приговор по делу № 1-263/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2010 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием: государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Гаврилова Г.Р., подсудимых Булгакова С.В., Супонина Д.Ю., защитников: адвокатов Клояна Н.А., представившего удостоверение № 1847 и ордер № 111438, Рыженко Л.М., представившей удостоверение № 749 и ордер № 018274, потерпевшей И.Л.Н., ее представителя – адвоката Марченко Б.М., представившего удостоверение № 1109 и ордер № 110689, рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Булгакова С.В., .......... года рождения, уроженца .........., проживающего по адресу: .........., гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, судимого:

13.01.2009 года Минераловодским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15 %  заработка;

Супонина Д.Ю., .......... года рождения, уроженца .........., проживающего по адресу: .........., гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булгаков С.В. и Супонин Д.Ю. умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц; также совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

.......... примерно в 02 часа Супонин Д.Ю. и Булгаков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с М.Ю.А., возвращались из ........... Проходя мимо многоквартирных домов .........., расположенных по .........., встретили ранее незнакомого им И.Г.Н., который попросил их угостить его сигаретой, и, получив отказ в просьбе, И.Г.Н. начал возмущаться по данному поводу, в результате чего между ним и девушкой Супонина Д.Ю. - М.Ю.А. произошел конфликт, в ходе которого И.Г.Н. схватил М.Ю.А. за ногу и повалил на асфальт. Увидев происходящее, Супонин Д.Ю. и Булгаков С.В., возмущенные действиями И.Г.Н., действуя умышленно и согласованно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, желая отомстить И.Г.Н. за совершенные им действия в отношении М.Ю.А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни И.Г.Н., относясь к наступлению смерти последнего легкомысленно, не предвидя её наступления, хотя обязаны были и могли её предвидеть, нанесли руками и обутыми в обувь ногами удары по голове и туловищу И.Г.Н. со значительной силой. При этом Супонин Д.Ю. нанес не менее 5 ударов кулаками и ногами в область головы и левой ноги, а Булгаков С.В. - не менее 6 ударов также в область головы и туловища. После чего, покинули место происшествия. .........., примерно в 02 часа 35 минут, Булгаков С.В. и Супонин Д.Ю. возвратились к месту избиения И.Г.Н., где продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанесли не менее 2 ударов ногами каждый, в область головы И.Г.Н. Оба вместе, Супонин Д.Ю. и Булгаков С.В., нанесли И.Г.Н. не менее 13 ударов, из которых в область лица - не менее 8 ударов, в волосистую часть головы - не менее 2 ударов.

В результате указанной совокупности ударов, умышленно и совместно нанесенных Супониным Д.Ю. и Булгаковым С.В., И.Г.Н. были причинены телесные повреждения в виде ссадин в области левой ключицы, левом плече, в области коленного сустава левой ноги, открытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся субдуральным и субарахноидальным кровоизлиянием, ушибленных ран в области правой надбровной дуги, над левой верхне-челюстной костью, кровоподтеков в области лобных бугров, на правой щеке, в области нижней челюсти слева, ссадин на правой щеке и подбородке, кровоподтеков в левой височно-теменной области, кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки, которые были опасны для жизни и здоровья И.Г.Н., имеют признаки тяжкого вреда здоровью, в результате которых .......... последний скончался в реанимационном отделении МУЗ «ЦРБ» города Минеральные Воды.

После избиения И.Г.Н., Супонин Д.Ю., Булгаков С.В. и М.Ю.А. покинули место его совершения и прибыли по месту проживания Булгакова С.В., где у последнего и Супонина Д.Ю. возник умысел на хищение вещей избитого ими И.Г.Н.

Реализуя свои возникшие корыстные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору между собой, .........., примерно в 02 часа 35 минут, Супонин Д.Ю. и Булгаков С.В. возвратились к месту избиения И.Г.Н.

Убедившись, что И.Г.Н. лежит в бессознательном состоянии на тротуаре, напротив домовладений .......... .........., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего потерпевшему, Булгаков С.В., действуя по предварительному сговору с Супониным Д.Ю., убедившись, что потерпевший не осознает происходящего и не может воспрепятствовать их преступным намерениям, действуя совместно и согласованно, с единым преступным умыслом, вытащил из кармана, надетой на И.Г.Н. куртки, мобильный телефон марки «Флай» стоимостью 3000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности. В это же время, Супонин Д.Ю. из кармана надетых на И.Г.Н. брюк, вытащил мобильный телефон марки «Сименс» стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, Булгаков С.В. снял с брюк, одетых на И.Г.Н. брючный ремень, стоимостью 400 рублей, снял с ног потерпевшего туфли, стоимостью 800 рублей.

После кражи личных вещей потерпевшего, Супонин Д.Ю. и Булгаков С.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив И.Г.Н. значительный ущерб на общую сумму 6200 рублей.

Подсудимый Булгаков С.В. виновным себя по ч. 4 ст. 111, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал и показал, что в ночь с .......... года на .......... года он с Супониным и М.Ю.А. пошли в ........... Возвращались оттуда примерно в полпервого – час ночи. Когда шли по ул. .........., недалеко от .........., к ним подошел молодой человек, поинтересовался, есть ли сигареты. Они сказали, что сигарет нет, так как перед этим выкинули пустую пачку. И.Г.Н. начал выражаться грубыми словами. Он и Супонин отошли от него. Молодой человек повалил М.Ю. на землю. Он подошел и сказал, что не надо так делать. И.Г.Н. ударил его по лицу, он ударил его в ответ, И.Г.Н. упал. Подошли Супонин и М.Ю.А.. Супонин ударил молодого человека по телу. Он подошел, оттащил д. Супонина, ударил И.Г.Н. по телу. По лицу И.Г.Н. никто не бил, он мог удариться при падении, об этом говорит и эксперт. В явке с повинной также не было сказано, что бил по лицу. О том, что бил по лицу, он написал под давлением следователя .........., так как его держали с 13 по 15 в УВД, не кормили. Насилие к нему выражалось в том, что его Ш.Д.В. посадил .......... примерно в 19 часов в карцер в дежурной части УВД и он сидел там до 15 числа, его не кормили. Он признает, что бил И.Г.Н. по телу, около 3 – 4 ударов нанес. Супонин наносил удары по телу, примерно 2 – 3 удара нанес. Всего он нанес И.Г.Н. 3 – 4 – 5 ударов, Супонин - около 3 -4. Когда он ударил И.Г.Н., он упал на бордюр, может тогда и получил повреждения. После того, как они нанесли удары И.Г.Н., они пошли к нему домой. Ю. осталась там, а они с Супониным Д. вернулись. Он взял из одежды И.Г.Н. 2 сотовых телефона, ремень, туфли. В кармане у И.Г.Н. были сигареты, «Континент» синий, тонкий.

Будучи допрошенным на предварительном следствии Булгаков С.В. о том, что свою вину в совершении инкриминируемого преступления он признает полностью и показал, что .......... примерно в 22 часов 00 минут он, Супонин Д.Ю. и М.Ю.А. прибыли в ........... В момент нахождения в .........., он и Супонин Д.Ю. употребляли спиртные напитки. Затем они втроем направились к месту его проживания. Дойдя до угла дома .......... по ул. .........., стали поворачивать к домами ........... В это время, к ним подошел ранее не знакомый И.Г.Н. и попросил у него закурить. М.Ю.А. ответила И.Г.Н., что у них сигарет нет. В связи с чем И.Г.Н. выразился в адрес М.Ю.А. грубой нецензурной бранью. Супонин Д.Ю. сделал ему замечание, однако И.Г.Н. подошел к М.Ю.А., схватил её двумя руками за левую ногу и потянул, в результате чего она упала на лист железа, который находился в непосредственной близости от фундамента дома ........... Он и Супонин Д.Ю. стали поднимать М.Ю.А. После чего, он и Супонин Д.Ю., подошли к И.Г.Н. и стали наносить ему удары руками. Он первым нанес удар правой рукой, попав в левую щеку, а затем нанес два аналогичных удара. Затем Супонин Д.Ю. ударил И.Г.Н. правой рукой в грудь, отчего тот упал. Супонин Д.Ю. нанес не менее 4 ударов по голове И.Г.Н. обеими ногами с сильным размахом. Он, подошел к И.Г.Н. и нанес удар правой ногой по ребрам. Встав на ноги, И.Г.Н. сказал им, что запомнил их и отомстит за это. Он подошел к И.Г.Н. и ударил его правой рукой в область лба, отчего тот упал на спину. Супонин Д.Ю. также подошел к И.Г.Н. и ударил его ногой по голове. И.Г.Н. лежал на спине и прикрывал лицо обеими руками. Он правой ногой с размаху нанес ему удар по голове, отчего последний начал хрипеть. М.Ю.А. стояла в нескольких метрах от них и наблюдала за происходящим, после чего подошла и стала оттаскивать их от И.Г.Н. Затем он, Супонин Д.Ю. и М.Ю.А. направились к нему домой. Зайдя в квартиру, они оставили там М.Ю.А., а он предложил Супонину Д.Ю. вернуться и проверить содержимое карманов И.Г.Н. Предварительно они пошли в магазин, купили бутылку вина, а затем пошли к И.Г.Н. который лежал на спине, его глаза были открыты, но он не разговаривал. Затем он стал проверять содержимое карманов И.Г.Н., и обнаружил мобильный телефон «Флай» серого цвета, который положил себе в карман. Супонин Д.Ю. в карманах куртки нашел телефон «Сименс» темного цвета, который положил себе в карман, а также пачку сигарет «Континент», которую также положил себе в карман. Затем он снял с брюк И.Г.Н. ремень черного цвета с серебристой бляхой, который одел на себя. Он также снял с парня полуспортивные туфли черного цвета. Затем он и Супонин Д.Ю. нанесли И.Г.Н. не менее чем по два удара каждый ногами по голове. Затем они пошли в магазин, купили вино и направились в квартиру. Булгаков С.В. показал, что похищенные туфли он выкинул .......... в мусорный контейнер во дворе его дома, так как они были порваны. Сим-карту, которая находилась в похищенном мобильном телефоне «Флай», он поломал и выкинул в мусорный контейнер. Мобильный телефон «Флай» он также поломал и выкинул .......... в районе ........... Мобильный телефон «Сименс» он оставил дома, но .......... он обнаружил его пропажу. Сим-карту с данного телефона он поломал и выкинул .......... дома в мусорное ведро. (т. 1л.д. 203-210, 236-241, 248-251)

            Подсудимый Супонин Д.Ю. виновным себя по ч. 4 ст. 111, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал частично и показал, что ночь с .......... года на .......... года примерно в 2 часа ночи вместе с Булгаковым и М.Ю.А. пошли в .........., оттуда домой к Булгакову. В районе .......... встретили молодого человека, который попросил сигарет. М.Ю.А. сказала, что сигарет нет, так как их действительно не было. Молодой человек начал выражаться нецензурной бранью, стал говорить, что они не знают, с кем разговаривают. У них с Булгаковым произошел словесный конфликт, который перешел в драку. Он видел, как Булгаков 1 раз ударил его по лицу. Когда И.Г.Н. падал, он потянул М.Ю.А. за ногу, она упала. Он два раза ударил И.Г.Н. по телу. Когда он поднял Ю., И.Г.Н. опять стал выражаться нецензурной бранью. Он предупреждал И.Г.Н., чтобы он не выражался нецензурно, но он продолжал нецензурно выражаться. Тогда он нанес И.Г.Н. еще 2 удара. Стал успокаивать М.Ю.А.. Булгаков не менее 5 раз ударил И.Г.Н.. М.Ю.А. сказала им, чтобы они успокоились. Он оттащил Булгакова от И.Г.Н. и они пошли домой к Булгакову. Последовало предложение вернуться, он думал, чтобы оказать помощь И.Г.Н.. Когда они вернулись, Булгаков 2 раза ударил И.Г.Н., вытащил из его кармана сигареты, 2 сотовых телефона, начал наносить удары, сколько, он не видел, темно было. Он оттащил Булгакова от И.Г.Н.. Булгаков совершил прыжок в сторону, куда именно, он не видел, потом Булгаков снял с потерпевшего ремень, туфли и они ушли. На тот день с Булгаковым они были в нормальных отношениях, общались. Почему Булгаков оговаривает его, он не знает.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого Супонин Д.Ю. показал, что .......... примерно в 22 часа он, вместе с Булгаковым С.В. и М.Ю.А. прибыли в .........., где пробыли примерно до 02 часов ........... В момент нахождения в .........., он и Булгаков С.В. употребляли спиртные напитки. Затем, он, М.Ю.А. и Булгаков С.В. направились домой к Булгакову С.В. Дойдя до угла дома .......... по ул. .........., к ним подошел ранее незнакомый И.Г.Н., который попросил у них закурить. М.Ю.А. ответила, что сигарет у них нет. Он и М.Ю.А. прошли примерно полтора метра, а Булгаков С.В. остался с И.Г.Н. Он увидел, что И.Г.Н. ударил Булгакова С.В. кулаком в лицо. Булгаков С.В. также нанес ему не менее одного удара, от чего тот упал и при падении потянул М.Ю.А. за ногу. Он подошел к парню, который лежал на земле и нанес ему ногой два удара по ногам. Затем он и Булгаков С.В. оттянули И.Г.Н. от М.Ю.А. В это время И.Г.Н. стал выражаться в адрес М.Ю.А. нецензурной бранью. Он сделал ему замечание и сказал, чтобы он не выражался в ее адрес, поскольку она является его девушкой. Подойдя к И.Г.Н., он нанес ему ногой два удара по ногам. При попытке И.Г.Н. встать с земли, Булгаков С.В. нанес ему не менее пяти ударов ногой в область живота. Супонин Д.Ю. пояснил, что он более ударов он не наносил, по голове его не бил. Затем они развернулись и пошли домой к Булгакову С.В., а И.Г.Н. остался лежать на земле. Поднявшись к Булгакову С.В. домой, они оставили М.Ю.А., и Булгаков С.В. предложил вернуться. Подойдя к И.Г.Н., они увидели, что он лежит на спине, его глаза закрыты, он не разговаривал и держался руками за живот. Булгаков С.В. подошел к И.Г.Н. и нанес ему один удар ногой по туловищу. Затем Булгаков С.В. стал проверять содержимое карманов одежды И.Г.Н. и во внутреннем кармане куртки обнаружил мобильный телефон «Флай» серого цвета, который положил себе в карман. Далее он достал из его одежды мобильный телефон «Сименс», темного цвета, который положил себе в карман, а также пачку сигарет «Континент», которую также положил себе в карман. Затем Булгаков С.В. снял с И.Г.Н. ремень черного цвета с серебристой бляхой, и туфли черного цвета. Затем Булгаков С.В. подпрыгнул и с силой прыгнул на И.Г.Н., после чего он стал хрипеть. Булгаков С.В. перевернул его на бок. В этот момент он услышал, что из какого-то окна закричала женщина, из-за чего они убежали. Они пошли в магазин, купили бутылку вина, и пошли домой к Булгакову С.В., где легли спать. Булгаков С.В. утром стал примерять похищенные туфли, при этом, куда он дел мобильные телефоны, туфли и ремень похищенные у И.Г.Н., ему неизвестно. (т. 2л.д. 9-14,л.д. 21-22, 29-32)

Виновность подсудимых Булгакова С.В. и Супонина Д.Ю. подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью

Потерпевшая И.Л.Н. суду показала, что .......... года около 23 часов она с мужем сидела в кафе «..........». Ей позвонил ее брат И.Г.Н., сказал, что скоро к ним подойдет. Он пришел в кафе где-то в 23 часа 30-40 минут, посидел с ними около часа и ушел. Он предложил пойти с ним в .........., но они отказались, было уже поздно. Потом И.Г.Н. ушел, а уже на следующий день ей позвонила сестра и сказала, что И.Г.Н. в больнице. Ее брат по характеру был спокойным, у него было много друзей, все его любили и уважали. Когда он пришел к ним в кафе, брат был немного выпивший. Он пил пиво, был спокойным, заказывал музыку, танцевал. Когда они сидели в баре у брата при себе были пачка «ЛД» и пачка «Континента», обе пачки почти полные были. Когда после смерти брата она получали его вещи, среди вещей была пачка сигарет «ЛД». Она не верит подсудимым, ее брат не мог так поступить. У брата с собой было около 1.000 рублей купюрами по 100 рублей, а когда она забирала вещи, денег не было.

            Потерпевшая Л.Н.А., будучи допрошенной на предварительном следствии и показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что .......... она была дома у И.Л.Н. Примерно в 11 часов домой пришел И.Г.Н., которому примерно в 13 часов кто-то позвонил на мобильный телефон. Из телефонного разговора она поняла, что И.Г.Н. собирается идти в ........... Поговорив по телефону И.Г.Н. ушел. Более она И.Г.Н. не видела. .......... ей стало известно, что И.Г.Н. находится в больнице г. Минеральные Воды. Об обстоятельствах совершения преступления в отношении И.Г.Н. ей ничего неизвестно.  (т.1л.д. 128-130)

Свидетель Т.Э.В. показал, что .......... года в районе 23 часов сидел с супругой И.Л.Н. в кафе «..........», пили пиво. К ним в кафе пришел И.Г.Н., посидел с ними, выпил полбокала пива. Он был абсолютно вменяем, может быть, находился в легкой степени опьянения. Он собирался идти домой, минут 30-40 посидел с ними и ушел, они с женой остались в кафе. На следующий день узнали о случившемся. У И.Г.Н. с собой были 2 сотовых телефона, рублей 500, сигареты «ЛД» синие, куртка, одет он был в кроссовки, рубашку, брюки. И.Г.Н. он знает 2 года, он был общительный, с юмором, любил детей и нянчился с их ребенком, мог постоять за себя, если его затронуть, работал - на стройке крыши крыл, сам себе оплачивал жилье, которое снимал с другом.

Свидетель М.Ю.А. показала, что .......... года в 20 часов она с Супониным Д. была у него дома. Его мама покормила их ужином, напоила чаем, они побыли дома еще около 30 минут или 1 часа, после чего пошли гулять. На маршрутном такси доехали до остановки «..........», направились по ул. .......... к Булгакову С. домой. Пробыли у Булгакова С. дома около 30 минут, после чего С позвонили его друзья и они ушли, пошли по ул. .......... к .........., встретились там с друзьями С., после этого на машине подъехал Булгаков Д. и они все направились в ........... .......... они посчитали деньги, которые у них были, поняли, что денег не хватает, вызвали такси и поехали на такси в ........... Купили входные билеты, зашли в зал. Через время .......... началась драка, они пробыли в .......... до 02 часов ночи, после чего ушли. Домой они шли по .......... по направлению к дому Булгакова. В районе .......... к ним подошел незнакомый парень, попросил дать ему закурить. Она, зная, что у парней сигареты закончились еще в .........., сказала ему, что у них сигарет нет. Он в ее адрес грубо ответил, на что Супонин Д. ему сказал, чтобы он не выражался в мой адрес. Парень подошел к ней, схватил за левую ногу, она от этого упала возле металлочерепицы, он упал на нее. Она стала орать, ей было больно, он тянул ее за ногу. Парни подошли к ней, подняли ее. Она испугалась и стала звонить отцу Супонина Д., сказала ему, что драка начинается и попросила его приехать, но он ей ничего не ответил и положил трубку. Она подошла к парням и И.Г.Н., сказала, что сейчас приедут взрослые и ему лучше уйти. И.Г.Н. ударил С. Булгакова, тот его ударил в ответ, И.Г.Н. от удара упал на асфальт. Булгаков С. и Супонин Д. стали бить И.Г.Н.. Булгаков стоял около головы, а Супонин возле ног. Она стала оттаскивать их от этого парня, но у нее ничего не получалось. И.Г.Н. лежал на асфальте и прикрывал лицо руками.

Свидетель М.Ю.А. показала, что .......... примерно в 20 часов она вместе со своими знакомыми Супониным Д.Ю. и Булгаковым С.В. пришли в .........., расположенный .........., где они пробыли примерно до 02 часов ........... Супонин Д.Ю. и Булгаков С.В. в клубе употребляли водку. Затем она, Супонин Д.Ю. и Булгаков С.В. направились к дому Булгакова С.В., и дойдя до угла дома № 52 по ул. .........., они встретили ранее незнакомого И.Г.Н., который попросил у Булгакова С.В. и Супонина Д.Ю. сигарет. Она, зная, что у них не было сигарет, ответила, что у  нет сигарет. Затем И.Г.Н. выразился грубыми словами в ее адрес. Супонин Д.Ю. сделал ему замечание. После чего И.Г.Н. подошел к ней, схватил двумя руками за левую ногу и стал тянуть ее, от чего она упала на лист железа, а И.Г.Н. упал на нее. Булгаков С.В. и Супонин Д.Ю. подошли к ним и стали оттаскивать И.Г.Н. от нее, так он держал ее за ногу. Булгаков С.В. и Супонин Д.Ю. подошли к И.Г.Н. и стали наносить ему удары руками. Куда они наносили удары, их количество, она показать не может. Избиение И.Г.Н. продолжалось примерно две минуты, после чего драка прекратилась. И.Г.Н. сообщил Булгакову С.В., что он его запомнил, и он ответит за это. Затем Булгаков С.В. подошел к И.Г.Н. и стал наносить ему обеими руками удары по лицу и по туловищу, нанеся не менее пяти ударов. Супонин Д.Ю. подошел к И.Г.Н. и стал наносить ему удары обеими руками по лицу и различным частям тела, нанеся не менее трех ударов. Она подошла к ним и стала разнимать. Затем Булгаков С.В. и Супонин Д.Ю. повалили И.Г.Н. на землю и стали избивать его ногами, нанося удары по голове и по туловищу, нанеся не менее пяти ударов по голове и по туловищу каждый. И.Г.Н. лежал на спине и прикрывал лицо обеими руками. Супонин Д.Ю. и Булгаков С.В. прекратили избивать И.Г.Н., и они пошли домой к Булгакову С.В. Зайдя в квартиру Супонин Д.Ю. завел её в комнату и сказал, что сходит с Булгаковым С.В. за сигаретами и вернется. Примерно через 30 минут они вернулись, и она увидела, что у Булгакова С.В. два мобильных телефона. Она спросила у Булгакова С.В., кому принадлежат данные телефоны, на что он ответил, что это его телефоны. (т. 1л.д. 145-150)

В судебном заседании свидетель М.Ю.А. пояснила, что в судебном заседании она все вспомнила, как было, тогда она испугалась и могла что-то не так сказать и не обратить внимания на что-нибудь. Сейчас она разграничила, где стоял Булгаков и Супонин, а на предварительном следствии об этом не говорила ни слова, так как на тот момент находилась в стрессе, чем и объясняются различия в показаниях. Вспоминать события она стала на очной ставке. Ее никто не просил изменить показания. Также свидетель М.Ю.А. пояснила, что на тот момент у нее была беременность 4 недели. У меня был поврежден мениск, после падения боль обострилась, врач сказал, что необходима операция. После произошедшего ее опросили в милиции, потом в прокуратуре без протокола, потом в другом кабинете опросили, потом еще раз, а потом уже допросили с видеосъемкой. 1 день допрашивали с 10 часов до 19 часов, потом была очная ставка .......... года, сказали, что показания отличаются и в январе еще раз допросили.

Свидетель С.Н.П. показала, что .......... ее мужу на телефон около 2 часов ночи позвонила М.Ю. и сказала, что происходит драка между С. и еще кем-то. Они очень сильно испугались за .........., так как он абсолютно не конфликтный. Муж хотел поехать, но потом решил, что пока доберется туда, все закончится и он не сможет никого найти. Он немного позже перезвонил Ю., спросил, чем закончилась драка. Ю. сказала, что драка уже закончилась и они находятся дома у друга Ю.. .......... года после обеда Супонин пришел домой, она с ним не разговаривала, так как была зла на него. Муж с ним стал разговаривать, Супонин сказал, что какой-то парень схватил М.Ю. за ноги. Больше ничего она выяснять не стала ни у Супонина, ни у мужа. Потом через какое-то время она позвонила М.Ю.. Ю. сказала, что они шли из .......... все вместе. В районе .......... к ним подошел парень и попросил дать закурить. Ю. этому парню сказала, что у них нет сигарет, тогда этот парень схватил ее за ноги и они упали. Супонин и Булгаков помогли ей подняться, а потом стали драться с этим парнем. Ю. ей сказала, что Супонин бил И.Г.Н. по ногам. Супонина может охарактеризовать как абсолютно не конфликтного человека, мягкого. Когда Ю. позвонила и сказала, что драка идет, она решила, что Супонина с девушкой изобьют. Она не знала, что они шли втроем. Супонин никогда жестокостью не отличался ни к животным, ни, тем более, к людям. Супонин встречался с М.Ю. месяца два. В тот день Супонин сказал мужу, что собирается жениться, Ю. беременна. Муж об этом сказал ей, для нее это было полной неожиданностью. На тот момент к ним приехала дочка с внуками, и она не была готова обсуждать эти вопросы, потом стала говорить с сыном о том, что жилищные условия им не позволяют жить всем вместе, что ему придется снимать квартиру и жить отдельно, работать, чтобы содержать свою семью.

Свидетель С.Ю.П. показал, что .......... года вечером Супонин Д.Ю. пришел домой М.Ю.А., они поужинали, Супонин Д.Ю. искупался, и они ушли гулять. Ночью часа в 2 ему позвонила М.Ю.А., сказала, что начинается драка и попросила его подъехать. Он стал собираться, а потом решил, что пока подъеду, все закончится. Позже он перезвонил М.Ю.А., она сказала, что драка закончилась и они дома в гостях у кого-то. На следующий день он разговаривал с Супониным Д.Ю., и Супонин Д.Ю. сказал, что они шли по ул. .........., к ним подошел парень и схватил М.Ю.А. за ноги. Супонин Д.Ю. вместе с другом оттащил этого парня от М.Ю.А., и несколько раз его стукнули. Потом кто-то в окно увидел драку, закричал и они убежали. У Супонина Д.Ю. были сбиты 2 косточки на левой руке, но Супонин Д.Ю. работал на стройке, мог и там сбить. М.Ю.А. он видел третий раз, но он попросил ее звонить, поскольку в тот день был «Хеллоуин», молодежь отмечала, и они переживали, где они будут гулять и с кем. Когда М.Ю.А. позвонила, он услышал по телефону, что идут разборки, кто-то говорил, что Вы не знаете, с кем связались, у меня дядя - майор милиции. М.Ю.А. сказала, что Супонин Д.Ю. стукнул рукой 1 или 2 раза И.Г.Н., а когда тот упал, раза 2-3 ногой ударил по нижней части туловища, в область бедра. Потом Супонин Д.Ю. отошел от него и стал успокаивать М.Ю.А.. Все его друзья в шоке от случившегося, никто не ожидал такого от Супонина Д.Ю.. Они его воспитывали человечным.

Свидетель Л.Г.И. показала, что .......... года она была дома, смотрела телевизор, около двух часов ночи закончился двухсерийный фильм. Когда была реклама, она услышала за окном голоса, ругались матом, какое-то движение было во дворе. Потом она зашла в ванную, услышала, что кто-то попросил закурить, был еще женский голос, создалось впечатление, что подтрунивали над третьим человеком. Она посмотрела в окно, но деревья были еще с листьями, было плохо видно, к тому же шел дождь. Она знала до этого Булгакова и Супонина, но не узнала их, увидела, что только одни парень был покрупнее, другой помельче. За окном ругались матом, потом она услышала кричащий голос девушки, которая с кем-то говорила по телефону. Она подумала, надо же так громко говорить по телефону на весь двор в 02 часа ночи. Потом она легла спать, примерно через 5 минут услышала опять два мужских голоса, они матерились. Потом услышала, вроде бы люк канализационный поднимают, а он срывается, потом чей-то голос был, мол, «давай его сюда». Когда она позвонила в милицию, то сказала, что двое пьяных третьего в люк засовывают. Она подошла к окну, увидела, что на тротуаре лежит парень, а двое ребят снимают у него ремень. Она открыла форточку, крикнула им: «Что Вы делаете?», после этого парни убежали во двор. Она услышала, что парень, который лежит на асфальте хрипит. Она оделась и вышла на улицу, увидела, что парень лет 20 лежит на земле, по виду, вроде бы, ногаец, без обуви, куртка расстегнута, брюки достаточно чистые. Она хотела вызвать скорую помощь, подумала, что у него эпилепсия, а муж сказал, что милиция приедет и сама вызовет скорую помощь. Минут через 20 приехала милиция, потом скорая, которая забрала парня. Люк был полуоткрыт.

Свидетель Л.О.А. показал, что в ночь с .......... на .......... года смотрели с женой фильм по телевизору, за окном услышали шум, нецензурная брань была, какая-то потасовка была. Жена открыла форточку, услышала, что на улице драка происходит, вроде бы двое били третьего и хотят спустить его в люк. Жена в форточку закричала, что сейчас вызовет милицию, тогда парни убежали во двор. Жена услышала, что тот человек, которого избивали хрипит, она пошла посмотреть на улицу, что с ним. Жена сказала, что это был молодой парень, хорошо с виду одет, вроде бы избит. Они вызвали милицию.

Свидетель Л.О.А., будучи допрошенным на предварительном следствии, показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что .......... он находился дома и смотрел со своей супругой телевизор примерно до 02 часов 30 минут, после пошел спать. Примерно в 02 часа с улицы .......... он слышал шум и разговор на повышенных тонах, который происходил не менее чем между двумя лицами, предположительно мужчинами. В ходе разговора, лица употребляли нецензурную брань. После того как они закончили смотреть телевизор, он пошел в спальную комнату, а его супруга пошла в ванную комнату. Он лежал на кровати и слышал доносящиеся с улицы громкие разговоры. Подойдя к окну, расположенному в спальной комнате, его супруга увидела что на улице двое мужчин избивают третьего. Она закричала и потребовала их прекратить его избиение, после чего данные лица сразу убежали во двор дома .......... по ул. ........... Его супруга пошла на улицу к месту избиения молодого человека, а он подошел к окну расположенному на кухне квартиры и открыл форточку, через которую услышал, что с улицы раздается чей то хрип. Через несколько минут, в квартиру вернулась супруга, которая сообщила, что на улице недалеко от их окон лежит молодой человек, хорошо одет, но на нем нет ремня и обуви. Со слов супруги ему стало известно, что когда она наблюдала через окно, она видела как данные лица снимают ремень с данного молодого человека. Кто именно снимал с молодого человека ремень и обувь ему неизвестно. (т. 1л.д. 185-187)

Свидетель Б.У.П. показала, что по существу дела ей ничего не известно, помнит, как Булгаков рассказывал, что он шел по ул. .......... с девушкой и еще одним парнем, навстречу им шел какой-то парень. Он попросил сигарету у девушки, она сказала, что сигарет нет. Тогда этот парень толкнул эту девушку, она упала и этот парень упал. Булгаков подошел к ним и стал бить этого парня. Сколько раз он его ударил, она не помнит, но он об этом говорил. После избиения они забрали у него 2 телефона, ремень, обувь и пачку сигарет. Булгаков был с Супониным. Супонин ударил того парня пару раз, куда, не помнит.

Свидетель Б.У.П., будучи допрошенной на предварительном следствии, показания которой оглашены в судебном заседании, показала, что .......... она принимала участие в проведении проверки показаний на месте подозреваемого Булгакова С.В. в качестве понятой. Подозреваемый Булгаков С.В. при проведении проверки показаний на месте, в присутствии его защитника, свои показания давал добровольно, на него какое-либо физическое и психологическое давление со стороны следователя и других участников следственного действия не оказывалось. Подозреваемый Булгаков С.В. показал, что для проверки его показаний необходимо проследовать к дому .........., расположенному по ул. ........... Затем все участники следственного действия проследовали на место, указанное Булгаковым С.В., где подозреваемый показал, как он и Супонин Д.Ю. наносили .......... телесные повреждения И.Г.Н., которого они встретили ночью .......... по указанному адресу. Булгаков С.В. показал участникам следственного действия, сколько он нанес ударов данному молодому человеку и сколько ударов нанес Супонин Д.Ю. Затем Булгаков С.В. показал участникам следственного действия, как он и Супонин Д.Ю. после избиения потерпевшего похитили у него два мобильных телефона, ремень, обувь и пачку сигарет. Никакого давления на Булгакова С.В. за все время следственного действия ни кем из его участников не оказывалось. (т. 1л.д. 164-166)

В судебном заседании свидетель Б.У.П. подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, и пояснила, что с какой стороны бил Супонин, она не помнит. Булгаков говорил о том, что Супонин ударил потерпевшего 2 раза. Почему в протоколе ее допроса об этом нет ни слова, она не знает. Булгаков точно говорил, куда Супонин нанес удары, но сейчас она не помнит, куда.

Свидетель Б.А.П. показал, что .......... года он принимал участие в качестве понятого при поверке показаний на месте подсудимого Булгакова. Булгаков на манекене показывал, как с товарищем Супониным били И.Г.Н. ногами по голове и телу. Показывал сам в свободной форме, добровольно, давление на него не оказывалось, велась видео и фотосъемка. Булгаков говорил, сколько он нанес ударов И.Г.Н. и сколько ударов нанес Супонин, но все давно было и он уже не помнит, кто, куда и сколько. Потом Булгаков показал, как он и Супонин украли у потерпевшего два мобильных телефона, ремень, обувь и пачку сигарет. Протокол проверки показаний на месте сначала следователь прочитал, потом он сам его прочитал, замечаний ни от кого не поступило.

Свидетель Ш.Д.В. показал, что он работает старшим о/у ОУР УВД по Минераловодскому району. Так как он занимается раскрытием тяжких преступлений – убийств и тяжких телесных повреждений, .......... года ему поступило сообщение о том, что в приемный покой доставлен парень, личность которого неустановленна с тяжкими телесными повреждениями. Было установлено, что к совершению данного преступления может быть причастен Булгаков С.В. Установили его местонахождения, доставили в УВД. Булгаков рассказал, что .......... года в темное время суток он, Супонин и М.Ю.А. возвращались из ........... На ул. .......... встретили И.Г.Н., произошла словесная перепалка, после чего Булгаков и Супонин вдвоем избили И.Г.Н., при этом удары наносили в основном в область головы, забрали у него сотовые телефоны, брючный ремень, туфли. Булгаков написал явку с повинной. Никакого давления на него при этом не оказывалось. Они начали ОРМ по розыску Супонина, который скрылся. Провели обыск у него по месту регистрации, ничего не нашли. При проверки показаний на месте он не присутствовал.

Эксперт К.Е.В. показал, что он работает судебно-медицинским экспертом. Определить, от какого конкретно удара или от скольки ударов наступила смерть И.Г.Н., определить нельзя, «… почти все повреждения, за исключением небольших кровоподтеков и ссадин в области левой ключицы, на левом плече, левой нижней конечности расположены на голове: на лице: изолированные повреждения – ушибленные раны в области правой надбровной дуги, над левой верхне-челюстной костью; кровоподтеки в области лобных бугров на правой щеке, в области нижней челюсти слева; ссадины на правой щеке, подбородке; волосистой части головы: кровоподтек в левой височно-теменной области; кровоизлияние под твердую и мягкую мозговые оболочки». Всего И.Г.Н. было нанесено не менее 13 ударов: в область головы не менее 10 ударов, из них в область лица не менее 8 ударов. Нельзя дать однозначного ответа, совокупность ли ударов явилась причиной смерти И.Г.Н., или его смерть наступила от конкретного удара. Повреждения, полученные И.Г.Н., не совместимы с жизнью. Его били в основном в голову. Лицо, тело И.Г.Н. было сильно изуродовано. И.Г.Н. упал и ударился, но этот удар при падении не мог стать причиной его смерти. При осмотре трупа следов от ударов по ногам обнаружено не было. Если бы с большой силой ударили в область ног, бедер, остались бы синяки.

            Заключением судебно-медицинского эксперта .......... от .......... года устанавливается, что смерть И.Г.Н. наступила от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся тяжелыми травматическими изменениями во всех отделах головного мозга с преимущественным поражением нервных клеток и их отростков, кровотечением под оболочки мозга. На теле И.Г.Н. обнаружены телесные повреждения в виде ссадин в области левой ключицы, левом плече, в области коленного сустава левой ноги, открытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся субдуральным и субарахноидальным кровоизлиянием, ушибленных ран в области правой надбровной дуги, над левой верхне-челюстной костью, кровоподтеков в области лобных бугров, на правой щеке, в области нижней челюсти слева, ссадин на правой щеке и подбородке, кровоподтеков в левой височно-теменной области, кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки, которые были опасны для жизни и здоровья И.Г.Н., имеют признаки тяжкого вреда здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связью с наступлением смерти.  (т. 2л.д. 95-100)

Заключением судебно-медицинского эксперта № .......... от .......... года устанавливается, что у Булгакова С.В. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на переносице, ссадины на тыльной поверхности правой кисти у основания третьего и четвертого пальцев, не причинившие вреда здоровью - которые подтверждают нанесение им ударов потерпевшему.   (т. 2л.д. 108-109)

Заключением судебно-медицинского эксперта № .......... от .......... года устанавливается, что у Супонина Д.Ю. обнаружены телесные повреждения в виде двух ссадин на правой кисти - которые подтверждают нанесение им ударов потерпевшему.  (т. 2л.д. 118-119)

            Заключением комиссии экспертов № .......... от .......... года устанавливается, что Булгаков С.В. обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Во время совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о  них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. (т. 2л.д. 137-139)

Заключением комиссии экспертов № .......... от .......... года устанавливается, что Супонин Д.Ю. обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Во время совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о  них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. (т. 1л.д. 127-129)

Протоколом проверки показаний на месте по адресу: .........., где Булгаков С.В. показал об обстоятельствах совершения им, совместно с Супониным Д.Ю. преступления в отношении И.Г.Н., подтверждается виновность Булгакова С.В. и Супонина Д.Ю. в совершении инкриминируемого им преступления. (т. 1л.д. 211-231)

Виновность подсудимого Супонина Д.Ю. подтверждается протоколом очной ставки между Булгаковым С.В. и Супониным Д.Ю., в ходе которой обвиняемый Булгаков С.В. опроверг показания Супонина Д.Ю., в части нанесения последним ударов И.Г.Н., изобличив последнего в совершении преступления.  (т. 2л.д. 33-38)

Протоколом осмотра трупа от .......... года устанавливается, что при осмотре трупа И.Г.Н. в морге Минераловодского отделения БСМЭ обнаружены телесные повреждения: в левой височно-теменной области операционная рана линейной формы, в правой височно-теменной области аналогичных свойств подковообразной формы операционная рана; в области левой верхней челюсти ушибленная рана; ссадины овальной формы, на правой щеке, под подбородком, на передней поверхности левого коленного сустава; в области правой надбровной дуги; кровоподтек в левой височно-теменной области; кровоподтеки в левой плечевой области; кровоподтеки в области левой ключицы.  (т. 1л.д. 47-52)

Протоколом выемки от .......... года устанавливается, что у подозреваемого Булгакова С.В. произведена выемка одежды и обуви, а именно трико красного цвета, кроссовок серо-черного цвета и ремня черно цвета.  (т. 2л.д. 166-168)

Протокол выемки от .......... года устанавливается, что у подозреваемого Супонина Д.Ю. произведена выемка одежды, а именно кофты серого цвета и  куртки черного цвета. (т. 2л.д. 178-181)

Протоколом предъявления предмета для опознания от .......... года устанавливается, что потерпевшая И.Л.Н. в группе однородных предметов опознала ремень, изъятый .......... в ходе выемки у подозреваемого Булгакова С.В., как ремень принадлежавший И.Г.Н. (т. 2л.д. 190-192)

Протоколом явки с повинной от .......... года, в котором Булгаков С.В. указал, что .......... примерно в 02 часа он, совместно с М.Ю.А. и Супониным Д.Ю. возвращался из ........... Возле дома № .......... по ул. .......... к М.Ю.А. стал приставать ранее не знакомый им парень, который схватил ее и потащил в сторону. В связи с чем он и Супонин Д.Ю. подбежали к данному парню и начали избивать его, нанося удары по голове. После того, как парень перестал подавать признаки жизни, они все вместе пошли домой к Булгакову С.В. Примерно через 15-20 минут они Супонин Д.Ю. вернулись обратно и сняли с вышеуказанного парня брючный ремень, туфли черного цвета, а также забрали из карманов два мобильных телефона, после чего ушли домой, подтверждается виновность Булгакова С.В. и Супонина Д.Ю. в совершении инкриминируемого м преступления.  (т. 1л.д. 54-55)

Суд, давая оценку показаниям подсудимого Булгакова С.В., данным в судебном заседании, суд относится к ним критически и не может признать достоверными, так как они противоречат его же показаниям, данным на предварительном следствии в присутствие защитника, которые согласуются с установленными обстоятельствами, подтвержденными доказательствами, собранными по делу.

Давая оценку показаниям подсудимого Супонина Д.Ю. в той части, что умысла на причинение тяжкого телесного повреждения потерпевшему у него не было, суд относится к ним критически и не может признать их достоверными, данные показания опровергаются показаниями подсудимого Булгакова С.В., данными на предварительном следствии, показавшем, что Супонин Д.Ю. также неоднократно наносил удары потерпевшему, в том числе и ногой по голове потерпевшего.

Показания, в части нанесения Супониным Д.Ю. ударов И.Г.Н. по голове и туловищу, свидетель М.Ю.А. изменила в ходе проведения очной ставки с обвиняемым Супониным Д.Ю., а затем и в судебном заседании. Однако к изменениям показаний свидетелем М.Ю.А. следует отнестись критически, поскольку она является сожительницей последнего и беременна от него.

Таким образом, своими умышленными действиями Булгаков С.В. и Супонин Д.Ю. совершили преступление, и их действия необходимо квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.

По эпизоду совершения кражи

Потерпевшая И.Л.Н. показала, что .......... года около 23 часов она с мужем сидела в кафе «..........». Ей позвонил ее брат И.Г.Н., сказал, что скоро к ним подойдет. Он пришел в кафе где-то в 23 часа 30-40 минут, посидел с ними около часа и ушел. Он предложил пойти с ним в .........., но они отказались, было уже поздно. Потом И.Г.Н. ушел, а уже на следующий день ей позвонила сестра и сказала, что И.Г.Н. в больнице. Ее брат по характеру был спокойным, у него было много друзей, все его любили и уважали. Когда он пришел к ним в кафе, брат был немного выпивший. Он пил пиво, был спокойным, заказывал музыку, танцевал. Когда они сидели в баре у брата при себе были пачка «ЛД» и пачка «Континента», обе пачки почти полные были. Когда после смерти брата она получали его вещи, среди вещей была пачка сигарет «ЛД». Она не верит подсудимым, ее брат не мог так поступить. У брата с собой было около 1.000 рублей купюрами по 100 рублей, а когда она забирала вещи, денег не было.

Потерпевшая Л.Н.А., будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что .......... она была дома у И.Л.Н. Примерно в 11 часов домой пришел И.Г.Н., которому примерно в 13 часов кто-то позвонил на мобильный телефон. Из телефонного разговора она поняла, что И.Г.Н. собирается идти в ........... Поговорив по телефону И.Г.Н. ушел. Более она И.Г.Н. не видела. .......... ей стало известно, что И.Г.Н. находится в больнице г. Минеральные Воды. Об обстоятельствах совершения преступления в отношении И.Г.Н. ей ничего неизвестно.  (т.1л.д. 128-130)

Свидетель Т.Э.В. показал, что .......... года в районе 23 часов сидел с супругой И.Л.Н. в кафе «..........», пили пиво. К ним в кафе пришел И.Г.Н., посидел с ними, выпил полбокала пива. Он был абсолютно вменяем, может быть, находился в легкой степени опьянения. Он собирался идти домой, минут 30-40 посидел с ними и ушел, они с женой остались в кафе. На следующий день узнали о случившемся. У И.Г.Н. с собой были 2 сотовых телефона, рублей 500, сигареты «ЛД» синие, куртка, одет он был в кроссовки, рубашку, брюки. И.Г.Н. он знает 2 года, он был общительный, с юмором, любил детей и нянчился с их ребенком, мог постоять за себя, если его затронуть, работал - на стройке крыши крыл, сам себе оплачивал жилье, которое снимал с другом.

Свидетель М.Ю.А. показала, что .......... года в 20 часов она с Супониным Д. была у него дома. .......... покормила их ужином, напоила чаем, они побыли дома еще около 30 минут или 1 часа, после чего пошли гулять. На маршрутном такси доехали до остановки «..........», направились по ул. .......... к Булгакову С. домой. Пробыли у Булгакова С. дома около 30 минут, после чего С. позвонили его друзья и они ушли, пошли по ул. .........., встретились там с друзьями С., после этого на машине подъехал Булгаков Д. и они все направились в ........... .......... они посчитали деньги, которые у них были, поняли, что денег не хватает, вызвали такси и поехали на такси в ........... Купили входные билеты, зашли в зал. Через время на танцполе началась драка, они пробыли в .......... до 02 часов ночи, после чего ушли. Домой они шли по .......... по направлению к дому Булгакова. В районе .......... к ним подошел незнакомый парень, попросил дать ему закурить. Она, зная, что у парней сигареты закончились еще в клубе, сказала ему, что у них сигарет нет. Он в ее адрес грубо ответил, на что Супонин Д. ему сказал, чтобы он не выражался в мой адрес. Парень подошел к ней, схватил за левую ногу, она от этого упала возле металлочерепицы, он упал на нее. Она стала орать, ей было больно, он тянул ее за ногу. Парни подошли к ней, подняли ее. Она испугалась и стала звонить отцу Супонина Д., сказала ему, что драка начинается и попросила его приехать, но он ей ничего не ответил и положил трубку. Она подошла к парням и И.Г.Н., сказала, что сейчас приедут взрослые и ему лучше уйти. И.Г.Н. ударил С. Булгакова, тот его ударил в ответ, И.Г.Н. от удара упал на асфальт. Булгаков С. и Супонин Д. стали бить И.Г.Н.. Булгаков стоял около головы, а Супонин возле ног. Она стала оттаскивать их от этого парня, но у нее ничего не получалось. И.Г.Н. лежал на асфальте и прикрывал лицо руками.

Свидетель М.Ю.А., будучи допрошенной на предварительном следствии, показания которой оглашены с согласия сторон, показала, что .......... примерно в 20 часов она вместе со своими знакомыми Супониным Д.Ю. и Булгаковым С.В. пришли в .........., расположенный .........., где они пробыли примерно до 02 часов ........... Супонин Д.Ю. и Булгаков С.В. в клубе употребляли водку. Затем она, Супонин Д.Ю. и Булгаков С.В. направились к дому Булгакова С.В., и дойдя до угла дома .......... по ул. .........., они встретили ранее незнакомого И.Г.Н., который попросил у Булгакова С.В. и Супонина Д.Ю. сигарет. Она, зная, что у них не было сигарет, ответила, что у  нет сигарет. Затем И.Г.Н. выразился грубыми словами в ее адрес. Супонин Д.Ю. сделал ему замечание. После чего И.Г.Н. подошел к ней, схватил двумя руками за левую ногу и стал тянуть ее, от чего она упала на лист железа, а И.Г.Н. упал на нее. Булгаков С.В. и Супонин Д.Ю. подошли к ним и стали оттаскивать И.Г.Н. от нее, так он держал ее за ногу. Булгаков С.В. и Супонин Д.Ю. подошли к И.Г.Н. и стали наносить ему удары руками. Куда они наносили удары, их количество, она показать не может. Избиение И.Г.Н. продолжалось примерно две минуты, после чего драка прекратилась. И.Г.Н. сообщил Булгакову С.В., что он его запомнил, и он ответит за это. Затем Булгаков С.В. подошел к И.Г.Н. и стал наносить ему обеими руками удары по лицу и по туловищу, нанеся не менее пяти ударов. Супонин Д.Ю. подошел к И.Г.Н. и стал наносить ему удары обеими руками по лицу и различным частям тела, нанеся не менее трех ударов. Она подошла к ним и стала разнимать. Затем Булгаков С.В. и Супонин Д.Ю. повалили И.Г.Н. на землю и стали избивать его ногами, нанося удары по голове и по туловищу, нанеся не менее пяти ударов по голове и по туловищу каждый. И.Г.Н. лежал на спине и прикрывал лицо обеими руками. Супонин Д.Ю. и Булгаков С.В. прекратили избивать И.Г.Н., и они пошли домой к Булгакову С.В. Зайдя в квартиру Супонин Д.Ю. завел её в комнату и сказал, что сходит с Булгаковым С.В. за сигаретами и вернется. Примерно через 30 минут они вернулись, и она увидела, что у Булгакова С.В. два мобильных телефона. Она спросила у Булгакова С.В., кому принадлежат данные телефоны, на что он ответил, что это его телефоны. (т. 1л.д. 111-114,л.д. 145-150)

В судебном заседании свидетель М.Ю.А. пояснила, что в судебном заседании она все вспомнила, как было, тогда она испугалась и могла что-то не так сказать и не обратить внимания на что-нибудь. Сейчас она разграничила, где стоял Булгаков и Супонин, а на предварительном следствии об этом не говорила ни слова, так как на тот момент находилась в стрессе, чем и объясняются различия в показаниях. Вспоминать события она стала на очной ставке. Ее никто не просил изменить показания. Также свидетель М.Ю.А. пояснила, что на тот момент у нее была беременность 4 недели. У меня был поврежден мениск, после падения боль обострилась, врач сказал, что необходима операция. После произошедшего ее опросили в милиции, потом в прокуратуре без протокола, потом в другом кабинете опросили, потом еще раз, а потом уже допросили с видеосъемкой. 1 день допрашивали с 10 часов до 19 часов, потом была очная ставка .......... года, сказали, что показания отличаются и в январе еще раз допросили.

Свидетель С.Н.П. показала, что в ночь с .......... года ее мужу на телефон около 2 часов ночи позвонила девушка М.Ю. и сказала, что происходит драка между С. и еще кем-то. Они очень сильно испугались за С., так как он абсолютно не конфликтный. Муж хотел поехать, но потом решил, что пока доберется туда, все закончится и он не сможет никого найти. Он немного позже перезвонил Ю., спросил, чем закончилась драка. Ю. сказала, что драка уже закончилась и они находятся дома у друга Ю.. .......... года после обеда сын пришел домой, она с ним не разговаривала, так как была зла на него. Муж с ним стал разговаривать, С. сказал, что какой-то парень схватил его девушку за ноги. Больше ничего она выяснять не стала ни у С., ни у мужа. Потом через какое-то время она позвонила М.Ю.. Ю. сказала, что они шли из клуба все вместе. В районе .......... к ним подошел парень и попросил дать закурить. Ю. этому парню сказала, что у них нет сигарет, тогда этот парень схватил ее за ноги и они упали. С. и Булгаков помогли ей подняться, а потом стали драться с этим парнем. Ю. ей сказала, что С. бил И.Г.Н. по ногам. С. может охарактеризовать как абсолютно не конфликтного человека, мягкого. Когда Ю. позвонила и сказала, что драка идет, она решила, что С. с девушкой изобьют. Она не знала, что они шли втроем. С. никогда жестокостью не отличался ни к животным, ни, тем более, к людям. С. встречался с М.Ю. месяца два. В тот день С. сказал мужу, что собирается жениться, Ю. беременна. Муж об этом сказал ей, для нее это было полной неожиданностью. На тот момент к ним приехала дочка с внуками, и она не была готова обсуждать эти вопросы, потом стала говорить с С. о том, что жилищные условия им не позволяют жить всем вместе, что ему придется снимать квартиру и жить отдельно, работать, чтобы содержать свою семью.

Свидетель С.Ю.П. показал, что .......... года вечером С. пришел домой с Ю., они поужинали, сын искупался, и они ушли гулять. Ночью часа в 2 ему позвонила Ю., сказала, что начинается драка и попросила его подъехать. Он стал собираться, а потом решил, что пока подъеду, все закончится. Позже он перезвонил Ю., она сказала, что драка закончилась и они дома в гостях у кого-то. На следующий день он разговаривал с С., и С. сказал, что они шли по ул. .........., к ним подошел парень и схватил его девушку за ноги. С. вместе с другом оттащил этого парня от Ю., и несколько раз его стукнули. Потом кто-то в окно увидел драку, закричал и они убежали. У С. были сбиты 2 косточки на левой руке, но С. работал на стройке, мог и там сбить. М.Ю. он видел третий раз, но он попросил ее звонить, поскольку в тот день был «Хеллоуин», молодежь отмечала, и они переживали, где они будут гулять и с кем. Когда Ю. позвонила, он услышал по телефону, что идут разборки, кто-то говорил, что Вы не знаете, с кем связались, у меня дядя - майор милиции. М.Ю. сказала, что Д. стукнул рукой 1 или 2 раза И.Г.Н., а когда тот упал, раза 2-3 ногой ударил по нижней части туловища, в область бедра. Потом Д. отошел от него и стал успокаивать Ю.. Все его друзья в шоке от случившегося, никто не ожидал такого от С.. Они его воспитывали человечным.

Свидетель Л.Г.И. показала, что .......... года она была дома, смотрела телевизор, около двух часов ночи закончился двухсерийный фильм. Когда была реклама, она услышала за окном голоса, ругались матом, какое-то движение было во дворе. Потом она зашла в ванную, услышала, что кто-то попросил закурить, был еще женский голос, создалось впечатление, что подтрунивали над третьим человеком. Она посмотрела в окно, но деревья были еще с листьями, было плохо видно, к тому же шел дождь. Она знала до этого Булгакова и Супонина, но не узнала их, увидела, что только одни парень был покрупнее, другой помельче. За окном ругались матом, потом она услышала кричащий голос девушки, которая с кем-то говорила по телефону. Она подумала, надо же так громко говорить по телефону на весь двор в 02 часа ночи. Потом она легла спать, примерно через 5 минут услышала опять два мужских голоса, они матерились. Потом услышала, вроде бы люк канализационный поднимают, а он срывается, потом чей-то голос был, мол, «давай его сюда». Когда она позвонила в милицию, то сказала, что двое пьяных третьего в люк засовывают. Она подошла к окну, увидела, что на тротуаре лежит парень, а двое ребят снимают у него ремень. Она открыла форточку, крикнула им: «Что Вы делаете?», после этого парни убежали во двор. Она услышала, что парень, который лежит на асфальте хрипит. Она оделась и вышла на улицу, увидела, что парень лет 20 лежит на земле, по виду, вроде бы, ногаец, без обуви, куртка расстегнута, брюки достаточно чистые. Она хотела вызвать скорую помощь, подумала, что у него эпилепсия, а муж сказал, что милиция приедет и сама вызовет скорую помощь. Минут через 20 приехала милиция, потом скорая, которая забрала парня. Люк был полуоткрыт.

Свидетель Л.О.А. показал, что в ночь с 31 октября на .......... года смотрели с женой фильм по телевизору, за окном услышали шум, нецензурная брань была, какая-то потасовка была. Жена открыла форточку, услышала, что на улице драка происходит, вроде бы двое били третьего и хотят спустить его в люк. Жена в форточку закричала, что сейчас вызовет милицию, тогда парни убежали во двор. Жена услышала, что тот человек, которого избивали хрипит, она пошла посмотреть на улицу, что с ним. Жена сказала, что это был молодой парень, хорошо с виду одет, вроде бы избит. Они вызвали милицию.

Свидетель Л.О.А., будучи допрошенным на предварительном следствии, показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что .......... он находился дома и смотрел со своей супругой телевизор примерно до 02 часов 30 минут, после пошел спать. Примерно в 02 часа с улицы .......... он слышал шум и разговор на повышенных тонах, который происходил не менее чем между двумя лицами, предположительно мужчинами. В ходе разговора, лица употребляли нецензурную брань. После того как они закончили смотреть телевизор, он пошел в спальную комнату, а его супруга пошла в ванную комнату. Он лежал на кровати и слышал доносящиеся с улицы громкие разговоры. Подойдя к окну, расположенному в спальной комнате, его супруга увидела что на улице двое мужчин избивают третьего. Она закричала и потребовала их прекратить его избиение, после чего данные лица сразу убежали во двор дома № ........... Его супруга пошла на улицу к месту избиения молодого человека, а он подошел к окну расположенному на кухне квартиры и открыл форточку, через которую услышал, что с улицы раздается чей то хрип. Через несколько минут, в квартиру вернулась супруга, которая сообщила, что на улице недалеко от их окон лежит молодой человек, хорошо одет, но на нем нет ремня и обуви. Со слов супруги ему стало известно, что когда она наблюдала через окно, она видела как данные лица снимают ремень с данного молодого человека. Кто именно снимал с молодого человека ремень и обувь ему неизвестно. (т. 1л.д. 185-187) В судебном заседании свидетель Л.О.А. подтвердил показания, данные на предварительном следствии.

