ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Минеральные Воды 19 августа 2010 года.
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И.,
подсудимого Баякаева Б.Ш.
защитника адвоката Клоян Н.А., представившего удостоверение № 1847 и ордер № 026296 от 19.08.2010 года,
при секретаре Гетманской Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баякаева Б.Ш. Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Ставропольского края, проживающего ..., ..., ..., ..., ..., образование 9 классов, не женатого, гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баякаев Б.С. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:
Подсудимый ФИО5, являясь гражданином Российской Федерации, будучи лицом, подлежащим призыву на военную службу, состоящий на воинском учете в Минераловодском объединенном военкомате и признанный 12.03.1998 года призывной комиссией указанного военкомата годным к военной службе (категории годности «А»), не имеющий оснований для получения отсрочки, в период с 17 декабря 2004 года до 02 декабря 2005 года уклонялся от призыва на военную службу.
Он же, 02.12.2005 года лично получил от участкового уполномоченного милиции УВД Минераловодского района Лоташ Р.А., действовавшего по поручению Минераловодского объединенного военного комиссариата, повестку о необходимости его явки 06.12.2005 года в 09 часов 00 минут в объединенный военный комиссариат г. Минеральные Воды, расположенный по адресу : г. Минеральные Воды, ул. Гагарина, 87 а, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Однако, в назначенный день и время, действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, подсудимый ФИО5 на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в военный комиссариат не явился и не предъявил законные основания для освобождения от военной службы.
В судебном заседании подсудимый Баякаев Б.С. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Адвокат Клоян Н.А, также подтвердил согласие подсудимого Баякаева Б.С.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора в отношении Баякаева Б.С.без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершил Баякаев Б.С., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Баякаев Б.С. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ – как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания подсудимому Баякаеву Б.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Баякаев Б.С. совершил преступление относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, преступление окончено, совершено против порядка управления, представляет опасность для общества.
Как личность Баякаев Б.С. УУМ УВД по Минераловодскому району характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо на которое жалоб от соседей и родственников не поступало.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ при которой наказание подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с возложением на него исполнения дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, полагая что в течении испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Баякаевым Б.С. новых преступлений.
Гражданский иск не заявлялся.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Баякаева Б.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Баякаеву Б.С. считать условной с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения осужденному Баякаеву Б.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Баякаева Б.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного
Вещественные доказательства – повестку о явке в отдел военного комиссариата СК по г. Минеральные Воды находящуюся в материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий Бочарников Ю.М.
...
...