Дело № 1-433/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 20 августа 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., С участием государственного обвинителя Минераловодской транспортной прокуратуры Шубина В.Н., Подсудимого Кондик С.П., Защитника Дадус А.И., Представившего удостоверение № 1153 и ордер № 026133 от 19.08.2010 года, При секретаре Сухоруковой В.А., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОНДИК С.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Кондик С.П., согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Кондик С.П., 18 мая 2010 года, примерно в 11 часов 30 минут, находясь в поле, расположенном около ..., ..., ..., прилегающем к территории аэропорта г. Минеральные Воды, Ставропольского края, для личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел – сорвал верхушечные части растения конопли, общей массой 20,397 грамма, которые уложив в цветной полимерный пакет, поместил его под рубашку, надетую на нем, и зная о том, что данное вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана), незаконно хранил его. После этого Кондик С.П., направился к себе домой. Идя вдоль ограждения аэропорта Минеральные Воды, примерно в 11 часов 40 минут он был задержан сотрудниками милиции, так как не имел при себе документов, удостоверяющих его личность, и доставлен в дежурную часть ЛОВД аэропорта Минеральные Воды, где в ходе производства личного досмотра, под рубашкой, надетой на нем, был обнаружен и изъят цветной полимерный пакет, в котором находились части растений серо – зеленного цвета, с характерным запахом конопли, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 20,27 грамма, в высушенном виде, согласно заключению эксперта 2-го ЭКО ЭКЦ при СК УВДТ № 69 от 04.06.2010 года (согласно справке эксперта 2-го ЭКО ЭКЦ при СК УВДТ № 131 от 19.05.2010 года первоначальный вес наркотического вещества – каннабис (марихуана) составил 80,12 грамм в высушенном виде, после высушивания масса данного вещества составила 20,397 грамма), что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Кондик С.П. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Кондик С.П. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Дадус А.И., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, ..., являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, и обстоятельств дела. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Кондик С.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Кондик С.П. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.. Судом учтена личность подсудимого, который ... по месту жительства характеризуется положительно. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих и личность подсудимого, дают суду основание назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы, считая возможным исправление осужденного без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л : Признать Кондик С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) в период времени с 23 часов до 5 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Минераловодского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 53 УК РФ возложить на осужденного обязанность 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации. Меру пресечения Кондик С.П. – оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 20,160 грамма - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий