П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2 сентября 2010 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимого Голуб Д.А., защитника Плющенко В.П., представившей удостоверение № 692 и ордер № 111493, при секретаре Каитове П.А., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению: Голуб Д.А., родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего ... ... ... ... ... с неполным средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Голуб Д.А незаконно изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. Голуб Д.А.Дата обезличена года примерно в 20 часов 30 минут, находясь на поле, расположенном на расстоянии 60 метров от домовладения Номер обезличен, расположенного по ..., собрал верхние части растения конопля, Номер обезличен, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и предшествующему исследованию, является Номер обезличен Номер обезличен отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, является крупным размером, которое он незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. Дата обезличена года примерно в 21 час 50 минут, Голуб Д.А. передвигаясь в качестве пассажира на автомобиле Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен на КПМ с. Левокумка Минераловодского района, расположенном на 338 км. Автодороги Кучубей – Зеленокумск – Минеральный Воды, был задержан сотрудниками ОБДПС ГИБДД № 1 г. Лермонтов, которые в ходе его личного досмотра примерно в 22 часа 00 минут, этого же дня в помещении КПМ с. Левокумка Минераловодского района, обнаружили при нем вышеуказанное наркотическое средство – гашишное масло в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 0,480 грамм, которое он незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый Голуб Д.А. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Голуб Д.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания Голуб Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Голуб Д.А. отнесено к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает наличие малолетних детей, признание вины раскаяние в совершении преступления. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Судом учтена личность подсудимого Голуб Д.А., который по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, впервые совершил преступление, состоит на учете у врача нарколога с августа 2010 года, диагноз – синдром зависимости от каннабиноидов начальная стадия. С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Голуб Д.А., суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного без изоляции от общества, применив при назначении наказания к лишению свободы требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ – назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Голуб Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного Голуб Д.А. не менять места работы и постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Голуб Д.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, смывы с рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий