приговор по делу № 1-416/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2010 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием гособвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимого: Раева Р.Н., защитника – адвоката Аббасова З.М., представившего удостоверение № 1264 и ордер № 026194, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Раева Р.Н., .......... года рождения, уроженца ........., проживающего по адресу: ........., гражданина РФ, образование: среднее, женатого, работающего ........., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Раев Р.Н. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Раев Р.Н., примерно .......... г. в 20 часов, находясь на поле, расположенном в ........., с целью незаконного употребления наркотического средства, нарвал листья растения конопли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № ......... от .......... г. и предшествующему исследованию, является кустарным наркотическим средством - марихуаной, с массой сухого вещества на момент исследования 11,32 г., отнесенного к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта.

.......... года, примерно в 08 часов 10 минут, около дома № ......... по ......... инспекторами дорожно-патрульной службы ОГАИ УВД по Минераловодскому району остановлен Раев Р.Н., у которого, примерно в 09 часов 10 минут, этого же дня, в помещении дежурной части УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская, № 7, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное кустарное наркотическое средство -марихуана, с массой сухого вещества на момент исследования 11,32 г., которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Своими умышленными действиями, Раев Р.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Подсудимый Раев Р.Н. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях Раева Р.Н. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Раеву Р.Н. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Раева Р.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Раева Р.Н., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, то, что он работает, имеет постоянный источник дохода, на его иждивении находится его жена.

Раев Р.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

С учетом изложенного, личности подсудимого, того, что совершено преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому Раеву Р.Н. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей: возложив на Раева Р.Н. обязанности в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, смывы с рук и срезы с ногтей с пальцев рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Раева Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев.

            На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года с возложением дополнительных обязанностей: обязав его в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Раеву Р.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, смывы с рук и срезы с ногтей с пальцев рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:                                                 Коновалов Ю.П.