Приговор по делу 1-350/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации                    

г. Минеральные Воды 09 июля 2010 года.

           Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Балдиной Е.В.

подсудимых Алиева А.О., Зекашева Ю.Э.,

защитников Абрамянц Г.Э.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

                                               Селивёрстова В.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении   

Алиева А.О., Дата обезличена года рождения, уроженца с. Солуно-Дмитриевского Андроповского района СК, гражданина РФ, образования среднего, не женатого, работающего водителем ООО «Экологическая компания Альфа-юг», военнообязанного, не судимого, проживающего: ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

                                                         Зекашева Ю.Э., Дата обезличена года рождения, уроженца с. Канглы Минераловодского района СК, гражданина РФ, образования неполного среднего, не женатого, инвалида 2 группы, не военнообязанного, не судимого, проживающего: ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Подсудимые Алиев А.О. и Зекашев Ю.Э., 23.04.2010 года, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в группе лиц по предварительному сговору, подошли к автомобилю MAN TGA 410A, государственный регистрационный знак А008ХК 26 RUS, припаркованному на участке местности, расположенном на 339 км. = 750 м. федеральной трассы «Кавказ», в котором находился водитель ФИО1 Действуя совместно и согласованно по заранее разработанному плану и отведённым ролям, Зекашев Ю.Э. остался возле вышеуказанного автомобиля и стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Алиева А.О. на случай появления посторонних лиц и предотвращения возможности быть задержанными на месте преступления. Алиев А.О., осознавая, что его преступные действия являются очевидными для Воробьёва И.П., действуя единым корыстным умыслом с Зекашевым Ю.Э., угрожая применением насилия, не опасного для здоровья, потребовал от Воробьёва И.П. передать им деньги в сумме 1500 рублей. Однако Алиев А.О. и Зекашев Ю.Э. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. к вышеуказанному автомобилю подъехали сотрудники СБ ГАИ ГУВД по СК г. Ессентуки, после чего Зекашев Ю.Э. был задержан сотрудниками милиции на месте совершения им преступления, а Алиеву А.О. удалось с места совершения преступления скрыться.

           Подсудимые Алиев А.О. и Зекашев Ю.Э. согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

           Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, от потерпевшего поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, защитники поддержали ходатайство подсудимых.

           Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Действия Алиева А.О. и Зекашева Ю.Э. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, не доведённое до конца по независящим от него обстоятельствам.

           При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

           При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

           Подсудимый Алиев А.О. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, загладил причиненный преступлением вред, не судим, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, на его иждивении находится мать – инвалид 2 группы, что является смягчающим наказание обстоятельствами.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алиеву А.О., судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания надлежит применить положения, предусмотренные ст.62 УК РФ.

           Подсудимый Зекашев Ю.Э. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, загладил причиненный преступлением вред, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, является инвалидом второй группы, что является смягчающими наказание обстоятельства.                                                                                                                                

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зекашеву Ю.Э., судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания надлежит применить положения, предусмотренные ст.62 УК РФ.

           Поскольку подсудимыми заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то при назначении наказания необходимо применить положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

           Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также данные о личности подсудимых, а также мнение потерпевшего, дают суду основание полагать, что исправление Алиева А.О. и Зекашева Ю.Э. возможно без отбывания ими наказания в виде лишения свободы.

           Принимая во внимание, что подсудимый Зекашев Ю.Э. является инвалидом 2 группы, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.   

           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:                                                              

           Признать Алиева А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере пяти тысяч рублей.

           На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с  испытательным сроком в три года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию.

           Меру пресечения подсудимому Алиеву А.О. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда.

           Зачесть в срок наказания Алиеву А.О. время содержания под стражей с 18 мая 2010 года по 09 июля 2010 года.

           Признать Зекашева Ю.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

           На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с  испытательным сроком в два года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию.                                                                                                               

           Меру пресечения Зекашеву Ю.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -  подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                Судья: