Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Минеральные Воды 10 августа 2010 года
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
государственного обвинителя Минераловодской транспортной прокуратуры Шубина В.Н.,
подсудимого Яблоновского В.П.,
защитника Дюльгярова А.Л.,
представившего удостоверение № 1442 и ордер № 003561 от 10 августа 2010 года,
при секретаре Гевондян А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Яблоновского В.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, Номер обезличен, работающего по найму, проживающего по адресу: Ставропольский край, г. ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый Яблоновский В.П. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Яблоновский В.П., во второй декаде сентября 2009 года в 14 часов 50 минут, находясь в поселке Загорский Минераловодского района Ставропольского края, на обочине, недалеко от элеватора, незаконно приобрел – сорвал верхушечные части растения конопля, весом 97,6 грамма для личного употребления без цели сбыта, и, реализуя свой преступный умысел, сорванное им вещество положил в имеющийся при нем белый полимерный пакет, который принес в свое домовладение, расположенное по адресу ..., где незаконно его хранил.
21 апреля 2010 года в 11 часов 20 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия на основании постановления суда от 19 апреля 2010 года, при обследовании домовладения по месту жительства Яблоновского В.П. по адресу: ..., г. ... ... ... ..., в ходе осмотра сотрудниками милиции дома, в первой комнате на стиральной машине, был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, являющееся согласно заключению эксперта 2-го ЭКЦ при СК УВДТ № 58 от 20 мая 2010 года, наркотическим средством - марихуаной (каннабис), постоянной массой 96,90 грамма в высушенном виде (согласно справки эксперта РБО по КМВ ГУВД по Ставропольскому краю № 560 от 22 апреля 2010 года, представленное на исследование растительное вещество является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабисом), постоянной массой на момент исследования 97,6 грамма), что является крупным размером для данного вида наркотических средств.
Яблоновский В.П., добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Яблоновский В.П. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство поддержано защитником Дюльгяровым А.Л., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении у подсудимого троих малолетних детей, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не связанного с лишением свободы.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился Яблоновский В.П., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Яблоновского В.П. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает, раскаяние в содеянном, и признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимого троих малолетних детей.
Судом учтена личность подсудимого, который на учете у врача нарколога не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, а потому суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, назначив наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П р и г о в о р и л :
Признать Яблоновского В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) в период времени с 23 часов до 5 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Минераловодского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 53 УК РФ возложить на осужденного обязанность 2 (два) раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.
Меру пресечения Яблоновскому В.П. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуану, массой 96, 8 грамма, полимерные пакеты с табаком, двумя курительными трубками, двумя стерильными резиновым перчатками, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий