П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 18 июня 2010 года. Судья Минераловодского городского суда ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Балдиной Е.В., подсудимой Коленченко Н.Н., защитника Лобко К.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Федяевой Н.А., потерпевшего ФИО1 рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коленченко Н.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки г. Светлограда Петровского района СК, гражданки РФ, образования средне-специального, не замужней, имеющей одного малолетнего ребёнка, не работающей, не военнообязанной, судимой 25.11.2008 года Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освободившейся 31.12.2009 года по отбытию наказания, проживающей: ..., ..., ... ... ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Коленченко Н.Н. 10.04.2010 года, примерно в 15 часов, находилась в квартире № 50 дома № 137 «а» по ул. 22 Партсъезда г. Минеральные Воды. Реализуя свои корыстные намерения, убедившись в том, что за её преступными действиями никто не наблюдает, Коленченко Н.Н. со стола, расположенного в помещении кухни вышеуказанной квартиры, тайно похитила сотовый телефон «Сони Эриксон С-510i», стоимостью 6030 рублей, с находящейся в нём сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 6080 рублей Подсудимая Коленченко Н.Н. согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство, потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства. Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Коленченко Н.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимая Коленченко Н.Н. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, возместила потерпевшему причиненный ущерб, имеет малолетнего ребёнка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что является смягчающими наказания обстоятельствами. Поскольку подсудимой Коленченко Н.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при назначении наказания надлежит руководствоваться ч.7 ст.316 УПК РФ. В тоже время, Коленченко Н.Н. ранее судима, в её действиях имеется рецидив преступления, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, что является отягчающим наказание обстоятельством. Принимая во внимание, что подсудимая Коленченко Н.Н. имеет не погашенные судимости, инкриминируемое преступление совершила через несколько месяцев после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что ее исправление невозможно без отбывания наказания в виде лишения свободы и к ней невозможно применить ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Коленченко Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Коленченко Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражу, взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 18 июня 2010 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Судья: