грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенныый групрой лиц по предварительному сговор



                                                                                                                            Дело № 1-408/10

                                                             ПРИГОВОР

                                              Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 11 августа 2010 года

          Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Гаврилова Г.Р.,

подсудимых Тушаева А.С., Руденок Н.С. ,

защитников: Дмиртиенко С.А.,

представившего удостоверение № 1405 и ордер № 026353 от 4 августа 2010 года,

Лучко А.А.,

представившего удостоверение № 1802 и ордер № 110599 от 4 августа 2010 года,

при секретаре Гевондян А.В.,

а также с участием потерпевшего ................

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тушаева А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, Дата обезличена образованием, Дата обезличена не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

Руденок Н.С. , Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л;

            Подсудимые Тушаев А.С., Руденок Н.С. согласны с обвинением в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

Тушаев А.С., 6 января 2010 года, примерно в 22 часа, вступив в преступный сговор с Руденок Н.С. и другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее другим лицом), направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь в городском парке Культуры и Отдыха, расположенном по адресу: ... ..., ..., ..., подошли к ранее незнакомому им ................, и реализуя свои корыстные намерения, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, по ранее разработанному плану и отведенным ролям, действуя с диным преступным умыслом, Тушаев А.С. указал Руденок Н.С. и другому лицу на ................, как на лицо, в отношении которого необходимо совершить преступное деяние, и стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Руденок Н.С. и другое лицо на случай появления посторонних и предотвращения возможности быть задержанными на месте преступления. Руденок Н.С., применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес не менее 5 ударов руками и ногами в область головы ................, от которых ................ упал на землю, после чего, подавив волю ................ к сопротивлению, Руденок Н.С. вытащил из кармана брюк, надетых на Щербакове В.В., то есть совместно с другим лицом и Тушаевым А.С. открыто похитили сотовый телефон марки Нокия 3250», стоимостью 4500 рублей, в котором находились сим – карта оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 150 рублей и карта памяти, емкостью 2 ГБ, стоимостью 800 рублей, принадлежащие ................, в дальнейшем передав похищенный сотовый телефон Тушаеву А.С..

            Тушаев А.С. и  Руденок Н.С., добровольно, после консультации с защитниками, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержали в судебном заседании. Установлено, что Тушаев А.С. и Руденок Н.С. характер и последствия заявленного ими ходатайства осознают, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Ходатайство поддержано защитниками Дмитриенко С.А. и  Лучко А.А..

            Государственный обвинитель ходатайство подсудимых поддержал, просит назначить наказание в виде лишения свободы условно, с учетом личности подсудимых и обстоятельств дела.

            Потерпевшим поддержано мнение государственного обвинителя, претензий к подсудимым не имеет, ущерб возмещен полностью.

            Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

            На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, и  ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

            Наказание за преступление, предусмотренное п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает семи лет лишения свободы.

            Обвинение, с которым согласны Тушаев А.С. и Руденок Н.С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Тушаева А.С. и Руденок Н.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ -  грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.

            При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

            При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обязательства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Преступление, предусмотренное п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.  

            Вместе с тем, обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимых Тушаева А.С. и Руденок Н.С. судом не установлено, а обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает, раскаяние в содеянном, признание вины подсудимыми Тушаевым А.С. и Руденок Н.С., явки с повинной. 

            Судом учтены личности подсудимых: Тушаева А.С., который на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые; Руденок Н.С., который на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, по состоянию здоровья признан ограниченно годным к военной службе.

            Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего о назначении подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы, и  личности подсудимых, дают суду основание назначить наказание в пределах санкции п.п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ, считая возможным исправление осужденных без изоляции от общества.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

            Признать Тушаева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ст. 73 УК Ф наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Тушаеву А.С. - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Признать Руденок Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Руденок Н.С. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.  

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий