же 15.03.2010 года в 14 часов 10 минут, используя заведомо подложный документ подделанный ею ученический билет, в пригородном электропоезде сообщением «Минеральные Воды-Нальчик» приобрела у билетного кассира льготный билет № 00004300 на проезд в указанном электропоезде от ст. Минеральные Воды, г.Минеральные Воды Ставропольского и (зона 00) до ст. Георгиевск, г. Георгиевска Ставропольского края (зона 04), оплатив его стоимость с учётом предоставляемой льготы.

В судебном заседании подсудимая Арбузова Н.В. вину признала полностью и пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинении. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Адвокат Сахно Е.В., также подтвердила согласие подсудимой Арбузовой Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая, выразила добровольно, после консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.

Государственный обвинитель, не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимой Арбузовой Н.В. без проведения судебного разбирательства и просит исключить квалифицирующий признак ч. 3 ст. 327 УК РФ по всем эпизодам, как излишни вмененный.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая и из которого исключен квалифицирующий признак по ч. 3 ст. 327 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершила подсудимая Арбузова Н.В. максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой с учетом исключения квалифицирующего признака по ч.1 ст.327 УК РФ – как, подделка иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования.

При назначении наказания подсудимой Арбузовой Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимая Арбузова Н.В. совершила преступление относящиеся к категории преступления небольшой тяжести, преступление окончено, совершенно против порядка управления, представляя общественную опасность.

Как личность подсудимая Арбузова Н.В. по месту проживания УУМ УВД по городу Прохладному КБР, характеризуется с положительной стороны, как лицо на которое жалоб и заявлений от соседей не поступавших.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Арбузовой Н.В.в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу подсудимой Арбузовой Н.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом тяжести совершенного преступления, личности виновной, в том числе смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Арбузовой Н.В., с назначением ей меры наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания для регистрации, применение другого альтернативного вида наказания Арбузовой Н.В. суд считает нецелесообразным, применив требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ – назначение наказания Арбузовой Н.В., которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения Арбузовой Н.В. новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Арбузову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

            На основании ст. 53 УК РФ установить осужденной Арбузовой Н.В. следующие ограничения: не уходить из квартиры во время суток с 23 часов до 06 часов за исключением сменной работы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях на территории Прохладненнского района КБР, не выезжать за пределы территории Прохладненнского района КБР, не изменять место жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденную Арбузову Н.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.      

Меру процессуального принуждения осужденной Арбузовой Н.В. обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу находящиеся при материалах уголовного дела, бумажный пакет № 3 с бланком ученического билета изъятым в Минераловодском колледже железнодорожного транспорта – возвратить по принадлежности, бумажный пакет № 2 с льготным билетом № 0000300 от 15.03.2010 года, бумажный пакет белого цвета № 1 с ученическим билетом на имя Кутовой Ники Анатоьевны выданного Минераловодским лицеем № 4  – хранит при материалах уголовного дела.  

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащийся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, когда осужденная вправе подать свои возражения, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.

Копия верна:

Судья:                                                                                                             Бочарников Ю.М.