приговор по делу № 1-406/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 10 августа 2010 года.

           Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р.,

подсудимого Таварацян А.В.

защитника - адвоката Абрамянц Г.Э., представившей удостоверение № 3 и ордер № 026165 от 10 августа 2010 года,

при секретаре Слоян Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Таварацян А.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего: ..., ..., ..., ..., ..., образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, гражданина РФ, судимого Минераловодским городским судом Дата обезличена года по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Таварацян А.В. незаконно приобрел, хранила без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Таварацян А.В. 09.07.2010 г., примерно в 17 часов, находясь на участке местности в п. расположенном на расстоянии 70 метров от дома Номер обезличен по ... ... района, с целью незаконно употребления наркотического средства, сорвал верхние части расти конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 822 от 18.07.2010 г. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством - марихуаной, общей масс в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 17,42 грамм отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным территории Российской Федерации, согласно списку наркотических среде и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительство РФ № 681 от 30.06.1998 г., и в соответствии со сводной таблице утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупно1 размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупны размером, которое он незаконно приобрел и хранил, для личного употребление без цели сбыта.

09.07.2010 г., примерно в 18 часов 20 минут, около дома № 18 по ул. Московской г. Минеральные Воды, сотрудниками ОПДН УВД по Минераловодскому району, был задержан подсудимый Таварацян А.В., у которого примерно в 18 часов 30 минут, этого же дня, в помещении ОПДН УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды. ул. Бибика, д. № 13, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 17,42 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Таварацян А.В. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинении в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом, и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Абрамянц Г.Э., также подтвердила согласие подсудимого Таварацян А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, не возражают о постановлении приговора в отношении подсудимого Таварацян А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным им обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Таварацян А.В., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Таварацян А.В. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – как, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Таварацян А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Таварацян А.В. совершил преступление относящиеся к категории преступления средней тяжести, преступление окончено, совершенно против здоровья населения и общественной нравственности, представляя общественную опасность безопасности здоровья населения.

Как личность подсудимый Таварацян А.В. начальником отряда по месту отбытия наказания характеризуется с положительной стороны, как лицо имеющее четыре поощрения, в конфликтных ситуациях не замеченное, по месту проживания УУМ УВД по Минераловодскому району характеризуется с отрицательной стороны, как лицо замеченное неоднократно в злоупотреблении наркотических средств, согласно справки с Минераловодского наркологического диспансера с мая месяца 2006 года состоит на учете с диагнозом синдром зависимости от опиоидов средней стадии.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Таварацян А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении подсудимого Таварацян А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также с учетом характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Таварацян А.В. применяя п. «в» ч.1 ст.58, ч.7 ст.316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Таварацян А.В. новых преступлений.

Гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Таварацян А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Таварацян А.В. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Таварацян А.В. исчислять с 17 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана, массой 17,27 грамм; бумажный пакет со смывами с рук пальцев рук Таварацян А.В. при вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.