            Свидетель Б.У.П. показала, что по существу дела ей ничего не известно, помнит, как Булгаков рассказывал, что он шел по ул. .......... с девушкой и еще одним парнем, навстречу им шел какой-то парень. Он попросил сигарету у девушки, она сказала, что сигарет нет. Тогда этот парень толкнул эту девушку, она упала и этот парень упал. Булгаков подошел к ним и стал бить этого парня. Сколько раз он его ударил, она не помнит, но он об этом говорил. После избиения они забрали у него 2 телефона, ремень, обувь и пачку сигарет. Булгаков был с Супониным. Супонин ударил того парня пару раз, куда, не помнит.

Свидетель Б.У.П., будучи допрошенной на предварительном следствии, показания которой оглашены в судебном заседании, показала, что .......... она принимала участие в проведении проверки показаний на месте подозреваемого Булгакова С.В. в качестве понятой. Подозреваемый Булгаков С.В. при проведении проверки показаний на месте, в присутствии его защитника, свои показания давал добровольно, на него какое-либо физическое и психологическое давление со стороны следователя и других участников следственного действия не оказывалось. Подозреваемый Булгаков С.В. показал, что для проверки его показаний необходимо проследовать к дому № .........., расположенному по ул. ........... Затем все участники следственного действия проследовали на место, указанное Булгаковым С.В., где подозреваемый показал, как он и Супонин Д.Ю. наносили .......... телесные повреждения И.Г.Н., которого они встретили ночью .......... по указанному адресу. Булгаков С.В. показал участникам следственного действия, сколько он нанес ударов данному молодому человеку и сколько ударов нанес Супонин Д.Ю. Затем Булгаков С.В. показал участникам следственного действия, как он и Супонин Д.Ю. после избиения потерпевшего похитили у него два мобильных телефона, ремень, обувь и пачку сигарет. Никакого давления на Булгакова С.В. за все время следственного действия ни кем из его участников не оказывалось. (т. 1л.д. 164-166)

В судебном заседании свидетель Б.У.П. подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, и пояснила, что с какой стороны бил Супонин, она не помнит. Булгаков говорил о том, что Супонин ударил потерпевшего 2 раза. Почему в протоколе ее допроса об этом нет ни слова, она не знает. Булгаков точно говорил, куда Супонин нанес удары, но сейчас она не помнит, куда.

Свидетель Б.А.П. показал, что .......... года он принимал участие в качестве понятого при поверке показаний на месте подсудимого Булгакова. Булгаков на манекене показывал, как с товарищем Супониным били И.Г.Н. ногами по голове и телу. Показывал сам в свободной форме, добровольно, давление на него не оказывалось, велась видео и фотосъемка. Булгаков говорил, сколько он нанес ударов И.Г.Н. и сколько ударов нанес Супонин, но все давно было и он уже не помнит, кто, куда и сколько. Потом Булгаков показал, как он и Супонин украли у потерпевшего два мобильных телефона, ремень, обувь и пачку сигарет. Протокол проверки показаний на месте сначала следователь прочитал, потом он сам его прочитал, замечаний ни от кого не поступило.

Свидетель Ш.Д.В. показал, что он работает старшим о/у ОУР УВД по Минераловодскому району. Так как он занимается раскрытием тяжких преступлений – убийств и тяжких телесных повреждений, .......... года ему поступило сообщение о том, что в приемный покой доставлен парень, личность которого неустановленна с тяжкими телесными повреждениями. Было установлено, что к совершению данного преступления может быть причастен Булгаков С.В. Установили его местонахождения, доставили в УВД. Булгаков рассказал, что .......... года в темное время суток он, Супонин и М.Ю.А. возвращались из ........... На ул. .......... встретили И.Г.Н., произошла словесная перепалка, после чего Булгаков и Супонин вдвоем избили И.Г.Н., при этом удары наносили в основном в область головы, забрали у него сотовые телефоны, брючный ремень, туфли. Булгаков написал явку с повинной. Никакого давления на него при этом не оказывалось. Они начали ОРМ по розыску Супонина, который скрылся. Провели обыск у него по месту регистрации, ничего не нашли. При проверки показаний на месте он не присутствовал.

Протоколом выемки от .......... года устанавливается, что у подозреваемого Булгакова С.В. произведена выемка одежды и обуви, а именно трико красного цвета, кроссовок серо-черного цвета и ремня черно цвета. (т. 2л.д. 166-168)

Протоколом выемки от .......... года устанавливается, что у подозреваемого Супонина Д.Ю. произведена выемка одежды, а именно кофты серого цвета и  куртки черного цвета. (т. 2л.д. 178-180)

Протоколом предъявления предмета для опознания от .......... года, согласно которому потерпевшая И.Л.Н. в группе однородных предметов опознала ремень, изъятый .......... в ходе выемки у подозреваемого Булгакова С.В., как ремень принадлежавший И.Г.Н., подтверждается виновность подсудимых в совершении инкриминируемого преступления. (т. 2л.д. 190-192)

Протоколом явки с повинной от .......... года, в котором Булгаков С.В. указал, что .......... примерно в 02 часа он, совместно с М.Ю.А. и Супониным Д.Ю. возвращался из ........... Возле дома № .......... по ул. .......... к М.Ю.А. стал приставать ранее не знакомый им парень, который схватил ее и потащил в сторону. В связи с чем он и Супонин Д.Ю. подбежали к данному парню и начали избивать его, нанося удары по голове. После того, как парень перестал подавать признаки жизни, они все вместе пошли домой к Булгакову С.В. Примерно через 15-20 минут они Супонин Д.Ю. вернулись обратно и сняли с вышеуказанного парня брючный ремень, туфли черного цвета, а также забрали из карманов два мобильных телефона, после чего ушли домой, подтверждается виновность подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления. (т. 1л.д. 54)

Протокол проверки показаний на месте по адресу: .........., где Булгаков С.В. показал об обстоятельствах совершения им, совместно с Супониным Д.Ю. преступления в отношении И.Г.Н., подтверждается виновность подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлениям. (т. 1л.д. 211-231)

Своими умышленными действиями Супонин Д.Ю. и Булгаков С.В. совершили преступление и их действия необходимо квалифицировать по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания Супонину Д.Ю. и Булгакову С.В. в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими прес­туплений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, их личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, отягчающих наказание Булгакова С.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Булгакова С.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, его заболевание.

Булгаков С.В. характеризуется по месту жительства отрицательно, на учёте у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «токсикомания вследствии употребления летучих растворителей».

Заключением комиссии экспертов № .......... от .......... года устанавливается, что Булгаков С.В. обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Во время совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о  них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.  (т. 2л.д. 137-139)

Изложенное, личность подсудимого, факт совершения Булгаковым С.В. особо тяжкого преступления и преступления средней тяжести, дают суду основание назначить подсудимому Булгакову С.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Булгакову С.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание необходимо назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании ст. 71 УК РФ.

Отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Супонина Д.Ю., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Супонину Д.Ю., суд признает то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, страдает заболеванием.

Супонин Д.Ю. характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Заключением комиссии экспертов № .......... от .......... года устанавливается, что Супонин Д.Ю. обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Во время совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о  них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. (т.2л.д. 127-129)

Изложенное, личность подсудимого, факт совершения Супониным Д.Ю. особо тяжкого преступления и преступления средней тяжести, дают суду основание назначить подсудимому Супонину Д.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Супонину Д.Ю. по ч. 4 ст. 111 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание необходимо назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Такое наказание в виде лишения свободы будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства: одежду Булгакова С.В.: трико красного цвета, кроссовки серо-черного цвета, ремень черного цвета; одежду Супонина Д.Ю.: кофту серого цвета, куртку черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю, необходимо возвратить подсудимым по принадлежности по вступлению приговора суда в законную силу.

приговор в этой части отменен

приговор в этой части отменен

приговор в этой части отменен

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Булгакова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;

по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 8 лет.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору суда от 13.01.2009 года, заменив не отбытый срок исправительных работ на лишение свободы, и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 8 лет 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Булгакову С.В. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания исчислять с .......... года.

Супонина Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;

по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Супонину Д.Ю. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания исчислять с .......... года.

Вещественные доказательства: одежду Булгакова С.В.: трико красного цвета, кроссовки серо-черного цвета, ремень черного цвета; одежду Супонина Д.Ю.: кофту серого цвета, куртку черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю, необходимо возвратить подсудимым по принадлежности по вступлению приговора суда в законную силу.

приговор в этой части отменен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, когда осужденные вправе подать свои возражения, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий:                                                 Коновалов Ю.П.