приговор по делу № 1-244/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2010 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием: государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимых Давоян Н.Ш., Хударова Х.Р., защитников адвокатов Лепихина А.О., представившего удостоверение № 1424 и ордер № 110240, Дюльгярова А.Л., представившего удостоверение № 1442 и ордер № 076872, потерпевшего Р.В.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Давоян Н.Ш., .......... года рождения, уроженца ........., проживающего по адресу: ........., гражданин РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, судимого:

30.10.2009 г. Минераловодским городским судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год;

Хударова Х.Р., .......... года рождения, уроженца ........., проживающего по адресу: ........., ........., ........., ........., гражданина РФ, образование: 9 классов, холостого, не работающего, судимого

16.09.2009 года Минераловодским городским судом по ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно;

23.04.2010 года постановлением Минераловодского городского суда отменено условное осуждение по приговору от 16.09.2009 года, и исполнено наказание, назначенное приговором суда в виде 2 лет лишения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давоян Н.В. и Хударов Х.Р. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

.......... г., примерно в 02 часа 40 минут, Давоян Н.Ш., Хударов Х.Р. и неустановленное лицо, находясь ........., вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Р.В.С.

Реализуя свои преступные намерения, .......... г., примерно в 03 часа 00 минут, Давоян Н.Ш., совместно с Хударовым Х.Р. и неустановленным лицом, действуя группой лиц по предварительному сговору, с единым корыстным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, находясь возле ........., подошли к Р.В.С. и, применив насилие, не опасное для здоровья Р.В.С., выразившееся в нанесении ему не менее пятнадцати ударов руками и ногами по различным частям тела, причинивших кровоподтеки головы, обеих верхних и правой нижней конечностей, подавили волю Р.В.С. к сопротивлению, после чего осознавая, что их действия носят открытый характер, действуя совместно и согласованно, по заранее разработанному плану и отведенным ролям, согласно которым Давоян Н.Ш. открыто похитил из кармана брюк Р.В.С. принадлежащие ему сотовый телефон «Нокиа Н-78» стоимостью 3351 рубль с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности для Р.В.С., шариковую ручку «Вотерман» стоимостью 3000 рублей, мужской кошелек «Петек» стоимостью 600 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 300 рублей, Хударов Х.Р., действуя согласно распределенной ему роли, открыто похитил с пальцев рук Р.В.С. золотое обручальное кольцо стоимостью 5344 рубля, а также золотой перстень стоимостью 10688 рублей, а неустановленное лицо, действуя согласно отведенной ему роли, открыто похитил с шеи Р.В.С. золотую цепочку стоимостью 71285 рублей 63 копейки. Присвоив похищенное, Давоян Н.Ш., Хударов Х.Р. и неустановленное лицо, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Р.В.С. ущерб на общую сумму 91868 рублей 63 копейки.

Подсудимый Давоян Н.Ш. виновным себя в открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, не признал и показал, что он пришел в ........., встретился с Х.. Х. сидел с потерпевшим возле бара. Он был выпивший, потерпевший - нетрезвый. У него с потерпевшим возник конфликт, он его ударил. Их всех вывела охрана в холл. Возле гардероба он опять ударил потерпевшего. Охрана вывела потерпевшего на улицу, а он остался в холле, его охрана на улицу не пустила, чтобы не продолжалась драка. Потом пришел Х., сказал, что снял с потерпевшего вещи, он с ним из-за этого поругался, сказал, что не надо было этого делать. Явку с повинной написал, чтобы от него отстали, так как он был выпивший. Ранее потерпевшего он не знал. Почему потерпевший дает такие показания, он не знает. Его там не было, и он ничего у него не забирал.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника Давоян Н.Ш. показал, что он ранее судим в октябре 2009 года Минераловодским городским судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ к одному году лишения свободы с условным исполнением срока наказания. На протяжении полутора лет знаком с Хударовым Х.Р. и с М.Р.. .......... года примерно в 23 часа он приехал из дома в ........., где находился в состоянии алкогольного опьянения. Возле входа в ......... он встретил Хударова Х.Р., с которым поздоровался и вместе вошли в .......... После чего прошли к барной стойке, где он купил по бутылке пива. Возле барной стойки к нему с Хударовым Х.Р. подошел неустановленное лицо После чего он направился гулять по .......... Хударов Х.Р. вместе с М.Р. оставались возле барной стойки. Примерно через пять минут он вернулся и увидел, что Хударов Х.Р. стоит возле барной стойки с ранее не известным парнем, как в последствии от сотрудников милиции ему стало известно, это был Р.В.С.. Он представился Р.В.С. как «С.», так как его многие знают и называют как «С.», это его прозвище. После того как он подошел, Хударов Х.Р. встал и уступил ему место, он остался сидеть с Р.В.С. Завязалась беседа, в ходе которой Р.В.С. В. спросил у него «блатной» ли он. Он ответил Р.В.С. чтобы Р.В.С. отдыхал отдельно и с ним не разговаривал. Далее возникла ссора, входе которой, он нанес Р.В.С. один удар кулаком по лицу, в этот момент возле него находились Хударов Х.Р. и М.Р., которые начали наносить удары по лицу и телу Р.В.С. В этот момент его схватили охранники ......... и оттащили. Р.В.С. также стали охранники выводить из зала. Он пошел за Р.В.С. на выход из .......... Вместе с ним шли Хударов Х.Р. и М.Р.. В холе он с Хударовым Х.Р. и М.Р. подошли к В. и стали вместе наносить удары руками по различным частям тела. Р.В.С. упал на пол, Р.В.С. подняли охранники и стали удерживать.......... Хударова Х.Р. и М.Р. тоже охранники ......... стали удерживать и он перестал наносить удары Р.В.С. Затем охранники вывели Р.В.С. на улицу, а он остался внутри ......... и на улицу не выходил. Хударов Х.Р. и М.Р. вышли на улицу следом за Р.В.С., что происходило на улицу он не видел. По истечении 10 минут к нему подошел Хударов Х.Р. и сказал что забрал у Р.В.С. сотовый телефон и золотую цепочку, подошел Хударов Х.Р. к нему один, где был М.Р. он не знал. Он ответил Хударову Х.Р., зачем он это сделал и разошлись. Больше в указанный день он Хударова Х.Р. и М.Р. не видел. Он у Р.В.С. ничего не забирал, он лишь наносил телесные повреждения в помещении .......... (том 1л.д. 54-56)

Подсудимый Хударов Х.Р. виновным себя в открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья не признал и показал, что он пришел отдыхать в .......... Он сидел возле барной стойки, рядом был потерпевший, выпивал. Он познакомился с потерпевшим, завязался разговор, он угостил его коньком. Потом подошел С., у потерпевшего с С. завязался конфликт, они стали драться. Их всех вывела охрана в холл. В холле С. стал драться с потерпевшим, охранники вытолкали потерпевшего на улицу. Потерпевший вышел на улицу, он вышел за ним, хотел просто с ним поговорить, а он стал убегать от него. Он его догнал, сделал ему подсечку, он упал, он нанес потерпевшему несколько ударов. Он повернулся и пошел к ........., потом решил вернуться. Потерпевший был без сознания, лежал в куширях на бордюре, он решил снять с него драгоценности. Из кармана достал телефон, снял перстень, кольцо, кошелек, но денег в нем не было, ручку забрал. Потом пришел в ......... и показал все это С.. С. стал говорить, что не надо это было делать. Он поругался с С. и ушел домой. Позже он побоялся отдать сам цепь потерпевшему, передал через своего знакомого, но как он потом узнал, он ее не отдал. Третьего человека не было. Внутри ......... была драка, но он там даже пальцем не тронул. Он ни с кем не договаривался об ограблении потерпевшего, и не собирался его грабить. Он хотел его догнать и успокоить, а он стал убегать, потом стал выражаться в его адрес грубо, он его ударил за это. На улице с потерпевшим он был один, Давоян был в ..........

Виновность подсудимых Давояна Н.В. и Хударова Х.Р. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Р.В.С. показал, что .......... года он был в ........., сидел за барной стойкой. К нему подсели Давоян Н.Ш. и Хударов Х.Р., стали разговаривать с ним, предложили выпить, выпили. Хударов Х.Р. предложил, чтобы он купил ему коньяк, он сказал, что у него нет денег. Тогда он сказал, что сам его угостит. Хударов Х.Р. купил ему 50 грамм коньяка, они выпили. Потом стали говорить, что он поступил некрасиво, что его угостили, а он ничего в ответ не купил. Давоян Н.Ш. ударил его кулаком по голове, началась потасовка. Их всех вывел из зала охранник, возле гардероба Давоян Н.Ш. и Хударов Х.Р. опять стали его избивать. Кто именно его избивал, он не помнит, Хударов Х.Р. бил его в голову, когда их вывели к гардеробу. Удар был сбоку, и он не увидел, кто его ударил. Когда он повернулся, Давоян Н.Ш. и Хударов Х.Р. стояли оба. Он получил одежду в гардеробе и ушел, они вышли за ним на улицу. Потом он почувствовал удар в спину, его сбили с ног и стали бить. Он понял, что его избивают трое человек, среди них были Давоян Н.Ш. и Хударов Х.Р.. Били руками и ногами по разным частям тела, потом сняли с него золото и ушли. Что именно делал Хударов Х.Р., он точно не помнит, так как прошло почти полгода. Он помнит, что они его били, потом забрали золото, телефон, кошелек, ручку. Кто именно снял с него обручальное кольцо, он точно не помнит, но когда он следователю говорил, лучше помнил. Как ему кажется, Хударов Х.Р. забрал кольцо обручальное и перстень. Давоян Н.Ш. забрал цепь, а третий человек забрал из кармана бумажник и телефон. На его взгляд, они действовали согласованно. Причиненный ущерб для него является значительным, но в кошельке у него было рублей 30, а не 300. После того, как они избили его и забрали вещи, они ушли, он встал и пошел домой. Ему было нанесено много ударов, по синякам штук 20, по голове точно больше 10 ударов нанесли. Кто сколько нанес ударов, он не может сказать. Он уверенно утверждает, что именно подсудимые это сделали. Когда его избивали, он прикрывал голову руками, но видел, кто его бил. Он настаивает на том, что цепь с него снял именно Давоян Н.Ш.. Первый удар ему нанесли возле барной стойки, он не помнит, кто ударил, но точно не Хударов Х.Р..

Будучи допрошенным на предварительном следствии, потерпевший Р.В.С., показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что .......... г. примерно в 01 час, он приехал со свадьбы в ........., для того чтобы отдохнуть. В ......... он приехал один. В ......... он распивал спиртные напитки и находился возле барной стойки. Затем примерно в 02 часа, к нему подошел ранее не знакомый парень, который представился Х., впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, это был Хударов Х.Р.. Он разговорился с Хударовым Х.Р. и Хударов Х.Р. попросил его купить коньяк. Он ответил, что у него нет денег и не сможет купить коньяк. Хударов Х.Р. сказал, что сможет его угостить коньяком. Он согласился и Хударов Х.Р. купил ему 50 грамм коньяка. В ходе диалога с Хударовым Х.Р. к нему подошел ранее не известный ему парень и представился Р., как в последствии ему стало известно от сотрудников милиции это был М.Р.. Позже подошел еще один парень и представился С., в последствии от сотрудников милиции ему стало известно это был Давоян Н.Ш.. Затем Хударов Х.Р. сказал ему, что он плохой человек, так как не может угостить коньяком, хотя Хударов Х.Р. угостил его коньяком. К данному разговору присоединились М.Р. и Давоян Н.Ш., которые стали в грубой форме говорить ему чтобы он купил коньяк или не может «отвечать за слова». Возник конфликт, в этот момент Давоян Н.Ш. нанес ему один удар кулаком по лицу. От полученного удара он отошел в сторону, к нему подошел охранник и оттащил его в сторону, затем его вывели в холл .......... Возле барной стойки его бил только Давоян Н.Ш.. Хударов Х.Р. и Давоян Н.Ш. также вышли с ним в холл .......... В холле он подошел к гардеробу, где стал забирать куртку, в это время рядом с ним находились Хударов Х.Р., Давоян Н.Ш. и М.Р. затем Хударов Х.Р. и Давоян Н.Ш. нанесли ему по одному удару. Всего два удара, один удар в область виска, М.Р. его возле гардероба не бил. Затем охранники ......... всех вывели на улицу. Он сразу же пошел в сторону ........., ........., где находились таксисты, чтобы поехать домой. Когда он дошел до угла здания ........., напротив которого находится ........., его окликнул Хударов Х.Р., который сказал ему, куда он пошел. Он остановился и посмотрел назад. В этот момент он увидел, как Хударов Х.Р., Давоян Н.Ш. и М.Р. бегут в его направлении, но он продолжил уходить и в это время он почувствовал сильный удар в спину. В спину его ударил М.Р. ногой. Он упал на землю и его стали избивать руками и ногами. Он стал закрывать лицо руками. Затем Хударов Х.Р. поднял его правую руку и выкрутив ее стал снимать с руки безымянного пальца золотое обручальное кольцо, 750 пробы, весом 5 грамм, стоимостью 5000 рублей. В это время Давоян Н.Ш. и М.Р. наносили ему удары по различным частям тела, тем самым помогали Хударову Х.Р., удерживали его. Затем Хударов Х.Р. завел его левую руку за спину и снял со среднего пальца золотой перстень с 12 бриллиантами, весом 10 грамм, 750 пробы стоимостью 20 000 рублей. После этого его перевернули на спину и Хударов Х.Р. нанес ему удар кулаком в глаз и он прикрыл руками лицо. В это время М.Р. стал расстегивать замок золотой цепочки находящейся на его шее. Золотая цепь, звенья, которых выполнены прямоугольным сечением весом 70 грамм, 750 пробы, стоимостью 100 000 рублей. Затем с правого кармана брюк Давоян Н.Ш. вытащил сотовый телефон «Нокиа Н-78», стоимостью 8 000 рублей, в котором находилась сим карта «Мегафон» которая не представляет материальной ценности и шариковую ручку «Вотерман», черного цвета, стоимостью 3000 рублей, далее Давоян Н.Ш. вытащил с заднего правого кармана брюк мужской кошелек, выполненный из черной кожи, марки «Петек» стоимостью 3000 рублей. В кошельке находились дисконтная карта «Юкос» и различные визитки, которые не представляют материальной ценности и деньги в сумме 300 рублей. После этого перестали наноситься удары. Он встал на ноги и попытался уйти, однако ему вновь втроем нанесли еще несколько ударов и он вновь упал на землю. Он лежал и видел как Хударов Х.Р., Давоян Н.Ш. и М.Р. отходят от него и спокойным шагом направились в направлении .......... Он пролежал еще несколько минут и подождал пока Хударов Х.Р., Давоян Н.Ш. и М.Р.С. не уйдут. Затем он встал и направился домой. В милицию он не стал обращаться, так как было плохое самочувствие. Через несколько дней он пришел в милицию и сообщил о случившемся. В результате преступных действий вышеуказанных лиц ему причинен ущерб на общую сумму 139 000 рублей. У него никаких задолженностей и обязательств перед Хударовым Х.Р., Давоян Н.Ш. и М.Р.. не было и он не разрешал ни кому из них забирать принадлежащее ему имущество. Также он желает показать, что в тот момент когда он пришел в здание УВД по Минераловодскому району, то увидел Давоян Н.Ш. и опознал, как лицо, совершившее в отношении него открытое хищение, именно Давоян Н.Ш. совместно с Хударовым Х.Р. и М.Р. наносили ему удары и похищали принадлежащее ему имущество. (том 1л.д. 21-24) В судебном заседании потерпевший Р.В.С. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель С.С.В. показал, что он работает .......... .......... года к концу рабочего дня, где-то часов в 17, к нему ......... подошел парень, предложил купить у него золотую цепочку. Он осмотрел цепочку, вес у нее был приличный, около 70 грамм, 750 проба. Он этому парню сказал, что надо ......... и заплатил ......... за цепочку 34.000 рублей. .......... к нему пришли сотрудники милиции, он добровольно выдал им эту цепочку, они заполнили протокол изъятия.

Свидетель Х.А.Ю., будучи допрошенным на предварительном следствии, показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что .......... г. он освободился из ФБУ ИК № 6 находящейся в ........., где познакомился с Х.Р., который продолжал отбывать там наказание. Х.Р. попросил оказать помощь ......... так как у него какие-то проблемы. После освобождения из ФБУ ......... он приехал в г. Минеральные Воды, где встретился с Хударовым X. и Хударов X. сказал, что необходимо выкупить золотую цепочку, которую Хударов X. сдал в залог. Он сказал, что у него денег нет, но он сможет помочь найти деньги. Далее он попросил денег у его знакомой Т.З.И., которая дала ему золотые изделия принадлежащие Т.З.И. и он их передал Хударову X. Через некоторое время Хударов X. принес ему золотую цепочку. Получив золотую цепочку, он решил заложить ее в ювелирную мастерскую и выкупить золотые изделия, находящиеся в залоге у Хударова X. Для этого он вместе с Т.З.И. пошел в ювелирную мастерскую г. Минеральные Воды, где заложил золотую цепочку за 34 000 рублей и собирался узнать у Хударова X., где Хударов X. заложил золотые изделия принадлежащие Т.З.И., однако Хударов X. отказывался общаться и встречаться, а после совсем выключил сотовый телефон. Имея на руках деньги он пошел в сауну, где находясь в состоянии алкогольного опьянения потратил часть денег в сумме 10 000 рублей, а остальную часть денег потерял. О том, что золотая цепочка была ворованная, он узнал от сотрудников милиции. (том 1л.д. 86-87)

Свидетель Т.З.И., будучи допрошенной на предварительном следствии, показания которой оглашены с согласия сторон, показала, что в январе 2010 г. точной даты она не помнит, ей на сотовый телефон позвонил ее знакомый Х.А., который сообщил, что освободился из мест лишения свободы и приезжает в г. Минеральные Воды в гости, а также предложил встретиться. Она согласилась, при этом Х.А. жил в г. Минеральные Воды у каких-то знакомых. Через некоторое время на сотовый телефон Х.А. позвонил как ей в последствии от Х.А. стало известно Х.Р., с которым Х.А. отбывал наказание и Х.Р. попросил Х.А. помочь сыну Х.Р.И., а именно Х.. Затем Х.А. созвонился с Хударовым X., и встретился. Х.А. говорил ей, что у Хударова X. какие- то проблемы и Х.А. нужны деньги, в связи с чем она вошла в положение Х.А. и передала ему часть своих золотых изделий, при этом она сказала, чтобы Х.А. принес квитанцию из ломбарда, однако время было поздно и Х.А. сказал, что золотые изделия Х.А. отдал Хударову X.,- а ломбарды в это время уже не работали. По поводу проблем Хударова X., Х.А. ей ничего не говорил. Через несколько дней у Х.А. она увидела в руках золотую цепочку, однако она не осматривала цепочку, в связи с чем описать не может. Х.А. сказал ей, что данную цепочку Х.А. передал Хударов X., и Х.А. собирается заложить золотую цепочку в ломбард и выкупить ее золото, которое Хударов X. где-то заложил. В связи с чем она с Х.А. пошли в ювелирную мастерскую, расположенную на ......... ........., где заложили золотую цепочку, за 34000 или 35 000 рублей, точно не помнит. После чего собирались найти Хударова X. и спросить, где Хударов X. заложил золотые изделия принадлежащие ей, а оставшиеся деньги после выкупа ее золотых изделий отдать Хударову X. Затем Х.А. звонил Хударову X. и просил встретиться, однако Хударов X. от встреч отказывался и по поводу золотых изделий ничего не говорил, а после и телефон отключил. После этого Х.А. решил пойти отдохнуть в сауне, расположенной ........., откуда вернулся под утро и сказал, что отдыхал в сауне, сильно выпил и все деньги, которые были у Х.А. толи потратил, толи потерял, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Затем Х.А. встретился с сотрудниками милиции и сообщил, что золотая цепочка, которую Хударов X. передал Х.А. находиться в .......... По поводу золотой цепочки ничего сказать не может, о том, что цепочка была похищена у мужчины, она узнала от сотрудников милиции. Х.А. ей по поводу цепочки ничего не говорил. (том 1л.д. 137-139)

Свидетель М.А.Н. показал, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД по Минераловодскому району. .......... года в УВД по Минераловодскому району обратился гражданин Р.В.С. с заявлением о том, что за несколько дней до его прихода в милицию, его грабили, когда он находился в ........., при этом забрали у него золотой перстень, цепь, телефон. По подозрению в совершении данного преступления были задержаны Давоян Н. и М.Р.. Со слов Давояна стало известно, что в конце января 2010 года он находился со своими знакомыми в .......... Между Давояном и его знакомыми с одной стороны и потерпевшим Р.В.С. возникла драка, по какому поводу, он не помнит, которая началась вначале возле барной стойки, затем их из зала вывели охранники, но драка продолжилась в холле заведения, а после этого на улице. После избиения, они забрали у Р.В.С. золотую цепь, перстень, телефон и еще какие-то предметы. Со слов Давояна он был один, но как было установлено следствием, с ним были еще Хударов и неустановленное лицо. Давоян написал явку с повинной. При этом Давоян сам явился по вызову в УВД, не скрывался и способствовал раскрытию преступления. Давление на него не оказывалось. Давоян сам ему позвонил на сотовый телефон, сказал, что находится на .......... Они подъехали и забрали его, доставили в УВД. Он знает Давояна давно.

Свидетель Б.С.А. показал, что в феврале 2010 года он решил купить сотовый телефон, пошел на центральный рынок г. Минеральные Воды и у парня по имени А., который занимается покупкой и ремонтом сотовых телефонов, обменял свой телефон «Нокиа Н 80» на «Нокиа Н 78», доплатил ему за этот обмен 1.000 рублей. Стал пользоваться этим телефоном, обнаружил, что в телефоне не работе динамик, пришел к А., сказал ему об этом, он сказал, что если поменять динамик, то экран телефона может повредиться. Он решил после этого продать или обменять телефон на другой. На рынке г. Пятигорск обменял телефон «Нокиа Н-78» на телефон марки Самсунг. Когда он приобретал телефон у А. на рынке в г. Минеральные Воды, он спросил, не ворованный ли телефон, А. сказал, что телефон не ворованный.

Свидетель К.Е.Ю. показал, что в феврале 2010 года он через газету «Из рук в руки» продавал свой телефон «Самсунг I 900». Первым ему позвонил Б.С.А. и предложил поменяться телефонами, сказал, что отдаст ему телефон «Нокиа Н-78» и доплатит 500 рублей. Он согласился, поскольку живет в ........., то они решили встретиться в г. Пятигорске на рынке. Они встретились, осмотрели телефоны, обменялись телефонами. Потом ему позвонили сотрудники милиции, сказали, что телефон ворованный. Он выдал сотрудникам милиции телефон, позвонил С., он приехал, вернул ему его телефон, а он вернул ему деньги. Больше ему ничего не известно.

Свидетель С.А.А. показал, что в начале февраля 2010 года он шел возле дома родителей по .......... К нему подошел парень, он его визуально помнил, а как зовут, не знал. Этот парень предложил купить у него телефон «Нокиа Н-78». Он посмотрел телефон, оценил его в 3.000 рублей, спросил у парня, где документы и коробка на телефон, он сказал, что поднесет их позже. Он согласился взять телефон, не доплатил ему 500 рублей из-за документов, сказал, что доплатит, как только он принесет документы на телефон. Стал пользоваться телефоном, прошил его, потом выставил на продажу. Потом обменял этот телефон на телефон Б.С.А.. Телефон ему продал не Давоян Н.Ш. и не Хударов Х.Р..

Свидетель Б.В.Н. показала, что у нее в собственности находился телефон «Нокиа Н-70». Она познакомилась с Давоян в ........., но он представился С.. Они обменялись телефонами и общались. Сейчас уже номер его телефона она не помнит. Хударова Х. она знает лет 5 - 7, так как их родители вместе работают. М.Р. она не знает. Последний раз Давояна видела .......... года в ........., потом его забрали сотрудники милиции за драку, вроде бы он с одним парнем подрался.

Свидетель Х.А.А. в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Будучи допрошенной на предварительном следствии Х.А.А. показала, что она проживает с ......... Хударовым Х.Р., .......... г.р. и .......... ......... Хударов Х.Р. паспорт гражданина РФ не получал, имеется свидетельство о рождении ......... выдано .......... ......... Хударов Х.Р. характеризуется положительно, жалобы ни от кого не поступали. Ранее судим Минераловодским городским судом 16.09.2009 г. по чЛ ч.1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года. .......... г. ей от сотрудников милиции стало известно, что Хударов Х.Р. подозревается в совершении преступления и по данному факту Хударов Х.Р. был задержан. Также от сотрудников милиции ей стало известно, что Хударов Х.Р. кого-то побил и забрал вроде, как сотовый телефон. Ей по данному факту сын ничего не говорил и ей ничего не известно. Номер телефона «.........» оформлен на ее имя и данным номером пользуется ......... Хударов Х.Р. Номера сотовых телефонов она на память не запоминает и по поводу номера «.........» ничего пояснить не может. У ......... Хударова Х.Р. много телефонов, однако сотовый телефон «Нокиа Н-78» ей не знаком и у Хударова Х.Р. она не видела. Т.Н.А. является ......... и Т.Н.А. практически каждый день приходит к ней домой. По поводу осуществления звонков с сотового телефона «Нокиа Н-78» с использованием сим-карты оформленной на ее имя пояснить не может, возможно звонил Хударов Х.Р. так как сим-картой пользуется Хударов Х.Р.. Она допускает, что Т.Н.А. могла брать телефон у Хударова Х.Р. и осуществлять звонки с телефона, однако она не помнит, чтобы у Хударова Х.Р. был сотовый телефон «Нокиа Н-78». Ничего дорогого и ценного Хударов Х.Р. в дом не приносил, тем более золотые изделия. (том 1л.д. 189-190)

Свидетель Л.Е.В. показал, что он работает .......... Он помнит, что где-то полгода назад потерпевший приходил в ........., они его не пускали, так как он был пьян, шатался. Он два часа уговаривал их пустить его, потом стал упрашивать администратора. Его впустили в ........., он сидел на верхнем баре. Потом вроде бы там случилась драка, он выбежал из зала на улицу весь потрепанный, в крови. За ним стали выходить люди. С. остался в фойе, у него случился конфликт с другим посетителем. Он помнит, что стал его разнимать, потом приехала милиция. Он настаивает на том, что Давоян был с ним в холле. Где при этом находился Хударов, он не знает, он не видел его вообще. Возвращался ли потерпевший после драки в клуб, он не знает, кто его мог ограбить, он не мог видеть.

Согласно выводам, изложенным в заключении судебно - медицинской экспертизы ......... от .......... г., устанавливается, что Р.В.С. причинены повреждения в виде: кровоподтеки головы, обеих верхних и правой нижней конечности. Указанные повреждения возникли от травматического воздействия «удар, давление» тупых, твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью, в срок за 4-6 дней до освидетельствования. Поверхностные повреждения (кровоподтеки) не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью Р.В.С. (том 1л.д. 33-34)

Согласно выводам судебно - товароведческой экспертизы № ......... от .......... г., устанавливается, что среднерыночная стоимость на январь 2010 г. золотого обручального кольца составляет 5 344 рубля, золотого перстня составляет 10 688 рублей, золотой цепочки составляет 74 812 рублей, сотового телефона «Нокиа Н-78» составляет 3 351 рубль, шариковой ручки фирмы «Waterman» составляет 3000 рублей, кожаного мужского кошелька составляет 600 рублей, суммарная стоимость изделий составляет 97 795 рублей 50 копеек.(том 1л.д. 42-46)

Согласно выводам судебно - товароведческой экспертизы № ......... от .......... г., устанавливается, что среднерыночная стоимость на январь 2010 г. золотой цепочки составляет 71 285 рублей 63 копейки. (том 1л.д.78-82)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от .......... г. устанавливается, что участка местности возле ........., подтверждающий виновность Давояна Н.Ш. в инкриминируемом ему деянии. (том 1л.д. 5-8)

Согласно протокола выемки от .......... г., устанавливается, что у потерпевшего Р.В.С. была изъята упаковочная коробка на сотовый телефон «Нокиа Н-78», принадлежащая Р.В.С., подтверждающий виновность Давояна Н.Ш. в инкриминируемом ему деянии.(том 1л.д. 27-28)

Согласно протоколу выемки от .......... г. устанавливается, что у свидетеля С.С.В. были изъяты: золотая цепочка 750 пробы, и закупочный акт от .......... г. подтверждающий виновность Давояна Н.Ш. в инкриминируемом ему деянии. (том 1л.д. 72-73)

Согласно протоколу осмотра предметов от .......... г., устанавливается, что осмотрены упаковочная коробка на сотовый телефон «Нокиа Н-78», закупочный акт от .......... г. и золотая цепочка 750 пробы, подтверждающий виновность Давояна Н.Ш. в инкриминируемом ему деянии. (том 1л.д. 97-100)

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от .......... г., устанавливается, что потерпевший Р.В.С.., опознал золотую цепочку, изъятую в ходе выемки от .......... г у С.С.В., ранее похищенная у Р.В.С. .......... г. Давояном Н.Ш. (том 1л.д.101-104)

Согласно протоколу выемки от .......... г. устанавливается, что у свидетеля К.Е.Ю. был изъят сотовый телефон «Нокиа Н-78» подтверждающий виновность Давояна Н.Ш. в инкриминируемом ему деянии. (том 1л.д. 153-155)

Согласно протоколу осмотра предметов от .......... г. устанавливается, что осмотрен сотовый телефон «Нокиа Н-78» принадлежащий Р.В.С., подтверждающий виновность Давояна Н.Ш. в инкриминируемом ему деянии. (том 1л.д. 165-167)

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим Р.В.С. и подозреваемым Давояном Н.Ш., в ходе которого потерпевший Р.В.С. полностью подтвердил виновность Давояна Н.Ш. в инкриминируемом ему деянии. (том 1л.д. 60-63)

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим Р.В.С. и подозреваемым Хударовым Х.Р., устанавливается, что потерпевший Р.В.С. полностью подтвердил виновность Хударова Х.Р. и Давояна Н.Ш. в инкриминируемом им деянии.(том 1л.д. 184-187)

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим Р.В.С. и подозреваемым Давояном Н.Ш., устанавливается, что потерпевший Р.В.С. полностью подтвердил виновность Давояна Н.Ш., Хударова Х.Р., в инкриминируемом им деянии. (том 1л.д. 60-63)

Протоколом явки с повинной Давояна Н.Ш. от .......... г. устанавливается виновность Давояна Н.Ш. и Хударова Х.Р. в инкриминируемом им деянии. (том 1,л.д. 13)

Давая оценку показаниям подсудимых Давоян Н.Ш. и Хударова Х.Р. в той части, что умысла на совершения грабежа у них не было, что Давоян Н.Ш. имущества не похищал, суд относится к ним критически и не может признать их достоверными, так как они полностью опровергаются показаниями потерпевшего, подвергать сомнениям достоверность которых у суда нет оснований. Факты, что потерпевший был в алкогольном опьянении и что отсутствуют доказательства в причинении ему вреда, сами по себе не могут служить основанием для признания недостоверными показаний потерпевшего. Допрошенный в судебном заседании свидетель Л.Е.В., который не был очевидцем, и не видел, что происходило ........., также не мог подтвердить факта, что Давоян Н.Ш. не совершал грабежа.

Таким образом, своими умышленными действиями, Давоян Н.Ш. и Хударов Х.Р. совершили преступление, и их действия необходимо квалифицировать по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания Давоян Н.В. и Хударову Х.Р. в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими прес­туплений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, их личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Давоян Н.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Давоян Н.В., суд признает явку с повинной.

Давоян Н.В. характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Изложенное, личность подсудимого, факт совершения Давоян Н.В. тяжкого преступления, дают суду основание назначить подсудимому Давоян Н.В. наказание в виде лишения свободы, так как его исправление, суд считает невозможно без изоляции его от общества с учетом требований ст. 62 УК РФ. Также необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом степени содеянного и материального положения подсудимого Давоян Н.В., который не работает, не имеет постоянного источника дохода.

Условное осуждение Давоян Н.В. по приговору Минераловодского городского суда от 30.10.2009 г. по ст. 70 УК РФ окончательное наказание необходимо назначить по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору от 30.10.2009 г.

Отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии общего режима ..........

Обстоятельств, отягчающих наказание Хударову Х.Р., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хударову Х.Р., судом не установлено.

Хударов Х.Р. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Изложенное, личность подсудимого Хударова Х.Р., факт совершения тяжкого преступления, дают суду основание назначить подсудимому Хударову Х.Р. наказание в виде лишения свободы. Также необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом степени содеянного и материального положения подсудимого Хударова Х.Р., который не работает, не имеет постоянного источника дохода.

На основании ч.1 ст. 158 УК РФ.

Отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии общего режима ..........

Такое наказание в виде лишения свободы будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Давоян Н.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года и 6 месяцев со штрафом в размере 8 000 рублей.

На основании ч. 5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 8 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с 29.01.2010 года.

Меру пресечения подсудимому Давоян Н.Ш. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Хударова Х.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Минераловодского городского суда от 23 апреля 2010 г. условное осуждение отменено, окончательно наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 8 000 рублей, основное наказание по приговору Минераловодского городского суда от 16.09.2009 года в виде штрафа в размере 10 000 рублей исполнять самостоятельно, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с 28.03.2010 года.

Меру пресечения подсудимому Хударову Х.Р. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, когда осужденные вправе подать свои возражения, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий:                                                 Коновалов Ю.П.