приговор по делу № 1-405/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            13 августа 2010 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Сушковой О.А., с участием: государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Гаврилова Г.Р., обвиняемого Дудко А.А., защитника: адвоката Бескоровайного Н.И., представившего удостоверение № 92 и ордер № 075789, рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дудко А.А., .......... года рождения, уроженца .........., зарегистрированного по адресу: .........., .........., .........., ..........; проживающего по адресу: .........., .........., .........., .........., гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, судимого:

24.04.2007 года военным судом Пятигорского гарнизона по ч. 1 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей;  

14.12.2008 года Нальчикским гарнизонным военным судом по ч. 4 ст. 337 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

04.02.2008 года Нальчикским гарнизонным военным судом по ч. 4 ст. 337, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы;

22.01.2010 года Минераловодским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дудко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

.......... года, примерно в 01 час 30 минут, Дудко А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Г.А.В. и М.Р.П., уголовное дело в отношении которых прекращено за примирением с потерпевшими, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к зданию МДОУ детский сад ......... «..........», расположенному по адресу: .........., ........... Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно по заранее разработанному плану и отведенным ролям, Г.А.В. и Дудко А.А. остались возле двери пожарного выхода вышеуказанного здания и стали наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения М.Р.П., на случай появления посторонних лиц и предотвращения возможности быть задержанными на месте преступления, а М.Р.П. с помощью, имеющейся при нем отвертки, выставил стекло в оконной раме, находящейся возле двери пожарного выхода, через которую затем Дудко А.А. незаконно проник в здание МДОУ детский сад ......... «..........», после чего с внутренней стороны открыл дверь пожарного выхода. Продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя единым умыслом из корыстных побуждений, М.Р.П. и Г.А.В. через открытую Дудко А.А. дверь пожарного выхода, незаконно проникли в здание МДОУ детский сад ......... «..........», где, воспользовавшись имеющимся у них ломом взломали: входную дверь кабинета бухгалтерии, откуда тайно похитили системный блок от персонального компьютера «Intel Pentium 4 S-478», стоимостью 2155 рублей, USB кабель (1-06 А-В 1.8 мм), стоимостью 54 рублей, системный блок от персонального компьютера «Point Cel/512Mb/HDD80Gb/VIA/DVD-RW/FDD/ ATX», стоимостью 3096 рублей, жидкокристаллический монитор от персонального компьютера «Proview TFT EP930AFW wide black», стоимостью 3326 рублей, клавиатуру от персонального компьютера «Genius КВ-06 ХЕ», стоимостью 125 рублей, компьютерную мышь «Tech Optical», стоимостью 60 рублей, компьютерную мышь «Genius NetScroll Eye metallic USB optical», стоимостью 117 рублей, находящиеся в сейфе в вышеуказанном кабинете денежные средства в сумме 1647 рублей 07 копеек; входную дверь кабинета «Первая младшая группа», откуда тайно похитили магнитолу «LG», стоимостью 1400 рублей; входную дверь кабинета «Средняя группа», откуда -тайно похитили магнитолу «Elenberg» модели «RCR-2002», стоимостью 500 рублей, входную дверь кабинета «Заведующая», откуда тайно похитили магнитолу «Panasonic» модели «RX-D15», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие МДОУ детский сад ......... «..........», а также взломав входную дверь кабинета «Музыкальный руководитель» тайно похитили принадлежащие Ш.О.В. электронно-механические наручные часы «Комета» с механизмом японской фирмы «MIYOTA» 2035, стоимостью 1440 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив МДОУ детский сад ......... «..........» ущерб на общую сумму 13980 рублей 07 копеек, а Ш.О.В. ущерб на сумму 1440 рублей.

Своими умышленными действиями Дудко А.А. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Дудко А.А. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Потерпевшие Ш.О.В. и З.Г.Н. в поданных заявлениях не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях Дудко А.А. признаков преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Дудко А.А. суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дудко А.А., суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дудко А.А., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, явку с повинной.

Дудко А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

С учетом изложенного, личности подсудимого, того, что совершено преступление средней тяжести, с учетом степени и характера содеянного, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Дудко А.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, необходимо отменить.

Окончательное наказание необходимо назначить на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию наказание по приговору Минераловодского городского суда от 22.01.2010 года.

Наказание по приговору Пятигорского гарнизонного военного суда от 24.04.2007 года по ч. 1 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей необходимо исполнять самостоятельно.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства: - пластилиновый слепок со следом орудия взлома, отвертку, пару перчаток черного цвета, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу; денежные купюры достоинством 100 рублей серия ЛК № 7856027, достоинством 10 рублей в количестве двух штук, серии ЛИ № 8640261 и серия НЭ № 2795420, хранящиеся в бухгалтерии УВД по Минераловодскому району, необходимо возвратить М.Р.П..

Гражданские иски не заявлены.

Руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дудко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

На основании п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Минераловодского городского суда от 22.01.2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с ограничением свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 07 июля 2010 года.

Наказание по приговору Пятигорского гарнизонного военного суда от 24.04.2007 года по ч. 1 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей необходимо исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Дудко А.А. оставить прежнюю - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - пластилиновый слепок со следом орудия взлома, отвертку, пару перчаток черного цвета, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу; денежные купюры достоинством 100 рублей серия ЛК № 7856027, достоинством 10 рублей в количестве двух штук, серии ЛИ № 8640261 и серия НЭ № 2795420, хранящиеся в бухгалтерии УВД по Минераловодскому району, возвратить М.Р.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:                                      Коновалов Ю.П.