Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 17 августа 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В., подсудимого Василенко А.В., защитника Коноваловой Н.Е., представившего удостоверение № 1311 и ордер № 077045 от 12 августа 2010 года при секретаре Сухоруковой В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Василенко А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, ... образованием, ..., не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У с т а н о в и л: Василенко А.В. согласен с обвинением в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Василенко А.В., 19 декабря 2009 года, находился по месту своего проживания со своей девушкой ............. и своими знакомым ............. Примерно в 21 час 15 минут на мобильный телефон ............. позвонил ранее ей знакомый ............. который в ходе телефонного разговора стал предлагать ей вступить с ним в половую связь. Услышав непристойные предложения, высказанные ............. и возмущенный их содержанием, Василенко А.В., взяв у ............. мобильный телефон, стал выражаться в адрес ............. грубой нецензурной бранью, на что последний также стал высказывать в его адрес грубую нецензурную брань. Василенко А.В. решил самостоятельно наказать .............. путем его избиения. Реализуя возникший замысел, он вызвал своего знакомого .............. и на его автомобиле ВАЗ -2110 с государственным регистрационным знаками М 672 КХ 26 регион, вместе с ............. проследовал по месту проживания ............. 19 декабря 2009 года примерно в 22 часа 30 минут Василенко А.В. прибыл к дому ............. расположенному по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, .... После того, как ............. вышел из своего дома и подошел к Василенко А.В., последний на почве возникших личных неприязненных отношений, желая отомстить ............. за высказанные им в адрес ............. и его самого непристойные оскорбительные предложения и выражения, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, нанес ............. со значительной силой не менее двух ударов руками и ногами по голове и туловищу, причинив последнему телесные повреждения в виде ссадин лба справа и угла нижней челюсти слева, кровоподтека орбиты левого глаза, раны волосистой части головы и левостороннего пневмоторакса, причинившие тяжкий вред здоровью ............. опасный для его жизни. Василенко А.В., добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Василенко А.В. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Коноваловой Н.Е., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, не связанного с реальным лишением свободы. Потерпевший в заявлении, адресованном суду, просит не наказывать строго подсудимого, так как причиненный ему материальный и моральный вред заглажен полностью, претензий к подсудимому он не имеет. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде лишения свободы условно, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает восьми лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Василенко А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Василенко А.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, и признание вины. Судом учтена личность подсудимого, который на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего и личность подсудимого, дают суду основание назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, считая возможным исправление осужденного без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, П р и г о в о р и л: Признать Василенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Василенко А.В. – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий