П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Минеральные Воды 07 июля 2010 года.
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И.,
подсудимого Галкина С.И.,
защитника Аббасова З.М.,
представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Федяевой Н.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Галкина С.И., Дата обезличена года рождения, уроженца с. Нагутского Минераловодского района СК, гражданина РФ, образования среднего, вдовца, имеющего на иждивении четверых детей, двое из которых являются малолетними, работающего по найиу, военнообязанного, осужденного 09.11.2009 года Минераловодским городским судом по ст. 73 УК РФ на 1 год, зарегистрированного: ..., ..., ... ..., проживающего: ..., ..., ... ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Галкин С.И. во второй декаде октября 2009 года, примерно в 13 часов, находясь на поле, расположенном на расстоянии 600 метров от поста КПМ с. Левокумка в сторону п. Загорский и 70 метрах налево от автодороги Кочубей-Зеленокумск - Минеральные Воды, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвала верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта вещество, которое, согласно заключению эксперта № 76 от 17.06.2010 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством – марихуаной, общей массой в пересчёте на вещество, высушенное до постоянной массы 12,68 грамм, отнесённой к наркотическим средствам, полностью запрещённым на территории РФ, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и, в соответствии со сводной таблицей, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрёл хранил без цели сбыта, для личного употребления.
11.06.2010 года, примерно в 13 часов, около дома № 66 по ул. Островского г. Минеральные Воды СК, сотрудниками милиции был остановлен Галкин С.И., у которого, примерно в 13 часов 40 минут того же дня, в помещении дежурной части УВД по Минераловодскому району, по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская 7, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 12,68 грамма, которое он незаконно приобрёл и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
Подсудимый Галкин С.И ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Галкина С.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Галкин С.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на момент совершения судимости не имел, является отцом восьмерых детей, четверо из которых несовершеннолетние, а двое – не достигли 14-летнего возраста, которых воспитывает самостоятельно, положительно характеризуется по месту проживания соседями и участковым уполномоченным милиции, что является смягчающими наказание обстоятельствами.
В связи с тем, что подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то при назначении наказания необходимо руководствоваться ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, считает возможным избрать в отношении подсудимого Галкина С.И. наказание, не связанное с лишением свободы, так как полагает, что еще не исчерпаны все меры по его перевоспитанию без изоляции от общества.
При назначение наказания суд также учитывает, что оно применяется в целях социальной справедливости, перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, мнение потерпевшего о наказании, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Галкина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Приговор Минераловодского городского суда от 09.11.2009 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Галкину С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – марихуану, массой 12,50 грамма, бумажные пакеты со смывами с рук и срезами с ногтей Галкина С.И., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: