незаконое приобретение и хранение



Дело № 1-393/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 3 августа 2010 года

            Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Гаврилова Г.Р.,

подсудимого Кривошеина С.М.,

защитника Дмитриенко С.А.,

представившего удостоверение № 1405 и ордер №  110400 от 26 июля 2010 года,

при секретаре Семягиной М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КРИВОШЕИНА С.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого 14 мая 2010 года Минераловодским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 (одному) году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ,

У с т а н о в и л:

            Кривошеин С.М., согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере по двум эпизодам обвинения (от 22 и 26 апреля 2010 года), незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в покушении на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, содержании притона для потребления наркотических средств, а также в незаконном изготовлении огнестрельного оружия и незаконном хранении, ношении огнестрельного оружия, совершенных при следующих обстоятельствах.

Кривошеин С.М., действуя с умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, 20.08.2009 года, в предобеденное время, находясь на пустыре, расположенном в районе хлебокомбината ... ... ..., путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопля, незаконно приобрел вещество, которое согласно заключению эксперта № 57 от 19.05.2010 года и предшествовавшей справке об исследовании, является наркотическим средством каннабис (марихуаной) постоянной массой 29,314 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 гола, и в соответствии со сводной таблицей утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» данное количество наркотического средства отнесено к крупному размеру. Данное наркотическое средство Кривошеий С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

22.04.2010 года в 13 часов 45 минут, находясь на территории привокзальной площади здания Аэровокзала г. Минеральные Воды, сотрудниками ЛОВД г. Минеральные Волы был задержан Кривошеин С.М. у которого в период времени с 13 часов 54 минут до 14 часов 10 минут, этого же дня в помещении дежурной части ЛОВД в аэропорту г. Минеральные Воды, в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 29,314 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе дли личного потребления без цели сбыта.

Он же, действуя с умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, 25.04.2010 года в предобеденное время, находясь на «Нижнем рынке», расположенном в ... по ..., ..., незаконно приобрел – купив за 2000 рублей у неизвестного лица вещество, которое согласно заключению эксперта № 146 от 17.06.2010 года и предшествовавшей справке об исследовании, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин) массой 2,19 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» данное количество наркотического средства отнесено к крупному размеру. Данное наркотическое средство Кривошеин С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

26.04.2010 года сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК был задержан Кривошеин С.М., который был препровожден в здание Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, где в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут в ходе проведения личного досмотра в отношении Кривошеина С.М., было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – «диацетилморфин» (героин), которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного потребления без цели сбыта.

           Он же, действуя с умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, примерно в третьей декаде сентября 2009 года, находясь на поле расположенном возле озера «Комсомольский пруд» по ... ..., путем сбора, верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопля, произраставших на данном поле, незаконно приобрел вещество, которое согласно заключению эксперта № 146 от 17.06.2010 года и предшествовавшей справке об исследовании, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 2170 граммов. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» данное количество наркотического средства отнесено к особо крупному размеру, которое Кривошеин С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

30.04.2010 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК в ходе проведения обследования домовладения по месту жительства Кривошеина СМ. по адресу: ... был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого содержалось вышеуказанное наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), массой на момент исследования 2170 граммов, которое Кривошеин С.М. незаконно хранил по месту своего жительства, без цели сбыта.

            Он же, действуя с умыслом, направленным на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ..., путем смешивания семян растения мак и растворителя, с последующим нагреванием и очисткой, получил вещество – (жидкость). Согласно заключению эксперта № 146 от 17.06.2010 года и предшествовавшей справке об исследовании, данная жидкость содержит в своем составе наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 1,12 граммов, отнесенное, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7.02.2006 года 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, и являющееся крупным размером для данного вида наркотического средства, которое Кривошеин С.М. хранил по месту своего жительства с целью последующего личного употребления без цели сбыта. Однако, свои умышленные действия, направленные па незаконное изготовление и хранение наркотических средств, Кривошеин С.М. довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Службы на КМВ УФСКН РФ по СК.

30.04.2010 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК в ходе проведения обследования домовладения по месту жительства Кривошеина С.М. по адресу: ..., ..., была обнаружена и изъята полимерная бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета, которая содержит в своем составе вышеуказанное наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1,12 грамма, что является крупным размером и которое Кривошеин С.М. незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта.

Он же, по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., имея умысел на использование своего жилища для потребления наркотических средств, в период времени с 21.04.2010 года до 23.04.2010 года включительно, содержал притон, систематически оказывая иным лицам услуги по изготовлению наркотических средств, а именно .............. .............. и .............. из принесенных ими семян кондитерского мака и растворителя, не являющимися сами по себе наркотическими средствами, после чего предоставляя указанное помещение для потребления приготовленных наркотических средств указанным гражданам, часть из которых употреблял лично вместе с ними в качестве платы за предоставляемые им услуги и помещение. При этом, помещение кухни было специально приспособлено им для изготовления и потребления наркотических средств, то есть было оборудовано газовой печью, специальной посудой.

Так, он, Кривошеин С.М. 21.04.2010 года, примерно в 15 часов предоставил ................ имеющееся в его полном распоряжении помещение своего дома для потребления наркотического средства, которое, находящийся в помещении Кривошеин С.М. незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение, часть изготовленного им наркотического средства.

  Он же, 22.04.2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, предоставил ..............

     Он же, 23.04.2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, предоставил .............. имеющееся в его полном распоряжении, помещение своего дома для потребления наркотического средства, которое, находящийся в помещении Кривошеин С.М. незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение, часть изготовленного им наркотического средства.

Он же, в начале февраля 2010 года, в первой половине дня, находясь на территории своего домовладения, расположенного по адресу:  ..., ..., ..., воспользовавшись имеющейся у него ножовкой по металлу, самодельным способом, путем укорочения ствола и приклада гладкоствольного охотничьего ружья, ранее обнаруженного им в начале октября 2009 года в лесном массиве, расположенном возле «Комсомольского пруда» по ..., ..., незаконно изготовил огнестрельное оружие – обрез гладкоствольного, одноствольного охотничьего ружья модели Иж-К, 16 калибра, заводской номер «А 12035», после чего стал незаконно хранить его по месту своего жительства по адресу: ... ...

В начале октября 2009 года, Кривошеин С.М. проживая по адресу: ... ..., незаконно хранил на территории своего домовладения, ранее изготовленное им огнестрельное оружие, которое согласно заключения эксперта № 229 от 7.06.2010 года является «обрезом гладкоствольного, одноствольного охотничьего ружья модели Иж-К, 16 калибра, заводской номер «А 12035», переделанный самодельным способом, путем укорачивания ствола и приклада. Продолжая свои преступные действия, 26.05.2010 года, в обеденное время Кривошеин С.М. взял спрятанный им на чердаке хозяйственной постройки, расположенной на территории его домовладения обрез гладкоствольного, одноствольного охотничьего ружья модели Иж-К, 16 калибра, заводской номер «А 12035», который спрятал - обмотав в куртку, которая находилась в его руках, и проследовал по ... в ....

26.05.2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, Кривошеин С.М. возле дома ... ..., был задержан сотрудниками ОУР УВД по Минераловодскому району и доставлен в дежурную часть УВД по Минераловодскому району, где в холе его личного досмотра, в куртке находящейся в руках Кривошеина С.М., было изъято огнестрельное оружие - обрез гладкоствольного, одноствольного охотничьего ружья модели Иж-К, 16 калибра, заводской номер «А 12035», которое Кривошеин С.М. незаконно хранил при себе.

            Кривошеин С.М. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Кривошеин С.М. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Ходатайство поддержано защитником Дмитриенко С.А., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика с места жительства, являются основанием для назначения минимального наказания, не связанного см лишением свободы.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом личности подсудимого, и обстоятельств дела.

            Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

            На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и  ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

            Наказание за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ -  десяти лет лишения свободы.

            Обвинение, с которым согласился Кривошеин С.М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Кривошеина С.М. правильно квалифицированы органами следствия по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия.

            При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

            При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Преступления, предусмотренные ст. 228 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.

            Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

            Судом учтена личность подсудимого, который на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства председателем квартального комитета характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, состоит на учете ..., осужден 14 мая 2010 года по 1 ст. 228 УК РФ, а потому суд приходит к выводу о невозможности исправления Кривошеина С.М. без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

            Признать Кривошеина С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы,              

   На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 12000 рублей.

   На основании ст. 71 УК РФ, назначить в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 12000 рублей.

  Меру пресечения Кривошеину С.М. оставить без изменения – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

            Срок наказания исчислять с 2 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства каннабис (марихуану), героин, экстракт маковой соломы, семена растения мак, стеклянные пустые бутылки из-под растворителя, полимерные шприцы, стеклянные пустые ампулы, обрез гладкоствольного, охотничьего одноствольного ружья модели Иж-К, 16 калибра,– уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий