Дело № 1-439/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 26 августа 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В., подсудимого Принева А.Г. защитника Дмитриенко С.А., представившего удостоверение № 1405 и ордер № 026356 от 20.08.2010 года, при секретаре Сухоруковой В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПРИНЕВА А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина Российской Федерации, ... зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ, У с т а н о в и л: Принев А.Г. согласен с обвинением в краже, т. е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в похищении у гражданина другого важного личного документа, при следующих обстоятельствах. Принев А.Г., примерно в 01 час 00 минут 30 июня 2010 года подошел к автомобилю Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, припаркованному напротив дома ... ..., и реализуя свои корыстные намерения, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Принев А.Г. неустановленным следствием камнем разбил форточку окна на задней правой двери автомобиля, после чего, открыв заднюю правую пассажирскую дверь, проник в вышеуказанный автомобиль, принадлежащий ............... откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество, а именно: автомагнитолу «Panasonic», стоимостью 11468 рублей, ноутбук «XP», стоимостью 20925 рублей, в тряпичном чехле, стоимостью 1100 рублей, манипулятор – мышь «Genius», стоимостью 450 рублей, заводское зеркало заднего вида, стоимостью 150 рублей, музыкальные диски формата МР -3, «Sandra», «Samanta Fox», «Sara Brighton», стоимостью 100 рублей за 1 диск, а всего на общую сумму 300 рублей, а также ксерокопии учебника по строительству, в дальнейшем, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ............... значительный ущерб на общую сумму 34393 рублей. Он же, Принев А.Г., 30 июня 2010 года, примерно в 01 час 05 минут, находясь в автомобиле Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен припаркованном напротив дома ..., действуя из корыстной заинтересованности, тайно похитил находящиеся в «перчаточном ящике» важные личные документы, принадлежащие ............... а именно: - водительское удостоверение серии Номер обезличен на имя ...............; - свидетельство о регистрации транспортного средства серии Номер обезличен на имя ..............., после чего Принев А.С. с места совершения с похищенными документами скрылся, использовав похищенные им документы для своих личных преступных целей. Принев А.Г. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Принев А.Г. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Дмитриенко С.А., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной и полное возмещение причиненного ущерба, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкциями данных статей, не связанного с реальным лишением свободы. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде лишения свободы условно, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела. Потерпевшая просит рассматривать дело в ее отсутствие, назначить наказание на усмотрение суда, так как претензий к подсудимому не имеет, причиненный вред ей заглажен полностью. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ наказания в виде лишения свободы не предусмотрено. Обвинение, с которым согласился Принев А.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Принева А.Г. правильно квалифицированы органами предварительного расследования ч. 2 ст. 325 УК РФ – похищение у гражданина другого важного личного документа. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Судом учтена личность подсудимого, который на учете у врача ... не состоит, ... а потому суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества. Суд критически относится к отрицательной характеристике участкового уполномоченного милиции, поскольку она противоречит иным материалам дела. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л : Признать Принева А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения Приневу А.В. – содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство по делу пластиковый бокс со следом пальца руки – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий