П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 09 июля 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., подсудимого Цокурова А.В., защитника Клопот К.О., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цокурова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Минеральные Воды, гражданина РФ, образования среднего, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого 23.09.2008 года Минераловодским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, г» ч. 1 ст. 158 УК РФ, к штрафу в размере 10000 рублей, штраф оплачен 04 мая 2009 года, проживающего: ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Цокуров А.В. 28.01.2010 года, примерно в 01 час 30 минут, находился в домовладении № 131 по ул. Прикумской г. Минеральные Воды. Реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что ФИО1 спит и не может воспрепятствовать его преступным действиям, Цокурова А.В. из кармана куртки, одетой на спящей ФИО1, тайно похитил сотовый телефон «Samsung SGH –E 300», стоимостью 200 рублей, с находящейся в нем SIM–картой сотового оператора «Мегафон», стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО1, в дальнейшем с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 250 рублей. Подсудимый Цокуров А.В. полностью признал свою вину и показал, что 27.01.2010 года, примерно в 22 часа, он вместе со своими знакомыми ФИО6, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 пришел в гости к их общей знакомой ФИО7, где распивали спиртные напитки. Он видел у ФИО1 сотовый телефон «Samsung». Примерно в 01 час 28.01.2010 года ФИО1 ушла спать, примерно через 30 минут все остальные ушли гулять, а он остался. Зайдя в комнату, где спала ФИО1, он услышал звонок сотового телефона, который лежал на кровати, рядом с ФИО1 Понимая, что она спит и не слышит звонок телефона, он взял телефон и ушел. Примерно в середине февраля 2010 года, он встретил ФИО6, которому продал похищенный телефон за 500 рублей, сказав, что телефон принадлежит ему. В содеянном раскаивается. Кроме признательных показаний подсудимого Цокурова А.В. его вина доказана показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что она 27.01.2010 года, примерно в 22 часа, вместе со своими знакомыми Цокурова А.В., ФИО6 и ФИО2 пришла в гости к их общей знакомой ФИО7, где стали распивать алкогольные напитки. У неё при себе находился принадлежащий ей раскладной сотовый телефон «Samsung SGH –E 300», в нём находилась SIM-карта сотового оператора «Мегафон», абонентский номер она не помнит, стоимостью 50 рублей. Примерно в 01 час 28.01.2010 года она легла спать, при этом на ней была одета куртка, в кармане которой находился был телефон. Примерно в 03 часа 28.01.2010 года она проснулась, захотела позвонить, но обнаружила, что телефон пропал. ФИО7 сказала, что когда она спала, то к ней в комнату входил Цокуров А.В. Показания свидетеля ФИО7 о том, что 27.01.2010 года, примерно в 22 часа, к ней в гости пришли её знакомые Цокуров А.В., ФИО1, ФИО6 и ФИО3 где они вместе стали распивать алкогольные напитки. У ФИО1 был раскладной сотовый телефон, серебристого цвета. Примерно в 01 час 28.01.2010 года, ФИО1 ушла спать, остальные оставались на кухне, где продолжали распивать алкоголь, потом пошли гулять, а Цокуров А.В. остался в доме вместе с ФИО1 Когда вернулась, то Цокурова А.В. уже не было. ФИО1 искала свой телефон, они поняли, что его украл Цокуров А.В. Показания свидетеля ФИО6, что он 27.01.2010 года, примерно в 22 часа, вместе со своими знакомыми Цокуровым А.В., ФИО1, ФИО2. и ФИО3 пришли в гости к их общей знакомой ФИО7где стали распивать алкогольные напитки. Примерно в 01 час 28.01.2010 года ФИО1 ушла спать, а он и все остальные остались на кухне. Примерно через 30 минут они пошли гулять, а в доме остались Цокуров А.В. и спящая ФИО1 Больше он в дом ФИО7 не возвращался. В середине февраля 2010 года Цокуров А.В. предложил ему купить свой сотовый телефон за 500 рублей. При этом Цокуров А.В. пояснил ему, что данный сотовый телефон принадлежит ему, а про документы он сказал, что где-то их потерял и не знает, где они находятся. Так как Цокуров А.В. не вызвал у него ни какого подозрения и сомнения, он решил приобрести вышеуказанный сотовый телефон. Впоследствии, а именно 30.04.2010 года в ходе личного досмотра при понятых данный сотовый телефон был у него изъят сотрудником милиции. О том, что телефон был похищен у ФИО1, он не знал и не подозревал. Показаниями свидетеля ФИО8 в стадии предварительного следствия о том, что 30.04.2010 года в УВД по Минераловодскому району обратилась с заявлением о преступлении, гражданка ФИО1, которая сообщила, что 28.01.2010 года в период времени с 01 часа до 03 часов, неизвестное ей лицо, находясь в домовладения № 131 по ул. Прикумской г. Минеральные Воды, в тот момент пока она спала, тайно похитило из кармана куртки, одетой на ней, сотовый телефон «Samsung SGH –E 300», стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем SIM –картой сотового оператора «Мегафон», стоимостью 50 рублей, принадлежащие ей, после чего с места преступления с похищенным скрылось. После чего в ходе проведения неотложных оперативно-розыскных мероприятий им было установлено, что к совершению вышеуказанного преступления причастен ранее судимый, ведущий антиобщественный образ жизни Цокурова А.В.. Затем, им было установлено его местонахождение, а впоследствии Цокуров А.В. был доставлен в УВД по Минераловодскому району, где им был опрошен по вышеуказанным обстоятельствам. Затем, Цокуров А.В. изъявил желание написать явку с повинной. После чего 30.04.2010 года им был составлен протокол явки с повинной Цокурова А.В., при этом, свои показания Цокуров А.В. вносил в протокол собственноручно, с его стороны никакого давления на Цокурова А.В. не оказывалось. В ходе написания явки с повинной Цокуров А.В. дал признательные показания, а именно, что он 28.01.2010 года примерно в 01 час 30 минут, находясь в домовладении № 131 по ул. Прикумской г. Минеральные Воды, тайно похитил из кармана куртки, одетой на спящей ФИО1, раскладной сотовый телефон, серебристого цвета, с находящейся в нем SIM –картой сотового оператора «Мегафон», принадлежащие ФИО1, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся. Впоследствии похищенный сотовый телефон он сбыл своему знакомому ФИО6 за 500 рублей. Вырученные с продажи похищенного имущества денежные средства он потратил на собственные нужды (68-69). Показаниями свидетеля ФИО9 в стадии предварительного следствия о том, что 30.04.2010 года в УВД по Минераловодскому району обратилась с заявлением о преступлении, гражданка ФИО1, которая сообщила, что 28.01.2010 года в период времени с 01 часа до 03 часов, неизвестное ей лицо, находясь в домовладении № 131 по ул. Прикумской г. Минеральные Воды, в тот момент пока она спала, тайно похитило из кармана куртки, одетой на ней, сотовый телефон «Samsung SGH –E 300», стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем SIM –картой сотового оператора «Мегафон», стоимостью 50 рублей, принадлежащие ей, после чего с места преступления с похищенным скрылось. После чего в ходе проведения неотложных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению вышеуказанного преступления причастен Цокуров А.В., который впоследствии был задержан и доставлен в УВД по Минераловодскому району, где опрошен по вышеуказанным обстоятельствам. В ходе чего было установлено, что после совершения вышеуказанного преступления Цокуров А.В. сбыл похищенный сотовый телефон своему знакомому ФИО6 за 500 рублей. Затем им было установлено местонахождение ФИО6, и он был доставлен в УВД по Минераловодскому району, где в отношении него в 19 часов 00 минут 30.04.2010 года им был произведен личный досмотр. Досмотр ФИО6 производился в присутствии двух приглашенных понятых – мужчин, которым им были разъяснены их права и обязанности понятых. ФИО6 пояснил, что он проживает по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Некрасова, дом № 23. Затем ФИО6 им была разъяснена статья 51 Конституции России и предложено предъявить и добровольно выдать имеющиеся при нем, в его вещах и одежде, вещи и другие предметы, являющиеся орудием или объектом преступления или правонарушения, незаконно хранимые им. На что ФИО6 ответил, что у него при себе, кроме раскладного сотового телефона «Samsung», более ни чего нет. Затем он стал досматривать ФИО6, в ходе чего в правом наружном кармане одетой на нем куртки был обнаружен раскладной сотовый телефон «Samsung SGH –E 300» IMEI-код 353225002609747, в корпусе серебристого цвета. При этом ФИО6 пояснил, что данный сотовый телефон он приобрел за 500 рублей в феврале 2010 года у своего знакомого Цокурова А.В. После того как данный сотовый телефон был представлен для обозрения понятым, он им был изъят и упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязан нитью, концы которой скреплены биркой с пояснительной надписью, оттиском печати «ДЧ УВД по Минераловодскому району», а также заверенная его подписью, подписями понятых и ФИО6 По поводу проведенного досмотра им был составлен протокол, прочитанный им вслух, не от кого не каких заявлений и замечаний в ходе проведения досмотра не поступило (л.д70-71). Вина подсудимого доказана также Заключением эксперта № 738/19 от 11.05.2010 года, согласно которому сумма ущерба, причиненного потерпевшей ФИО1 в результате хищения принадлежащего ей сотового телефона «Samsung SGH –E 300» IMEI-код 353225002609747, составила с учетом износа по состоянию на январь 2010 года – 200 рублей л.д. 50-52). Протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшей ФИО1, свидетеля ФИО7 и подозреваемого Цокурова А.В. от 30.04.2010 года по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Прикумская, дом № 131, в ходе которого было установлено и осмотрено место преступления – дом № 131 по ул. Прикумской г. Минеральные Воды, где обвиняемый Цокуров А.В. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, подтверждающий виновность Цокурова А.В. в инкриминируемом ему деянии л.д. 5-7). Протоколом осмотра предметов от 03.05.2010 года, согласно которому был осмотрен, сотовый телефон «Samsung SGH –E 300» IMEI-код 353225002609747, изъятый 30.04.2010 года в ходе досмотра у свидетеля ФИО6, ранее похищенный у потерпевшей ФИО1 Цокуровым А.В., подтверждающий виновность Цокурова А.В. в инкриминируемом ему деянии л.д. 41-42). Протоколом очной ставки от 30.04.2010 года между подозреваемым Цокуровым А.В. и свидетелем ФИО6, в ходе, которой свидетель ФИО6 подтвердил виновность Цокурова А.В. в инкриминируемом ему деянии, а подозреваемый Цокуров А.В. дал признательные показания л.д. 32-33). Заявлением ФИО1, зарегистрированным в КУСП УВД по Минераловодскому району за № 4098 от 30.04.2010 года л.д. 4). Протоколом досмотра от 30.04.2010 года, в ходе которого у свидетеля ФИО6 был обнаружен и изъят сотовый телефон «Samsung SGH –E 300» IMEI-код 353225002609747, ранее похищенный у потерпевшей ФИО1- Цокуровым А.В., подтверждающий виновность Цокурова А.В. в инкриминируемом ему деянии л.д. 14). Протоколом явки с повинной от 30.04.2010 года, в котором Цокуров А.В. добровольно, без принуждения сотрудников УВД по Минераловодскому району сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления – краже, имущества принадлежащего ФИО1 л.д. 17). Принимая во внимание показания подсудимого Цокурова А.В. и потерпевшей ФИО1 в стадии предварительного следствия о том, что хищение сотового телефона имело место из застегнутого кармана куртки, одетой на потерпевшей, которые давались ими добровольно, с участием защитника Цокурова А.В., суд критически относится к их показаниям в судебном заседании о том, что на момент хищения, телефон выпал из кармана потерпевшей и лежал рядом с ней на кровати л.д.29-31, 61-62, 78-79, 21-22). При таких обстоятельствах, действия Цокурова А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначение наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, подсудимый Цокуров А.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, возместил причиненный преступлением ущерб, что является смягчающими наказания обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.62 УК РФ. В то же время, подсудимый Цокуров А.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления, инкриминируемое деяние совершил в период отбывания условного наказания по приговору Минераловодского городского суда от 23 сентября 2008 года, по месту жительства характеризуется отрицательно, в связи с чем, суд считает, что его исправление невозможно без отбывания наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать Цокурова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Минераловодского городского суда от 23 сентября 2008 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и семь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Цокурову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 09 июля 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 01 мая 2010 г. по 01 июня 2010 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: