ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 августа 2010 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимого Самолдина О.Н., защитника адвоката Клоян Н.А., представившего удостоверение № 1847 и ордер № 026282, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Самолдина О.Н., ........... года рождения, уроженца ..........., проживающего по адресу: ..........., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, судимого: 28.03.2005 года Минераловодским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 05.12.2006 года освобожден условно-досрочно на основании постановления Георгиевского городского суда от 24.11.2006 г. на неотбытый срок 1 год 4 месяца 3 дня; 20.02.2008 года Мировым судьей СУ № 1 г. Минеральные Воды и Минераловодского района Ставропольского края по ч. 1 ст. 158, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, постановлением Кочубеевского районного суда от 08.08.2008 года в соответствии с ФЗ № 74 от 16.05.2008 года приговор по ч. 1 ст. 158 УК РФ отменен, уголовное дело прекращено; 21.03.2008 года Минераловодским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы постановлением Кочубеевского районного суда от 03.09.2008 года считать осужденным по п. «в» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы; освобожден 26.11.2009 года по отбытию наказания, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Самолдин О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; 4 эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; 2 эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ........... года, примерно в 23 часа, Самолдин О.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению ............ Реализуя свои корыстные намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Самолдин О.Н. через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище - в домовладение ..........., принадлежащее И.Л.Н., откуда со стола, находящегося в спальной комнате тайно похитил телевизор марки «Polar - оптима +», стоимостью 1520 рублей, а также тайно похитил, лежащее на кровати в спальной комнате покрывало, стоимостью 200 рублей, принадлежащие И.Л.Н., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив И.Л.Н. ущерб на общую сумму 1720 рублей. Своими умышленными действиями Самолдин О.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. ........... года, примерно в 13 часов, Самолдин О.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению ............ Реализуя свои корыстные намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Самолдин О.Н. через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище - в домовладение ..........., принадлежащее Я.В.А., откуда с тумбочки, находящейся в гостиной комнате тайно похитил телевизор марки «Polar 37 CTV 4910», стоимостью 1900 рублей, принадлежащий Я.В.А., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Я.В.А. ущерб на общую сумму 1900 рублей. Своими умышленными действиями Самолдин О.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. ........... года, примерно в 00 часов 30 минут, Самолдин О.Н., находился на пересечении ул. ........... и ул. ............ Реализуя свои корыстные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что сидящий на пеньке Г.А.А. уснул и не может воспрепятствовать его преступным действиям, Самолдин О.Н. из заднего кармана джинсовых брюк, надетых на Г.А.А., тайно похитил сотовый телефон «Самсунг - GT-S 5350», стоимостью 6370 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 150 рублей, принадлежащие Г.А.А., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Г.А.А. значительный ущерб на общую сумму 6520 рублей. Своими умышленными действиями Самолдин О.Н. совершил преступление, предусмотренное п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем. ........... года, примерно в 23 часа, Самолдин О.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к квартире ............ Реализуя свои корыстные намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Самолдин О.Н. через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище - в квартиру ..........., принадлежащую П.А.В., откуда тайно похитил находящиеся в спальной комнате на кровати под подушкой денежные средства в сумме 12 000 рублей, принадлежащие П.А.В., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив П.А.В. значительный ущерб на сумму 12 000 рублей. Своими умышленными действиями Самолдин О.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. ........... года, примерно в 02 часа, Самолдин О.Н., подошел к гаражу ..........., расположенному ............ Реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Самолдин О.Н., воспользовавшись неустановленной следствием металлической монтировкой, взломал врезной замок и навесной замок на воротах вышеуказанного гаража, после чего незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил принадлежащее Г.Д.В. имущество: - скутер марки «Омакс», стоимостью 23140 рублей; - перфоратор марки «Интерскол П 20ЭР» стоимостью 945 рублей; - дрель-шуруповерт марки «Интерскол ДА 14,4 ЭР» стоимостью 1560 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Г.Д.В. значительный ущерб на общую сумму 25645 рублей. Своими умышленными действиями Самолдин О.Н. совершил преступление, предусмотренное п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. ........... года, примерно в 00 часов 30 минут, Самолдин О.Н. подошел к квартире ............ Реализуя свои корыстные намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Самолдин О.Н. через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище - в квартиру ..........., принадлежащую П.А.В., откуда со стола находящегося в гостиной комнате тайно похитил телевизор марки «Самсунг CS-21M20MQQ», стоимостью 1060 рублей и термос, стоимостью 100 рублей, принадлежащие П.А.В., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П.А.В. ущерб на общую сумму 1160 рублей. Своими умышленными действиями Самолдин О.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. ........... года, примерно в 02 часа, Самолдин О.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к квартире ............ Реализуя свои корыстные намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Самолдин О.Н. через незапертое окно незаконно проник в жилище - в квартиру ..........., принадлежащую К.З.Т., откуда со стола находящегося в гостиной комнате тайно похитил кошелек, стоимостью 500 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 900 рублей, с тумбочки тайно похитил фонарик, стоимостью 150 рублей, а с серванта, находящегося в гостиной комнате тайно похитил две медали «Ветеран труда» и заколку для галстука, не представляющие для К.З.Т. материальной ценности, после чего с окна, находящегося в спальной комнате тайно похитил бусы, стоимостью 200 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Самолдин О.Н. с холодильника, находящегося на кухне тайно похитил банку консервов «Сайра», стоимостью 50 рублей и коробку конфет, стоимостью 150 рублей, в дальнейшем с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К.З.Т. ущерб на общую сумму 1950 рублей. Своими умышленными действиями Самолдин О.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. ........... года, примерно в 09 часов, Самолдин О.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению ............ Реализуя свои корыстные намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Самолдин О.Н. через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище в домовладение ..........., принадлежащее К.Ю.Н., откуда со спальной комнаты тайно похитил лежащие на полу около кровати сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 700 I», стоимостью 780 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 рублей и сотовый телефон марки «Самсунг Е 1070», стоимостью 623 рубля, с находящейся в нем сим-картой, оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 100 рублей, после чего со стола, находящегося в спальной комнате тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие К.Ю.Н., в дальнейшем с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К.Ю.Н. значительный ущерб на общую сумму 4603 рубля. Своими умышленными действиями Самолдин О.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Самолдин О.Н. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что совершил четыре эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, два эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Потерпевшие П.А.В., Г.Д.В., К.Ю.Н., К.З.Т., Г.А.А., И.Л.Н., Я.В.А. в поданных заявлениях не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях Самолдина О.Н. признаков преступления, предусмотренного: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи у И.Л.Н.); п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи у Я.В.А.); п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем (по эпизоду кражи у Г.А.А.); п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи у П.А.В. ........... года); п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду кражи у Г.Д.В.); п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи у П.А.В. ........... года); п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи у К.З.Т.); п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи у К.Ю.Н.). При назначении наказания Самолдину О.Н. суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, отягчающим наказание Самолдина О.Н., суд признает опасный рецидив преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Самолдина О.Н., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, явки с повинной. Самолдин О.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с июля 2004 года с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов средней стадии». С учетом изложенного, личности подсудимого, того, что совершены преступления средней тяжести и тяжкие, с учетом степени и характера содеянного, наличия в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Самолдину О.Н. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ. Также подсудимому Самолдину О.Н. необходимо назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы и по ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом степени содеянного и материального положения подсудимого, который не работает, не имеет постоянного источника дохода. Окончательное наказание необходимо назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. Вещественные доказательства: врезной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, по вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить. Гражданские иски не заявлены. Руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Самолдина О.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Г.А.А.) в виде лишения свободы на срок 2 года с ограничением свободы на срок 6 месяцев; по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Г.Д.В.) в виде лишения свободы на срок 2 года с ограничением свободы на срок 6 месяцев; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у И.Л.Н.) в виде лишения на срок 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей с ограничением свободы на срок 6 месяцев; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Я.В.А.) в виде лишения на срок 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей с ограничением свободы на срок 6 месяцев; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у П.А.В. ........... года) в виде лишения на срок 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей с ограничением свободы на срок 6 месяцев; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у П.А.В. ........... года) в виде лишения на срок 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей с ограничением свободы на срок 6 месяцев; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у К.З.Т.) в виде лишения на срок 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей с ограничением свободы на срок 6 месяцев; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у К.Ю.Н.) в виде лишения на срок 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей с ограничением свободы на срок 6 месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок на 3 года со штрафом в размере 10000 рублей с ограничением свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ........... года. Меру пресечения Самолдину О.Н. оставить прежнюю - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: врезной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Коновалов Ю.П.