Дело № 1-399/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 5 августа 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Гаврилова Г.Р., подсудимого Липатова Р.Г. , защитника Синкевич Д.Н., представившего удостоверение № 1809 и ордер № 111466 от 28 июля 2010 года, при секретаре Семягиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛИПАТОВА Р.Г. , Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее судимого: 20.02.2007 года Минераловодским городским судом по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Липатов Р.Г. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Липатов Р.Г., 4 июля 2010 года, примерно в 10 часов, находясь на поле, расположенном на расстоянии 70 метров от территории ..., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части дикорастущего растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 824 от 12.07.2010 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 17,38 грамм, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления,. 9 июля 2010 года, примерно в 08 часов 30 минут, около дома ..., сотрудниками милиции был остановлен Липатов Р.Г., у которого примерно в 09 часов 30 минут, этого же дня, в помещении дежурной части УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: ... в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 17,38 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Липатов Р.Г., добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Липатов Р.Г., характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Синкевич Д.Н., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде лишения свободы с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Липатов Р.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Липатова Р.Г., правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает, раскаяние в содеянном, и признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Судом учтена личность подсудимого, который на учете ... не состоит, ... в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, а потому суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л : Признать Липатова Р.Г. , виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Липатову Р.Г. оставить без изменения - содержание под стражей Срок наказания исчислять с 15 июля 2010 года. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуану, массой 17,19 грамма, бумажные пакеты с находящимися в них смывами с рук и срезами с пальцев рук Липатова Р.Г., а также контрольные ватный тампон - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий