Приговор по делу № 1-347/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 17 августа 2010 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М., с участием:

государственного обвинителя помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И.,

подсудимых: Кулова Д.В. Галигерова Д.Ю.

защитников -  адвокатов Сахно Е.В., представившая удостоверение № 772 и ордер № 018415 от 01.07.2010 года, Лучко А.А., представившего удостоверение № 1802 и ордер № 110594 от 30.07.2010 года,

при секретаре Гетманской Е.Н.,

а так же потерпевшего ,,,,,,,,,,,,,,,, рассмотрев материалы уголовного дела в  отношении:          

Кулова Д.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного ..., ..., дом Номер обезличен, квартира 28, образование средне специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ОАО «РЖД» - регулировщик скорости движения вагонов, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г»  ч. 2 ст. 161 УК РФ,

              Галигерова Д.Ю. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ДАССР, проживающего и зарегистрированного, ..., ..., дом Номер обезличен, квартира 29, образование среднее, не женатого, гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г»  ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л  :

 Кулов Д.В., Галигеров Д.Ю. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах:

 22 марта 2010 г., примерно в 16 часов 30 минут, подсудимый Кулов Д.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с подсудимым Галигеровым Д.Ю., имея единый преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, находясь возле дома № 74 по ул. Советской г. Минеральные Воды. Реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, осознавая, что их преступные действия носят открытый характер, подсудимый Кулов Д.В., действуя по заранее разработанному преступному плану, применяя насилие не опасное для здоровья нанес один удар кулаком по лицу потерпевшему ФИО7, причинив ему «кровоподтек лица», который не причинил вреда здоровью и подсудимый Галигеров Д.Ю. также нанес один удар ногой в область бедра потерпевшего ФИО7, после чего подсудимый Кулов Д.В. и подсудимый Галигеров Д.Ю. открыто похитили сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 300 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО7 Совершив преступление при вышеуказанных обстоятельствах, подсудимый Кулов Д.В. совместно с подсудимым Галигеровым Д.Ю., с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 ущерб на сумму 300 рублей.

Подсудимый Кулов Д.В. пояснил, что 22.03.2010 г., примерно в 14 часов 30 минут, ему на сотовый телефон позвонил его товарищ Галигеров Д.Ю. который предложил ему встретиться. Примерно в   15 часов, он и   Галигеров Д.Ю. встретились возле рынка, расположенного по ул. 50 лет Октября, г. Минеральные Воды, и решили попить пиво. Он и Галигеров Д.Ю. зашли в магазин «Лиана», расположенный во дворе нашего дома, а именно дома № 80 по ул. Советской, г. Минеральные Воды, где купили 2 пластиковые бутылки пива «Бавария» объемом 1,5 литра. Затем, они вышли из магазина, сели на лавочку, расположенную на расстоянии около 50 метров от магазина «Лиана», и стали пить пиво. Примерно в 15 часов 30 минут, к ним подошел ранее не известный ему парень, который был одет в темный пиджак, и левая рука у него была в гипсе. Данный парень был в состоянии алкогольного опьянения. Как ему стало впоследствии известно от сотрудников милиции, этого парня звали ФИО7. Потерпевший ФИО7 подошел к ним и попросил прикурить сигарету. Галигеров Д.Ю. дал ему сигарету, прикурить. Затем, потерпевший ФИО7 попросил у  них попить пиво. Галигеров Д.Ю. дал ему один из стаканов с пивом. Потерпевший ФИО7 стал пить пиво, а он и Галигеров Д.Ю. стали ему говорить, чтобы он уходил, так как они хотели поговорить вдвоем. Потерпевший ФИО7 проигнорировал их просьбу и стал вести какие-то беседы о том, что он был в Р. Чечня. Ему еще раз он и Галигеров Д.Ю. стали говорить, чтобы он шел отсюда и не мешал. Он снова проигнорировал их просьбу, на что он и Галигеров Д.Ю. встали, забрали пиво и прошли в соседний двор, расположенный возле СШ № 21 г. Минеральные Воды. Потерпевший ФИО7 пошел за ними. Они сели на лавочку, после чего, потерпевший ФИО7 стал выражаться в его адрес и адрес Галигерова Д.Ю. нецензурной бранью. Он и Галигеров Д.Ю. снова попросили потерпевшего ФИО7 отстать от них, но он не реагировал. Галигеров Д.Ю. поднялся и   строго его попросил уйти, потерпевший ФИО7 снова не отреагировал. Затем, он встал и сказал потерепвшему ФИО7, что если он хочет поговорить, то давай пройдем со двора в другое место, а именно на территорию СШ № 21 г. Минеральные Воды, чтобы поговорить. Потерпевший ФИО7 согласился, после чего, они втроем прошли на территорию школы. Когда они остановились, он встал напротив потерпевшего ФИО7, а Галигеров Д.Ю. стоял чуть позади него, буквально около 50 см. Он спросил потерпевшего ФИО7, что ему от них нужно, на что потерпевший ФИО7 ответил в его адрес и адрес его семьи нецензурной бранью. После этого, он не выдержал и ударил его по лицу раскрытой ладонью правой рукой по левой щеке. От удара потерпевший ФИО7 сел на землю, достал свой сотовый телефон, и стал ему угрожать, что сейчас он позвонит друзьям, они с ними разберутся. После этого, чтобы не продолжать конфликт, он выхватил у него из рук сотовый телефон, открыл крышку сотового телефона, выкинул батарею на землю, после чего, он достал сим-карту, передал ее Галигерову Д.А., и Галигеров Д.Ю. ее сломал, а    телефон он ударил с    силой об стену школы    №    21 г. Минеральные Воды, в результате чего, он разлетелся. После этого, из школы вышла какая-то женщина и стала на них кричать. Они развернулись и ушли. Затем, они прошли к ним во двор дома № 80 по ул. Советской, г. Минеральные Воды, сели на лавочку и стали пить пиво. Примерно через 15 минут, к ним подъехала патрульная машина сотрудников милиции, вместе с которыми был потерпевший ФИО7 Сотрудники милиции подошли к ним, спросили документы. Они предъявили документы, затем, сотрудники милиции предложили им достать содержимое карманов и положить на лавочку. Он и Галигеров Д.Ю. добровольно, вытащили все из карманов. После этого, сотрудники милиции спросили у потерпевшего ФИО7, есть среди предметов, которые они выложили из карманов, его имущество, на что потерпевший ФИО7, осмотрев вещи, сказал, что ничего принадлежащего ему здесь нет. После этого, их доставили в  УВД по Минераловодскому району для дальнейшего разбирательства. Вину в содеянном признаёт, раскаивается, добровольно возместил совместно с Галигеровым Д.Ю. имущественный ущерба и моральный вред потерпевшему.

Подсудимый Галигеров Д.Ю. пояснил, что 22.03.2010 г., примерно в 14 часов 30 минут, он позвонил на сотовый телефон своему товарищу Кулову Д.В. Он предложил ему встретиться, так как они давно не виделись. Примерно в 15 часов, он и Кулов Д.В. встретились возле рынка, неположенного по ул. 50 лет Октября, г. Минеральные Воды, и решили попить пиво. Он и Кулов Д.В. зашли в магазин «Лиана», расположенный во дворе нашего дома, а именно дома № 80 по ул. Советской, г. Минеральные Воды, где купили 2 пластиковые бутылки пива «Бавария» объемом 1,5 литра. Затем, они вышли из магазина, сели на лавочку, расположенную на расстоянии около 50 метров от магазина «Лиана», и стали пить пиво. Примерно в 15 часов 30 минут, к ним подошел ранее не известный им парень, который был одет в темный пиджак, и левая рука и него была в гипсе. Данный парень был в состоянии алкогольного опьянения. Как ему стало впоследствии известно от сотрудников милиции, этого парня звали ФИО7. Потерпевший ФИО7 подошел к ним и попросил сигарету. Он дал ему сигарету, прикурить. Затем, потерпевший ФИО7 попросил у них попить пиво. Он дал ему один из стаканов с пивом. Потерпевший ФИО7 стал пить пиво, а он и Кулов Д.В. стали ему говорить, чтобы он уходил, так как они хотели поговорить вдвоем. Потерпевший ФИО7 проигнорировал их просьбу, стал нецензурно выражаться в их адрес и стал вести какие-то беседы о том, что он был в Р. Чечня. Ему еще раз он и Кулов стали говорить, чтобы он шел отсюда и не мешал. Он снова проигнорировал их просьбу, на что он и Кулов встали, забрали пиво и прошли в соседний двор, расположенный возле СШ № 21 г. Минеральные Воды. Потерпевший ФИО7 пошел за ними. Они сели на лавочку, после чего, потерпевший ФИО7 стал выражаться в его адрес и адрес Кулова нецензурной бранью. Он поднялся и   строго попросил потерпевшего ФИО7 уйти, который снова не отреагировал. Затем, Кулов встал и сказал потерпевшему ФИО7, что если тот хочет поговорить, то давай пройдем со двора в другое место, а именно на территорию СШ № 21 г. Минеральные Воды, чтобы поговорить. Потерпевший ФИО7 согласился, после чего, они втроем прошли на территорию школы. Когда они остановились, Кулов встал напротив потерпевшего ФИО7, а он стоял чуть позади Кулова, буквально около 50 - 100 см. Кулов спросил потерпевшего ФИО7, что ему от них нужно, на что потерпевший ФИО7 ответил в его адрес и адрес его семьи нецензурной бранью, и указал, что у него много друзей, и у них будет много проблем. После этого, Кулов ударил его по лицу раскрытой ладонью левой рукой по правой щеке. От удара он сел на землю, достал свой сотовый телефон, и стал им угрожать, что сейчас он позвонит друзьям, они с ними разберутся. После этого, ФИО3 выхватил у негo из рук сотовый телефон, открыл крышку сотового телефона, выкинул батарею на землю, после чего, достал сим-карту, передал ее ему, он ее сломал, а телефон Кулов ударил с силой об стену школы № 21 г. Минеральные Воды, от которого сотовый телефон разбился. После этого, из школы вышла какая-то женщина и стала на них кричать. Они развернулись и ушли. Затем, они прошли к ним во двор дома № 80 по ул. Советской, г. Минеральные Воды, сели на лавочку и стали пить пиво. Примерно через 15 минут, к ним подъехала патрульная машина сотрудников милиции, вместе с которыми был потерпевший ФИО7 Сотрудники милиции подошли к ним, спросили документы. Они предъявили документы, затем, сотрудники милиции предложили им достать содержимое карманов и положить на лавочку. Он и Кулов добровольно, вытащили все из карманов. После этого, сотрудники милиции спросили у потерпевшего ФИО7, есть ли среди предметов, которые они выложили из карманов, его имущество, на что потерпевший ФИО7, осмотрев вещи, сказал, что ничего принадлежащего ему здесь нет. После этого, их доставили в УВД по Минераловодскому району для дальнейшего разбирательства. Вину в содеянном признаёт, раскаивается, добровольно возместил совместно с Галигеровым Д.Ю. имущественный ущерба и моральный вред потерпевшему.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину подсудимых: Кулова Д.В., Галигерова Д.Ю. в совершении грабежа, то есть открытом хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

Потерпевший  ФИО7 показал, что 22.03.2010 г., примерно в  11 часов, он встретился со своим товарищем Расулом, с которым они отправились в кафе «Бастион», находящегося в районе автовокзала г. Минеральные Воды, где пробыли около двух часов. Он и Расул распивали спиртное, а именно пиво и водку. Затем, Расул на одном из маршрутных автобусов направился в г. Ставрополь, он же отправился на маршрутное такси, то есть на остановку по ул. 50 лет Октября г. Минеральные Воды. По пути следования он проходил мимо дворов пятиэтажных домов, в одном из которых на лавочке находились двое ранее не знакомых ему парней, как он узнал впоследствии от сотрудников милиции, это были подсудимые Галигеров ... и Кулов ... Они подозвали его, поманив его рукой, и он подошел. Он спросил, что им от него нужно, на что они стали расспрашивать его, где он проходил военную службу, при этом Кулов, который изначально представился Асланом, стал говорить, что он служил в Р. Чечня. Он ему сказал, что он тоже бывал в Р. Чечня, и что с того? Кулов стал «искать общих знакомых», в тот момент он уже понимал, что эти парни к  нему выражают скрытые претензии, он почувствовал, что между ними назревает конфликт, которой провоцировали Кулов и Галигеров. Он стал спрашивать, что им от него нужно, однако эти парни отозвали его в сторону. Они отошли от лавочки примерно на 70-80 метров и зашли на территорию СОШ № 21 г. Минеральные Воды. Когда они остановились, Кулов выразился в его адрес нецензурной бранью и сказал, что хочет его ударить, на что он ему сказал, давай. Хочу добавить, что когда он разговаривал с Куловым и Галигеровым, в правой руке у него находился его сотовый телефон «Нокиа». Затем, Кулов нанес ему один удар кулаком в область брови над правым глазом, от чего он упал на землю, затем, он сразу почувствовал, что удар ногой в область бедра, который ему нанес Галигеров. Сознание он не терял. В тот момент, когда его стали избивать, ему звонил его знакомый Суворов ... который работает в ОГАИ УВД по Минераловодскому району и в этот момент, Кулов выхватил у него из рук его сотовый телефон. Все это время он лежал на земле. Кулов выключил его сотовый телефон, достал оттуда батарею и вытащил сим - карту, после чего, передал сим - карту Галигерову, а куда он дел батарею он не видел. Он стал просить Кулова и Галигерова вернуть ему его сотовый телефон, однако на его законные требования они не реагировали. Затем, он сказал им, чтобы они вернули ему хотя бы сим - карту, на что Галигеров на его глазах сломал ее и выкинул на шлю. После этого, с его сотовым телефоном они отправились в неизвестном направлении, он встал на ноги, отряхнулся, увидел на земле свою батарею, положил ее в   карман и   отправился в   сторону улицы 50 лет Октября г. Минеральные Воды. По пути следования встретил трех пожилых женщин, которым он вкратце описал Кулова и Галигерова, которые побили его и похитили его сотовый телефон, и спросил, в каком те направлении те пошли, на что женщины ему ответили, что они пошли в сторону ул. 50 лет Октября г. Минеральные Воды. Выйдя на указанную улицу, он случайно встретил проезжающий мимо патрульный автомобиль, который он остановил, и рассказал сотрудникам милиции о случившемся. Сотрудники милиции предложили ему сесть в их автомобиль и проехать по улицам города. Проезжая во дворе пятиэтажного дома, он увидел подсудимых Кулова и Галигерова, которые сидели на лавочке и пили пиво, и он сказал сотрудникам милиции, что именно эти люди похитили его сотовый телефон. После этого, сотрудники милиции их задержали и доставили всех их в УВД по Минераловодскому району для дальнейшего разбирательства. Подсудимые Кулов и Галигеров в настоящее время ему ущерб материальный и моральный возместили, он к ним претензий не имеет.

Свидетель ФИО9 показал, что в настоящее время он работает в должности командира отделения роты милиции ОВО при УВД по Минераловодскому району. 22.03.2010 г., в 08 часов, он совместно со старшим сержантом милиции Кудиновым Юрием, заступил на очередное суточное дежурство на маршрут патрулирования ГЗ СПМ - 968. Их маршрут пролегает по территории 4 км г. Минеральные Воды, 5 км г. Минеральные Воды, пос. Змейка Минераловодского района, ул. 50 лет Октября, ул. Советская, ул. Новоселов г. Минеральные Воды. 22.03.2010 г., примерно в 17 часов, когда он, совместно с Кудиновым ... передвигался на служебной автомашине по ул. 50 лет Октября г. Минеральные Воды в сторону ул. 22 Партсъезда, в районе дома № 57 по ул. 50 лет Октября г. Минеральные Воды, выбежал на проезжую часть и стал махать руками ранее ему не знакомый гражданин, вещи которого были в грязи, на лице имелись ссадины. Он остановил машину возле указанного гражданина, который представился как ФИО7 На его вопрос что случилось, ФИО7 пояснил ему и  ФИО10, что примерно 20 минут назад, его избили двое ранее ему не знакомых парней и похитили у него, вырвав из рук, сотовый телефон «Нокиа». Он спросил у него, где это произошло, на что ФИО7 ответил, что это произошло во дворе одной из пятиэтажек, расположенной по ул. Советской г. Минеральные Воды, рядом с  СОШ №  21 г. Минеральные Воды. После этого, им было предложено ФИО7 показать место преступления, после чего, ФИО7 сел в их служебную автомашину и они, по его указанию подъехали к дому  Номер обезличен  74 по ул. Советской. Когда они приехали на место преступления и вышли из машины, ФИО7 указал на место, где его избили и похитили принадлежащий ему сотовый телефон, после чего пояснил, что 22.03.2010 г., примерно в 16 часов 30 минут, он проходил мимо указанного места. В то же время там находились ранее ему незнакомые двое парней. Как он узнал впоследствии от сотрудников милиции - это были Кулов Д. и Галигеров Ю.. Кулов и Галигеров подозвали его, в ходе разговора они стали высказывать претензии в его адрес, после чего, ФИО3 нанес ему один удар кулаком в лицо, от которого он упал на землю, а Галигеров, нанес ему один удар в область бедра. Сознание он не терял. Затем, Кулов выхватил у него из рук сотовый телефон «Нокиа», выключил его, достал оттуда сим-карту и передал Галигерову, который её сломал и выкинул, после чего, Кулов, положил сотовый телефон к себе в карма и они с Галигеровым ушли вместе с похищенным сотовым телефоном. Затем, он попросил ФИО7, чтобы он описал приметы подозреваемых, на что ФИО7 пояснил, что один из парней был плотного телосложения, на голове белая кепка, черная куртка и голубые джинсы - это был Кулов Д. второй - был одет во все черное, среднего роста, среднего телосложения - это был Галигеров Ю.. После этого, он сообщил о случившемся дежурному УВД по Минераловодскому району, после чего, по его указанию они поехали на поиски подозреваемых. Они втроем сели в машину, и он предложил ФИО7 проехать по улицам города, чтобы попытаться найти преступников по горячим следам, на что ФИО7 согласился. Проезжая во дворе дома № 82 по ул. Советской г. Минеральные Воды, они увидели, что на лавочке во дворе указанного дома сидят двое парней, подходящих по приметам. В этот момент, ФИО7 сказал, что именно эти двое парней избили его и похитили принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа». Они подъехали к указанным парням, вышли из машины, представились и попросили предъявить документы. Согласно документам ими оказались Кулов Д.В. и Галигеров Д.Ю. После этого, он сказал этим парням, что ФИО7 указывает на них и поясняет, что они избили его и похитили принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа». Кулов и Галигеров сказали, что это парня они не били и сотовый телефон у него не похищали, после чего, сами добровольно показали содержимое карманов. Среди вещей находились два сотовых телефона, но ни один из них не попадал под приметы сотового телефона «Нокиа», похищенного у ФИО7 После этого, они все были доставлены в УВД по Минераловодскому району для дальнейшего разбирательства. ФИО7 все время говорил о том, что его избили и именно похитили сотовый телефон, в своих словах он был тверд.

Свидетель ... показал, что в настоящее время он работает в должности старшего группы задержания роты милиции ОВО при УВД по Минераловодскому району. 22.03.2010 г., в   08 часов, он совместно с   прапорщиком милиции Кузнецовым С. заступил на очередное суточное дежурство на маршрут патрулирования ГЗ СПМ - 968. Их маршрут пролегает по территории 4 км г. Минеральные Воды, 5 км г. Минеральные Воды, пос. Змейка Минераловодского района, ул. 50 лет Октября, ул. Советская, ул. Новоселов г. Минеральные Воды. 22.03.2010 г., примерно в 17 часов, когда он, совместно с Кузнецовым С. передвигался на служебной автомашине по ул. 50 лет Октября т. Минеральные Воды в сторону ул. 22 Партсъезда, в районе дома № 57 по ул. 50 нет Октября г. Минеральные Воды, выбежал на проезжую часть и стал махать руками ранее ему не знакомый гражданин, вещи которого были в грязи, на лице имелись ссадины. Кузнецов С. остановил машину возле указанного гражданина, который представился как ФИО7. На вопрос, что случилось, ФИО7 пояснил ему и ФИО9, что примерно 20 минут назад, его избили двое ранее ему не знакомых парней и похитили у него, вырвав из рук, сотовый телефон «Нокиа». ФИО9 спросил у него, где это произошло, на что ФИО7 ответил, что это произошло во дворе одной из пятиэтажек, расположенной по ул. Советской г. Минеральные Воды, рядом с СОШ № 21 г. Минеральные Воды. После этого, ими было предложено ФИО7 показать место преступления, после чего, ФИО7 сел в их служебную автомашину и они с Галигеровым ушли вместе с похищенным сотовым телефоном. Затем, он попросил ФИО7, чтобы он описал приметы подозреваемых, на что ФИО7 пояснил, что один из парней был плотного телосложения, на голове белая кепка, черная куртка и голубые джинсы - это был Кулов Д. второй - был одет во все черное, среднего роста, среднего телосложения - это был Галигеров Ю. После этого, он сообщил о случившемся дежурному УВД по Минераловодскому району, после чего, по его указанию они поехали на поиски подозреваемых. Они втроем сели в машину, и он предложил ФИО7 проехать по улицам города, чтобы попытаться найти преступников по горячим следам, на что ФИО7 согласился. Проезжая во дворе дома № 82 по ул. Советской г. Минеральные Воды, они увидели, что на лавочке во дворе указанного дома сидят двое парней, подходящих по приметам. В этот момент, ФИО7 сказал, что именно эти двое парней избили его и похитили принадлежащий К ему сотовый телефон «Нокиа». Они подъехали к указанным парням, вышли из машины, представились и попросили предъявить документы. Согласно документам ими оказались Кулов Д.В. и Галигеров Д.Ю. После этого, он сказал этим парням, что ФИО7 указывает на них и поясняет, что они избили его и похитили принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа». Кулов и Галигеров сказали, что это парня они не били и сотовый телефон у него не похищали, после чего, сами добровольно показали содержимое карманов. Среди вещей находились два сотовых телефона, но ни один из них не попадал под приметы сотового телефона «Нокиа», похищенного у ФИО7 После этого, они все были доставлены в УВД по Минераловодскому району для дальнейшего разбирательства. ФИО7 все время говорил о том, что его избили и именно похитили сотовый телефон, в своих словах он был тверд.

Свидетель ФИО14 показала, что 22.03.2010 г., она как обычно пришла на работу к 08 часам 30 минутам, и приступила к служебным обязанностям. Она является классным руководителем второго класса МОУ СОШ № 21 г. Минеральные Воды. Окна помещения класса выходят во двор, в сторону дома № 74 по ул. Советской, г. Минеральные Воды. Примерно в 16 часов 30 минут, она находилась в помещении класса одна, а ученики были в раздевалке, так как был конец рабочего дня, и они собирались домой. В это же время, к ней подошли ученицы ее класса - ФИО20 и ФИО18 Виолетта, которые сказали ей, что на территории школы, на расстоянии около 40 метров от дома Номер обезличен по ..., ... двое парней, как она узнала впоследствии от сотрудников милиции - Кулов Д. Галигеров Д. бьют, парня, которого звали, как она узнала от сотрудников милиции - ФИО7. Причем, Кулов и Галигеров вдвоем избивали ФИО7. Она сразу встала, прошла вместе с ФИО20 и ФИО18 в раздевалку, так как оттуда было лучше видно, выглянула в окно и увидела, что возле ФИО7 стоят Кулов и Галигеров, которые выражались в адрес ФИО7, нецензурной бранью. В раздевалке кроме нее, ФИО20 и ФИО18 на тот момент больше никого не было. Посмотрев примерно 20-30 секунд, она зашла обратно в класс, и села за свое рабочее место, а ФИО20 и ФИО18 остались в раздевалке. В тот момент, когда она выглядывала из окна никто никого не бил, поэтому она решила, что все закончилось. Примерно через минуту, она услышала звук, похожий на звук удара, он в этот же момент, дети, которые находились в раздевалке, сказали ей, что ФИО7 еще раз ударили. Она встала и решила доложить о том что происходит заместителю директора по учебно - воспитательной работе МОУ СШ N° 21, г. Минеральные Воды - Гринченко Виктории Анатольевне, после чего пошла обратно в класс. Через некоторое время она вышла в коридор и увидела ФИО7, который пробежал мимо нее к телефону, который расположен в холле при входе в школу. Она видела, что лицо у ФИО7 было разбито, на лице была кровь, одежда была в грязи. ФИО7 стал набирать по телефону какой-то номер, а она в этот момент вышла на улицу на ступеньки, но Кулова и Галигерова уже не было, а со стороны ворот возвращалась ФИО11 Она захотела зайти обратно в школу, открыла входную дверь, и в этот момент из школы выбежал ФИО7 и побежал в сторону ворот. Как ей стало известно от сотрудников милиции, Кулов и Галигеров избили ФИО7 и похитили у него сотовый телефон «Нокиа».

Свидетель ФИО11 показала, что Дата обезличена г., она как обычно пришла на работу к 08 часам 30 минутам, и приступила к служебным обязанностям. Примерно в 16 часов 30 минут, к ней в кабинет зашла ФИО14, которая рассказал ей о том, что на территории школьного участка происходит драка. Она вышла на улицу и подошла к ранее не знакомому ей человеку, который лежал на земле на территории школы на расстоянии около 40 метров от дома Номер обезличен по ..., ... как она узнала впоследствии от сотрудников милиции, это был ФИО7. У него на лице были ссадины и кровь, одежда была в грязи. Возле него никого не было, но она слышала удаляющиеся голоса, как она знала впоследствии от сотрудников милиции, это были Кулов Дмитрий и Алигеров Денис. Когда она сказала ФИО7, чтобы он покинул территорию школы, он вскочил и попросил вызвать милицию. Она попросила ФИО12, которая вышла вслед за ней, чтобы она довела его к телефону, а сама пошла к воротам школы, посмотреть, ушли ли Кулов и Галигеров. Подойдя к воротам, она уже никого не увидела, после чего, когда она подошла к входной двери школы, оттуда выбежал ФИО7 и бежал в сторону ворот. Затем, от ФИО14 ей стало известно, что ученики в ее классе видели, как Кулов и Галигеров избивали ФИО7. Как ей стало известно от сотрудников милиции Кулов и  Галигеров, избив ФИО7, похитили у него сотовый телефон  «Нокиа». Более ей добавить нечего.

Свидетель ФИО13 показал, что с сентября 2006 г. он работает инспектором ДПС УВД по Минераловодскому району. В числе его знакомых есть ФИО7, которого он знает на протяжении около 5 лет. 22.03.2010 г., примерно в 12 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО7, но он не смог ответить, так как был занят. Примерно через час-полтора ему снова позвонил ФИО7, он поднял трубку и ответил ему, что сейчас не может разговаривать, и что он ему перезвонит, на что ФИО7 ему ответил, что будет ждать его звонка. Примерно в 16 часов 30 минут, когда он освободился, он набрал номер телефона ФИО7, прошло 3-4 гудка, после чего вызов сбросили. Он перезвонил второй раз, но сотовый телефон был выключен. Как ему стало известно от сотрудников ОУР УВД по ...у, Кулов Д. и Галигеров Д. избили ФИО7, и похитили у него сотовый телефон «Нокиа».

Свидетель ФИО15 показала, что Дата обезличена г., она как обычно пришла на работу к 08 часам и приступила к своим служебным обязанностям. Ее кабинет находится на втором этаже помещения школы. Примерно в 16 часов 30 минут, она спустилась в кабинет на первый этаж к завучу ФИО11. В это время к ним подошла ФИО14. ФИО14 сказала, что на территории школы ругались и дрались какие-то парни, и что их надо убрать. Она сказала, что надо посмотреть, после чего, она и ФИО11 вышли из помещения школы и увидели ребят, которые кричали на парня, который сидел на земле. Они подошли к ним на расстояние около трех метров, после чего, сделали им замечание и попросили покинуть территорию школы, на что эти парни ушли, а парень который сидел на земле встал, и стал просить сотовый телефон чтобы позвонить для того, чтобы вызвать милицию. Она ему отказала, сказав, чтобы он назвался, и она сама вызовет милицию. Парень представился как ФИО7, после чего попросил разрешения позвонить из школы, на что они ему разрешили. Она вместе с ФИО7 пошла звонить, а ФИО11 осталась на улице. Позвонив куда-то несколько раз, ФИО7 стал кричать «Стой!» и выбежал из школы. Она хотела его остановить, чтоб его еще раз не побили, но не смогла. У ФИО7 лицо было в крови, на лбу были шишки, в районе правого глаза был кровоподтек, одежда была вся в грязи. В тот момент когда ФИО7 звонил из школы, с класса выбежали несколько детей, кто именно она не помнит, которые стали показывать на ФИО7 пальцем и кричать, что его били руками и ногами двое ребят. От сотрудников милиции ей стало известно, что нападавших звали Кулов Д. и Галигеров Д., которые похитили сотовый телефон «Нокиа» у ФИО7 Она не видела, как Кулов Д.В. и Галигеров Д.Ю. похищали сотовый телефон у ФИО7 Также она не видела, чтобы Кулов Д.В. и Галигеров Д.Ю. разбивали какой- тo сотовый телефон об стену школы. После того, как все ушли, она проходила по месту, где произошло преступление, а также в районе стен школы № 21 г. Минеральные Воды, но никаких обломков сотового телефона она не видела. Это она может сказать с уверенностью.

Свидетель ФИО17 показала, что ее дочь ФИО16 обучается в 6 классе МОУ СОШ № 21 г. Минеральные Воды. От дочери ей стало известно, что 22 марта 2010 г., в дневное время, она видела, как двое парней избивали третьего на территории МОУ СОШ №  21 г. Минеральные Воды. Приметы этих парней она ей не сказала. О случившемся ей стало известно 21.04.2010 г. в ходе разговора со своей дочерью. До этого она ей ничего не рассказывала. Как ей стало известно от сотрудников милиции парня, которого избили зовут ФИО7, а парней, которые его избивали и похитили сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий ФИО7 зовут Кулов Д. и Галигеров Д. Она категорически против того, чтобы ее дочь допрашивали в качестве свидетеля, так как это может травмировать психику ее несовершеннолетнего ребенка.

Свидетель ФИО19 показала, что ее дочь ФИО18 в
настоящее время учится во втором классе МОУ СОШ № 21 г. Минеральные Воды. 22 марта 2010 г., примерно в 17 часов, ее дочь пришла из школы, и она сразу заметила, что она очень взволнована. Она спросила у нее что случилось, на что дочь ей ответила, что видела как на территории школы № 21 г. Минеральные Воды происходила драка. Причем двое парней избивали третьего. Лиц, она не видела, и описать их не смогла. После этого, дочь рассказала о случившемся своей классной руководительнице ФИО14, затем пошла домой. От сотрудников милиции ей стало известно, что Кулов Д.В. и Галигеров Д.Ю. избили ФИО7 и похитили у него сотовый телефон «Нокиа». Она категорически против того, чтобы её дочь опрашивали в качестве свидетеля, так как это травмирует психику её малолетнего ребенка.

С согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО21 ранее данные при производстве предварительного расследования из которых следует, что ее дочь Соломонова Екатерина Андреевна в настоящее время учится во втором классе МОУ СОШ № 21 г. Минеральные Воды. 23 марта 2010 г., примерно в 07 часов, ей на сотовый телефон позвонила мать одноклассницы ее дочери Федорова ,,,,,,,,,, которая сообщила мне о том, что 22 марта 2010 г. в школе произошло какое-то происшествие, и сегодня сотрудники милиции будут опрашивать их детей в качестве свидетелей. Также ФИО19 спросила, сможет ли она подойди в школу, на что она ответила, что сейчас все выяснит у учительницы и ребенка, после чего позвонит ей. Через несколько минут, она позвонила на сотовый телефон классному руководителю ее дочери ФИО14, и спросила у нее что случилось. В это время ее дочь Екатерина еще спала. ФИО14 сказала ей о том, что на территории школьного двора был избит парень, который впоследствии вызвал милицию со школьного телефона. Также она сказала, что в связи с этим сотрудники милиции будут опрашивать ее ребенка. Когда ее дочь проснулась, она стала аккуратно ее расспрашивать о том, что случилось вчера в школе, на что она ей ответила, что видела в окно, что двое парней избивали третьего. Приметы парней дочь не описала, а она не спрашивала. Потом она сказала, что они позвали учительницу, после чего, дочь пошла домой. О том, что у этого парня, которого избивали, похитили сотовый телефон «Нокиа», дочь ничего не говорила. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно о том, что парня которого избили, зовут ФИО7, а парней, которые его избили и похитили принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа» зовут Кулов Д. и Галигеров Д. Она категорически против того, чтобы ее дочь опрашивали в качестве свидетеля, так как это травмирует психику ее малолетнего ребенка.

< p>

Из заключения судебно медицинской экспертизы № 288 от 02.04.2010 г. следует, что у ФИО7 обнаружен кровоподтек лица. Указанное телесное повреждение возникло в результате травматического воздействия (удар, давление) тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью контакта в срок до суток до момента осмотра, вреда здоровью не причинило.

Из протокола осмотра места происшествия от 22.03.2010 г. следует, что на участке местности, расположенном напротив дома № 74 по ул. Советской, г. Минеральные Воды, изъят фрагмент сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон»

Из протокола осмотра места происшествия от 23.03.2010 г следует, что в кабинете № 518 УВД по Минераловодскому району, изъята аккумуляторная батарея от сотового телефона марки «Нокиа», принадлежащая ФИО7

 Из протокола осмотра места происшествия от 30.03.2010 г. участка местности, расположенного на территории МОУ СОШ № 21 г. Минеральные Воды следует, что в ходе осмотра установлено отсутствие сотового телефона марки «Нокиа», принадлежащий ФИО7

Из протокола очной ставки от 05.04.2010 г. между потерпевшим ФИО7 и   подозреваемым Галигеровым Д.Ю. следует, что потерпевший ФИО7 подтвердил ранее данные им показания, подтверждающий виновность Кулова Д.В. и Галигерова Д.Ю. в инкриминируемом им деянии.

Из протокола очной ставки от 07.04.2010 г. между потерпевшим ФИО7 и подозреваемым Куловым Д.В. следует, что потерпевший ФИО7 подтвердил ранее данные им показания, подтверждающий виновность Кулова Д.В. и Галигерова Д.Ю. в инкриминируемом им деянии.

< 128-131>

Из исследованных доказательств усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей, последовательны и не противоречивы. До совершения данного преступления у них каких либо неприязненных отношений как с подсудимыми Куловым Д.В., Галигеровым Д.Ю. так и между собой не сложилось. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимых. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

    Не основаны на материалах дела доводы подсудимых Кулова Д.В. и  Галигерова Д.Ю. о том, что потерпевший от удара сел на землю, достал свой сотовый телефон, и стал им угрожать, что и послужило причиной того, что подсудимый Кулов выхватил у потерпевшего из рук сотовый телефон, открыл крышку сотового телефона, выкинул батарею на землю, после чего, достал сим-карту, передал ее Галигерову, который ее сломал, а телефон Кулов ударил с силой об стену школы № 21 г. Минеральные Воды, от которого сотовый телефон разбился, поскольку, как следует из показаний самих подсудимый потерпевший был изрядно пьян, одна рука его была в гипсе, а соответственно реальной угрозы от него по отношению к ним не могло быть. Суд расценивает данные показания подсудимых, как желание умалить свою роль в содеяно, поскольку решение возникшего конфликта возможно было избежать законным способом.

Анализ приведенных доказательств, в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Кулова Д.В., Галигерова Д.Ю. в совершении инкриминируемом им деянии. Указанные доказательства суд признает достоверными и считает возможным положить в основу обвинения Кулова Д.В. и Галигерова Д.Ю.          

            Решая вопрос юридической квалификации содеянного, суд исходит из фактически установленных в суде обстоятельств уголовного дела, признанных доказанными, а так же объема поддержанного государственным обвинителем обвинения и считает, что действия Кулова Д.В. и  Галигерова Д.Ю. подлежат квалификации по п.п. «а,г»  ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

  При назначении наказания подсудимым Кулову Д.В. и  Галигерову Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает что преступление, предусмотренное «а,г»  ч. 2 ст. 161 УК РФ, совершенное Куловым Д.В. и  Галигеровым Д.Ю. отнесено к категории тяжких преступлений, преступление окончено, совершенно против собственности владельца имущества, представляя общественную опасность.

Как личности Кулов Д.В. по месту работы характеризуется с положительной стороны, как лицо показавшее себя грамотным работником, по месту жительства соседями дома характеризуется с положительной стороны, как лицо вежливое трудолюбивое, по месту прежней работы командиром 2 УРС характеризуется с положительной стороны, как лицо исполнительное и дисциплинированное.

Обстоятельств смягчающих наказание Кулову Д.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, направленного на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание Кулову Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, мнения потерпевшего просившего суд применить к подсудимому Кулову Д.В. меру наказания на усмотрение суда, в том числе смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Как личности Галигеров Д.Ю. по месту прежней работы характеризуется с положительной стороны, как лицо грамотное и исполнительное, по месту жительства соседями дома характеризуется с положительной стороны, как лицо вежливое трудолюбивое.

Обстоятельств смягчающих наказание Галигерову Д.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, направленного на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, имеющего статус ветерана МВД.

Обстоятельств отягчающих наказание Галигерову Д.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, мнения потерпевшего просившего суд применить к подсудимому Галигерову Д.Ю. меру наказания на усмотрение суда, в том числе смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

           При назначении наказания Кулову Д.В. и  Галигерову Д.Ю. суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

            Гражданский иск по делу не заявлялся.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Кулова Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с дополнительным видом наказания в виде штрафа в размере 5 000 рублей, без ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Кулову Д.В., в части основного вида наказания, считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

         Меру пресечения Кулову Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

          Обязать осужденного Кулова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

            Признать Галигерова Д.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с дополнительным видом наказания в виде штрафа в размере 5 000 рублей, без ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Галигерову Д.Ю., в части основного вида наказания, считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

         Меру пресечения Галигерову Д.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

          Обязать осужденного Галигерова Д.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

            Вещественные доказательства по уголовному дел при вступлении приговора в законную силу: фрагмент сим – карты оператора сотовой связи «Мегафон», аккумуляторную батарею от сотового телефона – находящиеся в камере хранения УВД по Минераловодскому району – возвратить по принадлежности ФИО7

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, когда осужденные вправе подать свои возражения, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора. 

Председательствующий Бочарников Ю.М.