Приговор по делу № 1-423/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 26 августа 2010 года.

           Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И.,

подсудимой Карповой Е.Н.

защитника - адвоката Денисовой Е.И. представившей удостоверение № 2035 ордер № 111415 от 13 августа 2010 года,

при секретаре Гетманской Е.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Карповой Е.Н. Дата обезличена года рождения, уроженки ..., Ставропольского края, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, ..., образование среднее техническое, работающей в гостинице ООО «Кредитинвест»  - дежурной по этажу, гражданки РФ, обвиняемой совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпова Е.Н. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Карпова Е.Н., во второй декаде сентября 2009 года, примерно в 16 часов, находясь около мусорных контейнеров на расстоянии 15 метров от дома № 6 и в 10 метрах от дома № 8 по ул. Стеклозаводской п. Первомайский Минераловодского района, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвала верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрела, без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 88 от 27.07.2010 г. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством -марихуаной, общей массой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 27,2 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила, для личного употребления, без цели сбыта.

24.07.2010 г., примерно в 11 часов 20 минут, около дома № 21 по ул. Комсомольской п. Первомайский Минераловодского района Ставропольского края, сотрудниками ОУР УВД по Минераловодскому району, была задержана Карпова Е.Н., у которой, примерно в 12 часов 00 минут, этого же дня, в помещении кабинета № 405 ОУР УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская, 7, в ходе её личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 27,2 грамма, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимая Карпова Е.Н. вину признала полностью и пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинении в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Адвокат Денисова Е.И., также подтвердила согласие подсудимой Карповой Е.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая, выразила добровольно, после консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.

Государственный обвинитель, не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимой Карповой Е.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ей обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершила подсудимая Карпова Е.Н., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимая Карпова Е.Н. с ним согласен и её действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – как, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Карповой Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимая Карпова Е.Н. совершила преступление относящиеся к категории преступления средней тяжести, преступление окончено, совершенно против здоровья населения и общественной нравственности, представляя общественную опасность безопасности здоровья населения.

Как личность подсудимой Карповой Е.Н. по месту проживания УУМ УВД по Минераловодскому району, характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо на которое не поступали жалобы от соседей, с 2007 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от опиоидов средней стадии.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Карповой Е.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу подсудимой Карповой Е.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом тяжести совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Карповой Е.Н., с назначением ей меры наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденной обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания для регистрации, применение другого альтернативного вида наказания Карповой Е.Н. суд считает нецелесообразным, применив требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ – назначение наказания Карповой Е.Н., которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения Карповой Е.Н. новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Карпову Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

            На основании ст. 53 УК РФ установить осужденной Карповой Е.Н. следующие ограничения: не уходить из квартиры во время суток с 22 часов до 06 часов, за исключением работы в ночное время, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях на территории Минераловодского муниципального образования, не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования, не изменять место жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденной Карповой Е.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения осужденной Карповой Е.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – «марихуана» массой 27,2 гр., бумажные пакеты с находящимися в них смывами с рук Карповой Е.Н., при вступлении приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащийся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, когда осужденная вправе подать свои возражения, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.