Приговор по делу № 1-429/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 20 августа 2010 года.

       Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Минераловодского транспортного прокуратура Михайловой В.В.,                                

подсудимой Захлыпа А.Т.

защитника -  адвоката Аббасова З.М., представившего удостоверение № 1164 и ордер  №  026195 от 18.08.2010 г.,

при секретаре Гетманской Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

           Захлыпа А.Т., Дата обезличена года рождения, уроженки села Прикумское, ..., Ставропольского края, зарегистрированной по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, проживающей по адресу: Ставропольский края, ..., ..., ..., дом Номер обезличен, образование высшее, не замужем, гражданки РФ, имеющая на иждивении мать пенсионерку, судимой 08 июля 2010 года Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 222 УК РФ,    

УСТАНОВИЛ:

        Захлыпа А.Т. незаконно приобрела, хранила, носила боеприпасы при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Захлыпа А.Т. 09.05.2009 года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь на берегу реки Кума, около домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, п.Первомайский, ул. Ротенко д.46. незаконно приобрела - присвоила найденные патроны в количестве 2 штук, калибра 5,45 мм", в нарушении Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года (с изменениями и дополнениями от 31.05.2010 года № 111-ФЗ) и поместив их во внутренний карман своей дамской сумочки черного цвета, незаконно хранила их и носила.

16.06.2010 года, примерно в 13 часов 30 минут Захлыпа А.Т. была выявлена сотрудниками ЛОВД в а\п Минеральные Виды на прилегающей территории к аэровокзалу аэропорта Минеральные Воды, Ставропольского края и за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ доставлена в дежурную часть ЛОВД в аэропорту Минеральные Воды, где в период с 13 часов 45 минут до 14 часов 00 минут, в ходе проведения личного досмотра во внутреннем кармане дамской сумочки черного цвета находящейся при ней были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся ею патроны в количестве 2 штук, являющиеся согласно заключения эксперта 2-го отдела ЭКО ЭКЦ при СК УВДТ № 8 от 08.07.2010 года, штатными боеприпасами отечественного производства центрального боя, калибра 5,45 мм к военному (боевому) огнестрельному оружию, автоматам АКМ-74 и пулеметам РПК-74 и др., пригодными для стрельбы

          В судебном заседании подсудимая Захлыпа А.Т. вину признала полностью и пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинении в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

             Адвокат Аббасов З.М., также подтвердил согласие подсудимой Захлыпа А.Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимая, выразила добровольно, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.

             Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора в отношении Захлыпа А.Т. без проведения судебного разбирательства.

            Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

            В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ей обвинении и  ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

          Поскольку за преступное деяние, которое совершила ФИО2, максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

         В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершено преступление.

          Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно, подсудимая Захлыпа А.Т. с ним согласна и её действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как, незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимой Захлыпа А.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимая Захлыпа А.Т. совершила преступление относящиеся к категории преступлений средней тяжести, преступление окончено, совершено против общественной безопасности, представляет опасность для общества.

Как личность Захлыпа А.Т. по месту проживания соседями дома характеризуется с положительной стороны, как лицо приветливое, отрывчатое, является единственной дочерью которая досматривает свою мать пенсионерку, согласно справки Минераловодского наркологического диспансера с ноября месяца 2007 года состоит на учете с диагнозом синдром зависимости от опиоидов средней стадии.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, наличие на иждивении матери пенсионерки, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу в соответствии со ст. 63 УК РФ судом неустановленно.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, в том числе смягчающих и  отсутствием отягчающих обстоятельств, в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ - назначение наказания подсудимой, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом установлено, что Захлыпа А.Т. виновна в преступлении до вынесения приговора Минераловодского городского суда от 08 июля 2010 года, которым ей назначено наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов, поэтому в соответствии со ст. ч. 5 ст. 69, 71 УК РФ к ней необходимо применить при сложении наказаний по совокупности преступлений порядок определения сроков наказаний при сложении наказаний, что соответствует одному дню лишения свободы, восемь часов обязательных работ и составляет Захлыпа А.Т. 25 (двадцать пять) дней лишения свободы. 

              При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения Захлыпа А.Т. новых преступлений.

               Гражданский иск по делу не заявлялся.

               На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :                

                Признать Захлыпа А.Т. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без дополнительной меры наказания в виде штрафа.

                На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Минераловодского городского суда от 08 июля 2010 года, что составляет 25 (двадцать пять) дней лишения свободы, к вновь назначенному наказанию и окончательно назначить наказание Захлыпа А.Т. в виде лишения свободы сроком на 1 (один)  год 10 (десять) дней, без дополнительной меры наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Захлыпа А.Т. считать условной с испытательным сроком 2  (два) года.

             Меру пресечения осужденной Захлыпа А.Т.  - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

              Обязать осужденную Захлыпа А.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу, полимерный пакет с 1 патроном и гильзой калибра 5,45 мм. к автомату АКМ – 74 и пулемету РПК – 74, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУВДТ, при вступлении приговора в законную силу  - уничтожить.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащийся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, когда осужденная вправе подать свои возражения, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора.   

Председательствующий Бочарников Ю.М.

...

...