Приговор по делу 1-279/10



ПР И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 04 июня 2010 года.

      Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя –  помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И.,

подсудимой Бекетовой Е.С.,

защитника Шмидт К.А.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бекетовой Е.С., Дата обезличена года рождения, уроженки г. Минеральные Воды СК, гражданки РФ, образования среднего, замужней, работающей по найму, не военнообязанной, судимой 25.11.2009 г. Мировым судьёй СУ № 3 г. Минеральные Воды и Минераловодского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, проживающей: ..., ... Номер обезличен,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

                Подсудимая Бекетова Е.С. обвиняется в том, что, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, 9 августа 2009 г., находясь возле аптеки «Флора», расположенной возле дома № 59 по ул. 50 лет Октября, примерно в 18 часов 50 минут, незаконно сбыла - продала ФИО5 выступавшему в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии  «Проверочная закупка» за 150 рублей две ампулы с надписью «Реланиум» внутри которых содержались жидкости. Согласно заключению эксперта № 290 от 12.10.2009 г. и предшествовавшей справке об исследовании, представленные на исследования жидкости в двух ампулах являются раствором сильнодействующего вещества диазепама, массой действующего вещества составила 0,02 грамма, которое внесено в список сильнодействующих веществ, согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ». Данное сильнодействующее вещество ФИО5 впоследствии добровольно выдал сотрудникам Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества Бекетовой Е.С. довести до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам.

           Она же, 9 августа 2009 года, примерно в 20 часов 30 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в лесополосе, расположенной с южной стороны вдоль ФД «Кавказ» напротив дома № 44 по ул. Советской г. Минеральные Воды, реализуя свои корыстные намерения, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила деньги в сумме 1200 рублей принадлежащие и находившиеся в руке ФИО6, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО6 ущерб в сумме 1200 рублей.

            Она же, действуя с умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в середине августа 2009 года в обеденное время суток, находясь на поле, расположенном недалеко от ул. Чернышевского пос. Ленинский, г. Минеральные Воды, путем сбора верхушечных частей растения конопля, незаконно приобрела вещество, которое, согласно заключению эксперта № 290 от 12.10.2009 года и предшествовавшей справке об исследовании, является наркотическим средством каннабис (марихуаной) постоянной массой 18,24 грамм. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» данное количество наркотического средства отнесено к крупному размеру. Данное наркотическое средство Бекетовой Е.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, для личного употребления.

           13.09.2009 года примерно в 9 часов 00 минут, возле дома № 63 по ул. 50 лет Октября г. Минеральные Воды, сотрудниками милиции была задержана Бекетова Е.С. у которой в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, этого же дня в помещении дежурной части УВД по Минераловодскому району, расположенном по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская, д. 7, в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство-марихуана, в крупном размере, общей массой сухого вещества на момент исследования 18,24 грамма, которое она незаконно приобрела и хранил при себе для личного потребления без цели сбыта.

Она же, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис, 17 сентября 2009 г., примерно в 11 часов 45 минут, находясь у дома № 53 по пер. Харьковский г. Минеральные Воды незаконно сбыла - продала ФИО8 выступавшему в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками милиции УВД по Минераловодскому району оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» за 500 рублей бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета. Согласно заключения эксперта № 167 от 03.12.2009 года и предшествующей справке об исследовании данное вещество является наркотическим средством каннабис постоянной массой 3,85 грамма, отнесенное согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. к  наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации. Данное наркотическое средство ФИО8 впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции УВД по Минераловодскому району, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Бекетовой Е.С. довести до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Бекетова Е.С. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство, от потерпевшего ФИО6 поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

  Действия Бекетовой Е.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере и по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

            При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

            При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

            Подсудимая Бекетова Е.С. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, о чём свидетельствует её явка с повинной по эпизоду кражи имущества потерпевшего ФИО6. и возмещение вреда, по месту работы характеризуется положительно, что является смягчающими наказание обстоятельствами и при назначении наказания по ст.62 УК РФ.

   Поскольку Бекетова Е.С. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то при назначении наказания необходимо руководствоваться и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

            Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

  В то же время, принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает, что её исправление невозможно без отбывания наказания в виде лишения свободы.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бекетову Е.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы соком на один год, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года.

                На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

            Приговор мирового судьи СУ № 3 г. Минеральные Воды и Минераловодского района от 25.11.2009 года исполнять самостоятельно

            Меру пресечения Бекетовой Е.С. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 04 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по делу – сильнодействующее вещество - жидкость в ампулах реланиум (диазепам);  ксерокопии денежных купюр, на общую сумму 150 рублей, компакт-диск с аудио и видео записью от 09.08.2009 года; наркотическое средство – каннабис, смывы и срезы ногтевых пластин Бекетовой Е.С.; наркотическое средство – каннабис; Ксерокопии денежных купюр, на сумму 500 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК  - уничтожить.

Компакт-диск с аудио и видео записью примененной в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Бекетовой Е.С. от 17.09.2009 года, приобщенный к материалам уголовного дела – хранить при деле.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья: